Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Сила яда птицеедов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 25 января 2007 - 17:38

Вот, по животрепещущей для всех теме :D поглядите.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  jad.jpg   116,62К   4 Количество загрузок:


#2 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2007 - 18:27

Качество не наилучшее, да и зрение тоже... Там в подписи к рисунку следует:..."после введения инъекции 0,1.." , а рядом мне почему-то греческая "мю" в сочетании с латинской "L" мерещится. Что там на самом деле за единица измерения?А данные, замечу, неожиданные. Оказывается, сила яда граммостол сопоставима с оной "страшных" азиатов, африканцев.

#3 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2007 - 23:23

Микролитрымю - микро

#4 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 11:43

Sir Predator, благодарствую, к своему сдыду не знала (думала микро-это мк).
И всё же вернусь к яду граммостол. Я смотрю, его сила оказывается примерно как у пэцилотории регалис, но если в отношении последнего всегда отмечается опасность укуса в виду достаточной токсичности яда, то граммостол, напротив, рекомендуют новичкам. Почему так? Боюсь сделать глупое предположение, но у меня напрашивается только один вывод-дело в составе яда и механизме воздействия, которые неодинаковы как для непосредственно яда (в данном случае граммостолы и пэцилотерии), так и (следовательно) по степени своей опасности для мыши и человека. В последнем предположении, я опуская различие массы тела, имею в виду, что данный механизм оказывает влияние на те функции организма, блокирование которых, в одном случае (граммостола?), для мыши очень критично, для человека же маловлиятельно и, в другом (пэцилотерия?),опять же критично для мыши, но, в то же время, уже и для человека весьма ощутимо. Вот, свою версию изложила, теперь прошу верную))) Почему же о силе яда граммостол умалчивают?

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 января 2007 - 12:19

Вероятность, как и количество укусов граммостол ничтожно мало по отношению к пецилотериям.Укус пецилотерий в первую очередь опасен своим спазматическим аспектом, в результате которого у всех укушенных, как правило, наступает спазм гладкой мускулатуры. Эта опасность, в первую очередь, обусловлена тем, что, утрируя (да простят меня многочисленные уважаемые господа медики) сердце - такая же мышца в обшем...Что же касается укуса граммостол, то я встречал всего пару репортов об укусе розеи и всё, и при этом никакой спазматической мышечной реакции от укуса не отмечено.При этом, как я понимаю, хотя может это на самом деле и не так, наземники чаще всего кусают "всухую", чего не скажешь о тех же пецилотериях.

#6 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2007 - 12:55

Стало быть, я рассуждала в верном направлении, полагая, что дело в механизме воздействия.

спазмалитическим аспектом

Не спазматическим ли? Спазмолитический-это ведь "снимающий" спазмы.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 января 2007 - 13:33

Именно, спазматическим, ясное дело. :P Спасибо, что увидела, поправлю.

#8 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 28 января 2007 - 14:26

И, в данном случае, спазм поперечно-полосотых мышц, а не гладких :D А про сердце.. это необычная мышца, нужно знать механизм действия яда, чтоб определить, как будет проявлятся этот эффект на сердце.В любом случае, есть такая штука, как видовая и индивидуальная восприимчивость к определенному яду..

#9 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2007 - 14:56

Mikhail F. Bagaturov
Миш, а есть еще какие то подобные альтернативные исследования? Уж больно стремные результаты...уртиканс в 60 раз более ядовита, чем А.а.
И на сколько статистически корректно проводился сей опыт? То есть, было ли проведено достаточное кол-во испытаний, дающее один и тот же результат?

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 29 января 2007 - 10:29

Привет! Shad. Что там какое - гладкое или полосатое тебе виднее :D Механизм всё тот же... Одно могу сказать "индивидуальная восприимчивость" к определённым ядам, например, королевской кобры, тайпана или габонской гадюки, лишена индивидуальности - в случае достаточной дозы смерть наступает вне зависимости от индивидуума и несмотря на него... <_< вопрос только на сколько минут дольше он проживёт, чем другие... Что касается реакций на укусы пецилотерий, я не встречал ни одного случая, когда спазматическая реакция бы отсутствовала. Kir. Ничего вообще по сравнительному действию ядов мне до этого не попадалось, посему не знаю чего и как. Саму статью я пока не получил, на днях надеюсь глянуть что там и как проводилось. Вот тут вот было много всего по поводу ядов приведено: http://tarantulas.tr...p?showtopic=301 Ничего шибко нового с того времени не появилось. Несколько работ у меня ещё есть, но они не особо сильно отличаются.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика