Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Индивидуальные "климатические" предпочтения пауков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 06 октября 2006 - 18:11

Достаточно ли сильно могут различаться предпочтения пауков одного вида к влажности? А если они еще и из одного кокона? У меня все виды в основном в одном экземпляре, сравнивать особо не с чем.Некоторые из моих пауков ведут себя не "как написано". А.геникулята 2-3 дня сидит на влажном месте, а потом оседлывает поилку, приходится снова увлажнять субстрат. Н.хроматус спускается только на совершенно сухой пол, после спрыскивания сразу залезает на стену. Л.парахибана внешне вообще не реагирует, всегда сидит внизу у ближней стенки, у дальней стенки с поилкой никогда не видел, после увлажнения на стены не лезет, но и на влажный участок тоже не идет. Б.смити удивляет - ведет себя примерно как геникулята, в то время как Б.бемеи - как хроматус, только еще больше любит сухость. Г.ауреостриата поилку "ненавидит" - либо переворачивает ее, либо в противоположном конце терра тусуется. Никогда не видел Н.колоратовиллозуса возле поилки, хотя и на стены не лезет. Б.ваганс приколист - сидит на стенке, но прямо над поилкой. Впрочем он у меня недавно, может еще не освоился :)

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 октября 2006 - 19:03

Полагаю, что такое поведение будет меняться от линьки к линьке, и зависит от многих прочих факторов, как внешние погодные условия, степени сытости, возраста и протче и протче.Индивидуально пауки бывают разные после линек, такое ощущение, что память у них тоже "линяет" и, часто, один и тот же паук сильно различается до и после линьки по поведению.К примеру, некоторый период своей жизни до достижении крупного размера, самка ваганс постоянно вставала "в стойку" и бросалась. После некоторой линьки она стала в общем чуть подвижнее альбопилозы. Сейчас, после кокона, она опять иногда проявляет агрессию.Периодически тоже некоторые пауки лезут на стену, а другие нет... в общем эта самая "индивидуалность" - вещь не шибко определённая и относительная, как мне кажется.Стоит сказать, что часто, если смотреть выборки разных экземпляров из одного выводка, выросших в одинаковых условиях, их размеры могут различаться вдвое (есть много примеров), но вот есть ли у них разница в поведении - не могу сказать точно, хотя представляется, что должна.У меня хроматус, к примеру, посколько стоит на терре с поясохвостами, греется лампой, посему часто вижу её в поилке и на стену после увлажнения не лезет, аналогично и геникулята. Посему, всё же на эту самую индивидуальность влияет целый комплекс факторов.

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 06 октября 2006 - 21:13

Про индивидуальность - да, это уже обсуждали. Я все-таки об отношении конкретного паука именно к влажности. Почему такой влажный паук как парахибана никак не демонстрирует своего интереса к влажным местам, а идентичные по среде обитания (по моим понятиям) Брахи смити и бомеи совершенно по разному реагируют на опрыскивание?Если я тебя правильно понял, разное отношение к влажности двух пауков одного вида и возраста при одинаковых внешних условиях обусловлено в основном состоянием линечного цикла, а не привычками конкретных индивидов. Е?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика