Перейти к содержимому


Информация



Проблемы с терафозами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 14 августа 2007 - 10:57

Наверное многие заметили, что в этом году были повальные неудачные линьки терафоз. Есть кое-какие выводы, хочу поделиться с вами.Можно было бы приписать мистическую подоплёку всвязи с наступлением года паука (с 21 марта 2007г.) по авестийскому календарю. Но всё гораздо проще.Терафоза блонди - крупный паук, размер которого его владельцы стремятся дотянуть до рекордного, при этом непомерно перекармливая пауков, и нередко совершенно неподходящим кормом, таким как мясо. Природа не терпит лишнего - всё, что не используется, атрофируется со временем. В результате пауки, не использующие свои зубы по назначению, привыкшие кушать "мясное пюре", да и просто много и лениво кушать, когда почти неподвижный корм суют прямо в пасть, справедливо отбрасывают так и не пригодившиеся клыки при следующей линьке. А малоподвижный образ жизни в тесных пустых террариумах и вовсе приводит пауков в удручающее состояние.Прошу ваши комментарии.(кросспост на тарантулас.ру)

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 августа 2007 - 12:46

Вика. А чего тут комментировать? Причина совсем не в этом, а в том, что их держат при высоких температурах (это основная - из-за чего и происходят нарушения обмена веществ и линьки) и действительно закармливают, о чём я много раз и уже не первый год говорю... И это касается не только терафоз, но и всех крупных наземных тропических пауков.

справедливо отбрасывают так и не пригодившиеся клыки при следующей линьке

Как то с анатомией птицеедов это не очень вяжется, не находишь?

А малоподвижный образ жизни в тесных пустых террариумах и вовсе приводит пауков в удручающее состояние

А это с биологией... Они и в природе ведут такой образ жизни.

#3 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2007 - 08:22

Если рассматривать питание мясом-то дело скорее в том, что паук не получает с ним полноценного набора питательных веществ, в т.ч. микроэлементов, необходимых для беспроблемного формирования экзоскелета. Я никогда не кормила мясом, не знаю как это выглядет наверняка, но полагаю, что хелицеры всё-таки и в этом случае не бездействуют. Так что вряд ли они атрофируются.

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 15 августа 2007 - 12:50

Абсолютно верно, Юлия.Птицееды, в отличие от аранеиморфных пауков, любую пищу, будь то хоть каша, хоть что ещё, всё равно пережёвывают именно хелицерами, поэтому сие предположение звучит слегка сомнительно, и мягко говоря, не научно...Другое дело, но это никто не изучал, велика вероятность недостатков в формировании хелицер из-за нехватки цинка и марганца, которые как известно содержатся именно в них в повышенной концентрации, минерализуясь, обеспечивая плотность этих частей паука. Но и тут я не уверен, так как не только они составляют покровы хелицер...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика