Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Трагедия местного масштаба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 X_Ann

X_Ann

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2006 - 10:16

В общем, первый раз наблюдала за линькой паука, и все закончилось как нельзя более плохо – паук умер…Все происходило так: в воскресенье ближе к вечеру (где-то пол пятого) я вернулась домой и увидела, что паук сплел себе паутинный «гамак» (если я правильно поняла, он называется линечный коврик) и сидит на нем, причем сплел в самом влажном углу, рядом с поилкой. Часов, наверное, в семь перевернулся на спину и лежал так еще часа три, слабо подергивая лапами. Потом у него начал расходиться покров на брюшке, отпал карапас и потихоньку он стал вытаскивать лапы… Прошло еще минут 30 – 40, он вытащил хелицеры, педипальпы и передние лапы, я уж было решила, что все хорошо и пошла мыться… Когда я через еще часок, ожидая увидеть обновленного сохнущего паука, подошла к терру, оказалось, что линька еще не закончилась, т.к. в старом экзоскелете застряли 2-я и 3-я лапы по левой стороне (т.к. паук в это время лежал больше на правом боку, и мне было не видно, что и с той стороны у него 3-я нога не вытащена)… При этом он иногда начинал активно шевелить остальными лапами, явно пытаясь освободиться.После метаний по комнате с периодическим подбеганием к терру и звонка Владу (Sir Predator), я решила пауку помочь. Очень аккуратно (при помощи ватной палочки, кисточки и пинцета, предварительно намочив лапу еле теплой водой – глицерина не было) вытащила 2-ую левую лапу, к слову сказать, она была вытащена на один сегмент и очень легко выскользнула из старой оболочки. Потом я попыталась таким же макаром достать и 3-ю ногу (застрявшую полностью), у меня не получилось и я оставила паука в покое. Т.е. часа в 2 ночи, когда я после всех треволнений решила лечь спать, паук был жив и периодически довольно бодро пытался освободиться…На утро я увидела следующую картину: паук не двигаясь лежит в том же углу, 3-я левая лапа висит как будто на ниточке, вокруг места присоединения лапы к головогруди выступила полупрозрачная беловатая жидкость (гемолимфа?). Я подула на него, попробовала потрогать кисточкой – ноль реакции… В общем я сразу подумала, что паук уже мертвый, но оставила все как есть в надежде, что может все-таки еще не все потеряно. Вечером, когда я пришла с работы, картина была все та же, я попробовала сдвинуть паука с места и вот тогда-то и увидела, что у него еще одна нога (по правому боку) была застрявшая, но она (в отличие от 3-ей левой), уже полностью отсоединилась, и следов гемолимфы там заметно не было. Когда я подняла паука, то обнаружилось, что под ним ну уж не лужица, но довольно много этой самой жидкости…Паук погиб, мне грустно третий день, кроме того, чувствую себя виноватой, т.к. думаю, что не надо все-таки было лезть к нему со своей ламерской помощью…Такие вот дела :(

#2 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 27 сентября 2006 - 10:49

Какой паук?

#3 X_Ann

X_Ann

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2006 - 10:53

Мой единственный и неповторимый! Самец вида брахипельма альбопилозум...У меня жил с Нового года, сколько ему лет (линек) не знаю, т.к. в магазине не сказали, длина по телу 4 см

#4 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2006 - 12:54

Аня, не нужно так расстраиватьтся, с каждым бывает. Тем более, вероятно, что это была его последняя линька, после которой самцы живут недолго.Заводи себе нового паучка.

#5 X_Ann

X_Ann

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2006 - 14:36

Спасибо за поддержку! Я тоже думаю, что надо нового заводить... Какие будут предложения?А линька у него не последняя была, по крайней мере я не заметила никаких изменений в пропорциях тела и образования утолщений на педипальпах тоже не было...

#6 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 27 сентября 2006 - 16:02

Несколько раз приходилось терять пауков во время линьки - и вот такое наблюдение: если невышедшая нога (ноги) самопроизвольно и довольно быстро отрывается, паук выживает. Если не отрывается, обычно гибнет (не зависимо от того, помог ли я через несколько часов вынуть их или нет). Причины: низкая влажность во время линьки и недостаток пространства (причем этот недостаток активно плетущие виды в небольшой, но теоретически достаточной емкости сами могут создать, не убирая старую паутину - без нее места бы хватило).Вообще если обнаруживаю линяющего (не просто лежащего на спине) паука, уже беспокоюсь - возможно оно затянуто и что-то не так.Во время линьки интереса ради помогал вытягивать ноги (мне уходить надо было, а шкура требовалась для определения пола - по возвращении не хотелось ковыряться с жеванной) - все прошло нормально, паук жив, самка... :rolleyes: Однако делать этого не советую (помогал как-то в детстве чибису вылупляться, а у него еще кровеносные сосуды с оболочки из-под скорлупы кровь качали, хоть и голова из яйца уже вылезла... а я не знал тогда, что все так сложно в этой жизни... :huh: ).

#7 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 27 сентября 2006 - 17:41

Я тоже думаю, что надо нового заводить... Какие будут предложения?

Я бы порекомендовал Г. ауреостриату. Спокойный, непроблемный, крупный, относительно быстрорстущий. И красивый имхо

#8 Максим

Максим

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Город:город Павлодар
  • Интересы:Студент...

Отправлено 27 сентября 2006 - 20:28

Den а какой примерно нужен достаток пространства ?

#9 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 27 сентября 2006 - 21:11

Так себя гробили псалмопеус и птеринохилусы, но я сам виноват - надо в больших объемах держать или паутину иногда сгребать. Деваться-то им некуда, это в природе могут уйти... Вопрос не ко мне, тут хватает более опытных товарищей. ;) Рекомендуют 2 размера паука с ногами... у меня было где-то полтора на два с половиной, но в центре все в паутине (от дна до крышки, такой "столб"), пауки ходили вдоль стен...

#10 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 27 сентября 2006 - 21:43

Я далеко не всех детей содержу в емкостях в 2 раза больше паука. Ни у кого никогда проблем не было. Или места совсем не должно хватать, или тут проблема во влажности, или еще в чем.Хотя крупных пауков я всех держу в достаточно больших террах..

#11 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 27 сентября 2006 - 22:07

X_Ann
обидный случай, соболезную.

Вопрос к спецам: а бывали трагические случаи при линьке от переувлажнения? Если у кого-то было опишите.
Может лучше перед линькой влажность держать на максимуме?

#12 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 27 сентября 2006 - 22:37

Черт его знает, может причина и не в этом... часть случаев были летом - пауков отдавал на передержку на 2 месяца, человеку ответственному и умному, но не очень опытному. Но ощущение - именно недостаток пространства.

#13 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 27 сентября 2006 - 22:38

У меня (в смысле у моих пауков) вообще не было проблем с линьками. Большинство пауков переувлажнение переносят хуже, чем недостаток влажности, так что лучше так не делать. Проблемы будут.

#14 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 27 сентября 2006 - 23:13

Со всеми видами, плетущими мало паутины (брахипельм например несколько десятков разных) и авиками проблем тоже пока не было. Хотя об авиках как раз читал где-то, что бывает. Помню у Кравченко видел верса примерно L6 без части лап и, кажется, что-то с ротовыми придатками было не то, питалась зверушка искуственно... X_Ann, из тех, что в Питере продаются - я за хроматопельму (в зоокоме). Впечатление самое приятное (тем более что все мои почему-то самками вырастают...). Ауреостриата тоже хороша, и продается там же. Правда, после общения с розеями мне все граммостолы редкими тормозами кажутся :D , хотя это не так.

#15 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 27 сентября 2006 - 23:45

Выбор паука - дело вкуса, и я не вижу смысла что-то советовать. Если интересуют какие-то определенные виды - это другое дело, подскажем..

#16 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 28 сентября 2006 - 07:46

У меня (в смысле у моих пауков) вообще не было проблем с линьками. Большинство пауков переувлажнение переносят хуже, чем недостаток влажности, так что лучше так не делать. Проблемы будут.

А как выглядит проблемы?, вот от недостаточной влажности описаны проблемы, а от переувлажнении что происходит?

#17 X_Ann

X_Ann

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 сентября 2006 - 09:18

Давайте, советуйте, где/у кого и почем можно взять какого-нить хорошего, небуйного, красивого, маленького (в смысле не взрослого, но чтоб вырос до приличных размеров) паучка... Я вся внимание.... В принципе, я бы опять брахипельму не против взять...Да, и кстати места в терре у него было достаточно (примерно 2*3 размаха лап)...И еще вопросик: а могли быть проблемы с линькой из-за холода? Т.е. терр я грела, но в квартире у нас дубак...

#18 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 28 сентября 2006 - 10:53

Pater, где-то это уже обсуждалось.. Или паук просто загнется или не сможет полинять.


X_Ann, пауки добываются у меня, Спартака (Фарид), Кирилла (Kruff), Михаила или в зоокоме. Вроде ничего приличного в голову больше не приходит.. Из моих пауков самое маленькое и небуйное - Psalmopoeus pulher L3. Красивый, но бегать любит.

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 сентября 2006 - 17:42

Пара моментов и комментариев.Первое, Анна.Есть только два варианта в таких случаях: 1-не трогать его вообще и положиться на естественный процесс; 2- помочь пауку выбраться до конца.В данном случае твоей ошибкой было то, что ты остановилась посередине.Не думаю, что данная ошибка была столь критична и послужила собственно причиной смерти. Причина вероятно была в чём-то другом, поэтому винить себя ни в чём подоюном не стоит - в конце-концов любой опыт полезен, главное - сделать правильные выводы.Второе. Ни разу в своей практике не сталкивался и не слышал о том, что проблемы с линькой могут быть от недостатка места - порой сами пауки "затыкают" себя для линьки в такие места, что уж кажется будут проблемы - ан нет... несколько раз наблюдал, как и на боку линяли, прислонившись к стенке, и переворачивались во время линьки "через голову", и вися на лапах, и как только не линяли...Вот от недостатка или избытка влаги, да, могут быть. В первом случае, думаю понятно почему, а во втором причина вызвана проблемами с функцией экзувиальной жидкости и долгого незатвердевания участков тела паука или всего паука целиком. Есть, к примеру, такое понятие "мокрая линька", когда паук, перелиняв, покрывается как бы некой липкой, слегка даже сироповидной жидкостью. Перелинявшие таким образом пауки в 90 процентов случаев погибают. Случаи выживания с последующй нормальной линькой единичны.Что же касается того, кого завести следующим, то вариантов весьма много... просто надо саой определиться что и почему больше нравится.Так что, удачи! Но увы, таких трагических случаев практически не избежать...

#20 Максим

Максим

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Город:город Павлодар
  • Интересы:Студент...

Отправлено 28 сентября 2006 - 20:28

X_Ann Мое мнение ;) Из брахипельм (раз хочешь этот род) - не заурядная smithi, emilia или boehmei самые "ходовые", я бы остановился на последнем, потому что на данный момент из брах хочу его :D у emilia - скорость роста низковато... Из авиков - верса, красивый, "определенный" вид... Инфа для размышления B)

Shad, не в тему, но каких размеров у тебя терры ? Вопрос кстати ко всем... Хочу подготовить к подрастающему поколению, жилье... Пишут везде, что 2 размера, а на практике содержат 1-1,5 размера... так как все таки ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика