Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Новый журнал - Проект Ленинградского зоопарка, ищутся спонсоры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 chief

chief

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 05 января 2007 - 00:25

Идея очень хорошая.Хотелось бы увидеть пилотный номер.Хорошо бы увидеть сайт журнала (или хотя бы веб-страничку).И сразу возникает ряд вопросов (вероятно, не к Вам, Михиал, а к редакции):- Как предполагается работать с авторами? Чем привлекать?- как журнал будет распространяться? Сколько будет стоить номер (если он не бесплатный), сколько будет стоить подписка? - Какой предполагается тираж?- На чем предполагается (если предполагается) зарабатывать?- Чем журнал будет отличаться от уже существующих, в том числе известных журналов о природе и животных? (в описании прослеживается некое "размывание" целевой группы - и биологи, и не-биологи, и подростки, и взрослые... ИМХО, это скользкий путь к обычному науч-попу "о природе для всех").Рекомендация: если это действительно ЛенЗоо, а не просто группа юных натуралистов, то стоит указывать не адрес на мэйл.ру, а нормальные контактные данные (с телефоном) + ФИО контактного лица.Кстати, к теме Лен. зоопарка:сегодня посетил разрекламированный "Экзотариум". Увы, бОльшая часть экспозиции (2-й и 3-й этаж) закрыта, "еще оформляется". Причем пока билет не купишь, об этом не узнаешь. Так что ни разрекламированного по радио нильского крокодила, ни других рептилий посмотреть не удалось. Чувствую себя обманутым, ей богу.

#2 zverughka

zverughka

    Создатель ресурса

  • Администраторы
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 января 2007 - 15:39

Здравствуйте!

Хотелось бы увидеть пилотный номер.

Ищутся спонсоры как раз для того, чтобы выпустить пилотный номер.

Хорошо бы увидеть сайт журнала (или хотя бы веб-страничку).

Пока такой возможности нет.

И сразу возникает ряд вопросов (вероятно, не к Вам, Михаил, а к редакции):

Отвечаю:

- Как предполагается работать с авторами? Чем привлекать?

В первое время, по крайней мере, авторы работают с нами на добровольной основе. Многие ученые и специалисты заинтересованы в том, чтобы грамотная информация доходила до читателя. Возможно, в будущем, мы будем работать с авторами на договорной основе.

- как журнал будет распространяться? Сколько будет стоить номер (если он не бесплатный), сколько будет стоить подписка?

Планируется, что журнал будет распространяться через зоомагазины, специализированные выставки, музеи сходной тематики, другие зоопарки, школы и т.п. Чтобы окупить себестоимость журнала, его стоимость должна составлять 100 рублей. Бесплатно журнал будет распространяться в детских домах, домах инвалидов и т.п. Вопрос о подписке пока не обсуждался.

- Какой предполагается тираж?

Пилотного номера - 1000 экземпляров. Возможно, в последствие, тираж увеличится.

- На чем предполагается (если предполагается) зарабатывать?

Пока не предполагается. Для начала, хотелось бы, чтобы журнал окупал себестоимость. Вероятно, в последствии, какой-то доход будет приносить реклама зоомагазинов, выставок и т.п.

- Чем журнал будет отличаться от уже существующих, в том числе известных журналов о природе и животных? (в описании прослеживается некое "размывание" целевой группы - и биологи, и не-биологи, и подростки, и взрослые... ИМХО, это скользкий путь к обычному науч-попу "о природе для всех").

А чем Вас не устраивает научно-популярное издание о зоопарке и содержании животных дома _для всех_? Журнал будет публиковать информацию о зоопарке, его животных, людях, которые там работают, проектах, новостях, анонсах и т.д. И уже хотя бы этим будет отличаться от уже существующих. Другая часть журнала будет посвящена содержанию самых разных групп животных в неволе и, в частности, в домашних условиях. Большинство журналов, все-таки узко-специализированы и порой, встречаются статьи очень сомнительного содержания. В данном случае, статьи будут писать ученые и высококвалифицированные специалисты с мировым именем. Кроме того, важно то, что в журнале будет уделено внимание так называемым "дружественным организациям". Читатели смогут узнать много интересного о таких организациях как ЗИН, Орнитологическое общество, Клуб фотоохотников и т.п. и, по-возможности, принять участие в их деятельности. Ведь, согласитесь, большинство даже не слышали о многих организациях, связанных с биологией. Также будет страница для детей с зоокроссвордами, викторинами, рисунками маленьких читателей и т.п. Победителям конкурсов - призы (например, бесплатный билет в зоопарк).

Рекомендация: если это действительно ЛенЗоо, а не просто группа юных натуралистов, то стоит указывать не адрес на мэйл.ру, а нормальные контактные данные (с телефоном) + ФИО контактного лица.

Если Вас так коробит писать на личный e-mail, который указан исключительно для удобства, можно связаться иначе: admin@spbzoo.ru info@spbzoo.ru 89111962030 зовут меня - Анна Багатурова

Кстати, к теме Лен. зоопарка: сегодня посетил разрекламированный "Экзотариум". Увы, бОльшая часть экспозиции (2-й и 3-й этаж) закрыта, "еще оформляется". Причем пока билет не купишь, об этом не узнаешь. Так что ни разрекламированного по радио нильского крокодила, ни других рептилий посмотреть не удалось. Чувствую себя обманутым, ей богу.

Странно, поскольку зоопарк проводил перед открытием (25-го декабря) пресс-конференцию, на которой всем заинтересованным СМИ было рассказано, что и как. И показано, какие экспозиции открыты, а какие на оформлении. И не наша вина, что СМИ пускают неверную информацию. А нильца как раз показывают на втором этаже. Сама 30-го числа видела. Остальная часть экспозиции, где будут представлены рептилии, действительно пока на оформлении. С уважением, Анна

#3 chief

chief

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 06 января 2007 - 02:09

Здравствуйте, Анна!

Благодарю Вас за подробный ответ.
В первую очередь предыдущее мое сообщение прошу расценивать не как некие "придирки", а как вопросы человека, действительно заинтересованного в том, чтобы Ваш интересный проект удался.

Имея опыт именно в области привлечения спонсоров, я примерно представляю что это такое. Я перечислил только часть вопросов, которые обычно задают потенциальные спонсоры в подобных случаях.
Время легких спонсорских денег давно прошло, мне известно, например, что в некоторые петербургские банки ежедневно приходит от нескольких до нескольких десятков предложений о спонсорстве.
Поэтому спонсоры, прежде чем расставаться со своими деньгами, хотят понять, во что они вкладываются.

Т.е. для спонсоров аргументом является:

- наличие пилотного номера (который выпускается, конечно, не 1000-м тиражом, а например в 10-20 экземпляров, хотя бы на цветном принтере - именно с целью подарить эти экземпляры VIP-ам)
- наличие веб-сайта, где подробно описан проект
- наличие бизнес-плана или хотя бы подробной концепции, где четко прописаны цели, сроки, бюджет и т.п.

И конечно, спонсор желает знать, ради чего ему стоит вкладываться - т.е. на какой PR-эффект он может расчитывать? Насколько мне известно, если некая фирма спонсирует некую зверушку в лен. зоопарке, то как минимум на клетке с данным зверем вешается табличка с четким указанием спонсора.
Так и здесь, спонсор должен понять, где, на каком видном месте (упрощенно говоря) будет большими золотыми буквами выбита его фамилия.

Еще раз: наиболее правильная стратегия - идти к спонсору не с виртуальными обещаниями, а с готовым пилотным номером. Вы демонстрируете тем самым серьезность Ваших намерений.
Т.е. правильная формула: сначала труд - потом деньги, а не наоборот.

Поясню: по совпадению, я сегодня общался с редактором одного московского журнала, у которого только что сменилась вся редколлегия (журналу - меньше года). Причина: обещали спонсору через полгода после старта выйти на самоокупаемость. Не получилось...

Далее по Вашему тексту.

Хорошо бы увидеть сайт журнала (или хотя бы веб-страничку).Пока такой возможности нет.

Но ведь у лен-зоопарка есть свой сайт. Неужели зоопарк не может выделить хотя бы страничку под Ваш проект?

Чтобы окупить себестоимость журнала, его стоимость должна составлять 100 рублей.

Мое мнение: окупить журнал на распространении в розницу НЕ реально. Что реально: реклама + подписка + (под вопросом) розница.

Вопрос о подписке пока не обсуждался.

Очень советую обсудить.

- На чем предполагается (если предполагается) зарабатывать?
Пока не предполагается. Для начала, хотелось бы, чтобы журнал окупал себестоимость. Вероятно, в последствии, какой-то доход будет приносить реклама зоомагазинов, выставок и т.п.

Самоокупаемость журнала вообще - крайне сложная задача в современных условиях. См. пример выше (при том что у упомянутого журнала более широкая целевая группа).

То, что лен.зоопарку нужно свое издание (если такового еще нет) - это однозначно.
Такой журнал (прошу отнестись с пониманием) - принципиально убыточное дело.
Типичный подход - когда журнал делают вообще бесплатным (или условно платным) и используют исключительно в PR-целях.

А чем Вас не устраивает научно-популярное издание о зоопарке и содержании животных дома _для всех_?

Тем, что время журналов "для всех" проходит. Так же, как вымирают общегородские газеты и журналы. Это просто закон рынка.

Если Вас так коробит писать на личный e-mail, который указан исключительно для удобства, можно связаться иначе:


Меня это не коробит, а вот потенциальных спонсоров покоробить может. Еще раз повторю, что за спонсорами идет настоящая охота. Они избалованы. Придираются страшно.

С уважением,
Александр

#4 zverughka

zverughka

    Создатель ресурса

  • Администраторы
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 января 2007 - 01:30

Приветствую, Александр!

Благодарю Вас за подробный ответ. В первую очередь предыдущее мое сообщение прошу расценивать не как некие "придирки", а как вопросы человека, действительно заинтересованного в том, чтобы Ваш интересный проект удался.

Хорошо, не расцениваю. Будем рады, если сможете чем-то помочь :)

Имея опыт именно в области привлечения спонсоров, я примерно представляю что это такое.

Просто интересно, если не секрет, на какие проекты Вам удалось привлечь спонсоров?

И конечно, спонсор желает знать, ради чего ему стоит вкладываться - т.е. на какой PR-эффект он может рассчитывать? Насколько мне известно, если некая фирма спонсирует некую зверушку в лен. зоопарке, то как минимум на клетке с данным зверем вешается табличка с четким указанием спонсора. Так и здесь, спонсор должен понять, где, на каком видном месте (упрощенно говоря) будет большими золотыми буквами выбита его фамилия.

Выбита, безусловно, будет.

Еще раз: наиболее правильная стратегия - идти к спонсору не с виртуальными обещаниями, а с готовым пилотным номером. Вы демонстрируете тем самым серьезность Ваших намерений. Т.е. правильная формула: сначала труд - потом деньги, а не наоборот.

Спасибо за подсказку! Думали над этим.

Хорошо бы увидеть сайт журнала (или хотя бы веб-страничку). Пока такой возможности нет. Но ведь у лен-зоопарка есть свой сайт. Неужели зоопарк не может выделить хотя бы страничку под Ваш проект?

Теоретически может, наверное. Сайтами, а их у нас два, к слову, тоже занимаюсь я. На данный момент существует ряд технических сложностей, связанных с объединением сайтов зоопарка. Но мысль, безусловно, здравая. Спасибо!

Чтобы окупить себестоимость журнала, его стоимость должна составлять 100 рублей. Мое мнение: окупить журнал на распространении в розницу НЕ реально. Что реально: реклама + подписка + (под вопросом) розница.

Дело в том, что тут есть зоопарковская специфика. Весна-лето-осень, особенно лето, для нас очень "хлебное" время. За счет большого потока посетителей мы "заготавливаем корма" на всю зиму. Поэтому в сезон есть вероятность полной окупаемости журнала. Реклама, безусловно, тоже рассматривается.

Вопрос о подписке пока не обсуждался. Очень советую обсудить.

Спасибо! Просто интересна ли подписка на журнал, который выходит раз в квартал? И как быть, если летом, скажем, не исключено, что будет 2-3 номера?

То, что лен.зоопарку нужно свое издание (если такового еще нет) - это однозначно. Такой журнал (прошу отнестись с пониманием) - принципиально убыточное дело. Типичный подход - когда журнал делают вообще бесплатным (или условно платным) и используют исключительно в PR-целях.

Если в PR-целях, то вряд ли стоит делать его периодическим. Мы хотим сделать его для того, чтобы у людей была возможность узнавать "из первых рук" обо всем, что связано с нашим зоопарком, и доносить до читателя информацию по содержанию животных, поданную высококвалифицированными специалистами. А это отнюдь не только PR-цели.

А чем Вас не устраивает научно-популярное издание о зоопарке и содержании животных дома _для всех_? Тем, что время журналов "для всех" проходит. Так же, как вымирают общегородские газеты и журналы. Это просто закон рынка.

Не исключено. Я не сильна в законах рынка. Но наш журнал видится мне именно таким изданием.

Если Вас так коробит писать на личный e-mail, который указан исключительно для удобства, можно связаться иначе: Меня это не коробит, а вот потенциальных спонсоров покоробить может. Еще раз повторю, что за спонсорами идет настоящая охота. Они избалованы. Придираются страшно.

Спасибо за подсказку. Просто мне всегда казалось, что если человек по настоящему заинтересован в проекте, то ему абсолютно все равно какие координаты указаны, главное, чтобы они выводили на конкретного человека. Благодарю Вас за внимание к нашему проекту! С уважением, Анна

#5 chief

chief

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 07 января 2007 - 10:39

Уважаемая Анна!


Просто интересно, если не секрет, на какие проекты Вам удалось привлечь спонсоров?

Например, спортивный центр для трудных подростков :)
Что касается журналов, то я работал в нескольких изданиях, со многими регулярно общаюсь, поэтому знаю эту кухню.

Так и здесь, спонсор должен понять, где, на каком видном месте (упрощенно говоря) будет большими золотыми буквами выбита его фамилия.Выбита, безусловно, будет.

Это должно быть прописано "в явном виде".

Теоретически может, наверное. Сайтами, а их у нас два, к слову, тоже занимаюсь я. На данный момент существует ряд технических сложностей, связанных с объединением сайтов зоопарка.
Но мысль, безусловно, здравая. Спасибо!

Просто первое, что сейчас делает спонсор, инвестор, потенциальный партнер - лезет в Яндекс... И если ему сообщают о проекте Лен.зоопарка, а на сайте зоопарка об этом ничего нет - выглядит неубедительно.

Дело в том, что тут есть зоопарковская специфика. Весна-лето-осень, особенно лето, для нас очень "хлебное" время. За счет большого потока посетителей мы "заготавливаем корма" на всю зиму. Поэтому в сезон есть вероятность полной окупаемости журнала.

Вам видней. Но ведь журнал будет выходить не только летом.

Спасибо! Просто интересна ли подписка на журнал, который выходит раз в квартал? И как быть, если летом, скажем, не исключено, что будет 2-3 номера?

Если журнал хороший - то подписка интересна. Но подпиской надо целенаправленно заниматься. Сама по себе она расти не будет. С подписчиками нужно работать, делать для них какие-то льготы, акции и т.п. (Хотя бы скидку при посещении зоопарка). Зато подписчики - это Ваша лояльная аудитория.

Если в PR-целях, то вряд ли стоит делать его периодическим.

Именно периодическим! Эффективный PR - это не разовые акции, а регулярная кропотливая работа.
А фирменный журнал - это, если хотите, каноническй жанр.
Например, у авиакомпании "Пулково" есть свой журнал, "Инфлайт Ревью". Выходит регулярно. Толстенный. С весьма интересными статьями (а не только рекламой - кто будет читать голую рекламу?).
Каждый пассажир получает его бесплатно.

Только так формируется устойчивый имидж организации. Тем более, что различные события происходят у Вас регулярно. Все это должно быть подано аудитории в нужном виде.
О том, что зоопарку следует плотно заняться PR, говорит хотя бы этот случай с птичьим гриппом. Достаточно было какой-то газетной "утки" - и поток посетителей резко упал.

Мы хотим сделать его для того, чтобы у людей была возможность узнавать "из первых рук" обо всем, что связано с нашим зоопарком, и доносить до читателя информацию по содержанию животных, поданную высококвалифицированными специалистами. А это отнюдь не только PR-цели.

То что Вы перечислили - это как раз PR :) PR всей отрасли.
Просто чтобы PR имел эффект - люди должны захотеть это прочитать. Чистую рекламу, повторяю, никто читать не будет. Поэтому в подобных изданиях делается баланс: полезная, интересная информация + информирование о событиях на фирме + некоторое количество рекламы + (в неявном виде) пропаганда определенного образа жизни, мировоззрения и т.п.

Тем, что время журналов "для всех" проходит. Так же, как вымирают общегородские газеты и журналы. Это просто закон рынка.

Не исключено. Я не сильна в законах рынка.
Но наш журнал видится мне именно таким изданием.

Конечно, дело Ваше.
Я бы только советовал (как делают в таких случаях) не полениться и провести небольшое, прошу прощения, маркетинговое исследование. А именно:

- опросить предполагаемых читателей Вашего журнала, читателей других журналов о природе: какую информацию они хотели бы найти в таком издании? Как они его видят? Что им НЕ нравится, чего НЕ хватает в существующих журналах близкой тематики? Важный вопрос: почему они НЕ покупают журналы о природе? И при каких условиях купили бы?

Проще (и дешевле) всего провести такой опрос на интернет-форумах (вроде этого), связанных с содержанием животных и т.п. Люди с удовольствием поделятся своими мнениями. Узнаете много неожиданного!

- изучить опыт подобных изданий других зоопарков - в Москве, в других городах, за рубежом. Скорее всего, они уже не раз наступали на некоторые грабли :D

Что еще добавлю. Заставить специалистов с мировым именем написать кондиционный материал должного качества в нужный срок бесплатно - это такая себе задачка smile . Причем не один раз, а регулярно.

Спасибо за подсказку. Просто мне всегда казалось, что если человек по настоящему заинтересован в проекте, то ему абсолютно все равно какие координаты указаны, главное, чтобы они выводили на конкретного человека.

Это верно не всегда :rolleyes:. Особенно, когда речь идет о деньгах.

Рад помочь.
Александр

#6 chief

chief

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 09 июня 2007 - 13:53

Вот очень интересно, чем всё закончилось.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 15 июня 2007 - 19:35

Всё идёт своим чередом...

#8 morfo

morfo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 октября 2007 - 17:08

А более подробную информацию возможно получить ?- хотела принять участие ( опыт таких дел имеется...) :)) Запустила же проект на тв... И Ваш проект интересен!

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 октября 2007 - 20:44

Деньги выделены, скоро возможно будет первый номер. Всё это дело весьма не быстрое, даже с учётом того, что первый номер уже как 4 месяца свёрстан и дизайн утверждён :)Вероятно в следующем месяце уже будет зарегистрирован.

#10 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 21 октября 2007 - 16:14

А как с возможностью его приобретения и подписки? Или он будет доступен только посетителям ЛенЗоо?

#11 morfo

morfo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 21 октября 2007 - 18:44

Миша, а такой же проект можно запустить в Украине?

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 октября 2007 - 14:45

Предполагается, что это будет журнал, который будет распространяться по другим Зоопаркам и научным учреждениям, а со временем и пойдёт в открытую продажу (а может и сразу).В Украине можно запустить что угодно видимо. Вопрос в экономике. Совсем недавно был в Украине довольно неплохой журнал, однако он умер - Гена может прокомментирует, если знает подробности.

#13 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 22 октября 2007 - 21:49

Да тут в приципе и комментировать нечего - редакция журнала "Экзо" сообщила всем подписчикам, что его дальнейшее существавоние экономически невыгодно и прекратила его выпуск. Тираж был 23500 экземпляров и выпускался журнал лет 5 уже.

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 октября 2007 - 23:41

Ну вот и я о том. При этом журнал был не плохой в общем (для примера, туда писали Юра Журавлёв и Женя Рыбалтовский) и достаточно раскручен.

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 11 марта 2008 - 11:01

Прошу обратить внимание, что произошли большие изменения по этому прожекту и больше ни я, ни моя супруга Анна (как главный редактор указанного журнала), никакого отношения к журналу Ленинградского зоопарка не имеем!

Соответственно, будущий контент журнала предполагается теперь как популярный и коммерческий с большой долей рекламных блоков, и судя по людям, которые привлечены к реализации его теперь в окончательном варианте, - по всей видимости ни о каком научном уровне и соответствующем качестве и достоверности, т.е. как таковой ценности публикуемой информации речи не идёт, что крайне прискорбно нам, как людям, выпестовавшим и доведшим пилотный номер практически под печать. :ph34r:
Посему, как не было, так и не будет качественного журнала о содержании и разведении экзотических животных в неволе... есть правда идея B)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика