Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Avicularia sp. ???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 марта 2008 - 20:31

В 2006 году я прикупила пауканчика, продали мне его как Avicularia sp. Brazilian, а недавно пообщавшись с продавцом услышала, что сп.Бразилиан он не привозил и не продавал. Барышня красивая, особенно при дневном освещении. По телу она сейчас около 6см. Хотелось бы её определить и подыскать ей "мужа".
Сейчас она выглядит вот так, но это--свежеполинявшая(неделю как):
Изображение

Изображение

А здесь--2 месяца назад перед линькой:
Изображение

#2 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 марта 2008 - 20:37

Для полноты картины---это она на 4-й линьке:
Изображение

А здесь--6-я
Изображение

7-я линька
Изображение

#3 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 марта 2008 - 20:42

За 2 дня до линьки:
Изображение

Ну и спермотека
Изображение

Буду очень признательна специалистам за помощь в определении.

#4 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 14 марта 2008 - 21:06

ИМХО - перушка это, и по срокам похоже - тогда их много продавали. И дите и взрослая - как мои, один в один.

#5 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 марта 2008 - 03:20

Den, спасибо.
Я вот разбиралась в раскладке по систематике авиков Реем Габриэлем--так там получается, если я правильно поняла, что и сп.Перу тоже несколько разновидностей, но все они входят в уртиканс-комплекс, или как правильнее сказать?
А можно ли фото Вашей сп.Перу?

#6 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 15 марта 2008 - 07:23

Из какого источника, интересно, эту раскладку посмотреть? С уртиканс перушки здорово похожи, как и с ульрихеа и аурантиака. Фото своей попозже сделаю. Но похожа на вашу стопроцентно. Перушка вроде покрупнее остальных близких форм и у нее "шерсть" длиннее.

#7 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 марта 2008 - 12:59

Den, я читала это здесь (спасибо Михаилу Богатурову за ссылку): http://www.the-t-sto...?showtopic=8120 а здесь через переводчик, т.к. сама оч. плохо знаю англ. яз. --в самом низу раздел под коряво переведённым названием "Статьи и наблюдения отмечают", в нём и лежит тема по систематике авикулярий. http://translate.goo...l=r...ow=1&sa=G Да и вообще--голова пошла кругом от понимания того, насколько в роду авиков пока бардак, который мы, отчасти, и культивируем.

#8 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2008 - 14:05

Мои уртикансы и сп.Перу НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ по цвету. В размере разница существенная.На фото av. urticans L8, менее 6 сантиметров, самка (куплен, как уртиканс).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT040611.jpg   88,6К   0 Количество загрузок:


#9 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 марта 2008 - 15:12

Alatus
Насколько я поняла, то уртиканс--это всё-таки просто отдельная ветка авиков (типа, как породная группа у собак), а чёткого разделения по видам там пока грамотно не сделали.
Я вот что заметила, Дмитрий, на твоей фото--конечные членики ноги такие же яркие, но существенной отличительной чертой твоей самочки я вижу яркую окраску волосков в сочленении 6-го и 5-го (?) сегментов ног. Можно фото той части ног в макрорежиме?
У моей самки остевые волоски на опистосоме однородой структуры и одинаковой длины по всему брюшку. А у твоей вроде по бокам со стороны внутренней поверхности бёдер и ближе к карапасу--удлинённые (не так, конечно, как у сп.амазоник и сп.маргарита, но вроде заметно длиннее и гуще, чем у моей).
Но основное--это всё-таки то розово-оранжевое вкрапление на ногах.
?

#10 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2008 - 15:41

Вот фото.....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0007.jpg   90,09К   0 Количество загрузок:


#11 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 марта 2008 - 16:26

Дмитрий, спасибо.
Ну вот--совершенно разные ноги получаются. Одно кардинальное отличие налицо (или на ноги :D ). Похоже, что и скопула ног тоже различается.

Изображение

#12 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 15 марта 2008 - 19:41

Ловко подмечено! Заметно, что у молодых перушек ноги тоже с этими пятнами (см. фото шестерки выше), а потом исчезают. Интересно бы глянуть на другие сходные "виды".

#13 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 15 марта 2008 - 21:16

Не, у перушек и взрослых такое есть, если разные фото смотреть. Кажется, у свежелинявших практитчески не видно, а у старых заметно хорошо.

#14 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 марта 2008 - 23:40

Den , ну вот "старая"--за 3 дня до линьки---то, что зеленоватый оттенок сильнее на ногах--это да, а вот перемычек оранжевых--ну нет их.
Изображение

#15 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 00:01

Да, вижу. Т.е. пятна есть и здесь, и по форме похожи, но тусклые. У уртиканс на фотках оранжевые, точно.

#16 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2008 - 11:15

Похоже на сп Перу, но надо смотреть откуда привезли и у кого куплена. У меня штук 5-6 разных "сп. перу")))) и кто из них кто НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Брал в разные годы у разных источников и все получились разные. Я думаю, что у сп. Перу такая же ерунда, как и у большинства "металликообразных" и "авикулярия авикуляриковых")))) полная неразбериха. Плюс авикулярии достаточно легко "гибридизируются", поэтому возможен вариант гибридов. Вот такие дела)))

#17 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 марта 2008 - 12:42

Kir , здравствуте, спасибо, что заглянули.
Куплена в Минске у Олега Казакевича.
Очень хорошо помню, что под названием ав.бразилиан, но это уже не суть.
Покупалась--в начале 2006 г--дату не помню (прим февраль).
То, что среди авикулярий полная неразбериха, я уже поняла. Поэтому считаю целесообразным вести сведения поставщикам, откуда и у кого брал. К сожалению, этой инфы у моего продавца не сохранилось--я спрашивала. Хотелось бы даже гибридные ветки вести в более-мение чистоте.
Потом напишут--сп.Перу :D -СНГ.

По поводу гибридизации---не для эксперимента, а для знаний---вот у других видов пауков спаривание разновидовыз особей может привести даже к смерти.
А если, к примеру, минатрикса и верса скрестить? пурпурею и лаету? Ну то есть устойчивые валидные виды между собой или "чистокровным" самцом верса или пурпуреи покрыть, напр, какой-нибудь сп?

Из того, что поняла--та же брауны, герольди, металлики скорее всего лишь различные ветки авикулярий авикулярий? И поэтому прекрасно между собой спариваются и дают потомство.
А вот разные, скажем, неродственные виды? Интересно, т.к. воочию наблюдала, как версом крыли сп.маргариту. Реален ли такой развод? Или у авиков копулятивные органы и сперматеки сильно похожие?

Kir , может у Вас есть самец для моей барышни? Могу её саму отправить в Москву с оказией.

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 марта 2008 - 16:17

Давайте так.
По поводу гибридизации. Близкие виды гибридизуются - это показывает практика. В результате получаются т. наз. "группы видов", типа "B. vagans" или "A. avicularia" или же как B. vagans-group.
Как правило это виды, которые по тем или иным причинам не имеют "хороших" видовых особенностей и не могут быть обособлены на уровне вида (1) или же (2) вообще непонятно как их можно различить (по причине недостаточности описания, утери типов и т.п.).
Всему виной одна вещь, которая хоть и встречается в интернете, но не опубликована официально, да и не будет, т.к. просто элементарно нет возможности проверить данные, и называется "теория видообразования у птицеедов Багатурова".
Заключается эта теория в том, что именно американские птицееды в современный период, в отличие от азиятов и африканцев, ещё далеки от завершения видообразования, посему оное как раз и происходит в указанный исторический период. В частности отсюда берётся объяснение частично бардака в систематике ряда близких видов, предположительно ещё не обособившихся и т.п.
Сказать, насколько сильно обособлены та же пурпурея и верзиколор сложно, но явно достаточно для того, чтобы считать их самостоятельными видами (хотя бы по степени развития тибиальных апофизов, редуцированных у верзиков). Насколько же в состоянии они приносить жизнеспособное потомство - есть вопрос.
Скажем, для азиятов есть данные, т.к. вон Вирт, проводя ревизию птицеедов азиатского региона, спаривал различных Haplopelma spp. Результат бы в одном случае, но при этом большинство яиц было неоплодом и те, что вышли до большого количества линек не доросли.

По виду, с Кириллом согласен.
К слову, вот эта самая т. наз."Avicularia huriana" - была определена оооочень давно мной и Ж. Роговым, посему никакой достоверности в том, что это истинный вид, нету. Вероятнее всего это всё та же песня....
http://tarantulas.ru...ria_huriana.htm

Ну и до кучи.
Сей паук есть не Афонопельма вообще, а абсолютно точно Брахипельма и почти точно B. schroederi (но тут вынужден оговориться, что чисто теоретически возможно и нет, но причин не могу сказать, т.к. давал клятву молчания ;), но скорее всего она):
http://tarantulas.ru...ma_caniceps.htm

#19 karo

karo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 марта 2008 - 22:23

Mikhail F. Bagaturov , спасибо.
Как на Avicularia huriana я на неё тоже смотрела. И тоже похожа. Ну а коль приходится чистоту всех этих "видов" ставить под сомнение, а по другому просто пока невозможно по причине незавершённого видообразавания, то хотя бы ветки поддерживать в более-мение заданном направлении.
Мне что-то вспомнились наши городские бродячие собачки-дворняжки, которые спариваются исключительно "по любви" и пойди ты там отыщи спустя какое-то время породную принадлежность. А через энное смешений получается усреднённо-дворовой вариант.
Наверное, я здесь сильно с плеча рублю, но что-то настроение такое после ознакомления с систематикой у авикулярий. Радует, что формирование вида происходит совсем не за несколько лет или веков.

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 марта 2008 - 20:45

Тут к сожалению всё слишком сложно, и на уровне железных доказательств ничего не имеется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика