Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Определение пола.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 ноября 2006 - 19:06

и .....

Прикрепленные файлы



#22 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 ноября 2006 - 19:06

........

Прикрепленные файлы



#23 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 ноября 2006 - 19:11

Вот как увидишь, Валерий, такую штуку в этом самом "экзувии" а-ля сброшенной старой "шкуре" паука - знать точно самка :D А вот где эту самую сперматеку углядеть - показано ниже стрелочкой...

Прикрепленные файлы



#24 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 27 ноября 2006 - 21:49

Еще можно добавить, что сперматека (семяприемник) суть углубление внутрь паука на нижней стороне опистосомы. Если рассматривать смерматеку с противоположенной стороны (т.е. при изучении экзувия), то выглядит она наоборот как выпуклость. И рассматривать ее, следовательно, нужно немного под углом, а не строго сверху. Формы этой выпуклости и приведены на схематичных изображениях и фотографиях.

#25 Максим

Максим

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Город:город Павлодар
  • Интересы:Студент...

Отправлено 28 ноября 2006 - 19:25

Mikhail F. Bagaturov спасибо ! Информация исчерпывающея !
Проблема все равно осталась... не могу я увидеть ее. Даже на гарантированных самках... Нету опыта <_< А на неопределенных пауках вообще ничего нету :(

З.Ы. Mikhail F. Bagaturov на последней фотографии экзувий какой линьки ? И кто это ? На парахибану похоже :huh:

#26 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 28 ноября 2006 - 20:48

Максим, сперматеку ты, скорее всего, видишь, просто не можешь разглядеть форму выростов. Неудивительно, так как они сравнительно маленькие. Рассматривать нужно через лупу, оптимально - свежую шкуру, на худой конец - хорошо размоченную.
В качестве увеличительного инструмента хорошо использовать цифровик. Снимаешь с приличным качеством макро/супермакро шкуру на просвет, потом любуешься.

#27 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 28 ноября 2006 - 20:56

Ребята, вы не обижайтесь... а лучше наберитесь терпения. Учить других - очень непросто! А тем более - учить рассматривать паучьи гинеталии через интернет! ;) Ведь сами пишите, что по фото и того нельзя... и этого... Это ВАМ - уже имеющим кой-какой опыт (порой - немалый)! Я лично, тоже ничего подобного не вижу. Видать это из той серии, когда нужно понять (увидеть) один раз, чтобы потом - без проблем. ;)
Будте здоровы!

#28 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 00:15

Видать это из той серии, когда нужно понять (увидеть) один раз, чтобы потом - без проблем. ;)

Абсолютно согласна. Я тоже долгое время не понимал чего же нужно увидеть. А всё оттого, что мне сказали или прочитала где-то (уж и не припомню точно источник сих сведений), что узреть надо нечто похожее на блюдце. Я уж не знаю кому что напоминает блюдце, но я там явно ничего похожего на блюдце, каким я его себе представляю, не наблюдала. И вот только забыв об этом блюдце, а также просмотрев вышеприведённые рисунки (ещё на сайте) я поняла, что увидеть-то нужно рожки)) Собственно я это к тому, что полагаться на ассоциативные восприятия других людей не следует, нужно просто посмотреть и проанализировать, что же там было увидено.

#29 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 29 ноября 2006 - 11:27

Давайте по порядку.Максим. На фото экзувий уже довольно крупной самки Памфа сп. "платиомма".Валерий.Естественно, что когда ты чем-то начинаешь заниматься, нельзя предполагать, что это дастся с одного раза и сразу быстро. Я сам иногда бываю в затруднении с определеним пола молодых пауков определённых групп - Авиков, Цератогирусов и некоторых других. Так что тут как завещал великий Ленин...Может быть после того, как сайт таки выйдет он-лайн (пока русская версия) будет немного более понятно.Понятно, что всё относительно и к примеру уже не могу понять как можно не увидеть сперматеку у паука так начиная с 4-5 линьки (без всякого микроскопа, луп и прочего), но допускаю, что вероятно не так всё просто для тех, кто ещё не особо разобрался с этим вопросом.Юля.Сперматека-"рожки" - видна хорошо только у части видов, а у некоторых она вполне даже себе некая "лопасть" (брахипельмы, хроматопельма та же).Если быть точным, то сперматека бывает двух видов: 1 - неразделённая (fused) представляющая из себя некую лопасть (бразипельмы, хроматопельма, мегафобемы, пецилотерии, хаплопельмы, терафозы, ) и 2 - разделённая, имеющая хорошо выраженные "рожки" (практически все африканские птицееды, а также большАя часть азиатов, авикулярины). Эти самые рожки правильно именуются рецептакул(а)(я)ми - receptacula semini. У видов родов Эуменофарин (китарисхиуса, хистерократесов и т.д.) их аж даже целых 4 - попарно с каждой стороны.Так вот рецептакулы есть и у видов с неразделённой сперматекой, но их не всегда видно, так как сама сперматека их покрывает за счёт того, что она "сплошная". Эта же сперматека может иметь вдавления и выглядеть как бы "частично разделённой", как у афонопельм, например, или "разрастаться".Это так на вскидку.В подробности я вдаваться не буду, т.к. это не интересно. Проверено: см. "Интерактивные уроки".Так вот на самом деле всё очень просто - смотреть надо на область между основаниями (нижней границы) следов от первой пары лёгких (нижней части верхних белых пятен на внутренней части экзувия). Если там есть хоть что-то, а не ровная линия, то надо уже думать - самцовые это органы ил всё таки сперматека. Если ровная линия, то и думать особо нечего - после 5 линьки при некотором увеличении это уже можно понять практически у всех видов- знать самец.

#30 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 12:57

А чем форма рецептакулов обусловлена? Она комплиментарна форме бульб? Или я вообще заблуждаюсь, предполагая что именно они служат спермоприёмниками?

#31 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 29 ноября 2006 - 13:49

Я так понял, что это - суть - "вывернутая на изнанку перчатка"? мы смотрим "со стороы меха"? :)
Будте здоровы!

#32 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 29 ноября 2006 - 16:05

А чем форма рецептакулов обусловлена? Она комплиментарна форме бульб?

В целом да.

Или я вообще заблуждаюсь, предполагая что именно они служат спермоприёмниками?

Служат-служат ;)

#33 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 29 ноября 2006 - 16:05

Я так понял, что это - суть - "вывернутая на изнанку перчатка"? мы смотрим "со стороы меха"? :)

Да, именно так.

#34 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 21:42

В подробности я вдаваться не буду, т.к. это не интересно. Проверено: см. "Интерактивные уроки".

Лично мне очень интересно, я этих придатков у пауков нашей фауны ежемесячно сотни просматриваю. С тех пор не только я на форуме появился; может, теперь интерес к этой теме возрос?

Если там есть хоть что-то, а не ровная линия, то надо уже думать - самцовые это органы или всё таки сперматека.

У самцов альб очень хорошо видны половые органы, их даже можно, наверное, по неопытности принять за сперматеку самки (как раз похоже на фото в теме "Интерактивные уроки"), хотя форма совсем иная, у самцов 2 выроста раздельно. У других брахипельм я такого не видел, равно как и у прочих своих птицеедов.

#35 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 29 ноября 2006 - 23:35

Я так понял, что это - суть - "вывернутая на изнанку перчатка"? мы смотрим "со стороы меха"? :)

Да, именно так.

:D Слава Богу, что они линяют... А то и пауков вскрывать пришлось бы! Спасибо. Понял.
Будте здоровы!

#36 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 ноября 2006 - 13:00

Я так понял, что это - суть - "вывернутая на изнанку перчатка"? мы смотрим "со стороы меха"? :)

Да, именно так.

:D Слава Богу, что они линяют... А то и пауков вскрывать пришлось бы! Спасибо. Понял.

Я не сомневался.

#37 Максим

Максим

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Город:город Павлодар
  • Интересы:Студент...

Отправлено 03 декабря 2006 - 20:31

Mikhail F. Bagaturov, спасибо ! Все равно не зра задал вопрос, хотя бы
Др.Нилыч`у помог :D А еще я все таки увидел сперматеку (у гарантированной самки :rolleyes: ), так же определил пол у Брах.рухнай 4L, Ав.металлики 6L, еще у версика, но он всего 3L так что не точно, в прочем как и с остальными... На недели отправлю в Новосиб, там уж точнее определят...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика