Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Субстраты для бронзовок и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 октября 2009 - 20:27

Хотелось бы обсудить вопрос подготовки субстратов для выращивания личинок бронзовок, династин, рогачей.Кто-то использует у нас "японские рецепты"? Хотелось бы иметь отзывы.

#2 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 12 января 2011 - 14:40

Я выращивал нашу P. metallica на смеси торфа, древесной трухи (скорее всего, дуб) и опавших дубовых листьев из лесной подстилки. Потоомство получал от пойманных в природе имаго, все личинки жили вмести с ними в литровом пластиковом ведре при комнатной (17-26градусов) температуре и освещении. Почти все ведерко было заполнено субстратом, пространства для полета и прочих нужд у жуков практически не было. Подкармливал овощами, фруктами, гаммарусом, трупами других насекомых. По мере превращения субстрата в копрогенную массу личинок, его уровень сильно понижался, и я просто досыпал новый. В результате получил почти через год с десяток имаго (изначально была одна пара). Однако следует отметить, что с трухой и с листовым опадом попала куча разных непрошеных гостей, включая хищных личинок каких-то двукрылых (предположительно слепней). Возможно, они подкосили численность молодых личинок, иди же это сделали их собратья. Но до стадии имаго, никто кроме жуков не дожил. Надеюсь, информация была полезной, хотя подозреваю, что имелись в виду тропические бронзовки, их не содержал.

#3 ковальчук Сергей

ковальчук Сергей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Кострома,Тверь

Отправлено 16 января 2011 - 11:23

Выращиваю золотистую бронзовку, и наверное ее же подвид с кавказского хребта. Субстрат состоял из трухлявой древесины лиственных пород, и компостной массы, из перепрелых растительных остатков. Лиственные породы в основном дуб и береза. В качестве доп корма использую бананы, виноград, яблоки. Кстати яблоки выкладывал толстым слоем и личинки питались исключительно ими. Имаго ели любые фрукты и ягоды. Хочу отметить тот факт ,что почти всегда взятая в природе гнилая древесина является источником клещей. Способ избавления от них рекомендовался следующий, прожарка в микроволновке минуты две, или пропаривание на водяной бане. Жукам я давал летать. коконы выбирал так как их могут подгрызть личинки. Это все что я могу сообщить по данному вопросу.

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 января 2011 - 11:39

Ок, спасибо за информацию.А можно фото кавказских экземпляров?К слову, личинок очень хорошо также подкармливать навозом.

#5 ковальчук Сергей

ковальчук Сергей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Кострома,Тверь

Отправлено 16 января 2011 - 13:10

Да фото выложу в ближайшее время, имаго и личинки были собраны в районе сукко и на маркохтском хребте, в дубовых пнях, внешне они едва отличаются от наших, но всетаки они не совсем как наша золотистая.

#6 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2011 - 14:35

в свое время я развел с страшном количестве Pachnoda marginata а также баловался содержанием наших золотистых и купрей, золотистых удалось развести, субстрат - труха и обломки гнилой древесины, скорее всего, липы, и липовый же опад.

#7 ковальчук Сергей

ковальчук Сергей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Кострома,Тверь

Отправлено 06 апреля 2011 - 23:07

бронзовки, за зиму это уже второе поколение жуков. Трухи уже нет, тяну на силосе из банановых шкурок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00911.jpg   97,27К   2 Количество загрузок:


#8 ковальчук Сергей

ковальчук Сергей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Кострома,Тверь

Отправлено 06 апреля 2011 - 23:13

Жуки наши. Интересно,что были два с сине-зеленым окрасом. Размеры получались разные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00913.jpg   96,51К   1 Количество загрузок:


#9 ковальчук Сергей

ковальчук Сергей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Кострома,Тверь

Отправлено 06 апреля 2011 - 23:24

вот покрупнее хотел , что то не очень получается. Сорри за не качество фотографий :unsure:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00912.jpg   94,75К   4 Количество загрузок:


#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:27

Отличный результат!На фото вроде как аураты, но на общем плане видятся почему-то слишком пёстрыми.Storch, маргинат в своё время разводили как кормовую культуру, личинками кормили ящериц. Сейчас практичнее по последнему опыту для этого дела смарагдестесов заводить.

#11 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 07 апреля 2011 - 21:45

Выращиваю золотистую бронзовку, и наверное ее же подвид с кавказского хребта.

Первое поколение?

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 апреля 2011 - 10:15

Сергей, а красные особи есть? и если есть - они крупнее остальных?Фото к сожалению плохое, сделаю скоро лучше: 3 подвида золотистой бронзовки - номинативная, среднеазиатская (virididorsis) и кавказская (pallida - внизу).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  aur.JPG   46,73К   2 Количество загрузок:


#13 ковальчук Сергей

ковальчук Сергей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Кострома,Тверь

Отправлено 12 апреля 2011 - 21:08

Выращиваю золотистую бронзовку, и наверное ее же подвид с кавказского хребта.

Первое поколение?

Это вторые жуки за зиму, и они не утратили способности к размножению, есть личинки.

#14 ковальчук Сергей

ковальчук Сергей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Кострома,Тверь

Отправлено 12 апреля 2011 - 21:18

Михаил, добрый вечер! Среди аурат ,наших, цветовые вариации весьма разнообразны. Есть и с красным отливом, не чисто красные. По размеру я бы не сказал что они крупнее остальных, но я и не замерял. Те жуки , что привез с юга сейчас есть только в сушеном виде, но они золотисто зеленого цвета, и среди них других вариантов окраса не было. Постараюсь снять их крупным планом.

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 апреля 2011 - 14:15

Они и не должны утратить способность размножения, с чего бы.Вопрос, а "с юга" - есть более подробная точка откуда именно?Аураты действительно вариабельны, даже номинативные, и очень-очень редко попадаются синие особи (я такую под Москвой в детстве ловил одну, но не смог сохранить).

#16 ковальчук Сергей

ковальчук Сергей

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Кострома,Тверь

Отправлено 22 апреля 2011 - 07:04

Маркохтский хребет в районе Геленджика, на цветущих растениях, начало мая. И вторая точка поселок Сукко, начало сентября в трухе дубовых пней.

#17 Личинкa

Личинкa

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 июля 2011 - 16:21

Я выращиваю всех бронзовок на таком субстратеОбычная земля из парка(немного глинистая),но это неважно,опавшие листья любых деревьев,трухлявая древесина тоже любая кроме хвойных(там содержатся смолы вредные для личинок),иногда добавляю немного мха,потом все это перемешиваю и делаю субстрат влажным..(некоторые добавляют навоз,но мне кажется это будет неприятно для нас :D )Отсаживаю на стадии L2 кормлю всяким белком(кошачий,рыбий корм,варенное мясо,гаммарус,некоторые добавляют яйцо,но я так не делаю),Также кидаю остатки пищи(овощи,фрукты и т.д)На стадии L3 кидаю очень много овощей и другое,что содержит клетчатку.Жуков кормлю фруктами,медом и иногда мясом.Оленей:тоже самое только личинкам нельзя кидать листву(не проверенно),но говорят,что гибнут.Древесину лучше положить в пакет и намочить,пусть появятся белые грибы,они их любят.Больше ничем кормить личинок нельзя!А жукам Мед да фрукты.Думаю,что олени,что носороги по содержанию схожи.

#18 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 23 июля 2011 - 20:54

пусть появятся белые грибы

белые точно не появятся, хотя я бы не отказался.

#19 Личинкa

Личинкa

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 8 сообщений

Отправлено 24 июля 2011 - 10:26

:D я бы тоже))А,если серьезно,так я про белую плесень..Это кстати японцы,так делают..

Сообщение отредактировал Личинкa: 24 июля 2011 - 10:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика