Перейти к содержимому


Информация



Nhandu chromatus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1

  • Гости

Отправлено 29 июня 2005 - 20:27

Nhandu chromatusКто-нибудь знает такую зверюгу? Какие условия содержания, особенности поведения? И еще может кто-нибудь кинуть ссылку на нормальную фотку взрослого паука?

#2 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 29 июня 2005 - 20:57

Это бывший Lasiodora cristata, вот здесь тема о нём: http://tarantulas.tr...hp?showtopic=55 Практически у всех этот паук есть, ничего сложного в содержании.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 июня 2005 - 11:55

Приветствую!С присоединением к нашему кораблю :)Пандора отчасти права...Только это не "бывшая Lasiodora cristata", а неизвестный доселе (до его описания соответственно) новый вид паука-птицееда, который был неправильно определён как Lasiodora cristata (а точнее - тогда ещё как Vitalius cristatus).Паук действительно ничего сложного из себя в содержании не представляет - "и лопатой не убьёшь", что называется... к тому же разводится без особых проблем, но всех, что я видел, страшно почесучие и агрессивные (к примеру, фото моего аватара как раз он самый).Он вполне переносит и пересушку субстрата и его переувлажнение, ест всё подряд и с видимым удовольствием (паук-помойка, т.к. многие экземпляры доедают то, что не съели другие...). Оптимально же его держать при средних условиях - немного увлажнённом субстрате с поилкой для подросших пауков, комнатной температуре (если конечно комната не в бомбоубежищи). Если при этом кормить регулярно, то растёт довольно быстро.Внешне симпатичный паук, вырастающий до 8 см длиной тела, но повторяю, весьма агрессивный и волоски достаточно воздейственны (не как у Брахипельм)...Фоток в и-нете море, надо искать по названию Lasiodora cristata или Vitalius cristatus.Доберусь до своих закромов - запостю сюда фотку взрослой произведения Лабунского... (а может быть он и сам запостит :))

#4 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 12:21

но всех, что я видел, страшно почесучие и агрессивные

Миша, моя самка абсолютно неагрессивная, чешется редко и слабо, в основном, когда я её в руки беру. Характеры у пауков одного вида бывают разные.

Фоток в и-нете море, надо искать по названию Lasiodora cristata или Vitalius cristatus.

По запросу " Nhandu chromatus" гугл выдаёт кучу фоток, так что не стоит заморачиваться. К тому же на сайте Гая Танслея этот паук проходит именно под именем Nhandu chromatus. Вот почему в самом начале меня несколько удивило отсутствие в галерее кристаты :)

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 июня 2005 - 13:29

Привет!

Миша, моя самка абсолютно неагрессивная, чешется редко и слабо, в основном, когда я её в руки беру. Характеры у пауков одного вида бывают разные.

Эта она одна единственная у тебя такая... У абсолютного большинства - жутко агрессивный зверь... кстати, это не значит, что она такой и останется :))) после очередной линьки может произойти "чудесное превращение".

К тому же на сайте Гая Танслея этот паук проходит именно под именем Nhandu chromatus. Вот почему в самом начале меня несколько удивило отсутствие в галерее кристаты

Это потому, что Гай, как и я, регулярно отслеживает изменения в систематике и апдэйтит свой сайт... а раньше они у него проходили как Vitalius' ы...

#6

  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 17:52

Так, совсем запутался. Был таксон Lasiodora cristata, потом выловили еще что - то, приняли тоже за кристату, а теперь описали как новый вид. Или вообще кристату хроматусом сделали?

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 июня 2005 - 19:07

ДА... забавно... я что, так непонятно пишу или остальное нельзя додумать самому? Странно, вроде вот писал:

Только это не "бывшая Lasiodora cristata", а неизвестный доселе (до его описания соответственно) новый вид паука-птицееда, который был неправильно определён как Lasiodora cristata (а точнее - тогда ещё как Vitalius cristatus).

Из этого вполне логично следует, что Lasiodora cristata как была видом так - и осталась им, так, Андрей? А дополнительно появился новый вид - Nhandu chromatus - тот, что был неправильно определён как "Lasiodora cristata". Вроде, мне кажется, что не так это сложно понимается... или нет?

#8 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 30 июня 2005 - 22:27

Товарищи , ну Вы что в самом деле ? Даже я уже все понял. :)

#9 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 30 июня 2005 - 23:22

Эта она одна единственная у тебя такая... У абсолютного большинства - жутко агрессивный зверь... кстати, это не значит, что она такой и останется :))) после очередной линьки может произойти "чудесное превращение".

Миша, значит мне крупно повезло с ней :D :rolleyes: После линьки её характер ничуть не изменился :)

Это потому, что Гай, как и я, регулярно отслеживает изменения в систематике и апдэйтит свой сайт... а раньше они у него проходили как Vitalius'ы...

Да вы вообще молодцы ;) А может в дальнейшем род определят и закрепят как Vitalius, или же какой-нибудь совсем новый.

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 июля 2005 - 11:10

Привет!

Миша, значит мне крупно повезло с ней  После линьки её характер ничуть не изменился

Ну, положим, думаю это не последняя её линька :) А вот фото взрослой самки (около 3 лет от роду).

Прикрепленные файлы



#11 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 12:38

А вот моя самка перед линькой, ~2,5 года.

Изображение

#12

  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 13:17

Вот теперь все понял. Просто я как то с этим вопросом не сталкивался, а только слышал, что кристату теперь именуют хроматусом.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 июля 2005 - 14:17

Классная фотка ... Чтоб я свою на руки взял.. брррррр.... обчешусь весь потом, если не буду закусан... :((

Вот теперь все понял. Просто я как то с этим вопросом не сталкивался, а только слышал, что кристату теперь именуют хроматусом

Ясно. Просто у меня это на сайте в новостях систематики больше года как выложено...

#14 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 01 июля 2005 - 17:37

Классная фотка ... Чтоб я свою на руки взял.. брррррр.... обчешусь весь потом, если не буду закусан... :((

Спасибо :) Но, как видишь, моя - просто лапочка ;) А чесалась я от неё всего 2 дня, потом привыкла.

Просто у меня это на сайте в новостях систематики больше года как выложено...

Это, Миша, пока нас носом не ткнёшь, мы не знаем :D

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 июля 2005 - 17:42

Привет!Странные вы... однако... :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика