Перейти к содержимому


Информация



Фотография

дискинетический синдром


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#81 Гость_Romantica_*

Гость_Romantica_*
  • Гости

Отправлено 11 февраля 2006 - 20:43

У меня такая история произошла. Был в комнате ремонт. Пауков перенесли в коридор на некоторое время, и тараканов в том числе.Так как в коридоре температура гораздо ниже чем в комнате(порядка 15-18 градусов), то для пауков я делала на полке практически герметичный отсек из полиэтиленовой пленки,провела туда подогрев и закупорила все скотчем. А тараканы стояли отдельно не закрытые. Ну там всякие краски и прочая химия использовалась.После ремонта, все перекочевало обратно в комнату. Тараканы были какие то вялые, Отнесли это на то что они простояли неделю при низкой температуре. Подумали что оклемаются. Паукам устроили генеральную чистку террариумов. Начали кормить. Активно ела только акантаскурия.Парочку мелких тариков было скормлено "детскому саду"-2-4 линька.На следующий день умер Chilobrachys fimbratus-3 L.Какие симптомы неизвестно. Прошло около 2 недель. У самки акантаскурии (6см по телу) наблюдаются такие же симтомы. Вначале была легковозбудимая, вздрагивала при малейшем шуме. Постепенно начали появлятся судорожные подрагивания лап. Вначале попеременно по одной- две, Сейчас при малейшем раздражении ее начинает трясти, так же как на видео выше. Стала малоподвижной.Сидит сутками на одном месте. Естественно, комить всю коллекцию перестали. Сегодня умерла авикулярия металика, единственная, кто ел этих тараканов.Умерла ночью, поэтому не знаю как. До ремонта в комнате появилось много обычных тараканов. Живем в коммуналке. Соседи поставили ловушки"КОМБАТ". Видимо каким то образом зараженные домовые тараканы смогли попасть в терр с мраморниками. ейчас у мрамрников наблюдается медленный, но неотвратимый мор. Вообщем колония пропала.((( И скорее всего паук тоже. Симпомы прогрессируют.... Кто знает каким действием обладает активыное вещество "КОМБАТА"? Знаю, что некоторые бытовые яды блокируют прохождение импульсов от нервной системы насекомого к мышцам. Таким образом проводить дезинтексикацию посредством "отпивания" нет смысла.

#82 Гость_Romantica_*

Гость_Romantica_*
  • Гости

Отправлено 11 февраля 2006 - 21:46

И еще пару соображений по поводу этой эпидемии.Может быть никакой эпидемии как таковой нет, а имеет место банальное попадание инсектицидов из бытовых средств для уничтожение насекомых. Попал, допустим какой нибудь "зараженный" таракан в колонию к кормовым насекомым. Их скормили паукам и результат на лицо. А если кормовые насекомые на продажу? Вот и имеем место появление таких случаев во многих коллекциях. Склаывается ощущение повальной эпидемии. За редким исключением кормят всю коллекцию одними и теми же тараканами. А мелочь кормится другим кормом(дрозофилами и проч). Вот и получается что чаще наблюдается поражение крупных особей и меньше страдает мелочь.в моем случае умерли и отравилсь только те пауки, кто питался именно этими тараканами. И еще вопрос знатокам паучьей физиологии, ибо не сильна пока в ней.Вот на многих форумах пишут что практически единственным средством лечения пауков., является повышение температуры и влажности. Но при повышенной температуре ускоряется метаболизм. Соответственно скорость обменных процесов увеличивается. Организм ослабленный отравлением "заставляют" работать с перегрузкой. И тем самым убивают паука еще быстрее. А если попробывать наоборот. Медленное понижение температуры, например до 18 гр. Все процессы затормозятся.Плюс ко всему, паука посадить на голодовку.У меня самка ваганса после спаривания резко "поплохела". Стала малоподвижной, перестала питаться, подогнула под себя лапы. Если ее сгоняешь с места,лапы при ходьбе заплетались. Но судорог не было. координация полность потерянна. Тут что то не относящееся к вопросу темы. Повысили ей температуру и за одну ночь она умерла. До этого в таком состоянии она пребывала порядка 2 недель. И состояние было, как говорят врачи, стабильно тяжелое. Примерно на одном уровне.Плюс ко всему, паука посадить на голодовку.Все равно врядли есть какие нибудь средства-антидоты. Никто этим не занимается специально.

#83 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 11 февраля 2006 - 22:13

Спасибо за соображения, они весьма интересны и логичны.По поводу "заражённых" культур. Когда я вёл речь по этому вопросу я располагал достоверными данным не только от "нас", но и из Германии, к примеру, и общался с народом...Собственно, предположительный диагноз "нозематоз" - не есть окончательный, но более точного никто не определял.В Германии был поставлен иной диагноз. Это я в отношении и тараканов и сверчков. В случае со сверчками симптоматика весьма характерна и сомнения врядли обоснованы, хотя кто его не знает...С тарканами у меня таких проблем не было, дохнуть - дохли, но исключительно по моему недосмотру, причине аналогичной у Дмитрия - переувлажнение...По поводу смерти пауков и твоего конкретного случая, возможно как то, что имело место отравление, так и вероятно интоксикация в результате летучих веществ красок и проч. химии. Точно, боюсь, диагноз врядли кто поставит. :( Насчёт повышения температуры или её понижения есть ряд мыслей, но о них позже... когда будет время...

#84 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 13 февраля 2006 - 11:19

Привет всем :-)Надеюсь, строгий контроль за кормовым хозяйством устранит симптомы трясучки и смерти пауков. Есть различные вещества, которые обладают комулятивными свойствами, т.е. накапливаются в организме и плохо выводятся. Эти вещества могут вредить здоровью, например, быть канцерогенами и т.д. Так что ближе к чистой природе друзья!

#85 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2006 - 21:03

Возможно накопление микотоксинов из плесеней, которые могут съесть кормовые насекомые. Действие их очень разнообразно на птиц и млекопитающих. Вероятно, и на пауков оказывают действие.

#86 Фарид

Фарид

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:всякая красота

Отправлено 14 февраля 2006 - 14:42

Вот в чём вопрос.Одно дело сложные органические соединения действуют на организм как отрава, одним ударом из вне- это мы отбросим. Но и элементарные вещества способны накапливаться со временем, сначала в корме, а потом через месяцы кормления этим кормом в пауках. При наступлении критического количества какого-то вредного элемента в теле, происходит визуальный эффект воздействия и, в большинстве случаев, смерть. Ну, медики, вы же компетентны в этой теме.

#87 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 февраля 2006 - 15:05

по поводу повышенных температур...======Многие замечали, что в случае резкой смены условий (повышения или понижения темпертур в том числе) пауки начитают ускоренно линять.Также происходит и при неудачных линьках в различных вариантах.Т.е., с точки зрения физиологии, получается, что организм птицеедов пытается реагировать на резкую смену условий перестройкой организма, т.к. обмен веществ напрямую зависит от внешних факторов, в результате чего какие-либо изменения "закрепляются" ("новообразуются") в организме с линькой.В случае с пауками, перелинявшими без ног/хелицер и т.п., то установлено и импирически подтверждено, что повышение параметров влажность-температура способствуют новообразовательным процессам, акселерируя линьку.Т.е., вне зависимости от наличия в организме токсинов, резкое повышение температуры аккумулирует жизненные силы птицееда, что позволяет организму интенсивно бороться с "заразой".Понятно, что при пониженныз температурах ферментативный процесс на линьку запустится тоже аналогично, но в таком случае, силы организма (сам организм) не смогут работать столь эффективно, как при более "стимулирующих" условиях.Надеюсь, я понятно выразил свои мысли...

#88 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 14 февраля 2006 - 17:19

Понятно, что при пониженных температурах ферментативный процесс на линьку запустится тоже аналогично, но в таком случае, силы организма (сам организм) не смогут работать столь эффективно, как при более "стимулирующих" условиях.

Собственно, если линьку заменить словом оздоровление, то вышесказанное относится и к высшим животным, включая человека. Имхо

#89 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 февраля 2006 - 17:35

В целом согласен. Мне тоже видится определённая аналогия в этом.В конце-концов общие "законы природы" никто не отменял...

#90 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 19:55

Но и  элементарные вещества способны накапливаться со временем, сначала в корме, а потом через месяцы кормления этим кормом в пауках.

Как раз у млекопитающих и птицы это относится к микотоксинам. Даже "нетоксические" дозы со временем очень неслабо влияют на животных (поражения печени и почек, нервной и половой систем). Плесени мы далеко не всегда можем заметить.

#91 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 23:43

Mikhail, а есть конкретные примеры действия микотоксинов?
Я раз попал в экспедицию с микологом, такого наслушался! От цивилизации мы были далеко, а год дождливый, весь запасённый хлеб от влажности зацвёл. Ели его под рассказы о том, что плесень, попадая в организм, ведет себя чуть ли не разумно, поселяется в органах (из желудка-то!) и вызывает жуткие хвори и преждевременную старость, микозы и прочее. :D Также подхватить грибную заразу якобы можно, просто сев в проницаемых штанах на сыру землю на пару минут.
Наверное, доля истины в этих байках была.

#92 Гость_Romantica_*

Гость_Romantica_*
  • Гости

Отправлено 15 февраля 2006 - 13:03

Понятно, что при пониженных температурах ферментативный процесс на линьку запустится тоже аналогично, но в таком случае, силы организма (сам организм) не смогут работать столь эффективно, как при более "стимулирующих" условиях.

Собственно, если линьку заменить словом оздоровление, то вышесказанное относится и к высшим животным, включая человека. Имхо

Жаль что она только недавно линяла. Запустить это процесс сейчас не представляется возможным. Надеюсь что она протянет до следующей линьки. Тут на лицо поражение нервной системы. Надеюсь что нервная ткань подвергнется оздоровоительному изменению после линьки. Вот думаю столит ли сейчас кормить или нет. Температуру пока не поднимали.(~+26) Мне кажется что есть она будет, вопрос только в том стоит или нет.

#93 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 15 февраля 2006 - 13:47

Наталия.Как я уже писал пауки, у которых произошли какие-то нарушения сами ферментативно (сам механизм мне не известен) запускают акселеративный процесс обновления организма.Т.е., не важно как недавно линял птицеед, в норме ближайшая линька будет намного быстрее, чем если бы не было никаких "повреждений" организма.Так что, если дело обстоит так, как это видится, то ей надо помочь.Покормить, если паук не выглядит упитанным, я думаю, не помешало бы.Единственное, что я всегда подчёркиваю, что в таких случая нельзя быть уверенным "на все 100", т.к. что происходит в данном конкретном случае - можно только догадываться. но вероятно, предпринять что-то разумное лучше чем просто сидеть и наблюдать за непонятной кончиной паука... :( P.S. Моё сообщение и письма про "пернатого друга" дошли?

#94 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2006 - 19:49

Den, микозы у людей бывают очень редко, и ни в коем случае не могут быть вызваны плесенями. Так что это действительно байки.

Действие микотоксинов:

Грибы рода Aspergillus -- афлатоксины В1, В2, G1, G2, патулин. Гепатотоксикозы, липидозы вокруг центральных вен, нарушение координации движений (патулин A. clavatus), паралич, дегенерация нейронов. Токсичная доза для моногастричных животных - 1 мг/кг живой массы.

Грибы рода Penicillum -- охратоксин А - нефронекрозы, нефропатии, фиброзы, лейкопения. Токсичная доза 200 мкг/кг живой массы в течение нескольких недель. Цитринин - нефротоксин.

Грибы рода Fusarium -- более 100 токсинов, назделенных на три группы. Трихоцетены (Т-2, деоксиниваленол) - дерматотоксины (кожа и желудочнокишечный тракт). Токсичность - 100-500 мг/т до 1 мг/кг корма. Фумонизины - ингибирование некоторых обменных процессов, гиперплазия печени. Токсичность - 100 мг/кг корма. [b]Зеараленон - эстрогенное действие. Токсичность - до 200 - 2000 мкг/кг живой массы.

А также масса других микотоксинов. Плюс синергетическое действие многих токсинов.

Вообще-то я склоняюсь к тому, что причиной дискенетического синдрома вполне могут быть микотоксины (при нормальных условиях содержания пауков).

#95 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2006 - 23:04

У Федры (tarantulas.ru) началась настоящая эпидемия.

#96 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 15 февраля 2006 - 23:16

....................................................................................................................

#97 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 15 февраля 2006 - 23:29

См. начало этой темы... это худший вариант.В таких случаях надо срочно всех подозрительных пауков убирать в другое помещение, а некоторые советуют сразу в морозилку :(

#98 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 15 февраля 2006 - 23:32

Mikhail, про токсичные дозы понятно, а в самом грибе содержание токсинов велико? Т.е. сколько надо скушать плесени для получения роковых милиграммов?

#99 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2006 - 23:42

Den, не рискуйте. Очень немного.

#100 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2006 - 23:45

Den то, что у Федры, не может быть микозом, слишком молниеносно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика