Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Как определить половозрелость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 25 февраля 2007 - 22:24

вчера перелиняла Геникулата моя, по моим подсчётам - это 12-я её линька, так что она должна быть половозрелой... Как определить, что она действительно уже половозрелая? По телу около 7,5 см после линьки.

#2 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 26 февраля 2007 - 00:24

http://tarantulas.tr....ru/ru/node/332

#3 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 26 февраля 2007 - 01:20

MauGLy, причём здесь определение пола? Ах, я не сказал, что она самка, так она - самка. С самцом-то всё понятно. Меня интересует как после последней линьки можно определить, что самочка созрела? Если не учитывать поведения. Может сперматека как-то более выражена? Кстати, через какое время после линьки она начинает постукивать лапами и выражать готовность?

#4 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 26 февраля 2007 - 10:16

Сперматека должна быть полностью сформирована. По размеру и кол-ву линек можно только предполагать..

#5 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 26 февраля 2007 - 14:01

Shad, да на экзувии сперматека стала больше, но ведь это сперматека ещё не половозрелой особи... полностью сформированная сперматека находится у самой самки... её я не могу увидеть.

По размеру и кол-ву линек можно только предполагать..

я так понимаю до половозрелости самка должна перелинять ровно 12 раз (в стадии личинки) для всех птицеедов? и если точно вести учёт линек - можно с точностью сказать о половозрелости... я прав?
Если может чем-то помочь вопросу, могу вылажить вечером фото сперматеки.

#6 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 26 февраля 2007 - 15:08

Нет, не прав. До половозрелости самка линяет примерно 10-14 раз, зависит от условий, в которых рос паук. Т.е. кол-во линек не является признаком половозрелости.

#7 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 26 февраля 2007 - 17:09

Shad , спасибо. Значит меня ввёл в заблуждение Дима Белкин своей статьёй "СОДЕРЖАНИЕ ПАУКОВ-ПТИЦЕЕДОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ" :( Так как быть? фото поможет? или нужно ждать пока она окрепнет и смотреть за поведением? А то я уже самца 11 линьки собрался для неё покупать и откармливать чтоб он быстрей "окрылился" :)

#8 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 26 февраля 2007 - 20:33

Хочешь, чтоб наверняка, подожди еще 1 линьку на всякий случай. Если найдешь самца, по ее поведению будет видно. Не спаришь, так покормишь.. Попробуй повесить фото спмерматеки.

#9 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 26 февраля 2007 - 21:01

Ну там, у Белкина, стопудово достоверный срок указан и статья для начинающих, а частностей много. Например, если пауков совсем плохо кормить - будут дополнительные линьки.Самки стучат, насколько я понимаю, в присутствии готового самца. Если такового рядом нет, поведение в целом будет обычное.

#10 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 26 февраля 2007 - 22:58

Да, могут барабанить, когда самца почуют. Даже если самец другого вида. Иногда самки взрослеют очень рано.. Были случаи (у Сэра Хищника), начинали барабанить линьки на 7-8, если не ошибаюсь, совсем маленького размера.

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 февраля 2007 - 14:20

По порядку...Первое. Половозрелость самки не зависит от размера - это главное.Теперь по количеству линек. Да, в общем можно сказать, что основная масса (в % соотношении) самок сзревают после 12-13 линьки, но кто сказал, что именно данная самка попала в эту самую "основную массу"?Для примера скажу, что разница между наступлением последней (половозрелой) линьки самцов "однококонников" может составлять 3! линьки. и это только то, чему я сам был свидетелем. Поэтому я вполне допускаю, что может быть и большая разница. А почему это верно только для самцов?Это верно для очень многих орагнизмов - лично я знаю подобные факты также для насекомых.Дальше. Да, сформированная сперматека - это вероятнее всего чёткий признак половозрелости, но как было замечено, видно сие уже для сами, ставшей половозрелой на предыдущей линьке. Вот как определить, будущее наступление половозрелости думаю, не просто, да и нужно ли вообще? Очень редко это бывает критичным на самом деле.Теперь по поводу "стучания" самок. Народ - это МИФ!!!Во-первых, если самка не стучит на самца рядом - не значит, что она не половозрелая. Многие самки вообще не стучат! НИКОГДА! И это ни о чём не говорит. И наоборот, самка стучит - и что? Спарьте её... результат - всё те еж 50/50...Ну нет тут никакой закономерности!В этой связи мне вспоминается великий кипер АлексРюрик, который советовал на арахнобордсе спаривать самку геникуляты не убедившись, что самец тоже геникулята, а не броклехурсти, дескать, пауки мол сами знают, кто есть кто и раз самка барабанит, то это точно самец геникуляты...Забавно... у меня к примеру, брахипельмы и нанду барабанили на самца Псалмопеуса, Брахи на Нанду, Акантоскурий и т.п... И есть ещё одна штука, которую не надо исключать. Известны факты, когда самки становились половозрелыми намного раньше других своего "развода" и при меньших размерах.Вывод из всего этого очень простой - помнить о том, что нельзя практически достоверно определить половозрелость самки по какому-либо одному признаку, а надо смотреть желательно всё "в комплексе". Это наиболее разумно и только в таком случае будет "достоверно".

#12 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 27 февраля 2007 - 20:18

Теперь я не понял :( Если самка барабанит - это является признаком того, что она взрослая?

#13 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 февраля 2007 - 20:28

Ну представь себе - как может быть взрослой моя авикулярия и ее 3 см тела ( ее так птеринохилус вдохновил )? У меня три самки реагировали на самцов заведомо раньше срока . Одна как оказалось - не раньше :P

#14 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 27 февраля 2007 - 20:39

Может маленькая, а уже готова.. А что ты со своими самками делаешь, еще вопрос :P

#15 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2007 - 22:27

Извините, что встреваю.Вот, все говорят, что когда рядом самец, самки как правило барабанят.Что значит рядом? Понятно, что 10 сантиметров - рядом, а 3 метра это рядом или нет или и в данном случае чутьё зависит от вида?На каком расстоянии самка не будет реагировать?

#16 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 28 февраля 2007 - 04:31

Мне непонятно, чем сформированная сперматека отличается от несформированной (конечно, у маленького паучка это ясно, имеется в виду подросток)? Вот у аранеоморфа почти любого вида взрослую самку от субадульта можно отличить по наличию сформированной эпигины, это да. Можно ли конкретный пример привести и четко указать признак несформированности на определенном виде? Мне кажется, четкой границы просто нет, или все же есть у кого-то?
И второе - не все самки стучат; имелось в виду не все самки одного вида (понятно, что не готовая к оплодотоворению половозрелая самка стучать не будет - т.е бывает ли, что отдельные готовые самки обычно стучащих перед спариванием видов отличаются "молчаливостью") или есть виды и роды, которым это вообще несвойственно как таксономическая особенность?

#17 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2007 - 10:29

Извините, что немного отвлекаюсь от половозрелости самок, но раз уж всё равно заговорили о стучании, интересно, а в коей мере это характерно для самца? С той же вероятностью, что и для самки? У меня немного пауков, поэтому конечно, статистику внутри своего хозяйства вести не могу. За всё время созрели 3 самца. Один из них (орната) стучал почти ежедневно (точнее, еженочно) в течение 2,5 лет-т.е до гибели, причём рядом с ним стоял террариум с самкой, но ваганса.

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2007 - 13:32

По порядку.Дмитрий."Рядом" - в моих случаях и в известных мне - это, как правило, в пределах одного угла комнаты. При этом не обязательно что террариумы или иные ёмкости находятся непосредственно рядом одна с другой.Даниил, в части. Абсолютно нет такого стабильного признака как обязательное стучание самками каких-либо вообще видов или нестучание ими... А тем более, чтобы отдельные поведенческие особенности являлись таксономическими признаками.Юлия.Самцы стучат равновероятно самкам :)Теперь я вам расскажу одну вещь, о которой вы, я уверен, знали, но не "отразили", а может и отразили, но упустили в данном разговоре.Понятие стучания, вернее само это стучание имеет 2 разных характера, или, если хотите, есть 2 разных вида стучания.Первое - реакция на самку/самца по той или иной причине противоположным полом (или не противоположным, что я также допускаю);Второе - стучание обоими полами непосредственно во время спаривания.Оба эти стучания различаются абсолютно чётко как частотой, так и поведением во время стучания самцов.Если в первом случае самец не производит сопутствующих движений телом, то во втором оно сопровождается у разных видов разным характером движения телом и ногами.Вот это самое второе, как часть "брачного ритуала" птицеедов, стучание является особенным для каждой группы птицеедов. Описано оно для Граммостол, Акантоскуррий и Ряда азиатов.

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2007 - 13:36

Привет!

понятно, что не готовая к оплодотоворению половозрелая самка стучать не будет

Мне абсолютно непонятно, к примеру, если речь идёт о стучании в первом значении. Во втором - да, согласен. Скорее всего неготовая по тем или иным причинам или неполовозрелая самка не будет "вторить" самцу. Здесь есть большая доля вероятности и достоверности. К слову, по известной теме. Было бы очень интересно, если бы товарищи, спаривающие своих птицеедов (коих не мало "между нами"), бросали описания и подмечали особенности поведения при этом.

Мне непонятно, чем сформированная сперматека отличается от несформированной (конечно, у маленького паучка это ясно, имеется в виду подросток)? Вот у аранеоморфа почти любого вида взрослую самку от субадульта можно отличить по наличию сформированной эпигины, это да. Можно ли конкретный пример привести и четко указать признак несформированности на определенном виде? Мне кажется, четкой границы просто нет, или все же есть у кого-то?

Вы хотите поговорить об этом? :D Давайте, но я хочу убедиться, что мы понимаем друг друга, посему прошу расписаться под прочтением и уяснением оного: http://www.arachnobo...ead.php?t=84086 Ну и заодно освежить и сие: http://tarantulas.tr...hp?showtopic=87 И в качестве тестового вопроса следующий: -Чем мы будем руководствоваться при попытке определения половозрелости - только ли строением и структурой самой сперматеки или ещё и всего "полового аппарата" самки? Не хочется очередного разговора, подобного товарищу - великому специалисту-систематику насекомых Роме (SLR), который не имеет представления об использовании биохимии в систематике и таксономии вообще, но берётся при этом судить об этом весьма экспертно и ещё и с сарказмом.

#20 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 28 февраля 2007 - 17:21

Ну меня ты точно переоцениваешь :P , о двойном стучании я не догадывался ибо спаривал только раз, и нечеткие различия у самки были заметны только в интенсивности.Под прочтением расписываюсь, ваш покорный слуга Д.Хорошо когда человек умеет послать куда следует!Ответ на тестовый вопрос очевиден, тем более в ссылке упомянуты бессперматековые виды, у которых тем не менее матка рвется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика