Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Издательство "Аквариум" и некоторые его авторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 ноября 2006 - 16:57

Приобрёл тут я как-то будучи в магазине очередную брошюру означенного издательства, сегодня ознакомился. :ph34r: Называется: Каракурты и тарантулы: Содержание; Разведение в домашних условиях: http://www.zone-x.ru...=&Cat_id=271604 Весьма забавное "руководство"... У автора Ползикова В.В. своё особое представление о том, к кому относятся пауки (ну, как это "обычно" принято... к насекомым, что впрочем уже не удивляет многих, я думаю), какова их ядовитость и прочее... При этом автор ни коим образом не считает, что кроме "Жизни животных" 70-х годов (моё предположение), есть какая-либо иная достойная литература, научные исследования ядов означенных пауков и их доказанная опасность для человека, и т.п. Удивительно, что часть прописных и давно известных истин автор открывает как бы сам (аж прям целое научное исследование!), ну и как я понял из сего произведения считает, что сии пауки вполне достойные питомцы любого "инсектария"! Ряд ещё очень даже интересных фактов и тенденций освещены в этой работе, так то, например, являясь сам террариумистом со более чем 20-ти летним стажем я узнал, что нынче в моде увлечение содержанием ядовитых животных... а мне казалось, что после 3 хорошо известных смертей в результате укусов ядовитых террариумных животных, наоборот, интерес к оным значительно ослаб. Очень так же впечатляют и детские воспоминания автора указанной работы, а особенно как он интуитивно определил и идентифицировал в свои 12 или 13 лет, что паук, который его укусил и которого он тут же выпустил, является каракуртом (что является одним из существенных доводов в пользу того, что "не так страшен чёрт, как его малюют"), ну и много ещё чего интересного. Самое забавное в связи с этим также и то, что само издательство "Аквариум" никоим образом не снабдило сию свою продукцию даже краткой анотацией о том, что эта книга не является рекомендацией всем и каждому заводить безобидных каракуртов, "чёрных вдов" и тарантулов, а даже наоборот означенные "питомцы" весьма небезобидны для человека... Даже интересно мне самому, как юристу, а что будет, если после смерти какого-нибудь незадачливого "хоббиста" (не да что Бог, конечно) в результате укуса каракурта выяснится, что данная брошюра являлась его настольной книгой... Кто будет возмещать "моральный и материальный вред" - автор или же великий и могучий издатель? В общем, почитайте, без фанатизма, рекомендую. Что касается меня, то я вам не рекомендую заводить дома ни каракуртов, ни "чёрных вдов", ни даже тарантулов... Впрочем, и с птицеедами надо быть очень и очень осторожными. Почему? почитайте ФАК: http://tarantulas.tr...p?showtopic=124 , а особенно "Стоит ли заводить паука-птицееда"...

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 02 ноября 2006 - 17:39

... паук, который его укусил и которого он тут же выпустил, является каракуртом

может просто последствия ощущаются?

#3 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2006 - 18:07

Мне так думается, что лучше уж отсутствие какой-либо информации, чем подобная дезинформация.

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 ноября 2006 - 19:08

Не, просто что касается опыта содержания сиих зверей, в целом, представлена дотаточно грамотная и любопытная информация, но некоторые вещи из перечисленных просто привели меня в недоумение...

#5 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 02 ноября 2006 - 21:10

Да, по содержанию там вполне нормально, ощущение, что человек сам этим занимался. Про ядовитых пауков, сорри за возможный оффтоп - меня вот удивляет тенденция западных киперов коллекционировать и разводить очень ядовитых нептицеедов - в одном месте могут быть собраны и предлагаться к продаже несколько видов каракуртов=вдов, плюс фонеутрии, плюс сикарииды, плюс атраксы и прочие, уже менее опасные твари типа макротеле. Нехорошая какая-то экзотика - ведь есть масса более эффектных и интересных по биологии, безопасных тропических нептицеедов, те же купиенниусы или мои излюбленные гетероподы. Причем люди взрослые разводят, не тинейджеры... адреналина не хватает?

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 ноября 2006 - 21:46

Вероятно, Даниил.Я, честно говоря, ядовитее куфий ничего не держал, да и с теми быстро завязал. И без этого забот и ощущений хватает, а кому-то может нет, а может и ещё какие побудительные мотивы...

#7 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 02 ноября 2006 - 23:37

...вот что бабки - в смысле "деньги" делают! И не такое напишешь!... И не такое издашь! :(
Будте здоровы!

#8 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 02 ноября 2006 - 23:43

Вот ещё чего я никак не могу понять: зачем держать каракурта, если есть КУЧА менее опасных, но подобных, если не идентичных, по повадкам (устройство гнезда, охота, размножение и т.д.) пауков? Понт да и только!Ну, я понимаю - для науки... Но вот так...Короче: "святому - святе, дурному - дурне, а курці - просо..."
Будте здоровы!

#9 X_Ann

X_Ann

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 ноября 2006 - 12:04

после 3 хорошо известных смертей в результате укусов ядовитых террариумных животных, наоборот, интерес к оным значительно ослаб.

а просветите меня, плиз, от каких именно звериков народ так пострадал? чтоб я точно знала, кого не стоит дома держать... :unsure:

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 ноября 2006 - 12:29

Это были змеи, не пауки, в данных случаях.Плюс к этим случаям, ещё имеется несколько, когда сами "пострадавшие" остались живы, но не в полном "комплекте".

#11 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 03 ноября 2006 - 16:14

Об этих людях нужно вспоминать и говорить молодым про опасность от ядовитых животных. Общался и видел несколько человек, которые когда-то были укушены коброй или тропической гадюкой и находились на грани смерти и жизни, а сейчас из-за этого стали инвалидами. Яд может сильно повлиять на функции внутренних органов. Случаи укусов змеями просто бывают нелепыми.

#12 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 03 ноября 2006 - 17:55

Да уж, хорошо что по крайней мере в России пауков сильно ядовитых массово не продают. Вот ссылка на сикарииду, действие яда в основном некротическое. По-моему, удовольствие от содержания такого маленького серенького паучка не идет ни в какое в сравнение со степенью опасности. http://www.brown-rec...spiderinfo.html Если адреналина не хватает, надпочечники лечить надо, гормональные препараты пить. Или погулять несколько ночей по темным закоулкам города - тоже терапия хорошая. :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика