Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Призывный стук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2009 - 14:10

Самка, отпаренная пару месяцев назад, начала выдавать "барабанные дроби" по ночам.Решил, что спаривание не удалось.Прав ли я?

#2 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2009 - 17:13

Just a guess, не факт.У пауков достаточно бедная нервная организация, вряд ли стоит ожидать от этой самки большего, чем от большинства других животных. Томографом их снабжают с малой вероятностью, поэтому определить удачно прошло спаривание или нет она сама не может. А вот перестраховаться может вполне.Забегая вперёд, скажу, линька после неудачного спаривания - соматический процесс, тогда как "барабанные дроби" - скорее поведенческая особенность, которая в большой степени может зависеть от достаточно чёткой индексации.

#3 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2009 - 18:07

определить удачно прошло спаривание или нет она сама не может.

Arthur, потому и спрашиваю, что так не считаю. Ну, не верю я, что получив порцию "мужского гормона", ничто не меняется. К примеру, Kir, рассказывая о получении потомства от ав. пурпуреи писал:"Все таки бог троицу любит...первый раз спаривали еще летом с самцом из Питера...самка убила его быстро и сразу и мы пролетели....далее через месяц еще один самец и еще одно спаривание - никакого результата...и вот в конце сентября (спаибо Владимиру из Липецка за самца) еще одно спаривание - и через 2,5 недели уже кокон...отобрали стандартно на 3ей неделе - около 50шт личинок 2 стадии...все благополучно перелиняли и рассажены для продажи.", значит, есть критерий того, что спаривание не удалось.

#4 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2009 - 18:51

пару месяцев назад

Прав. )

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 мая 2009 - 14:41

На самом деле есть пара моментов любопытных.
Прямого ответа я не даю как обычно :) Так что думайте сами...

Есть случаи, когда оплодотворённый кокон получался через 2-3 дня после спаривания. Аналогично, у меня в данный момент сидит самка кембриджа, которая, полагаю, будучи спаренная, даст кокон очень скоро. А если не спаривать, то скоро получу фантомник очередной. Но возможно однозначный фантомник и не обязательное условие (по крайней мере не у всех групп птицеедов).
Вывод простой: самка вполне в состоянии определить, что ей пора "сброситься". Параллели между барабанной дробью и готовностью к спариванию вообще или "истинному" оплодотворению - не провожу, хотя при наличии времени можно было бы установить взаимосвязь.
В целом же, насколько я сам понимаю, в барабанном поведении выражается некая тупая готовность к спариванию, аналогично "желанию" или же некому приглашению к процессу (при этом наличие рядом самца не своего вида вполне не смущает самку) - т.е. чистый природный инстинкт.

Arthur ...линька после неудачного спаривания - соматический процесс

Линька - сам по себе соматический процесс, сложный процесс.
Причина "ускорения" же линьки неудачным спариванием (оно же может как известно порождать скоропостижную смерть самок) - очевидна лишь только с точки зрения умозаключения, пускай и биологически обоснованного. На самом деле вполне могут существовать иные причины.

#6 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2009 - 15:48

Моё предположение, не более того.Что касается "ускорения" линьки, дело в том, что линьку, совершенно очевидно, запускают определённые гормоны. Эти же гормоны, но в каком-то другом качестве стимулирую и формирование кокона.В случае "покоя" процессы в организме паука проходят достаточно медленно и систематично, но во время поведенческого стресса во время спаривания может запускаться определённая изначальная реакция, которая в случае удачного спаривания перетекает в формирование кокона, но во втором случае стимулирует "преждевременную" линьку, которая вполне может быть фатальной.

#7 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2009 - 15:56

Mikhail F. Bagaturov, проблемма, которая на этот раз возникла в том, что самец был не мой. Из-за такого поведения мадам я возьму ещё одного.
Если будет приплод, с уверенностью можно сказать, что это от второго самца?
Поймите меня правильно, это вопрос морального порядка, только поэтому я открыл тему.

#8 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2009 - 18:02

Если будет приплод, с уверенностью можно сказать, что это от второго самца?

Спустя два месяца после спаривания это не лишено смысла.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 мая 2009 - 19:33

Mikhail F. Bagaturov Если будет приплод, с уверенностью можно сказать, что это от второго самца?
Поймите меня правильно, это вопрос морального порядка, только поэтому я открыл тему.

С уверенностью только можно сказать, что с участием второго самца.
Поэтому морально тут выходит 50 на 50...

#10 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 04 мая 2009 - 05:28

Точнее: 33 на 33 на 33 ;)Я так понял, речь о дележе алиментных щенков?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика