Перейти к содержимому


Информация



Фотография

грамостолы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 31 октября 2006 - 11:22

Есть такие : Grammostola actaeon и Grammostola iheringi .
Внешне данный вид(Grammostola actaeon) не отличим от Grammostola iheringi, поэтому часто бывает в продаже под этим названием.
А как вот можно различить - кто есть кто ? Вот сидят у меня ( тупицы ) в круглых коробках актеоны , а в прямоугольных ИХЕРИНГИ . Подписаны , как еще я могу их определить , кроме этикеток ?

#2 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 31 октября 2006 - 12:17

Возможно, что и молодь у этих грамостол может иметь разницу, как у розеи и ауреостриаты. Раз надписи разные- есть процент вероятности, что это действительно так.

#3 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 31 октября 2006 - 12:18

Раз надписи разные- есть процент вероятности, что это действительно так.

Ну , а кто знает - может это я сам разные этикетки сделал? Для раздувания кол-ва видов?

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 31 октября 2006 - 15:40

Кугир в последних своих сообщениях писал, что у его актеонов (L2 вроде) абдомены желтее. А у ихеринги реально красные (на фото)

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 ноября 2006 - 12:42

Давайте по порядку. Кто знает, когда была последняя ревизия рода Grammostola? Я знаю, поэтому у меня вопросов не возникает... предлагают найти дату оной, это не сложно на самом деле, и вопросы отпадут сами-собой. Просто не надо путать торговые названия птицеедов с их научными названиями. К примеру, то, что сейчас продаётся под названием G. mollicoma опять же молликомой не является. Что же касается похожести-разницы в этих конкретных видах, то, полагаю, что время покажет что они из себя представляют. Касательно Г. ихеринги - квалифицированной информации полно и в и-нете, просто освежите, кто может, старые линки с сайта и найдите профессиональный уругвайский ресурс - там есть и фотографии и описания. Что же касается Г. актеона - то тут всё гораздо сложнее. Сам я описаний его не имею, фото того, что продаётся под этим названием (торговым) есть здесь: http://www.spidy.gol...aeon-id240.html - к слову, это фото экземпляров из тех же партий, что продаются в СНГ. Но уверенности в том, что именно это он, нет.

#6 Blackbox

Blackbox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 ноября 2006 - 04:22

Кугир в последних своих сообщениях писал, что у его актеонов (L2 вроде) абдомены желтее. А у ихеринги реально красные (на фото)

Читая данную тему решил пофоткать своих ихеринги и актеона. Вот теперь предлагаю посмотреть... Все фото без коррекции цвета, один и тот-же источник света и расстояние до объекта(почти). У ихеринги цвет абдомена насыщенный малиново-красный, а у актеона буро-красный (может какой-то намёк на жёлтый цвет и присутствует, но он совсем незначителен), но есть у меня и другие фото актеона(поскольку было два прихода актеонов), на них абдомен заметно краснее :huh:, и эти актеоны отличаются друг от друга, по-моему они разные :unsure:

Прикрепленные файлы



#7 Blackbox

Blackbox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 ноября 2006 - 04:23

актеон...

Прикрепленные файлы



#8 Blackbox

Blackbox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 ноября 2006 - 04:24

актеон из другой партии...

Прикрепленные файлы



#9 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 ноября 2006 - 10:04

Если только глазам верить, то № 2 - другой.Сейчас на тарантуласе в продаже - актаеон. В описании говорят, что он и ихерингии - синонимы(хошь так, хошь этак).

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 ноября 2006 - 15:50

Ну, на тарантулас написано буквально следующее: "Внешне данный вид не отличим от Grammostola iheringi, поэтому часто бывает в продаже под этим названием."
В указанной цитате есть как минимум две "неточности":
1- что есть данный вид - реально ли это Г. актеон или всё же какой-то другой.
2- внешне то, что продаётся под торговым названием "Г. актеон" очень сильно отличим от того, что есть на самом деле Г. ихеринги.
Поэтому, то, что продаётся под торговым названием Г. ихеринги совсем не обязательно то, что продаётся как Г. актеон... :D
Надеюсь, стало понятнее :P
К тому же делать великие выводы о похожести друг на друга видов по ювенилам, на мой взгляд, слишком смело...

Теперь давайте немного сами подумаем, используя интернет, немного мозгов и моих знаний...
Для начала, что есть Граммостола ихеринги. С этой целью было бы интересно определиться с названием - это достаточно показательно в данном случае. "Ихеринги" происходит от названия типового места описания этого вида (для справки, местный бразильский зоологический журнал (а есть ещё и ботанический), посвящённый в том числе и изучению беспозвоночных, может быть найден здесь (к сожалению прямой сайт журнала с архивами недоступен уже какое-то время, как и ряд других сайтов, блокируемых из зоны Рунета :( ), называется "Ихерингия". Такова же фамилия одного из учёных В. Ихеринг, так что воздержусь, пожалуй, кто от кого произошёл пока :P ).
Теперь касательно самого вида - информация имеется в ряде работ, выложенных для свободного доступа, к примеру, вот здесь. Есть и ещё.
Также достаточно подробное описание выложено на сайте уругвайских учёных-арахнологов.
Вот, что мы можем узнать о Г. ихеринги. Помимо нахождения этого вида в Бразилии, небольшая популяция его имеется в Уругвае в Квебрада де лос Куервос (см. также совсем недавнюю работу по двум видам Граммостол - здесь).
А вот здесь можно посмотреть фото настоящих Г. ихеринги (самец; самка), а также прочитать о них следующее (ближе к концу страницы, там же есть и определительные ключи для пытливых):
"the biggest spiders of Uruguay and among the biggest of the world... the presence of a silver fluff on the cephalotorax, longer nails on the legs and specially a very calling spot of urticating hairs, with the shape of an apple..."
Из всего этого хорошо видно, что настоящая Г. ихеринги во взрослом состоянии никак не похожа на то, что продаётся как "Г. актеон". К сожалению, утверждать, на что она похожа или не похожа в ювенильном возрасте (исходя из имеющихся фото) нельзя, поскольку сколь-нибудь надёжных данных пока нет. В целом, Г. ихеринги скорее имеет много общего по внешнему облику с Г. гросса.
Однако, паук, продающийся под названием "Г. актеон", абсолютно очевидно отличается, и весьма сильно, от настощей Г. ихеринги.
Настоящая адультная Г. ихеринги не имеет красных волосков на абдомене, которые вполне очевидно сохраняются у "Г. актеон".
Так что судите сами.
Что же касается вообще определения того, что и кто валиден или не валиден, синонимом или нет, то последняя ревизия была в 1969 году, поэтому можно представить, что и каким образом это всё представляется сейчас...
Даже если взять самого Платника, то видимо, что Г. актеон у него приведена как для Уругвая, так и для Бразилии, а Г. ихеринги только для Бразилии, что само по себе не вяжется с, в том числе и, самыми последними публикациями.
Смешно также, что и по самому настоящему виду Г. актеону информации практически нет. Из известных публикаций существует только пожалуй публикация "Pocock, R.I. 1903. On some genera and species of South American Aviculariidae. Ann. Mag. nat. Hist. (7) 11: 81-115. [p. 99]."
Что и как там было написано, думаю, комментировать не надо. Поэтому появление вдруг "Граммостолы актеон" активно в торговле весьма удивительно, если не смешно... кто и как мог её определить как таковую...
полагаю, что даже и специалист оказался бы в затруднительном положении с определением...
Посему, полагаю, что под тем, что продаётся под названием "Г. актеон", мы имеем некую Граммостолу неопределённого вида (Grammostola sp.). Что же это на самом деле, думаю, врядли кто-то сможет сказать точно. но одно очевидно, что не настоящая Г. ихеринги, а, если хотите, скорее Г. молликома.

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 ноября 2006 - 16:19

А вот для сравнения Граммостола гросса.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gram_grossa.JPG   99,47К   0 Количество загрузок:


#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 ноября 2006 - 16:27

И для порядку, вот... привожу определительные ключи по Пококу, 1903 год (если сможете чего понять - пришлось ужимать и так не самый лучший скан по качеству).Описание актеона я таки нашёл, он описан по одному экземпляру - самцу в этой же работе.

Прикрепленные файлы



#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 ноября 2006 - 16:31

Так что до того, пока соответствующие товарищи, кто интересуется этим вопросом, смогут сравнить признаки взрослых самцов двух "видов", сий разговор и вопросы кто есть кто являются сугубо риторическими...Вот так вот...

#14 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 19:05

Прстите мне, неграмотному, вот вопрос:Если паук активно заплетает сухую подстилку(не перед линькой), он к граммостолам может относиться или весь род - неплетущие?

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 ноября 2006 - 20:14

Почему неплетущие...Все птицееды, да и пауки вообще, плетущие :P

#16 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 21:33

Наверное не так выразился.Вот, авикулярии, хроматопельмы, псальмопеусы ведут оседлый образ жизни и плетут себе дома.Среди граммостол такое встречается?

#17 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 17 ноября 2006 - 22:48

Имхо все птицееды ведут оседлый образ жизни (кроме половозрелых самцов). Понятно, что наземники не на голой земле сидят, а находят укрытие

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 ноября 2006 - 23:27

Не всё совсем так.
Цитируя себя:
===========
Также, изредка отмечены, так называемые, «колониальные заселения» птицеедами отдельных биотопов, когда значительное количество нор расположено в непосредственной близости друг от друга. Так, известен факт такого заселения видом Aphonopelma anax травяных газонов в южном Техасе, США (Breene 1996). Аналогичная информация имеется также о колониальном обитании вида Pamphobeteus nigricolor.
Интересно отметить и тот факт, что некоторые виды наземных птицеедов ведут бродячий образ жизни, не имея постоянных прибежищ (в отличие от остальных видов, населяющих, как правило, одну и ту же нору в течение всей жизни). Они активно передвигаются в поисках пищи в ночное время, а днём прячутся в различных естественных укрытиях или занимают временно пустующие норы (Grammostola rosea, Phormictopus spp., Cyriocosmus ritae, а также даже такой крупный вид как Lasiodora parahybana).
Наконец, ряд тропических птицеедов представлен видами, ведущими древесный образ жизни. Это представители южно-американского подсемейства Avicularinae (роды Avicularia, Tapinauchenius, Iridopelma, Pachistopelma), а также обитающих в Ю. Америке пауков рода Psalmopoeus (азиатского подсемейства Selenocosmiinae).
==================

Но, честно говоря, по тем материалам, что я поднимал по Граммостолам, не помню, чтобы они обитали где-нибудь номадно... Всегда в норах.

#19 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2006 - 12:06

По поводу несоответствия торговых и реальных видов...Я вполне согласен, что дела обстоят именно так...но тогда большинство пауков в продаже нужно обзывать сп...более того...я не знаю, когда ихеринги приобретает ту окраску, о которой Миш ты писал, но ты знаешь, я гоню специально при температуре и "актэонов" и "ихеринги" и сейчас они по телу около 5,5-6см...и окрас их идентичен...если у них такая же фигня как у "дорий" и окрас поменяется перед последней линькой...но сомнительно.

#20 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2006 - 12:41

Миш, прости отвечу для людей.Тарантулас,Спайдермания,сайт Валеры Кугира, Новосибирский сайт, являются НЕ НАУЧНЫМИ, а КОММЕРЧЕСКИМИ сайтами...и хоть мы и стараемся изучать свежие научные изыскания и консультироваться, но мы мы не можем продавать всех пауков под маркой СП. Мы не выдумываем названий сами...мы торгуем так, как торгуют во всем мире...и продаем пауков под теми названиями, под которыми мы их получаем или получали их родителей...хотя, возможно это и не совсем правильно. Кучи ученых всегда будут спорить о том, это тот паук или совсем не тот...будут ревизии и переносы видов...но люди не хотят иметь дома дома СП.Думаю, Дима, Валера и Паша со мной согласятся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика