Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Вопрос по Phormictopus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ветврач

ветврач

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Птицееды!:)

Отправлено 18 марта 2007 - 22:27

Здравствуйте! Вот давно терзаюсь вопростом Phormictopus cancerides cancerides и Phormictopus sp. Purple это один и тот же паук, или нет? Я где-то читал, что вроде это один и тот же вид, но недавно мне сказали что все же разные. Помогите уточнить! С уважением Андрей

#2 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 18 марта 2007 - 23:39

Привет, Андрей!Уж сколько мы говорили на эту тему... Фиолетовый формиктопус - ещё не описанный вид, и каждый называет его как ему вздумается. Лично я предпочитаю Phormictopus sp. Purple, так как название Phormictopus cancerides cancerides предполагает наличие более мелкого таксона - подвида. А подвиды пауков-птицеедов не существуют как таковые в таксономии.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 марта 2007 - 15:45

В целом, ситуация с этим следующая."Фиолетового" в европе и штатах продают как P. cancerides (обычно centumfocensis) или просто как P. cancerides.В прошлом году я обсуждал этот вопрос с чешским арахнологом Раданом Кадеркой, который как раз этой группой Формиктопус-Цитаракантус занимается, в частности.Он сразу сказал, что "пурпурный" ничего общего не имеет с настоящим канцеридесом - это другой вид, и судя по всему какой - пока неизвестно, скорее всего, как сказала Вика, таки новый вид. Отличия есть как морфологические, так и те, что "пурпурный" происходит из других мест, нежели канцеридес собственно.Вот такая ситуёвина. Но его по-прежнему продают как канцеридеса. Недавно тут один товарищ приобрёл удачно :)

#4 ветврач

ветврач

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Птицееды!:)

Отправлено 21 марта 2007 - 23:15

Спасибо Михаил, спасибо Вика! Примерно стало понятно.:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика