Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Прошу совета относительно литературы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2006 - 22:05

Решила на амазоне приобрести книгу Шульцев, а там предлагается вместе с ней купить следущую:Tarantulas and Other Arachnids (Barron's Complete Pet Owner's Manuals) by Samuel J. Marshall. Знакома ли кому-то эта книга? Если да-то подскажите, стоит ли приобрести, или никакой уникальной информации она не содержит и достаточно Шульцев?

Сообщение отредактировал ursa-minor: 19 октября 2006 - 22:06


#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 октября 2006 - 22:18

Шульц лучше, но Сэмовская книга тоже хороша.Шульц нужен если - для более глубокого изучения, хотя это издание уже изрядно устарело, но Стэн ведёт в и-нете регулярные обновления на своём сайте.Маршал чуть более общий, но более профессиональный, он таки учёный-арахнолог весьма серьёзный и современный, но в детали не вдаётся.Впрочем, информация по птицеедам постоянно "устаревает", одно открытие способности "паутину ногами плести" чего стоит... и это после 30 с гаком лет "углублённого" изучения группы...

#3 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2006 - 23:07

Спасибо. Пожалуй, остановлю свой выбор всё же на Шульце. До профессиональной литературы я ещё не доросла, да и 300 страниц против 100 видятся попривлекательней))

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 октября 2006 - 09:48

Шульц - хороший выбор, только не забывайте делать поправки на настоящий момент, а их не мало...С другой стороны, слишком много информации сразу - тоже не очень здорово, по себе знаю.

#5 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 октября 2006 - 10:14

... но Стэн ведёт в и-нете регулярные обновления на своём сайте.

А ссылочку можно, плз

#6 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2006 - 11:51

Заказала обе)) Выгоднее оказалось по цене доставки. Обратила внимание, что кроме этих двух книг, остальные-какие-то брошюрки по 20-30 страниц. Неужели и за бугром так мало литературы для широкого круга читателей? Или всё же просто в амазоне столь небогатый ассортимент?

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 октября 2006 - 13:22

Во-первых, стОящих книг реально не так много... Мне попадались самые разные и в общем кроме Шульца, который вещает всё и обо всём о птицеедах, всё остальное - значительно слабее по уровню именно для начинающего и среднего хоббиста, кроме разве того же Маршала, но выраженного в менее доступной форме. Что же касается книг в целом, то есть ещё книги. Из на английском языке Баерг на мой взгляд очень интересная книга, хотя и изрядно старая, но уникальна тем, что написана человеком, который всё это наблюдал и изучал прямо у себя под ногами и фактически является отцом хобби вообще в мире. Также это недавняя книга А. Лица и Вердеза - прекрасно иллюстрированная, с шикарным текстом, написанная также профессионалами своего дела, но на французском. И, из тех, что на слуху, пожалуй ещё скажу об одной немецкой Петера Клааса, по уровню примерно Шульца, но написанная уже скорее для продвинутых... Это, пожалуй, всё, что я сам знаю и могу оценить... А вообще всяких книг много, но большинство их не заслуживает доверия и не оправдывает траты времени на прочтение/изучение. Что касается относительно регулярных апдэйтов и поправок Шульца к своей и жены книге, то они официально лежат здесь: http://ucalgary.ca/~...ftermarket.html

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 октября 2006 - 13:35

Кстати, для сведения, Европа нынче "рулит" по всем вопросам касательно птицеедов кроме долгосрочных направлений и проектов, которые в Штатах начали проводиться гораздо раньше, да и сами птицееды к ним ближе по местности.Поэтому, последние 6-8 лет уровень европейских знаний (в основном - Британцы и немцы, и примкнувшие к ним пара-тройка французов) граздо выше в целом. Хотя конечно тот же Бертани или Перез-Милес по местной региональной фауне знают несказанно больше.Этим объясняется наличие гораздо большего количества качественных ресурсов, в том числе и книг, "родом" из европейских стран. И лишь совсем незначительное - из "Америки".Научный же "академический" уровень, так сказать, приблизительно одинаковый по качеству, но в аккуратности и всём остальном европейцы сильно "выросли"...Те же известные всем товарищи Шульц, Вест и некоторые другие скорее пожинают плоды своего прошлого, чем пытаются "копать" в сторону прогрессивных знаний и являются уже во многом "легендарными личностями".

#9

  • Гости

Отправлено 24 октября 2006 - 11:19

Заказала обе))

Успешно приобрела? Я пытался на Амазоне заказать, но обломался: Россию они вроде как не обслуживают.

#10 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2006 - 12:20

Обслуживают, но далеко не всё можно заказать. Диски и книги точно можно. Я на британском амазоне заказала, к концу месяца должна получить.

#11 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 октября 2006 - 19:40

А Шульцев книга на аглицком или немецком ?

#12 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2006 - 20:22

на английском. я не знаю, есть ли вообще немецкий вариант, но на амазоне такового точно не было.

#13 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 26 октября 2006 - 16:25

Mikhail F. Bagaturov а Ваша книга больше не увидит свет???

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 октября 2006 - 16:36

На немецком Шульцев нет, есть другие неплохие книги на немецком.Моя "книга" в ближайшее время не увидит свет - это точно.

#15 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 26 октября 2006 - 20:07

почему же в ковычках? я слышал очень одобрительные отзывы о ней!!и сам бы купил, если бы была такая возможность!!!жаль, что ее так мало было....и жаль, что не собирается выйти вторым тиражом....

#16 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 26 октября 2006 - 21:58

и жаль, что не собирается выйти вторым тиражом....

И мне :(

#17 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 29 октября 2006 - 23:03

Ёлы-палы! Мои познания в плане пауков, основаны на 3-м томе "Жизни животных" (фундаментальное советское издание 60-70х годов). Все шесть (семь - реальных) томов были, в детстве, проштудированы мною, что называется "от корки до корки"! За исключением немногочисленных статей (опять, того-же времени) в журналах типа "Наука и жизнь" и некоторого личного опыта содержания южнорусских тарантулов и крестовиков (все они жили в естественных условиях - моём саду в Кривом Роге), я больше ничего не имею!!! Дайте мне купить реальное печатное издание на русском языке! Пли-и-из... ;) :D
Будте здоровы!

#18 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 30 октября 2006 - 11:47

Др.Нилыч в очередь, земляк, в очередь ;) :D

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 октября 2006 - 13:39

Ну, Валер, тебе проще...Слышал я что в Одессе живёт товарищ, который перекупив книгу укого-то из тех, кому я продавал в своё время (я даже верятно догадываюсь у кого именно :ph34r: ), перекатал её на диск и продаёт по весьма не дорогой цене...Правда, это одно из первых изданий, посему систематика там далека от истины и с апдэйтом прочей инфы тоже беда....Но тем не менее...

#20 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2006 - 21:40

Михаил, не сочтите за настырство: а она совсем не собирается выходить?или стоит подождать годик и....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика