Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Небольшой размер паука для его возраста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 23 февраля 2007 - 23:46

Дело в том, что пауки за год нарастили где-то по сантиметру по телу. Nhandu chromatus 7L сейчас около 2,5 см по телу и Grammostola rosea 8-9L около 3 см по телу. По полу не определены. Это нормальные размеры для их возраста? Просто странно наблюдать как паук после линьки остаётся прежних размеров...

#2 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 24 февраля 2007 - 00:37

У меня те же и там же, по самке каждого и есть неопределенные. Может, даже из одних выводков у нас ;) . Видимо с этими видами такая скорость нормальна. Брахипельмы, псалмопеусы и прочие сидят рядом, растут намного быстрее.

#3 Гость_Fly_*

Гость_Fly_*
  • Гости

Отправлено 24 февраля 2007 - 10:48

у меня розея уже больше года и сантиметровая всего.. зато кембриджи как на дрожжах.. просто что нанду что розеи медленнорастущие, Михаил как то мне говорил что розею замучаешсья растить.. я теперь понимаю о чем он :)))

#4 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 24 февраля 2007 - 12:35

просто что нанду что розеи медленнорастущие

У меня самец Nhandu coloratovillosus, так он вполне неплохо растёт.

Может, даже из одних выводков у нас

Может быть, я их брал год назад у Димы Белкина. Т.е. получается, что розея оставшиеся 3 см до адульта наберёт за 2-3 линьки?

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 февраля 2007 - 14:46

Возвращаемся к линькам? http://tarantulas.tr...owtopic=792&hl= Теперь так. Среди любых пауков безусловно есть определённые закономерности, связанные со скоростью роста и т.п. Но, исключений - не так и мало. Что касается розей, то это, как и цветные Брахипельмы и многие другие Граммостолы и Китарисхиусы и прочие подобные виды - тугие по росту пауки (Афонопельмы, Триксопельмы, Хомеоммы, Еутлюсы и др. также). Но что вы скажете по поводу половозрелого самца Китарисхиуса в 1.5 года? Большинство экземпляров этого вида в этом возрасте не дорастают и до 2 см по телу и близко... А факт остаётся таковым. То же самое и по многим другим видам. Многое зависит и от генетики, но также и от условий содержания. Если в природе по данным того же Рика Веста или Минча и Баерга или Галиано самки цветных Брахипельм, Граммостол и Афонопельм созревают после 5-6 лет, то в неволе это 2.5 -3 года в среднем... не сильно трудно догадаться самим почему, не правда ли? Всё, при всём при этом, зависит ещё и от конкретного экземпляра. Пауки из одного коокна могут различаться по размеру в разЫ! Это факт. А может быть ещё и куча факторов, о которых мы пока не догадываемся, как не знали о том, что паук продуцирцет паутину и ногами...

Т.е. получается, что розея оставшиеся 3 см до адульта наберёт за 2-3 линьки?

Т.е., получает, что может быть всё, что угодно... А кто сказал, что эти 3 линьки не растянутся на 3-5 лет, из которых парочку она вообще не будет есть? Неоднократно был свидетелем того, как пауки довольно бойко растут и линяют до определённого размера, а потом.. всё... тормоз... и не едят и не растут... годами! А некоторые продолжают дальше расти и "радовать" своего хозяина...

#6 voodooley

voodooley

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Город:Белая Дача

Отправлено 28 февраля 2007 - 00:35

У меня на днях эмилия полиняла 8 или 9 линька, причем последний раз линяла 1,5(!) месяца назад. я даже прифигел, думал ждать месяцев 6 точно (вроде и условия содержания не менял, единственное, что сделал - в терр большой пересадил),но она у меня вообще растет быстро (тьфу-тьфу). вот так.

#7 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 28 февраля 2007 - 00:40

Факт:Живёт у меня Brachypelma boehmeiПриобрёл: 2006.06.05. L1 7mm.Линьки: 2006.09.18. L2 12mm.Всё, больше линек пока не было :D Задумайтесь ;)

#8

  • Гости

Отправлено 28 февраля 2007 - 08:59

А я уже "перепаниковал" :D по данному поводу. Первым пауком у меня был кембридж, тем более, что я его взращивал с 3-й линьки. Вот и привык к быстрым результатам.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2007 - 13:49

Факт: Живёт у меня Brachypelma boehmei Приобрёл: 2006.06.05. L1 7mm. Линьки: 2006.09.18. L2 12mm. Всё, больше линек пока не было :D Задумайтесь ;)

А вот этот "гнусный вид" как и Граммостолы пульхры и розеи просто славны этим...

#10 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 02 марта 2007 - 23:45

Brachypelma boehmei

А вот этот "гнусный вид"

, как Вы там говорили? что-то вроде паук-пауку - рознь даже из одного выводка... я приобрёл паучка 1-2 линьки в мае прошлого года, сейчас это самец 5-6 линьки 3,2 см по телу.

Неоднократно был свидетелем того, как пауки довольно бойко растут и линяют до определённого размера, а потом.. всё... тормоз... и не едят и не растут... годами!

да, читал это у Вас, а условия содержания не изменяются?

#11 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 03 марта 2007 - 09:44

Cheman, 1 экземпляр у меня от Дмитрия Белкина условия как у всех брах

#12 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 03 марта 2007 - 11:04

Неоднократно был свидетелем того, как пауки довольно бойко растут и линяют до определённого размера, а потом.. всё... тормоз...

Граммостолы пульхры и розеи просто славны этим...

Две самки розеи конкретно тормознули после 8 линьки, был перерыв в питании около 3 месяцев, сейчас опять едят. Учитывая, что зимой влажность до 30 падает, раз в неделю немного увлажняю. Вроде нормально, себя чуствуют, достаточно активны. Но вот поилки у обеих "пересыхают" гораздо быстрее, чем у соседних пауков. Может увеличить дозу?

#13 Vic

Vic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 03 марта 2007 - 23:18

Ну, если о скорости роста. Приобрел L2 08.07.06 (Brachypelma boehmei, Brachypelma еmilia, Brachypelma smithi L1), сейчас Brachypelma boehmei L8 (самка), Brachypelma еmilia (самка L8, самец-затягиваю L8), Brachypelma smithi (2-ве самки) L8. 5 самок Acanthoscurria geniculata купленные 08.07.06. L1 сейчас L10, причем единственный самец опаздывает на одну линьку. Самка Aphonopelma seemanni с L2 до L12 меньше чем за год и многие другие вид, могу продолжить.Кормлю с избытком (через день, если не ест, убираю), температура 29, влажность 70 процентов. Параметры в течении суток не изменяются.Возможно, и не поверите (я бы наверное не поверил).

#14 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 03 марта 2007 - 23:50

Vic, фигасе, как в сказке, чё-то действительно не верится... как за год самка может успеть 11 раз перелинять?

#15 Vic

Vic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 04 марта 2007 - 12:10

Vic, фигасе, как в сказке, чё-то действительно не верится... как за год самка может успеть 11 раз перелинять?

Можете сами спросить у VK, когда у него покупал L2.
Самец у моего знакомого (брали в один и тот же день), только на L8.
Ну, я же говорил, что не поверите, но все документировано (записано). Тем более мало верится что это рост Aphonopelma seemanni.

#16 Vic

Vic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 04 марта 2007 - 12:20

Кстати можем следить в онлайн режиме. Если Кирилл скинет подтверждение.12.01.07. получил от Kruffa (Кирилла), Brachypelma albiceps (ruhnaui) одну особь L1. Она у же полиняла 2-ва раза, в ближайшее дни будет линять еще раз. Могу с некоторой периодичностью вылаживать фото.Кстати его парахибаны уже штук 7 полиняли 3-ий раз (2-ва дня назад).

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 марта 2007 - 13:34

Кормлю с избытком (через день, если не ест, убираю), температура 29, влажность 70 процентов. Параметры в течении суток не изменяются. Возможно, и не поверите (я бы наверное не поверил).

Привет. И чего ты потом с ними будешь делать? Ещё пару лет и они пенсионерами станут...

#18 Vic

Vic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 05 марта 2007 - 15:57

чего ты потом с ними будешь делать?
Ещё пару лет и они пенсионерами станут...


Ну что пенсию придется платить….

Вчера полиняла самка Brachypelma emilia.

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 марта 2007 - 12:24

Печально это, Вик...Насколько я могу судить, ни у кого пока ничего хорошего с этим самым интенсивным выращиванием не получалось в результате...Так что ты записывай, записывай... а там подведём итог.

#20 Vic

Vic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 06 марта 2007 - 16:09

Насколько я могу судить, ни у кого пока ничего хорошего с этим самым интенсивным выращиванием не получалось в результате...

По подробнее, это конечно не подход исследователя, но все же хочется знать, что ожидать.

Из боле 100 пауков за 1,5 года погибло только два, строматопельму надгрыз мраморник, а вот кембридж сдох по неизвестной причине, да и мне кажется, что для этого вида, возможно, мои условия не очень подходят (рос, кстати, он не быстро наиболее медленно из 28 видов).
Условия опасные, потому что они уже на гране субоптимальных, но тут самое опасное не перешагнуть ту грань….
Интересно как скажется это на размножении? Еще по достижении половозрелости большинства видов, температуру понижу (неделю назад понизил на 1 градус).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика