Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Доминиканские игуаны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 08 марта 2010 - 06:26

Пока что пауками мне вас не порадовать (совсем нас дома не было две недели, а теперь дожди третий день). Но пауки от нас не уйдут (не должны, по крайней мере). Зато мы участвовали в Rally Frontera, а после него сразу не домой поехали, а остались в районе Бараоны (Педерналес) попутешествовать. И заглянули на остров Кабритос на озере Энрикийо, которое славится тем, что его соленость в 3 раза выше морской, расположено оно на 40 метров ниже уровня моря и в нем живут крокодилы (почти 300 особей). А на острове посреди озера живут игуаны двух видов. Игуана-носорог и Игуана-Рикорди (последняя вроде как вообще только здесь водится, но точно не знаю, врать не буду). А вот и фотки:
Изображение

вот это Носорог
Изображение

а это Рикорди, у нее глаза красные
Изображение

10 апреля мы на этот остров отправимся с американской экспедицией на шесть дней. Они-то изучать там всё и всех будут (игуан, крокодилов, климат, флору-фауну), а мы так - к ним присоседимся. Жить будем в палатках. Остров маленький (12х3 километра), все удобства "во дворе".. зато с этими милахами наобщаемся (небось, по именам звать будем).

#2 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 08 марта 2010 - 11:19

Отличные фотки!А чем это вы их подкармливаете?интересный фотораскз, ждём продолжения, кадров не жалейте, покажите озеро, ландшафт, крокодилов.P.S. c праздником, кстати.

#3 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 12 марта 2010 - 01:30

Это мы их орехами всяческими подкармливаем. Еще они сухофрукты любят и вообще фрукты всякие.

А крокодилов мы пока не видели. Их надо рано утром смотреть, а мы уже ближе к обеду приехали. Дело в том, что площадь озера около 400 квадратных километров, а крокодилов там меньше 300 особей. Не так просто с ними повстречаться. Ну, вот в экспедиции будем шесть дней, надеюсь будут фотографии.

Кстати, всего 12 лет назад площадь озера была почти в два раза меньше, а потом вода поднялась, затопила берега и убила прибрежную растительность Изображение

так теперь выглядят берега:
Изображение


а это пейзаж самого острова:
Изображение
преобладающая растительность - кактусы порядка десяти видов, но кусты и деревья тоже есть.

а вот норка игуаны:
Изображение

именно в эту норку исследователи (работники национального парка) совали камеру на проволоке. Норка оказалась 4.5 метра в длину.

Больше пока мне вас порадовать нечем. После экспедиции материала будет гораздо больше ;)
палатку и спальники уже заказали, пора закупать орехи и сухофрукты

спасибо, кстати ;)

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 марта 2010 - 10:06

Очень интересно!Спасибо огромное, звери просто загляденье!Я так понимаю, они как и нубилы целый день маются под открытым солнцем изредка прячась в полутени?

#5 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 12 марта 2010 - 16:36

Эти все вышли из кустов, где сидели... Наверное, на солнце они тоже много греются, но отдыхали в тени, почему-то. Я читала, что малыши предпочитают вообще на деревьях жить. А еще они довольно проворные (Ильичу в руки не дались), а когда бегут мимо, то можно получить очень ощутимый удар хвостом (они им из стороны в сторону машут при беге).

А еще вот что рассказывает специалист по игуанам: носорог вырастает до метра, а рикорди аж до полутора метров. И пока мы кормили носорогов из рук (еще на берегу озера, они там тоже водятся), нам никто ничего не говорил, а когда (уже на острове) хотели покормить из рук рикорди, то нам посоветовали этого не делать (может и тяпнуть, они более импульсивные). Кстати, в википедии наврано по то, что рикорди ростом что-то около полуметра.

А носорога я вам без рогов подсунула потому что это самочка (зато язык у нее здоровский, поверьте на слово, она у меня из ладошки ела). А вот и самец с рогами:
Изображение

Рогов обычно три, но у этого я аж пять насчитала.. и по бокам головы тоже рога. Наверное, его все самочки в округе любят.

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 марта 2010 - 16:39

Спасибо!Восхитительные животные, практически динозавры! Последние из могикан, так сказать.

#7 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 12 марта 2010 - 16:51

Драконы нелетучие :D

#8 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2010 - 18:18

Likusss, спасибо!
Калоритнейшие звери.

#9 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 23 марта 2010 - 04:39

Продолжение балета:
Всего пару часов от нашего городка на машине - поехали мы отыскать Лагуну Дьявола в горах, а не доезжая до нее наткнулись на табличку "Игуанариум". Всего два вольера. В одном игуаны вроде той, что жила у нас год назад, не знаю, как называется, причем у нас была ярко-зеленая, а эти коричневые, я только по длинным пальцам узнала, что это тот же самый зверь.

Изображение

и только подойдя ко второму вольеру я все поняла. Там были игуаны-носороги. И они тоже были коричневые

Изображение

Во всем виновата почва, на которой они живут. Кстати, эта красная земля не отстирывается от одежды.

Изображение

А вот наши маленькие "гиды". Ободрали цветы с куста

Изображение

И побросали цветы в вольер, потому что игуаны их едят (причем, очень активно)

Изображение

А пьют из маленького пруда, оборудованного в вольере

Изображение

Кажись, с меня больше пользы по игуанам, чем по птицеедам :huh:

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 23 марта 2010 - 09:01

"Слов нет.... одни слюни!" (пардон)

#11 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 23 марта 2010 - 10:06

Кажись, с меня больше пользы по игуанам, чем по птицеедам

Мы тебя любим не за это... (ц)

#12 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 23 марта 2010 - 16:55

Я вам еще не такого покажу :ph34r:

#13 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2010 - 18:01

Нас голыми руками не возьмёшь (ц) :P :D Ждём!

#14 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 14 апреля 2010 - 18:58

Рассказывать буду не долго. Экспедиция уложилась в два дня. И поехали мы не на остров в озере, а на берег самого озера. Игуан там никто не подкармливает, поэтому к людям они там, естественно, не выходят. Наоборот, на игуан там охотятся. Потому что местные их просто едят. Есть еще одна тема - местные устраивают около своего дома игуанокормушку, куда кладут каждый день еду и игуаны с детства привыкают приходить в одно и то же время к дому. А когда они подрастают, их там же и ловят. Опять же, для еды. Так что на второй день экспедиции мы просто заказали у местных игуанку... Через два часа нам предложили трех на выбор. Двух малышей и одного годовалого носорожка. Я не удержалась забрала обоих малышей. Мальчика носорожка и рикордидевочку. Так что экспедицию пришлось срочно сворачивать и везти малышей домой. По дороге успели к закрытию петшопа и купили клетку, витамины, кальций.... Теперь еще из америки лампы надо срочно заказать.

Знакомьтесь - Сид
Изображение

Ненси
Изображение

Вот сидят оба в клетке для птиц
Изображение

Клетка пока еще пустая (я только оставила мешок, в котором нам их продали, как укрытие).... На днях превратим ее в террариум с корягами и бассейном для купания.

А! Еще скорпиона нашли прямо у палатки и малыша-птицееда (сантиметр по телу) черненького с синим отливом. Птицеедика заснять я не успела, а скорпион есть на фотках, разберу - покажу.

#15 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 14 апреля 2010 - 19:37

И анекдот в тему (жизненный)Спрашиваем местных чем кормить питомцев. Отвечают - всё едят, хлеб, рис, мясо.. Чем угодно можно кормить...А потом удивляются, чего это их в красную книжку занесли... Бутербродами игуан кормить...

#16 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2010 - 20:38

:D шик :rolleyes: спасибо, познавательно.

#17 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2010 - 21:04

Спасибо, очень интересно, с прибавлением :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика