Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кто разгадает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июля 2009 - 12:14

Да... забавно..."Память", "стресс", сообразительность птицеедов... очень напоминает, хотя и отдалённо, обсуждавшуюся тут раз тему "прятания таракана под паука" - как выбор наиболее безопасного укрытия сообразительным индивидуумом-тараканом.Теперь ответ на последний вопрос. Экспериментатору.Пауки не могут ни быстро, ни медленно "идентифицировать" жертву, а, имея крайне слабое зрение, в состоянии определить только примерный размер и иные ТТХ пищевого объекта, только и всего...Я бы не стал это называть идентификацией, а лишь "распознанием возможности совладать с тем или иным объектом на пригодность его в пищу".Да, безусловно, предложение "необычного" с точки поведения или размера пищевого объекта, вызывает определённые реакции птицееда, но опять же, к "памяти" в любом её проявлении, не имеющие никакого отношения.Более того, как показывает опыт, в том числе Вики-Пандоры с дрессировкой пауков, "память" паука пропадает вместе с линькой :D Так что наверное, называть это "памятью", не следует ни коим образом.К слову, Экспериментатор, не стоит тут на форуме никого делить на заводчиков-разводчиков и т.п. и соотносить ответы и иное к этому. Все члены этого форума, как я понимаю, думающие. У кого-то есть биологическое мышление, у кого-то оно не очень хорошо развито...А потом, тут давно поделено всё мной, великим. :P

#22 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 июля 2009 - 17:30

Анатомия и физиология не смогут аргументированно исключить моё предположение. Линька не сотрёт всего,ведь нервные ганглии не обновляются полностью. Или я не прав? Иначе к чему все разговоры об индивидуальных поведенческих особенностях пауков в границах вида.
Относительно предполагаемой мной памяти. Думаю она не того порядка,чтоб можно было дрессировать пауков.Об этом речь не идёт . Я говорю о реакциях нервной системы паука более элементарного прорядка и назвал эти реакции словом "память" потому ,что оно самое подходящее по характеру наблюдаемого события. Вот ещё одно наблюдение.

Я скормил авикулярии крепкое имаго зофобаса. Паук с невероятными усилиями поборол добычу.После этого следующее имаго такого же крепкого жука паук игнорировал,не взирая на голод.Паук просто бежал от жука.Он дёрнулся так ,как дёргаются пауки от дуновения.При этом свежерперелинявший зофобас хватался сразу,без страха и "сомнений".Я уже беру слова в ковычки, дабы быть правильно понятым. :rolleyes:
Вот снимоки той титанической битвы жука и паука, жук был захвачен очень неудачно.:
Начало:

Изображение

Концовка:

Изображение

На счёт разводчик -не разводчик.Первые мне кажутся особо внимательными ,обстановка предполагает,это было не оценочное суждение о интеллекте человека ,а лишь дань заслуженному опыту и внимательности. Может я не доступно всё описал. Тогда прощайте,моя ошибка. :ph34r:

#23 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июля 2009 - 18:55

Увы... всё это больше философия, нежели даже построение на уровне теорий-аксиом...

Анатомия и физиология не смогут аргументированно исключить моё предположение

Утверждение ложно изначально и является заблуждением. Т.к. птицеед - весьма простой организм, даже, я бы сказал, весьма примитивный с точки зрения биологической организации, чтобы физиология оно не могла объяснить все процессы, которые происходят в нём... Другое дело, и что не является заблуждением - что кое-что из этой самой анатомии и физиологии мы до сих пор не познали, а что-то ещё и вообще ждёт своего часа для осознания "с нуля", как лишь недавно стали известны возможности плетения паутины тарзальными органами. Более того, считается приличным, что если кто-то выдвигает некий постулат, он обязан его чётко доказать и объяснить публике.. Далее.

Линька не сотрёт всего,ведь нервные ганглии не обновляются полностью. Или я не прав? Иначе к чему все разговоры об индивидуальных поведенческих особенностях пауков в границах вида.

Увы, не прав... и разговоры об "индивидуальности" идут относительно некоторого временного промежутка между линьками. Это хорошо известно. Ещё раз всё же рекомендую внимательно почитать то, что показала своими материалами Пандора. Кстати, недавно тут случайно "зацепил" пару глав в части пауков, читанных наверное уже лет 25 назад Фабра в последний раз. Многое тут пересекается.

Я говорю о реакциях нервной системы паука более элементарного прорядка и назвал эти реакции словом "память" потому ,что оно самое подходящее по характеру наблюдаемого события.

Умные дядьки бородатые и безбородые уже очень давно придумали слова условный и безусловный рефлекс. поэтому велосипед со словом "память" тут никак не прокатывает... К слову, многие пытаются очеловечивать и придавать птицеедам основы интеллекта - как следствие свойства стрессовосприимчивости и т.п. Но увы, как память, так и стресс (подверженность его воздействию) - есмь присущи созданиям с развитой ЦНС, коим ганглий паукообразных даже не аналогичен... у них даже отсутствует хоть сколько-нибудь развитая структура аналогичная коре головного мозга...

Вот ещё одно наблюдение

Тут тоже всё очень просто... незатвердевший зоофобас имаго не способен выделять пахучий секрет, а в принципе имеет вполне подходящий охотничий объект. Думаю, что детально объяснять всё это не имеет смысл. И так понятно.

#24 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июля 2009 - 01:51

Спасибо за направления по веткам форума,очень инетересно,обязательно всё прочитаю.

Более того, считается приличным, что если кто-то выдвигает некий постулат, он обязан его чётко доказать и объяснить публике..

Ну так это же постулат.Я пока только в области неоформленных гипотез.Мало ли кому пригодится моя точка зрения, публика ведь здесь искушенная.Для такой готовые рецепты -скука мирская,обязательно по своему слепят ,ведь все видят всё по своему.

Увы, не прав... и разговоры об "индивидуальности" идут относительно некоторого временного промежутка между линьками.

Посоветуйте пожалуйста хорошую монографию по этому вопосу,желательно русскоязычного исследоватиля ,или в хорошем переводе,если такие есть.Не терпится узнать про механизм обновления ганглий подробнее.
Относительно линек. Я имел в виду то ,что очередно опыт поставлю ,когда паук не будет отягощён сытостью.Откалиброванный сверчёк заменит вёрткого таракана,если конечно это даст схожий результат.Всё стараюсь рассмотреть пока только в пределах одной линьки.Относительно всей жизни паука у меня несколько иная точка зрения.

Умные дядьки бородатые и безбородые уже очень давно придумали слова условный и безусловный рефлекс. поэтому велосипед со словом "память" тут никак не прокатывает...

Ох уж мне эти дядьки.Чего-то у них велосипед на квадратных колёсах начинает ездить ,когда они вьезжают в области Жана Батиста.Или пытаются разогнаться в туманных обозначениях своих сигнальных систем.

у них даже отсутствует хоть сколько-нибудь развитая структура аналогичная коре головного мозга...

Я это понимаю и не веду к очеловечиванию членистоногих. Просто человек себе заграбастал понятие " память" слишком исключительно, забыв свои корни под названием.... ,ну остоновимся хотя бы на Proconsul africanus,чтоб не скатываться ещё ниже.

Про случай с зофобасом. До этого пауку везло с захватом и он не испытывал сложностей с жертвой.Паук продолжал брать твёрдое имаго без колебаний.На фото паук около 2 линек назад.

Изображение

#25 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 июля 2009 - 12:01

Про случай с зофобасом. До этого пауку везло с захватом и он не испытывал сложностей с жертвой.Паук продолжал брать твёрдое имаго без колебаний.На фото паук около 2 линек назад.

Это как раз подтверждает, что как такового аналога "памяти" у пауков нет. В противном случае он бы воспринимал тот единственный случай с "неудачным" захватом, случайностью или исключением :D Что касается русскоязычных ресурсов я подозреваю, что это "в молоко". Я сам не уверен, что существует досконально изученные данные по развитию нервной системы птицеедов и ганглиев, в частности. Что кается Проконсулов, то они даже не прегоминиды, так что вероятно память шимпанзе гораздо более развитая, нежели была у африкануса. Но, собственно память и её наличие у собак или кошек я совсем не отрицаю. Чисто по моему мнению у большинства птиц и млеков она развита в той или иной степени. Чего не отметил бы у большинства рептилий. Что же касается индивидуальных характеристик птицеедов, то тут действиительно имеется очень много наблюдений, и не только моих, что "характер" паука вдруг неожиданно меняется в результате какой-либо линьки. Я не берусь утверждать, что это связано напрямую с какими-либо физиологическими изменениями (наступлением адультности, скажем) или сменой уловий, но давно замечено и в очередой раз подтверждением тому является моя выставка пауков в зоопарке, где большинство пауков, даже недавно линявших, после их пересадки корренным образом в новые объёмы, начали активно линять один за другим - даже такие "тугие" как взрослые самки китарисхиуса, "цветных" брахипельм и памфа сп. платиоммы, что скорее всего здесь - это есть некое комплексное воздействие (хотя такой фактор как резкое изменение давления с 90% вероятностью является таким самостоятельным фактором).

#26 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 21 июля 2009 - 18:27

В противном случае он бы воспринимал тот единственный случай с "неудачным" захватом, случайностью или исключением

Если быть занудой,то можно в словосочетании " воспринимал тот единственный случай " уловить желание автора присвоить паукам склонность к арифметическим вычислениям. :D Относительно памяти.На мой взгляд эта функция должна относиться к более простым функциям организма,чем к примеру пищеварение.Ведь эктодерма подвержена в большей мере бомбардированию со стороны сверхраздражений внешнего мира ,отчего имеет более схожести с неживым ,чем энтодерма.Для меня это признак есть выражение более простого устройства.

#27 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июля 2009 - 10:19

Если быть занудой,то можно в словосочетании " воспринимал тот единственный случай " уловить желание автора присвоить паукам склонность к арифметическим вычислениям. 

Ну, если быть совсем занудой, то по-другому можно сказать, что этого единичного случая вообще не было (с точки зрения самого паука). Это если при "наличии памяти". Однако картина иная....

Относительно памяти.На мой взгляд эта функция должна относиться к более простым функциям организма,чем к примеру пищеварение.

Ну не знаю... На мой взгляд это как сравнивать микросхему (память) и унитаз в комплексе со сливным бачком и коллектором с точки зрения филигранности их функционального устройства. :D

#28 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 июля 2009 - 13:35

Не всегда на выходе той системы, которая определена как нанотехнологичная,
состояние "запохов" отличается от той, на которую повесили медаль в виде унитаза. Иногда именно реакция высших отделов заряжает процессы явно не функциональные с биологической точки зрения.Как например необьяснимый и странный "безусловный рефлекс" посылаемый сфинктеру у некоторых хрупких индивидов Homo sapiens в момент шумного и неожиданного появления Canis familiaris . :D

Если реакция нервных систем двух разных организмов равна при сходных обстоятельствах ,почему нет возможности принять,что они будут иметь сходные черты в основе тех процессов , которые у одних в ходе эволюции просто ушли немного дальше ? Слово немного я подчеркнул ,чтобы представители класса Amphioxi не загордились сильно своим невообразимо сложным строением перед классом Eurypterida.

#29 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 июля 2009 - 15:58

:DВероятно у нас понятия о "немногости" весьма сильно различаются.Для меня здесь наличествует огромная пропасть...А так в общем у большинства организмов тело симметричное. :P

#30 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 22 июля 2009 - 22:43

огромная пропасть...

Так вот я с канатами для подвесных мостов и припёрся, или здесь всё романтично на воздушных шарах преодолевается?

А так в общем у большинства организмов тело симметричное.

Чёт Достоевским повеяло с палками о двух концах.Видать мы на верном пути . :lol: Теперь можно не сомневаться,что если зерно истины пауками закопано и заплетено, то оно не затеряется.Я лично пока слежу за поглащением терафозой малого хрущака только вышедшего массово из куколки.Не ловит как таракана в "истерике",видать идентифецирует,что эта зверушка неповоротлива. Вот бы зверя не замучать опытами,правда брюшко вроде ещё позволяет.:rolleyes: И ещё изучаю тактильную деятельность авикулярии ,нашол интересный подход. Конечно я предполагаю,что будет сложно изучать поведение пауков.И не факт что я что-то для себя найду.Но я никогда не соглашусь с тезизом ,что какой либо организм хорошо изучен . Я на науку смотрю как на жалкий маленький фонарик, включенный в грандиозном зале,где тонкому лучу никогда никуда не упереться, выхватывая только пылинки и неровности под ногами. :ph34r:

#31 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2009 - 08:39

Какое невероятное и кажется, что уже бесконечное фразёрство.Прошу прощения, не удержался.

#32 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 июля 2009 - 18:23

Прошу прощения

Я же выше говорил о Достоевском. Сначала грешим ,а потом каемся. Душа такая .....славянская. Всё прощается, не переживайте за невыдержанность,присоединяйтесь к обсуждению ,если имеете аргументы по сути развёрнутой дискуссии. Думаю она станет более прозрачная,если появятся третьи активные лица. ;)

#33 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2009 - 19:38

А давайте о пернатых лучше обсудим. Или о большом.

#34 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 23 июля 2009 - 22:02

Arthur
Не пытайтесь меня рассмешить.Я ещё не отошел от номера с извиняющимся постом в этой теме.Так же живот можно надорвать ,побойтесь бога. ;) Давайте всё-таки о пауках, уважая столь ценимый мной форум ,ещё до того ,как я зарегестрировался на нём. Ближе к поведению пауков,подальше от бестолковщины.
Вот какие видео желательно постить в этой теме ,будьте любезны сударь, исправляйтесь:

не удержался

Можно и потерпеть теперь немного непонятного,ведь после флуда напряжение нервной системы должно снизиться. Как у сытого паука ,у которого возникает момент покоя вызванный снижением напряжения нервной системы после питания и освобождения от накопленного яда.

#35 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2009 - 01:11

Я считаю этот форум и сайт одним из, если не единственным тематическим ресурсом в российском интернете, который не стыдно читать. Вот как раз по этому нервишки и шалят, когда вижу словосочетания "память паука" и "паук знает".
Извинялся я, говорю ни в коем случае, чтобы каким-либо образом обидеть, а чтобы внести ясность, не перед вами, а перед остальными участниками форума, потому как форум этот хотя и не пестрит новыми "перлами", зато отличается миролюбивостью мнений.
Вот давайте так, существуют некоторые научные тезисы, которые на то и тезисы, чтобы их каждый не оспаривал. Так вот, существует тезис, вполне обоснованный, что у пауков, тем более мигаломорфных, ни на нервном, ни на каком-либо другом уровне памяти нет. На этом должен был быть закрыт этот дискурс.
А если разбираться серьёзно конкретно в этой поведенческой особенности, то нужно разбираться, учитывая, опять же, этот тезис. Тогда мы получаем каких-нибудь два разумных варианта: либо паук инстинктивно обшаривает окрестности в поисках добавки (и это условный рефлекс, так выживать легче, чтобы ещё понятней было), либо, как Михаил сказал, паук определяет границы дозволенного. И дальше уже идёт здравое обсуждение, а не словоблудие с ссылками на Достоевского и образ науки в виде фонарика в ночи. В конце концов, уже всю Планету закакали, это должен быть не фонарик, а хренов прожектор на футбольном поле.
Существует два типа людей: люди, которые верят в профессионализм, и люди, которые его игнорируют. Так вот. В данном случае профессионализм - это либо учёная степень, либо огромный опыт и труд. Опыт в науке, а не в догадках. Научные постулаты принято оспаривать при наличии научной степени. А если эти постулаты оспариваются людьми без таковой - это называется лженаукой. А когда научные постулаты оспариваются бездоказательно - словоблудием. Что мы тут и наблюдали. Опять же, во имя нашей совместной любви к этому форуму, призываю так не делать.
И ещё, возможно может показаться, что я агрессивен по отношению лично к вам, но это совсем не так. Мне нравится как вы излагаете мысли, более того, я в какой-то степени с вами согласен, паук действительно шарит в поисках добавки, но это условный рефлекс, отработанная программа, которая срабатывает всегда во время кормёжки.

#36 алексей

алексей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • Город:Минская обл.

Отправлено 24 июля 2009 - 01:46

Arthur

Я пожалуй не соглашусь.Да,флуда быть может в сей теме было порядком,но ведь в споре рождается истина.Быть может в споре тому же экспериментатору,или Михаилу удастся зацепится за новую идею,почему если например я не имея учёной степени не могу ставить какие либо опыты,и делать какие то выводы?Тут попахивает стадным мышлением.Наука знает много блестящих и великих открытий от людей не имеющих какого бы то ни было научного образования.При чём здесь лженаука?

Научные постулаты принято оспаривать при наличии научной степени

???

А когда научные постулаты оспариваются бездоказательно - словоблудием. Что мы тут и наблюдали

???Что здесь бездоказательного?Человек поставил опыт,сделал вывод.Может и не верный,но он и не должен быть обязательно верным.Заранее благодарен за понимание.

#37 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 июля 2009 - 03:49

Спасибо за конструктивизм.Не стану останавливаться на недоброжелательности,скорее всего я просто кого-то напомнил из неприятных спорщиков , которые докучают нам по жизни ,думаю это случайность.Поэтому выделю только главное.

не словоблудие с ссылками на Достоевского

Это предназанчалось не Вам,мы с Михаилом знали о чём идёт речь.Вы неосведомлены.Мы продолжали дискутировать о биологии на уровнях понятных нам.Вы сами пропустили всё.Где вы были раньше? Ведь Вы не вступали в диалог.Я бы изьяснялся более широко ,если бы за истину скрестили мечи многие.А когда Вы флуданули, не выдержав неосведомлённости,которая Вам виделась ,как глупости с моей стороны, я оветил тем же.Так что Достоевский в обоих случаях к месту.

Научные постулаты принято оспаривать при наличии научной степени.

Не всё что принято есть правильно.Иначе мы бы жили по этой картинке.Тем более ,что я бы ,на их месте, слонов заменил на парахибан. Вот бы спору было,что правильнее. :D

Изображение

Я полностью принимаю утверждение Михаила о том, что нервная деятельность высших приматов и такая функция ,как память, у членистоногих не может быть идентичной. Но какая она,есть ли она ?Докажите опытом обратное моему преположению о её наличии. Или если нет способностей к опытным доказательствам,правильно постройте критику к тому,что продемонстрировано мной.Я сразу соглашусь, если это будет убедительно.Я прекорасно сам вижу слабые стороны моих хрупких предположений.

И ещё, возможно может показаться, что я агрессивен по отношению лично к вам, но это совсем не так. Мне нравится как вы излагаете мысли, более того, я в какой-то степени с вами согласен, паук действительно шарит в поисках добавки, но это условный рефлекс, отработанная программа, которая срабатывает всегда во время кормёжки.

На видео с зофобасом он не шарит,хоть под ногами мучник шевелится и я уверен,паук чувствует это движение. ;)

Агрессивность.....,кстати ,неуловимый термин,как и древесник/норник.Мне не хватает термина условный рефлекс,чтоб описать то ,что я вижу . Мне неуютно в узкой нише физиологии .Я как раз хочу найти иную точку зрения,отличную от физиологической.Термин "память"не физиологический и физиология имеет на него не больше прав ,чем химия.И я из-за недостатков терминологии заимствую их бытовые формы у людей. Думаю моя авикулярия этому безумно рада и горда за себя,своей паучьей гордостью.Не то что читатели Дарвина,узнавшие в позапрошлом веке обратное. :D .

#38 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июля 2009 - 08:29

Так вот я с канатами для подвесных мостов и припёрся, или здесь всё романтично на воздушных шарах преодолевается?

Что вы, что вы, сударь, не то слово... я бы даже сказал на мыльных пузырях практически :D причём верхом. А вот тезис про хорошую изученность к птицеедам как раз имеет мало отношения. Это да. Тут поле для деятельности огромно и даже не преборонено. Что же касается всего этого обсуждения, то я полагаю, что как минимум ни у кого из нас не хватит ни возможностей (как минимум в плане времени), ни достаточных знаний о птицеедах и пауках вообще, чтобы как-то солидно-аргументированно доказать или опровергнуть тот или иное предположение и т.п., раз уж даже в научной литературе многие уважаемые авторы применяют термин стресс к растениям... Вероятно, сие есть некоторое сакраментальное мнение и понятие. Единственное, что мне не нравится во всём этом, что когда-то кто-то был первый, кто сделал подобное, а его надо было собственно тогда "отловить и замочить" - вот это то мне и не нравится. И я чётко понимаю реакцию Артура (но вот "Форма, брат!" (с). Дело в том, что подмена понятий как стресс или память применительно к тем, кто ими в принципе подвергаться и обладать не может, на мой взгляд преступно с точки зрения учёного, и недопустимо со стороны любителя. Хотя бы потому, что "универсализм" в понятиях приводит напрямую к ложным постулатам и в конечном итоге вообще искажает изначальный смысл его, приводя к отказу в использовании. При этом, каково оно было ранее и насколько реально и объективно отображало действительность, забывают все. Посему, прежде чем идти иным путём, кажущимся "нестандартным", стоит таки подумать и повертеть головой по сторонам в поисках чего-то более применимого, а не идти по пути "**ли думать - трясти надо!". Я то ли тут, то ли на тарантулосе в своё время писал развёрнуто, что есть стресс, исходя из многих аспектов самого понятия. То, что нынче все подряд величают модным словом "стресс" (полагаю лишь дань модному слову и времени), в отношении практически любых животных, всегда во времена СССР среди террариумистов называлось термином дисадаптация или "синдромом дисадаптации", что само по себе является более универсальным и ёмким понятием нежели истинный стресс и вполне реально даёт понимание происходящих процессов и физиологических механизмов. Что же касается "памяти" у птицеедов в изначальном истинном понимании термина - то её у них нет, как и речевого аппарата, в отличие от стридуляционного (по аналогии: несмотря на то, что они могут производить звуки, говорить они не научатся). Так что, нервная деятельность на уровне сообразования селекторной реакции на те или иные раздражители (подчеркну, именно селектОрной) у птицеедов, как и у амёб имеет место быть - это факт (ну а иначе они не были бы живыми организмами). И это, увы, всё на что они способны, как бы я ни любил их сам и не занимался ими уже как почти 20 лет. Сильно полагаю, что тот же Архангельский едва ли считает их сильно интеллектуальными существами...

#39 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2009 - 09:26

Не смогу, к сожалению, ответить сегодня достаточно полно, уезжаю из города по работе.Как приеду - обсудим.

#40 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июля 2009 - 15:42

Не смогу, к сожалению, ответить сегодня достаточно полно, уезжаю из города по работе. Как приеду - обсудим.

Суръёзный товаристч... :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика