Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Мучник вместо гамаруса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Motogaky

Motogaky

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 февраля 2010 - 14:27

Можно ли заменить гамарус в рационе тараканов сушеным мучником или зофобасом?

#2 fashzuge

fashzuge

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Город:Ст. Петербург

Отправлено 24 февраля 2010 - 14:05

да хоть панцирем от съединых креветок, только шампанского не наливай

#3 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 08 апреля 2011 - 18:24

Кстати-да. Только если креветки готовились в первую очередь "под пиво", их остатки надо хорошо вымочить от соли, пряностей. И их можно "про запас" наготовить. Измельчить, натромбовать в пластиковую коробочку и в морозилку. И по мере надобности отрезать и давать таракашкам. Любят они это дело. Только с кол-вом не перебарщивайте-пахнет сильно потом B)

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 апреля 2011 - 18:58

А не проще ли дафнией?А то какие-то золотые получатся тараканы, выкармливаемые высушенным мучником...

#5 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 08 апреля 2011 - 20:41

По-моему, мучника рациональнее не сушить, а скармливать в свежем виде непосредственно конечному звену цепи питания (если, конечно оно нормально такой корм переносит), исключив из нее тараканов. Иначе, при переходе энергии от одного звена пищевой цепи к последующему ее большая часть теряется. Конечно, если речь идет не о кормовых, а о коллекционных тараканах, то можно, наверное, и на специальное разведение для них мучника расщедриться, но не думаю, что пользы от него будет больше, чем от гаммаруса.

Сообщение отредактировал Esox: 08 апреля 2011 - 20:43


#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 апреля 2011 - 08:11

но не думаю, что пользы от него будет больше, чем от гаммаруса.

А уж трудозатраты по выращиванию его в огромных количествах с вероятностью в 90% поймать аллергию или даже астматические проявления вообще ни в какое сравнение не идут.

#7 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 09 апреля 2011 - 22:17

с вероятностью в 90% поймать аллергию или даже астматические проявления

А вот здесь подробней, пожалуйста, это от отрубей?

#8 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 апреля 2011 - 07:01

Sergey - "Пылевидные частицы остатков сухих кормов и линочных шкурок личинок, содержащиеся в большом количестве в воздухе разводных помещений, могут вызывать аллергические реакции у персонала." это цитата из документа "БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В КОЛЛЕКЦИЯХ ЗООПАРКОВ Материалы Первого Международного семинара г. Москва, 22-26 октября 2001 г"

P.S. У меня дома зоофобус прекрасно разводился в любых количествах, но чистить и менять у них это была просто пытка и я отдала их...

#9 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 апреля 2011 - 13:57

Вот те и на! Зофобас то ладно, а от мрамора сколько этого всего. Получается, чтобы снизить "летучесть" можно попробовать поднять влажность в объеме. С мучняком у меня другая проблема, если держать на отрубях то от сочных кормов субстрат начинает зеленеть причем не поверхностно, а во всей толще.

#10 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 апреля 2011 - 14:14

У "мраморов" порядок поддерживать не проблема, поэтому с ними проще. Я на отрубях не держала "фобуса" ни когда, поэтому не знаю, что и как с отрубями, у меня без отрубей его было столько, что не знала куда девать....

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 апреля 2011 - 15:09

От влажности на отрубях вылезает клещ.... и это "труба культуре", называется.

#12 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 апреля 2011 - 15:50

Так а на чем держать, на кокосе?

#13 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 10 апреля 2011 - 15:57

Я влЭзу-ничего?:)Вы о чем? Если о мучнике, я держал его на сухих отрубях, а влажности им хватало от периодически подкладываемых кусочков (вернее остатков-)) фруктов и овощей. Плесени сроду не было.

#14 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 апреля 2011 - 17:20

Я держала на трухлявой древесине (берёза, осина, клён) , брала древесину со стоячих деревьев, у нас есть места, где был затопленный лес, все деревья стоят, но полностью превратились в "трухляшки", клещей не было, "плесени" тоже, увлажняла примерно раз дней в десять понемногу.

#15 Sergey

Sergey

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 апреля 2011 - 21:17

Спасибо! Надо будет попробовать, они ж в природе вроде и питаются трухлявой древисиной.

#16 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 апреля 2011 - 20:59

В природе зофобасы питаются даже сухим навозом и падалью разной. Это полифаги-подбирушки, чего найдут, то и грызут. Многие личинки чернотелок так поступают, они вообще мастера по выживанию.

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 апреля 2011 - 11:32

Точно.Насколько я в курсе, самый крупный поставщик в России (по крайней мере раньше) выращивал зофобаса в огромных количествах на отходах птицефабрики.По сути им без разницы какой белок - растительный или животный.

#18 PavelS

PavelS

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Московская область. Химки.

Отправлено 08 мая 2011 - 23:13

Требование кормить гаммарусом я б исключил как обязательное. Уже довольно длительное время (с полгода-год) кормлю тараканов очень однообразно. Не считаю это проблемой, т.к. симбиотические бактерии из кишечника и клеток весьма многих насекомых могут синтезировать очень разнообразные вещества из самых простых (тля вообще пьёт только сахарный сироп очень бедный всем чем только можно - и ничотак, живая). Позвоночным это не доступно, т.к. симбионты плохо приживаются - их выдавливает более сильный иммунитет позвоночных.Я кормлю зимой: хлеб, капуста, редкие огрызки яблок. Всё.Летом: хлеб + одуванчики.

#19 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2011 - 17:40

PavelS
"Требование кормить гаммарусом я б исключил как обязательное" - вопрос, на самом деле, спорный. Аргументы с вашей стороны приведены весомые, даже и результаты опытного содержания налицо, но...
Не стоит уравнивать тлю и тараканов. Это очень разные насекомые, с разными жизненными циклами и потребностями. Тля узкий специалист, и потому способна довольствоваться малым, и не смотря на это, в природе она питается не сахарным сиропом, а соком растений, который содержит ну просто очень широкий спектр различных растворимых веществ. Это известная закономерность, живой организм способен потреблять один вид пищи только в случае, если пища эта комплексно богата различными питательными веществами. Пример: рукокрылые-вампиры, пиявки, медоносные пчелы.
Тараканы - известные полифаги. В естественной среде они поедают различную растительную пищу, останки погибших беспозвоночных, иногда и павших животных. По этой причине, белковая пища обязательно должна иметь место в рационе, притом не менее 20 %. Почему её заменяют сублимированными бокоплавами? По очень простой причине - они содержат хитин. Этот природный полисахарид жизненно необходим тараканам. Понаблюдайте, с какой жадностью они поедают линочные шкурки собственные, а при остром недостатке белка и хитина еще и мелких и слабых собратьев.
Вывод простой. Если хотите крупных и плодовитых тараканов - кормите рыжей сушеной вонючестью ;) Если запах раздражает - можно давать свежую вешенку (грибы). Она содержит и хитин (шкурка шляпки и плотные покровы) и белок (ткани).
Вот.

#20 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 09 мая 2011 - 20:00

PavelS
На одном сахарном сиропе ни один живой организм не долго не протянет, такова биохимия. Помимо углерода и кислорода для построения живых структур нужно много чего еще. Для того, чтобы получить все необходимые вещества та же тля вынуждена прокачивать через себя огромное количество растительного сока и выделять излишек углеводов в виде медваяной росы. По сути тля фильтрует из раствора углеводов другие питательные вещества, концентрация которых в соке растений низка. У тараканов совершенно иной тип питания. Но насчет симбиотических микроорганизмов Вы правы - у тараканов в кишке присутствует сложная система симбиотических организмов (бактерий, жгутиконосцев), которая помогает им усваивать целлюлозу. Но опять-таки это только углеводное питание. Аминокислоты из воздуха и целлюлозы эта система произвести не в состоянии. Так что белковая пища обязательна для нормального роста и развития. Белки, конечно, содержатся и в хлебе и в морковке, но там и мало, соответственно тараканам приходится впустую пропускать через себя кучу этих продуктов, чтобы их добыть. Это малоэффективно. Гораздо рациональнее дать тараканам небольшую дозу гаммаруса. Грибы - это интересно, но ИМХО все равно не заменят в полной мере мясо членистоногих. А как с дополнительным кормом с грибами стоит поэксперементировать отдельно с каждым видом тариков. Ведь в природе большинство видов наверняка частенько их едят. Только, по-моему, лучше грибы из леса, а то в базарных вешенках одна химия и вода, даже слизни плохо их едят.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика