Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Биология и содержание сверчков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 ноября 2009 - 14:15

:o Подскажите, пожалуйста, а если я покупаю сверчков по 5-10 штук (для кормления птицееда) как можно упростить условия содержания? ведь жить они будут максимум неделю. Еще не получается их ловить - ловлю пинцетом по одному, но не получается, потому что боюсь, что они выпругнут и поселятся прямо в квартире! Держу их просто в пластиковом контейнере, кормлю свежими огурцами и морковкой, только, они, кажется, не едят(( К пауку выманиваю их обманным путем.

#2 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 19 ноября 2009 - 17:18

Если Вам нужно просто продлить "срок годности" сверчка, то вот как это делаю я:Сверчка держу в 2-х литровых контейнерах пластиковых (салатницы) с хорошей вентиляцией (прожег иголкой кучу дырок). На дно насыпаю немного геркулеса. Контейнер наполнен яичными картонками. Корм (морковь, кошачий/собачий сухой корм) кидаю небольшими порциями, в зависимости от количества сверчка, так чтобы он был съеден весь в течение дня. Сам контейнер держу в туалете в стояке около батареи (и температура под 30, и влажность в воздухе присутствует).Теперь по ловле сверчка - идите в ванну :D. Ставите контейнер в ванну, открываете и отлавливаете пинцетом (я руками) нужное количество. Если есть укрытия (яичные картонки) в контейнере, сверчок скорей будет в них прятаться, чем вылезать ,а если и вылезет - то его будет немного и поймать его в ванне легко - он не так быстро бегает и по ванне скользит слегка.

#3 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 ноября 2009 - 16:53

Dven, спасибо!К моему удивлению, я почти все тоже самое и делаю (первый раз в жизни просто их домой притащила), кроме кошачьего корма - этого я никак предположить не могла :D Под яичные картонки прячутся)) Ловлю тоже в ванной. Пить даю через проделанную вентиляцию - капаю несколько капель воды, они пьют!! Они, оказывается, много "ходят в туалет", и я убираюсь у них ватными палочками)) Только вот держать в туалете не получится - приходится прятать от кота)))

#4 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 20 ноября 2009 - 18:39

Кошачий/собачий корм - как источник белка. Поить - вообще не нужно. Нужно наличие кормов влажных. У меня в туалете есть стояк, где трубы проходят, он закрывается дверью. У самого 2 кошки - еще ни одна не открыла :D

#5 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2009 - 18:32

А разрешите еще вопрос - правда ли, что сверчки занимаются каннибализмом из-за недостатка жилплощади?Я читала, что живут они 3-4 месяца, а у меня - не больше 3 недель((Паук не успевает слопать 10 шт. (я их по 10 шт. покупаю).И еще - если свер сделает ноги, он приживется дома??У меня седня чуть не убег, так я такой визг подняла, что и свера и кота хватил инфаркт :D Неожиданно для самой себя, ведь я никогда не страдала никакими фобиями :rolleyes:

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 декабря 2009 - 12:30

А разрешите еще вопрос - правда ли, что сверчки занимаются каннибализмом из-за недостатка жилплощади?

Не правда. Они это делают обычно в случае недостатка белковых кормов.

Я читала, что живут они 3-4 месяца, а у меня - не больше 3 недель

Полный цикл никак не превышает 1.5-2 месяцев, поэтому не очень понятно где вы это читали. Вы же скорее всего покупаете имаго или предимаго, так что 3 недели для них вполне себе хороший срок жизни.

И еще - если свер сделает ноги, он приживется дома?

Да, конечно, и будет сверчать, если это самец, где нить за плинтусом ночью и раздражать этим все 2 недели. Но даже если убежит пара, то колонии сверчков в квартире увы, не получится...

#7 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 декабря 2009 - 12:50

то колонии сверчков в квартире увы, не получится...

- Михаил, - для меня, наверное, все-таки к счастью, потому что я, как Пиноккио, не очень им доверяю :(Но спасибо, что успокоили, а то меня гложет совесть, что я плохо обращаюсь с моими бедными сверчками, и поэтому они и дохнут!Кормлю их каждый день кошачим кормом, морковкой и хлопьями геркулеса. Все подъедают. Но мы очень удивились тому, КАК они любят пить водичку - прямо кидаются в поилку (в контейнере у них довольно влажно, вентиляция хорошая, поилку наполняю по два раза в сутки)!Попадая к пауку, тоже первым делом прыгают к поилке!

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 декабря 2009 - 12:52

Да, влагу они любят. В зоопарке мы увлажняем сетки с ними ежедневно. Поилки не используем.

#9 dabidabidabi

dabidabidabi

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Город:Винница

Отправлено 26 января 2010 - 15:57

расскажу случай по поводу выживаемости сверчка в квартире ("бананового")..начал замечать на полу сверчковую пыль, думал сбегает из садка для пыли, хотя как ни смотрел не мог понять каким образом.. день ловлю, два ловлю.. пока не поливая вазоны обнаружил в одном "муравейник"..вазон был поставлен в отдельную миску (10-15л) и в течении недели выходящий сверчок благополучно перекочевал из вазона.. :D так что вот так может бытьps не байка и не пересказ, такое реально произошло у меня пару месяцев назад..

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 января 2010 - 11:50

Ну а почему нет. Удачное стечение обстоятельств.

#11 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2010 - 21:05

дабы не плодить тему, у кого нить есть фото емкости (угла) куда откладывают яйца?И еще вопросец, как понять что яйца отложены в достаточном колличестве и пора переносить в инкубатор? И если я правильно понял то, через каждые 2-3 дня забирать емкости с яйцами, потом в инкубатор, и далее в садок №1 (для личинок),отсюда след вопрос, к примеру в 1н садок помещаю 10 емкостей с яйцами, далее начинаю населять садок №2 и так далее?И так, не значительное замечание, самый прыгучий из всех это домовой?Прошу не пинать, сверов не разводил, вот теперь придется, ибо собираюсь еще расшириться хамелеонами :rolleyes:

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 марта 2010 - 11:36

дабы не плодить тему, у кого нить есть фото емкости (угла) куда откладывают яйца?

Не очень понял вопроса. Вероятно вот это: http://tarantulas.tr...?showtopic=2339 Обычный контейнер из пластика пищевой.

И еще вопросец, как понять что яйца отложены в достаточном колличестве и пора переносить в инкубатор?

Яйца очень хорошо заметны в субстрате - ошибиться невозможно. В достаточном количестве - это когда грунт 1 к 1 с яйцами.

И если я правильно понял то, через каждые 2-3 дня забирать емкости с яйцами, потом в инкубатор, и далее в садок №1 (для личинок), отсюда след вопрос, к примеру в 1н садок помещаю 10 емкостей с яйцами, далее начинаю населять садок №2 и так далее?

2-3 дня - не показательный срок. Определять лучше как раз визуально. Может и 4-5 дней простоять, пока отложатся в достаточном количестве. Смысл плодить садки одним поколением, только тогда и если нужна "сверчковая пыль" (как нам для кормления древолазов, например). соответственно, если преследуется таки разумная цель иметь разновозрастные популяции, то так делать не стоит. Т.е., ставить ёмкость под новую откладку после 1й линьки "пыли" (в зависимости от сроков её выхода+откладка до требуемой плотности).

И так, не значительное замечание, самый прыгучий из всех это домовой? Прошу не пинать, сверов не разводил, вот теперь придется, ибо собираюсь еще расшириться хамелеонами :rolleyes:

Домовый - сильно прыгучий - это так. Банановый поменьше, но более тербовательный. Двупятнистый как кормовая культура мной вообще не рассматривается. Хамелеоны - это здорово, но изрядно хлопотно.

#13 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 30 марта 2010 - 12:41

Двупятнистый как кормовая культура мной вообще не рассматривается.

Миш, обоснуй почему, интересно? Хлопотная культура?

#14 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2010 - 14:37

Михаил, спасибо, то что нужно, еще бы фото садка сверху (чтобы понять как и где разместить кладку для яиц) было бы вообще все понятно.

если преследуется таки разумная цель иметь разновозрастные популяции, то так делать не стоит.

а как лучше, если к примеру делать разводню для 4-6 разновозростных хамелеонов (люблю возиться с 0), я планировал поставить 3-4 садка, но думаю что неправильно будет если в садке будут и пыль и имаго, канибализм, да и убираться проще... Так же интересует почему хлопотная культура?

Хамелеоны - это здорово, но изрядно хлопотно.

ни разу не хлопотно, сейчас у меня пара йеменов, хлопот: покормить раз в день или два (засыпать в кормушку) вот и все хлопоты, смотря конечно что за вид, но это того стоит, здорово.. :rolleyes:

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 марта 2010 - 16:14

Dven
1. Высокая степень каннибализма во всех возрастах, т.к. потребность в белковой составляющей наиболее высокая.
2. Агрессивность по отношению к потенциальному поедателю и себе подобным.
3. Самые жёсткие покровы среди 3 кормовых видов.
4. Низкая поедаемость по сравнению с другими видами сверчков (очень едкие выделения), что хорошо видно даже по эублефарам, которые готовы есть всё что угодно, но ими брезгуют по истечении некоторого времени.

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 марта 2010 - 16:18

mistic

Михаил, спасибо, то что нужно, еще бы фото садка сверху (чтобы понять как и где разместить кладку для яиц) было бы вообще все понятно.

Постараюсь сделать.

а как лучше, если к примеру делать разводню для 4-6 разновозростных хамелеонов (люблю возиться с 0), я планировал поставить 3-4 садка, но думаю что неправильно будет если в садке будут и пыль и имаго, канибализм, да и убираться проще...

Держать разновозрастных в одном объёме - нецелесообразно как минимум, к тому же взрослые будут поедать мелочь, проверено.

ни разу не хлопотно, сейчас у меня пара йеменов, хлопот: покормить раз в день или два (засыпать в кормушку) вот и все хлопоты, смотря конечно что за вид, но это того стоит, здорово..

Со временем поймёшь. С йеменцами как раз не всё просто как кажется, особенно с самками, когда они кластся захотят. 80+% из погибает, большАя часть так и не разродившись, даже если пускать к самцу после года-полутора.

В разное время держал разные виды хамелеонов, и разводных, и дикарей.

#17 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2010 - 16:25

ок, впринципе ясно, значит буду ставить 4 садка....ну а по поводу разводов хамов.... подумаю, но не в этом мой интерес, да и заморачиваться неохота

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 марта 2010 - 19:21

Сам контейнер.

Прикрепленные файлы



#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 марта 2010 - 19:24

Поближе, как это выглядит перемешанное с грунтом.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  domest_eggs.JPG   111,91К   0 Количество загрузок:


#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 марта 2010 - 19:26

Контейнер сбоку.

Прикрепленные файлы






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика