Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Как определить половозрелость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 апреля 2007 - 14:36

Сделаем проще, т.к. времени нет как нет.Вот. Для дальнейших раздумий :P

Прикрепленные файлы



#42 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 апреля 2007 - 14:37

И самцов.

Прикрепленные файлы



#43 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 31 июля 2008 - 04:21

Хотел бы продолжить тему, поскольку появились вопросы. По теминологии.

В общем, «половой комплекс» самки представляет собой «книжку» из трех «мешочков» - спереди назад это сперматека, вагина (внешняя отрывающаяся при линьке часть матки) и оплодотворительная сумка.

Правильно ли я понимаю, что упомянутые сперматека, вагина и оплодотворительная сумка на приведенных схемах есть соответственно Spermatheca, Uterus externus и Bursa copulatrix (она же Large lower alcove)?

самцы имеют специальные паутинные железы, придатки которых едва заметно открываются отверстиями в области эпигинума

Интересно, на кой им понадобились спициальные придатки, основных недостаточно было? Сколько таких придатков? Связаны ли паутинные железы с половой системой, и где примерно на схеме половых органов самцов линия "арки"? И последнее. Рост скелета пауков происходит дискретно, но ведь развитие внутренних органов непрерывно. Возможно ли, что искомая "точка половозрелости" самок достигается не в момент взрослой линьки, а вовсе даже между линьками (предадюльтной и последней)? ps Возможно, в статье на arachnoboards ответы на эти вопросы есть, но с английским не дружен, а переводить онлайновыми словарями специальный текст малоперспективно. Так что сори.

#44 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 июля 2008 - 13:22

1. Нет, если строго по порядку (за русскую терминологию не ручаюсь), то: сперматека, утерус экстернус (а-ля "вагина", т.к. истинной вагины у них нет, как я понимаю) и утерус интернус (собственно не видимая на экзувии часть). Бурса как раз формируется в этой самой альков (углублении). Теперь, что касается эпиандральных желез. На приведённом выше рисунке они не учтены. Можно наложить один на другой при желании ;)

но ведь развитие внутренних органов непрерывно

Ошибка. Если ты помнишь, то строение внутренних органов (ищи тему про слои, выстилающие экзувий и т.п., связанную с линькой) практически не отличается от собственно экзувия, поэтому непрерывного развития внутренних органов не получается никак, и его собственно и нет. Что касается "точки половозрелости", то я попробую ответить на этот вопрос после того как ты объяснишь что ты подразумеваешь под "последней линькой" самки...

Прикрепленные файлы



#45 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 31 июля 2008 - 17:08

Спасибо за ответ и изображение. Остался вопрос о количестве придатков эпиандральных желез (для spinneret slik glands их строго 4). Насчет "последней линьки". Я воспользовался определением из перевода Шульцев что на тарантуласе. Как это в оригинале - не знаю.

Линька, после которой птицеед достигает половой зрелости, называется последняя линька, а возраст, начинающийся после неё – последний возраст. ... После достижения зрелости, следующие линьки и соответствующие возрасты называются 1я, 2я, 3я и так далее взрослая линька (1й, 2й, 3й взрослый возраст). Обычно самцы птицеедов никогда не линяют по достижении зрелости.

Согласен, термин не самый удачный. И, наконец, о главном.

строение внутренних органов (ищи тему про слои, выстилающие экзувий и т.п., связанную с линькой) практически не отличается от собственно экзувия, поэтому непрерывного развития внутренних органов не получается никак, и его собственно и нет.

Это я как раз помню. Не будучи и близко биологом, может не совсем корректно выразился. Попробую еще раз. 1. Как-то я задавал здесь дилетантский вопрос по поводу возможности уменьшения размеров пауков в процессе линьки. Мой знакомый энтомолог (С.Лукьянцев) объяснил мне всю глубину "чайниковости" такого предположения :) На самом деле (по его словам) деление клеток внутренних слоев "кожи" не прекращается, их уплотнение в результате увеличения также является стимулом для освобождения от внешних склеротизированных слоев кутикулы. Учитывая, что большая часть внутренних органов не склеротизирована (по Den-у - в основном только семяприемники), очевидно, что какое-то развитие их все же есть. Даже наверняка. 2. Когда говорил об внутренних органах, имел в виду весь комплекс систем организма, включая нервную и эндокринную. Собственно, мое предположение таково: после очередной линьки паук, особенно разогнанный, получает полный комплект внешне сформированных репродуктивных органов, а вот "дозревание" остальных систем (не связанных со сменой экзоскелета) может происходить в течении нескольких месяцев в межлиночный период). В результате сразу после линьки паук не является половозрелым, а вот по прошествии годика - вполне. Эта гипотеза мне нравится еще и тем, что может служить объяснением некоторым фактам: а) разогнанные пауки имеют проблемы с репродуктивностью именно по причине неготовности всего организма при нормально сформированной половой системе. Произошла рассинхронизация развития органов, связанных с экзоскелетом, и прочими. б) резкое порой увеличение межлиночного периода. Паук ждет "дозревания" и терпит не линяя, дабы не отвлекать ресурсы от столь важного процесса. Пример из жизни (который, собственно, и заставил задуматься на эту тему): самка верса после 3-месячного цикла (стало ровно год) не линяет уже скоро как 2 года. Условия практически не изменились. По совету для стимуляции линьки спарил с самцом и получил кокон (который успешно уробил, но об этом в другой раз). Так вот у меня есть тихое подозрение, что если бы попытка спаривания произошла сразу после линьки, то могло бы ничего и не получится (либо спаривания, либо кокона) по причине очень юного физиологического возраста. ps Поскольку забрел на "чужую" территорию, наверняка где-то напорол чуши. Прошу сильно не пинать, а все же попытаться понять основную мысль.

#46 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2008 - 21:16

Paver, дозревание клеточных систем(оболочек и органелл) требует времени, естественно. Формирование яиц, также, требует времени и питательных веществ...... но, у разогнаных животных возможен гормональный дисбаланс! (с виду девочка, да недоделаная), а это не проходит со временем в межлиночный период.

#47 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 31 июля 2008 - 21:28

возможен гормональный дисбаланс... а это не проходит со временем в межлиночный период

Почему нет?

#48 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2008 - 21:35

Ну, я не знаю, почему "голубые" так и не становятся гетеро...... Это клеточный синтез (гормоны, пептиды)....... если выработка инсулина у человека, к примеру, прекратилась, значит всё.....Другой вопрос: может ли перелинять самка с сформировавшимися яйцами, не избавившись от них?

#49 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 31 июля 2008 - 23:21

Alatus, не могу понять твою мысль. Если "это" не "не проходит со временем в межлиночный период", почему "это" может пройти во время линьки?

Может начнем "от печки"? Имхо половозрелость (очень грубо) - это:
1. "психологическая" готовность к спариванию (предположу, что ответственными являются нервная и гормональная системы);
2. готовность принять и сохранить сперму (сформированность той части репродуктивной системы, которую проще всего наблюдать на экзувии);
3. готовность формировать яйца (гормональная система);
4. способность формировать качественные яйца (та часть репродуктивной системы, которая мне менее всего ясна);
ну и далее по мелочи: оплодотворение, кокон, инкубация.
Из перечисленного лишь 2 и в какой-то мере 4 связаны со сменой экзоскелета, т.е. зависят от "линочного" возраста. 1, 3 и опять же 4 зависят в первую очередь от астрономического времени, назовем это возрастом физиологическим.

Еще раз формулирую вопрос: почему бы половозрелости не наступить при достижении пауком необходимого физиологического возраста в межлиночный период, при условии, что половые органы, "завязанные" на экзоскелет, уже сформированы?

#50 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2008 - 06:56

Paver, также, как конечность не восстанавливается в межлиночный период, но отрастает при линьке.

Андрей, половозреласть - это и есть возраст!

А желание размножиться связано с влиянием половых гормонов(синтезируемых, возможно, развитыми яйцами) на нервную систему.

Неполовозрелый самец в межлиночный период не изменит возраст....

#51 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 19 мая 2009 - 20:25

Хм, почему-то пропустил последний ответ.

конечность не восстанавливается в межлиночный период, но отрастает при линьке.

Alatus, имхо конечности восстанавливаются как раз в межлиночный период, после линьки мы лишь видим результат. Чем ближе к линьке будет момент потери конечности, тем меньше будет регенерированная конечность. Просто не хватит времени для ее нормального формирования. Не так?

половозреласть - это и есть возраст!

Возраст - это количество линек, которое пережил паук.

А желание размножиться связано с влиянием половых гормонов(синтезируемых, возможно, развитыми яйцами) на нервную систему.

Согласен. Но я допускаю, что синтез этих гормонов (или же развитие яиц) может наступить и в межлиночный период, много позже момента линьки. Почему нет?

Неполовозрелый самец в межлиночный период не изменит возраст.

Речь идет все же о самках.

#52 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 02 июля 2009 - 23:21

Самки стучат, насколько я понимаю, в присутствии готового самца. Если такового рядом нет, поведение в целом будет обычное.

В данной теме, до анатомического строения , разбирался вопрос о стучании и затрагивался момент присутствия самца рядом с террариумом самки. Думаю стоит разместить нижеприведённый случай именно здесь .

Является ли это какой-либо серьёзной съвязью,или это случайное стечение обстоятельств ,решить конечно не могу, опыта мало,но сама ситуация заинтересовала.

Изображение

Террариумы авикулярий герольди стоят рядом (фото 1).Самец 7линьки и самка 10. Вентиляционные отверстия рясполложины встык.

Как-то раз я заметил,что самка, разворачиваясь к вентиляционной решетке, постукивает конечностями (как раз на том месте ,где она на фото 2).Но это было очень нечётко и я посчитал,что ошибся.

Позже произошло следующее,которое видно на видео:



Затем стук был только немного обозначен.



И на третей кормёжке исчез.Паук был сыт. (на видео нужно смотреть только начало ,там обычный приём пищи). Съёмка трёх случаев производилась с интерваом в 24 часа.

http://www.youtube.com/watch?v=uLdPCjT7WiE

Единственное ,что я могу предположить , это то ,что возможно наблюдается связь между пищевым инстинктом и инстинктом размножения .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика