Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Вот как бывает.... :(


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 октября 2006 - 18:55

Вот 3-я попытка спарить Acanthoscurria geniculata после 2-х уже неудачных....

Прикрепленные файлы



#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 октября 2006 - 18:56

ближе...

Прикрепленные файлы



#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 октября 2006 - 18:57

хоп... :unsure:

Прикрепленные файлы



#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 октября 2006 - 18:58

"остались от козлика..." :( :( :(

Прикрепленные файлы



#5 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 30 октября 2006 - 19:40

Да уж, невесело.Фото навеяли пару вопросов:1. Паук, вытащенный из своего терра, как правило менее агрессивен. Не имеет ли смысл подсаживать самку к самцу?2. Если самка ведет себя агрессивно, самец иногда (часто?) успевает отступить. Не имеет ли смысл спаривание проводить в более емкой посудине, чтобы самцу было куда свалить?Опыт спраривания у меня нулевой, интересуюсь на будущее...

#6 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 30 октября 2006 - 21:42

я самца подсаживал у входа в тер, чтобы он мог слинять, что и делал после!

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 октября 2006 - 23:02

Ответы. 1. Делается и так и так. И я делаю и так и так. А обычно я вообще использую нейтральную территорию. 2. С этим тоже нет проблем. Обычно места для разбега хватает и в данном случае не было исключения, места было предостаточно. Просто у этого конкретного самца была особенность - он был очень резв, спариваться не желал ни в какую, и при каждом малейшем движении самки начинал кидаться в разные стороны. Вот тут в последний момент он и кинулся в угол... А вообще здесь http://dven.zelcom.r...antulas/node/51 я всё писал ёмко, но достаточно подробно. И вообще, в обычном "среднем нормальном" случае самки не едят самцов. Из нескольких десятков спариваний было всего 2 раза в моей практике, когда самки их ели, так что это ненормально, но и случай в виде самца был не совсем стандартный.

#8 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2006 - 23:16

А у меня вот такой момент интересует. Неужели самка, будучи хорошо покормленной перед сим ответсвенным делом, тем не менее полностью его съедает? Или она его бросает недоеденным?

#9 CrazyOrange

CrazyOrange

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 октября 2006 - 13:07

А может быть так, что самка просто убивает "конкурента-паука", а ест его уже в зависимости от того, голодна или нет? Насколько я поняла поедание самкой самца происходит "если ничего не происходит" и если самец, несмотря на угрозы самки не уходит? Т.е. пищевой фактор тут на последнем месте.

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 октября 2006 - 13:16

Поедание самца бывает как "вместо", так и после...Теория на эту тему есть - типа используется как дополнительная пища для будущих яиц или в случае если "вместо" - то как опять же подпитка для будущего спаривания.Дело в том, что атакуют после спаривания самки, как правило, весьма часто, но обычно самец успевает убежать, но в данном случае он загнал себя в угол сам, а пытаться вытащить его из "зубов" 10см самки - я не камикадзе, честно говоря (там зубы больше 1 см в длину)...

#11 chief

chief

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 31 октября 2006 - 17:28

Возможно, есть и еще один биологический смысл в убийстве "ненормального" самца - чтобы не конкурировал с "нормальными", не мешал продолжать род.

#12 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 31 октября 2006 - 17:41

Возможно, есть и еще один биологический смысл в убийстве "ненормального" самца - чтобы не конкурировал с "нормальными", не мешал продолжать род.

я тут геркулесов "спаривал" ..... минут 20 выковыривал наисвежайшего самца из садка , где он обитал , потом еще минут 30 запихивал его в садок к самке . Где его заломали буквально за 5 минут . Я б не сказал , что он - " ненормальный ". :( Хотя конечно сам виноват- наверно было бы все-таки правильнее самку к самцу подсаживать......

#13 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2006 - 18:42

Как это это кажется уж слишком надуманным. Каким образом самка может определять степень нормальности? Тем более в условиях, когда у неё выбор отсутствует?

#14 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2006 - 19:29

Что-то не получается, что это редкое явление. :unsure:

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 октября 2006 - 20:15

Почему не получается?Очень даже получается... Если взять хотя бы только те спаривания, что я на форум кидал за последний год, то их больше десяти и ни одного случая...

#16 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 31 октября 2006 - 22:25

кстати, у пауков вообще иногда случается, что самцы способны спариться только один раз в жизни, но конкурировать при этом могут всегда.и чтобы такого не происходило, самка съедает самца.еще один пример: всем известный каракурт: самцы устраивают баталии возле гнезда самки, затем победивший идет спариваться, делает все, что надо, его съедают...и довольная самка ждет следующего на очереди!!!во жизнь!!!но зато за сезон эта самка делает 8-12 коконов по 500-1000 яиц в каждом!

#17

  • Гости

Отправлено 31 октября 2006 - 22:33

Возможно, есть и еще один биологический смысл в убийстве "ненормального" самца - чтобы не конкурировал с "нормальными", не мешал продолжать род.

Смысла, по правде говоря, вообще нет. Это всё мы придумываем.

#18 chief

chief

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 01 ноября 2006 - 11:12

Смысла, по правде говоря, вообще нет. Это всё мы придумываем.

Если исходить из буддийского подхода, типа "жизнь есть сон", то да, мы все придумываем. Но я не буддист. В природе все очень целесообразно. Цель = смысл в данном случае. Как сказал поэт, "Если самка съедает самца - значит это кому-нибудь нужно". :P А как она определяет ненормальность? Да просто если что-то не так в поведении самца - у самки включается установка на удовлетворение инстинкта №2 вместо инстинкта №1. Вот и всё. Хотя, конечно, без хорошей статистики наблюдений это всё пустые рассуждения. А у меня такой статистики нет.

Сообщение отредактировал chief: 01 ноября 2006 - 11:13


#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 ноября 2006 - 12:00

По поводу статистики так: - всё достаточно индивидуально, ноЗакономерности:- самки многих видов, а даже групп (ornithoctoninae, к примеру) вообще в отношении самцов не проявляют агрессии - те, кто спаривал Авикулярий, думаю обратили внимание на это.Часть же видов, преимущественно наземники-норники, делают это или пытаются это делать достаточно регулярно. А, к примеру, Хроматопельма, делает это всегда и мне стоило немеряных, даже я бы сказал, героических усилий, чтобы сохранить самцов при каждом спаривании.Скажем, в данном случае с геникулятой самка явно была настроена на спаривание последние 2 раза, но самец практически не шёл "на контакт" как я уже писал, а у Хроматопельм вообще непонятно как и что - самка прёт вперёд и что она хочет, закусить или нет - определить практически нереально...

#20 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2006 - 13:33

А может статься так, что данное явление вообще ничем не обусловлено, кроме как инстинсктом самосохранения? Т.е. самка, по одной ей известной причине не готова в текущий момент к спариванию и вопринимает самца единственно как угрозу и таким образом избавляется от оной?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика