Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Проблемная линька


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Smile

Smile

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:программирование, пауки, люблю электронную музыку

Отправлено 03 октября 2007 - 13:18

Вчера к ночи обнаружил самку G.Rosea Red в страном положении, часть конечностей подогнуты почти под себя, а пара предних левых опирались на стекло.Позже поза немного сменилась, но оставаясь почти таком-же положении очень медленно начала линять. Сил не было сидеть возле нее, да и зачем.Проснувшись часов в 12, нашел ее все еще линявшей. Права я часть вышла почти полностью, последняя лапка застряла. На абдомене старый скелет разошелся, а правая часть только первая пара конечностей полиняла на фалангу и несколько загнуты вперед.Помявшись какое-то время все-таки взялся помогать. Лапки освободились просто, хотя их вид удручает, вывернуты хрен знает как. Старый экзоскелет прилип между карапасом и абдоменом. Так же думаю с легкими все-таки беда и они не полностью вышлиСостояние удручающее, если не сказать больше :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(

Прикрепленные файлы



#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 октября 2007 - 13:38

Да, Денис...Печально, но пока жива - есть надежда. С виду паук уританный, посему до линьки дожить может таки, а может ещё и есть на самом деле начнёт, поглядим.Пока жив - нет повода для сильного расстройства.

#3 Smile

Smile

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:программирование, пауки, люблю электронную музыку

Отправлено 03 октября 2007 - 14:27

Конечно есть надежда. Несчастье выпало как раз на неделю отдыха, так что буду наблюдать. Уже морально готовлюсь к выкармливанию.

#4 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 03 октября 2007 - 15:33

Я так понимаю, что куски шкуры нужно попытаться размочить и все-таки отделить.

#5 Smile

Smile

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:программирование, пауки, люблю электронную музыку

Отправлено 04 октября 2007 - 13:44

После освобождения она пыталась передвигаться правыми конечностями. А через часа полтора перестала показывать жизненную активность.

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 октября 2007 - 14:49

:(

#7 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2007 - 17:56

:( А такая, на вид, упитанная...... :(

#8 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:40

Подскажите, пожалуйста, по поводу данной проблемной линьки. Вот, например, осталась бы эта паучишка жива, как бы она могла кушать? Она же не может привстать на лапках, поэтому постоянно бы лежала на брюшке? Плюс---хелицеры, ведь нет возможности рот "почистить", еду убрать лишнюю. Эту помощь, как понимаю, уже оказывал бы хозяин (заводчик) ?А что бы произошло в следующую линьку?Ведь, если порассуждать, то в следующую линьку паук должен был бы избавиться от всех изуродованных конечностей, т.к. первые сегменты на месте и заполнены гемолимфой. Новых, без ампутации старых, ещё не было бы, даже в рудиментарном виде ? И как потом выглядит процедура кормления "тельца"? Да и сама линька каким образом может происходить? Реально ли самому пауку справиться?Или необходимо было бы заводчику самому ускорить процесс регинерации, иссекая поочерёдно (чтобы гемолимфы не терялось слишком много за раз) повреждённые ноги и тогда в следующую линьку были бы маленькие тоненькие недоразвитые ножки? Мог бы на них передвигаться паук?Как потом кормить "это создание"?Или я не верно понимаю?Уф, много вопросов, но мне действительно очень интересно узнать ответы.Поделитесь, пожалуйста, кто имел подобный опыт?Заранее благодарна.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 апреля 2008 - 13:01

Блин... писал-писал и всё умерло из-за сбоя на форуме :( Повториться тяжело.В общем, в подобных случаях, если паук остаётся в живых, то он живёт вполне счастливо и обычно при следующей линьке почти не заметно как и что было...В бытность мою у меня была пара случаев и похуже, в том числе Эфебопус, у которого из 4 оставшихся лап 3 были кривые-спирально закрученные почти. И ничего, перелинял и жил ещё долго, а потом в половозрелого самца вырос уже со следующей линькой. Правда погиб "низачто-нипрочто" как нынешний самец блонди скоро чую - самок нет....Единственное, что может быть при плохом раскладе, что часть сегментов уже нового тела паука, застряв в экзоскелете, отбросится - но в общем будем иметь обычный раскалад с регенерацией в 2-е последующие линьки.

#10 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 апреля 2008 - 17:25

Повториться тяжело. Эфебопус, у которого из 4 оставшихся лап 3 были кривые-спирально закрученные почти.

Ну я вот так понимаю----если конечность отсутствует, то на её месте вырастает новая, т.е. у Вашего эфебопуса по идее спиарльно-закрученные ножки должны были отвалиться в следующую линьку, а на том месте, где их уже не было--развиться новые. В данном случае у розеи все лапы на месте и первые сегменты полноценны. Что произойдёт в следующую линьку? Она лапы откинет полностью и сразу же появятся новенькие недоразвитые или останется совсем без лап? Или полностью их ампутировать нет надобности и они начнут регинерироваться со второго -третьего сегмента? Ещё Вы пишите: " при плохом раскладе часть сегментов уже нового тела паука, застряв в экзоскелете, отбросится ". Это кроме сегментов конечностей что ещё может быть? Хелицеры? Могут ли без хелицер пауки искусственно кормится-питаться (например выдавленными внутренностями сверчка)?

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 апреля 2008 - 12:31

При линьке в таком случае конечности (все пары придатков) не отваливаются, а выходят нормальными. Если какая-то из них "застрянет" - то отваливается и регенерирует в следующую линьку. Паутинные придатки восстанавливаются у молодых пауков, а вот у взрослых и за 3-4 линьки могут не восстановиться (у наземных). По древесникам не берусь судить - нет литературы и опыта собственного. С хелицерами тоже тема известная. На форуме есть пара тем: http://tarantulas.tr...p?showtopic=666 http://tarantulas.tr...p?showtopic=741 А вот собственно "методика выкармливания" с иллюстрациями: http://www.arachnobo...ead.php?t=60907

#12 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 03 апреля 2008 - 15:10

Mikhail F. Bagaturov
Спасибибище огромное :P . Первую ссылку я читала раньше, а вот в других для меня ооочень много нового и познавательно.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 апреля 2008 - 17:29

Не за что. :D

#14 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2008 - 16:55

Вопрос по последней ссылке.Правильно ли я понял, что, несмотря на все усилия, блонди Tarangela помре?

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 мая 2008 - 18:31

Да, увы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика