Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Линька фото


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 ноября 2006 - 12:49

Впервые наблюдал поцесс линьки от начала до конца. Вот несколько фото

Прикрепленные файлы



#2 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 ноября 2006 - 12:50

Ещё

Прикрепленные файлы



#3 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 ноября 2006 - 12:55

ещё

Прикрепленные файлы



#4 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 ноября 2006 - 12:58

Как новенький

Прикрепленные файлы



#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 ноября 2006 - 13:16

Классные фотки.Судя по отсутствию остатков ювенильной окраски, это скорее всего самка и вероятно уже вполне может быть половозрелая...Фото сперматеки можно глянуть?

#6 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 20 ноября 2006 - 14:24

Судя по отсутствию остатков ювенильной окраски, это скорее всего самка и вероятно уже вполне может быть половозрелая...

Миш, а у меня твои самки тоже без ювенильной окраски уже, но им далеко до "контрольной" 12-й линьки - они тоже могут быть половозрелые? :o Сперматеки вполне как на твоем фото... TrushIN, паук суперский, :D среди моих только одна такая же синелапая, остальные более бурые.

#7 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 20 ноября 2006 - 15:00

Классные фотки. Судя по отсутствию остатков ювенильной окраски, это скорее всего самка и вероятно уже вполне может быть половозрелая... Фото сперматеки можно глянуть?

К сожалению не делал такой фотки, попробую сделать сегодня и выложить

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 ноября 2006 - 16:37

Даниил, не бывает "контрольных" линек...
наступление половозрелости пауков не зависит от конкретного числа линек...
Это очень хорошо видно по самцам, разница в достижении попловозрелости из одного коокна пауков может составлять в 3 линьки! Это я сам уже "испытывал" не раз.
Развитие сперматеки - как я уже говорил, является единственным и неповторимым для того, чтобы понимать, готова самка к продуцированию кокона или нет... по крайней мере условно.
Те сроки, которые определены в литературе, они средние, и определены для средних условий содержания...
Мои хроматопельмы "вышли их кокона" (перелиняли в первый возраст) 04.01.2006 - безусловно, в среднем, им рановато быть половозрелыми.
Но маленький вопрос.... Хроматопельмы считаются наступившими половой зрелости около 2 лет (самки), самцы - от полутора лет. Так вот не исключено, что в определённых суловиях форс-выращивания они не станул половозрелыми раньше, почему нет, и насколько раньше?
Ответов нет...
В природе, к примеру, считается, что те же цветные брахипельмы становятся половозрелыит после 5-6 лет.
А из опыта хобби, многие уже могут разводиться после 3, а то и раньше... ну и т.д.

TrushIN Было бы интересно глянуть.

#9 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 ноября 2006 - 20:00

TrushIN, поздравляю, у меня линек Хроматопельм не менее 20, а полностью не разу не видел :)

Миш, а у меня твои самки...

Даниил, у меня из той же серии одна на прошлой неделе первой перелияла 8-й раз, но черные точки (уже не полосы) на абдомене хорошо просматриваются. Ты внимательно смотрел? И еще нескромный вопрос: а у тебя их сколько? Это я к тому, что у меня из 4-х только один самец. Интересно, какая у этого выводка пропорция по полу?

#10 Максим

Максим

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Город:город Павлодар
  • Интересы:Студент...

Отправлено 20 ноября 2006 - 20:04

Mikhail F. Bagaturov а как именно понять по сперматеке, что самка готова ?

#11 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 20 ноября 2006 - 20:57

Как-как? Когда взрослую форму приобрела - значит созрела. Правда, не много народу отличит полностью сформировавшуюся сперматеку от субадьюлтной. Имхо.

#12 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 ноября 2006 - 21:28

Вот и я полюбопытствую - зрелая сперматека - это как определить ? Например , у моей самки кембриджа форма вполне "взрослая" ( в соотв с рисунками с сайта ) , но чего-то она мелковата для взрослой , да и возраст не тот . Кстати , к вопросу о половозрелости - у меня А.Avicularia линьки 6 й , 2,5 см по телу уже при виде мальчика хочет его :D , ногами барабанит .

#13

  • Гости

Отправлено 20 ноября 2006 - 21:47

Как-как? Когда взрослую форму приобрела - значит созрела. Правда, не много народу отличит полностью сформировавшуюся сперматеку от субадьюлтной. Имхо.

У меня такой вопрос... Сперматека ведь не единственный половой орган самки, синхронизируется ли приобретение ею взрослой формы с созреванием остальных органов половой системы?

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 ноября 2006 - 23:46

Всё там "синхронизируется" и безуслолвно не только сперматека свдетельствует о том, самка этот паук или нет...Есть ещё и другие, хорошо заметные на экзувии, и в том числе bursa copulatryx и uterus externus. Но это уже настолько глубоко, что никто не хочет так копать...

#15 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 03:32

Андрей (Paver) - тут все свои, мне стесняться нечего :D ! Из 4-х малышей развода Багатурова вышло 4 же самки (определил с 6-го на 7-й возраст), я даже усомнился в своих исследовательских способностях и посовестовался с Михаилом, он выслал фотку сперматеки и диагноз подтвердился. :P После этого хроматопельма стала еще более любимым видом. :lol: Сейчас 2 из оставшихся у меня на 9-м возрасте, одна на 8-м - у нее еще есть размытые пятна (не полосы), правильно. А девятки выглядят точь в точь как на фото в этой теме. У семерок еще была желтоватая головогрудь, но с голубым треугольником у глаз; у шестерок - полностью желтоватая головогрудь и синие ноги; до этого начиная с троек постепенно синели ноги.Не знаю, чего это они так быстро растут, я их не очень-то форсирую... кстати, чуть не в тему - Михаил, а каким механизмом ты для себя теоретически объясняешь плохое качество быстро выращенных птицеедов как производителей? Соотношение полов забавная оказывается штука, например из 6 альб у меня вылупилась только 1 самка, а из 8 парахибан развода Кравченко - вообще ни одной... из 8 псалмопеусов 3-х видов тоже самок не оказалось... товарисчи, кто еще хроматопельм растил, поделитесь соотношением полов!

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 ноября 2006 - 12:24

Из 4 мелочи Хроматопельм, что я получил в своё время из Чехии (1-2 линьки), все 4 вышли самцами.Это по поводу соотношения полов у Хроматопельм :D По поводу же получения плохих "на гора" форсированного выращивания производителей - это чётко замечено многими.В теорию я глубоко не вдавался, так как на мой взгляд это логично и дополнительного обоснования не требует, я вполне доверяю в этом плане Рэю Гэбриелу, Ричарду Гэлону, вон Вирту и другим, кто разводит пауков не в таких количествах как мы и уже не один десяток лет, но думаю, что ты вполне можешь сам себе обосновать всё это...По поводу же выхода самков, могу сказать, что из всех нескольких десятков пецилотерий, что я когда-либо заводил, у меня не выходило ни ОДНОЙ самки!И только единственная субфуска (это как раз не удивительно), и неожиданно одна орната совсем недавно оказались самками...Полагаю, что всем везёт по-разному, почти убеждён в этом.Что же касается тех Хромалопельм своего развода, что я оставлял себе, они все имеют хорошо выраженную ювенильную окраску.

#17 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:41

Вот фото экзувия к сожалению более качественных фоток получить не удалось, не хватает возможностей моей мыльницы.

Прикрепленные файлы



#18 TrushIN

TrushIN

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:44

А вот ещё. Как не присматривался а листовидного выроста эпигастральной борозды не обнаружил.

Прикрепленные файлы



#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 ноября 2006 - 13:50

Ага, похоже, что это всё же самец. Тогда ещё 1-2 линьки и станет половозрелым.

#20 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 19:15

на мой взгляд это логично и дополнительного обоснования не требует

Как раз хотелось бы узнать твой взгляд и логику в этом отношении. Можно придумать несколько объяснений, но интересно какое тебе кажется наиболее вероятным на основе опыта. Известно, например, что затянутые рыбки как раз плохие или никакие производители; и гетероподы размножаются успешно самые крупные, обычно раньше остальных достигшие зрелости. С другой стороны, когда я разводил кубинских раков, им было все равно, затянутые размножались как минимум не хуже. Наверное, это связано с особенностями именно пауков и собственно мигаломорф. С чем? Слишком большими скачками увеличивается размер и происходят изменения при каждой линьке? Или сами линьки слишком частые из-за температуры и внутренние органы плохо формируются, не успевают? Или от однообразной скоростной гонки нарушаются биологические часы, приуроченные к природной сезонности? Или...?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика