Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Паук без "зубов"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2006 - 11:52

Привет!Сегодня ночью у меня неудачно полняла ~7-летняя самка ваганса. :( Не смогла вытащить обе хелицеры. Когда она была обнаружена, старый экзоскелет был совсем затвердевший, кое-как его удалось отделить, однако "зубы" остались внутри. Вероятная причина-повреждение во время предыдущей линьки (июль), которое кстати, скорее всего, и форсировало наступление этой : один из "зубов" был как бы перетянут, сдавлен у основания и слегка вывернут. Каковы шансы "выкормить" паучка? Как можно организовать питание? Читала про кормление мёртвыми, резанными насекомыми, но честно говоря не совсем понимаю, каким образом паук будет их удерживать, не о говоря уже о пережёвывании (всё-таки эти советы давались применителько случаям потери одной хелицеры). Что можно предпринять?

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 декабря 2006 - 21:38

Сожалею, Юлия, но ничего сделать нельзя. Но, по известным мне случаям, могу сказать, что пауки переживали очередную линьку и полностью восстанавливали хелицеры, которые, в отличие от ходильных конечностей, сразу восстанавливаются за одну линьку, а не две. Вот, к примеру, уже изрядно старый материал, но по-режнему актуальный: http://anzwers.org/f...raigy/fangs.htm Так что, могу только пожелать удачи, ну и поднятия температуры соответственно для стимулирования линьки!

#3 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2006 - 22:12

Спасибо!Так не хочется думать о грустном, но даже не знаю, получится ли у неё очередная линька, ведь предыдущая была сравнительно недавно, да и без еды, а брюшко в этот раз заметно уменьшилось в размере. Но всё равно буду надеятся, что получится так же, как у автора приведённой статьи. Михаил, а с едой, полагаешь, даже не стоит пытаться что-то придумать? Может яйцо прямо ко рту положить или, как бы мерзко это не прозвучит, внутренности насекомого?

#4 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2006 - 23:04

ursa-minor, мне кажется, идея с яйцом или внутренностями очень хорошей. Возможно, есть смысл, добавив воды, помещать "коктейль" в поилку на полдня.
Вот, бабочек подкармливают мёдом в воде разведённым.... людям в вену глюкозу вводят...
Можно паука на углеводах вытянуть?

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 декабря 2006 - 23:41

Боюсь, что всё это не даст какого-либо результата в случае полного отсутствия хелицер просто в силу физиологии, хотя, вероятность всё же есть.Дело в том, что сосущий желудок работает с пищей, уже прошедшей рот паука, в который пища попадает проходя обработку хелицерами.Иными словами, сосущий желудок не может нагнетать пищу снаружи, а делает это уже непосредственно с обработанной пищей, попавщей в пищеварительный тракт.

#6 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 декабря 2006 - 00:32

Эх...До чего же мне претит мысль о том, что я, относясь к виду самых разумных существ фауны, могу только наблюдать за несчастным маленьким животным и не имею никакой возможности ему помочь :(Температуру увеличила до 30 градусов, не многовато?

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 декабря 2006 - 01:23

Тут, увы, мало что можно сделать...30 - нормально, можно ещё в приниципе до 31-32, но 30 хватит.

#8 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 января 2007 - 15:13

Погибла... :( Причём странно: вчера залезла на верх стенки террариума, а сегодня сидела на стенке же, но внизу, задние лапы были подогнуты, а все остальные остались "прицепленными" к стеклу. Признаков жизни не было, но на всякий случай положила её в морозилку. Жалко ужасно, 6 лет у меня прожила-первый паук... :(

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 января 2007 - 16:20

Обидно Юлия, соболезную :( Вероятно, дело было не только в хелицерах, чёрт его не знает.Жаль паука :(

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 января 2007 - 14:29

Вот, аналогичный тред на другом форуме. В последнее время попадалось несколько тем по "беззубым" или частично "беззубым" паукам: http://www.the-t-sto...?showtopic=8757

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 января 2007 - 15:30

И ещё: http://www.arachnobo...ead.php?t=60907 заходите через "utech".

#12 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2007 - 16:19

А мне теперь вдвойне обиднее оттого, что оказывается есть способ, которым можно было бы воспользоваться для кормления, а паук не дожил... На всякий случай (хотя не дай бог конечно) хочу уточнить: а стоило ли мне тогда "спасать" паука, отковыривая засохшую шкурку на хелицерах, или он и сам мог как-то избавиться от неё, а я своей "помощью" только усугубила ситуацию? И как вообще паук избавляется от конечностей-отбрасывает как ящерица хвост или "отгрызает"?

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 января 2007 - 16:55

Я думаю, что твоей вины тут нет никакой.По поводу "ампутации" - я встречал оба способа - как "отброс" части или целой конечности, так и "откусывание" оной...В первом случае конечно потеря гемолимфы минимальна, по сравнению со вторым.Такой сопособ известен - я вручную выкармливал пауков (H. schmidti дикую, зачморенную то предела, я "тащил" таким образом больше полугода - и кормил и поил. Потом мне это дело просто надоело и за 2 недели она почила... увы...), и не только я, а тот же Архангельский Игорь, к примеру, кормил так мою анниту как-то раз в те давние времена, когда мы ещё были "одним дружным коллективом"...

#14 игрозоид

игрозоид

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 30 декабря 2009 - 08:02

У меня подобный случай. Купил у Кирилла Grammostola aureostriata L3, наверно в прошлую линьку были проблемы. Кидаю тарика, он его помнет, побегает, подержит во рту и отпустит, активность сильно убавилась, а два других перелиняли и кушают за обе щеки. Поднял температуру и влажность, брюшко стало тощим, сёгодня дал внутренности зоофобуса подсунул под рот, ноль внимания. Я думаю, люди не парятся с такими возрастами. Какие либо манипуляции затруднены малым размером паучка. Значит, стоит скрестить пальцы и ждать когда перелиняет?

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 декабря 2009 - 10:26

Аналогичный чему - теме - хелицер нету точно?

#16 игрозоид

игрозоид

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 30 декабря 2009 - 19:59

Прошлую линьку я не наблюдал. Заключил что нету хелицер наблюдая как он пытался съесть таракана. Cхватил его помял отпустил, потом опять и так раза 3. После чего убрал корм. Пытался кормить 2 раза с интервалом неделю. Осмотреть наличие хелицер не смогу, он такой крохотный, что боюсь раздавить.Спасибо Михаил.

#17 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 декабря 2009 - 05:52

Cхватил его помял отпустил

Чем схватил и помял?

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 декабря 2009 - 07:58

Можно попробовать перегнать в прозрачный контейнер и разглядеть через увеличительное стекло.В любом случае, у такого паука куча шансов в его юном возрасте по сравнению с крупными особями - у таких линьку можно прогнать за пару недель легко.

#19 Anheli†us

Anheli†us

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 декабря 2009 - 11:44

Может попробовать сделать из таракана, так сказать, кашицу, и предложить пауку. Если он обратит на неё внимание, то ему останется её высосать, как например, влагу из грунта.

#20 игрозоид

игрозоид

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 января 2010 - 09:10

Всех с новым годом.Утром нашел мертвым, посмотрел хелицеры на мести, но около рта какой-то был засохший комочек серого цвета, после приложения усилий смог оторвать его. Я предлагал внутренности зоофобуса на ночь. Павучок мял таракана чем-то, сейчас можно заключить это были хелицеры.Да я тоже подумал надо ускорить линьку, но, увы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика