Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Фармакология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 10 мая 2007 - 20:15

Неделю назад был по случаю на приеме у алерголога, весьма милая дама, минут 50 протрепались на тему волосков и укусов, похоже, удовольствие получили оба. Пообещал на тарантуласе запостить рецепт, но что-то засомневался. Народ уж больно безголовый попадается, а я, не будучи врачем, не хотел бы брать ответственность рекомендовать им то, что у меня в рецепте. Дмитрий (Shad) давно собирался подготовить общие рекомендации, так что у меня к нему личная просьба - проверить и поправить при необходимости нижеизложенное и разместить и здесь, и там. Может стоит добавить противопоказания. В общем, пусть сам решает. Итак,РекомендацииАнтигистаминные (имеет смысл принять таблетку за полчаса-час до того, как по-крупному занятся пауками: генуборка терров, изготовление чучел, ну и т.п.): эриус, телфаст 180, ксизал, зиртек (цетиринакс, парлазин, цетиризин, цетрин), кларитин (кларидол, кларисенс), кестин. Первые 4 – последнего поколения, мне рекомендовала именно их. Спрашивал насчет супрастина – говорит, что в таблетках не очень эффективно.При зуде наружно: фенистил гель, цинковая мазь, бепантен. Я сам не сильно страдаю, но первую взял и попробовал – зуд сняло моментально!. Правда может быть привыкание, поэтому для страждущих имеет смысл взять пару препаратов и чередовать.При выраженном зуде с нарушением сна – атаракс вечером.Ну и самое веселое – при укусе.Если тяпнул «горячий» паук, и хочется не допустить аллергической реакции – вколоть внутримышечно тавегил 2,0 (или супрастин). Оба препарата весьма болезненного действия.При возникновении отека дыхательных путей вколоть туда же (т.е. внутримышечно) дексаметазон 4,0, весьма эффективное гормональное средство, укол не болезненный.Внутримышечные уколы делать в бедро или в попу. Не колоть в руку!Ну и, наконец, при анафилактоидной реакции (при явно выраженном падении артериального давления) – эпинефрин. Это адреномиметик, вводить, написано, п/к (подкожно??? - не отложилось), вроде можно и внутримышечно (в Интернете пишут, что можно и так,и эдак, и даже в вену, только не в артерию). Есть вариант исполнения в виде «шприц-тюбика», дорогое средство, но срок хранения приличный, можно и разориться. В свободной продаже вроде не бывает, но в любой приличной аптеке под заказ привезут.У меня все это на рецепте, поэтому не знаю, какие из этих препаратов отпускаются свободно.Еще раз обращаю внимание - это рекомендации не общие, а для меня (!). Если есть какие-либо индивидуальные непереносимости, лучше лично пообщаться с врачем.Фенистил гель, вроде без ограничений :)

#2 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2007 - 23:26

Вот ещё ссылка по теме. http://www.emedicine...550.htm#target1 Там тоже кое-какие препараты перечислены с указанием дозировки, оказываемого эффекта и т.п.

#3 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 11 мая 2007 - 00:08

Все мои записи после посещения аллерголога загнулись из-за проблем с компом, поэтому все заглохло :(При каждом контакте с пауками лопать антигистаминные последнего поколения - это удовольствие мягко говоря дорогое.. Более старые - слабее, больше побочных эффектов, но дешевле. До контакта с пауками стоит их лопать только если знаешь, что аллергия будет."При зуде наружно" как увижу поговорю с нашим дерматологом, может что добавит..Сразу после укуса, если не было аллергии, думаю, антигистамииных и в таблетках хватит. Если аллергия уже была или начала проявляться - тогда в/м и сразу к врачу.Ага, п/к - подкожно :)Немного позже еще комментарий добавлю.

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 11 мая 2007 - 04:57

Ага, п/к - подкожно :)

4 кубика подкожно - это куда?

#5 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 мая 2007 - 11:13

Это эпинефрин подкожно , а 4 кубика - дексаметазон , его внутримышечно .

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 11 мая 2007 - 12:03

Короче, народ, сделайте это нормально в виде гайда, чтобы было доступно и понятно и я выложу это на сайт. о.к?
С указанием авторов, естественно.

могу добавить, что для меня лучше всего подходит супрастин - действует быстро и не сплю я от него, так что 2 таблетки действуют как "скорая помощь"...
Все мази, по моему убеждению - фуфло...

Единственное, к этому надо добавить одну-две позиции:
что делать при попадании в глаза и на слизистую рта - ода варианта бывают.
Литературу по этим вопросам на аглицком я подгоню по запросу тому, кто будет эту часть писать, или будет всё это формировать в окончательный вид - сами решайте...

#7 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 11 мая 2007 - 15:35

Это эпинефрин подкожно

Да, уже увидел, что не то написал. И тем не менее, подкожно - это куда?

Все мази, по моему убеждению - фуфло...

Возможно привык. Я привел собственное ощущение. На сгибе локтя и на животе зуд исчез мгновенно в момент контакта с гелем (эффект охлаждения?) и после растирания уже не вернулся. Правда у меня и стадия еще не та ;)

при попадании в глаза и на слизистую рта - ода варианта бывают

Блин, у меня не случалось, вот и не догадался спросить :( А все свести нужно профи попросить. Дмитрий вроде не отказывается.

#8 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2007 - 17:12

Особенно про глаза интересно... а то попал как-то намедни...

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 11 мая 2007 - 20:02

Так кому присылать статьи по теме на аглицком?

#10 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2007 - 20:20

если не длинные, то мне (хотя у меня кое-что есть ;) ). Я их переведу и скину Дмитрию, пусть поредактирует...

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 февраля 2008 - 16:40

Есть мысль таки оформить всё это нормально.Есть желающие? ;)

#12 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2008 - 09:18

Есть, если не очень срочно.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2008 - 11:17

Да совсем не срочно, Миш - ещё и года не прошло со дня написания топика :D

#14 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2008 - 11:20

Ага, год... я кое что из статеей переведу, и собственный опыт попадания в глаз волоска.

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:12

О.к., Миш, спасибо!Может кто ещё по ядам хочет написать???Работ пришлю на аглицком кучу.

#16 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2008 - 16:34

По ядам тоже имеется много статей, но они у меня дюже специфичные. Про натриевые каналы, медиаторы и рецепторы...Присылай статьи про лечение и профилактику, в общем...

#17 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2008 - 23:06

а статьи на русском ?

#18 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2008 - 09:04

Нету на русском. Не изучали у нас яды птицеедов (((

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 марта 2008 - 11:11

и не будут :P потому как хозяйственного значения в России не имеют, а следовательно и хоть какого-либо даже полуминимального финансирования не будет.

#20 -Tarantul-

-Tarantul-

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:г.Казань

Отправлено 17 декабря 2008 - 21:08

Ребята...Эпинифрин-искуственный адреналин... Такие препараты нельзя колоть самостоятельно...Могут возникнуть серьезные проблемы с сердцем такие как тахикардия(это в моем случае) и т.п. ....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика