Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Phyllium bioculatum


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 rostyslaw

rostyslaw

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:г. Львов

Отправлено 24 июня 2010 - 23:36

Проблема с Phyllium bioculatum - свежевылупившиеся палочники не едят. Вылупляются из яиц нормальные, без дефектов, расползаются по терру и сидят, по идее через сутки после вылупления должны начать питаться листьями дуба, но вот проблема - не едят. Повисят на стекле и падают Температура 24-26, опрыскиваю регулярно, стоит также ёмкость с водой, что-то не могу понять причину.Может стоит начать с малины или ежевики, кто держал - подскажите!

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 25 июня 2010 - 18:24

Я не имею опыта с биокулятумами, только с филиппинскими.Проблема с ними всеми одна - они не находят корм (вне зависимости - дуб или малина или ежевика) и мрут, зависая на верхней стенке терра. Также проблема с держанием высокой влажности без опрыскивания.Я вытягивал после всяких перипетий следующим образом.Ставил в небольшой контейнер горшок с дубами так, чтобы они упирались в крышку и листья "размазывались" по ней. Увлажнял аккуратно только почву. После этого проблемы ушли... Тардиционно они залезали на крышку, там подвисали, линяли начинали есть листья, на которых собствено фактически и висели.Советую сделать также.Найду фото контейнера, выложу.

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 25 июня 2010 - 18:46

Насилу нашёл.Вот как это выглядит в общем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  phyl_rost.JPG   51,24К   0 Количество загрузок:


#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 25 июня 2010 - 18:46

Вот собственно сверху - видно мелочь под крышкой.Полагаю, это должно разрешить проблему с поднятием мелочи.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  phyl_rost1.JPG   37,94К   0 Количество загрузок:


#5 rostyslaw

rostyslaw

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:г. Львов

Отправлено 25 июня 2010 - 22:50

Спасибо, буду пробовать!

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 июня 2010 - 09:37

Удачи!

#7 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июня 2010 - 18:11

Александр Огнев писал на Тарантулас, что они могут 'не догадываться' надкусить лист. Тогда нужно сделать ряд надрезов на листе ножницами, и животные, почуяв запах, примутся есть. Насчёт ежевики я читал на Phasmid Forum (http://www.insectstore.com/phasmid/ [где не помню, но в одной из тем про филлюмов]) что её молодые листья токсичны из-за высокой концентрации танина, поэтому советуют брать листья выросшие; и что у дуба, наоборот, вредны старые листья.Вообще, советуют выращивать гуаву. А чем питаются филлюмы в природе? Растениями из сем.Миртовых?

#8 rostyslaw

rostyslaw

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:г. Львов

Отправлено 29 июня 2010 - 00:45

Боря

спасибо, уже нарезал буду наблюдать.

Да в природе миртовыми - гуавой, немцы рекомендуют малину, ежевику, розу и дуб.

#9 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 13 января 2011 - 21:00

Для большинства палочников питание очень сильно стимулирует принудительная вентиляция ("ветер"). Неспроста у буржуев в инсектариях стоят вентиляторы. Если нет возможности приспособить к терру кулер, можно дуть на палочников или помахивать каким-нибудь плоским предметом. Особенно это результативно непосредственно после опрыскивания. Кстати, именно листовидкам очень рекомендуют устраивать такую вентиляцию. Насчет особой токсичности молодых листьев для палочников, сильно сомнительна для меня эта волынка, много раз выкармливал мелочь только что распустившимся весенними листочками, выход был даже лучше, что я объясняю их нежностью. Старые листья дуба действительно сильно уступают молодым (выкармливать ими молодь сложно, а для некоторых видов - невозможно), но я связываю это не с изменением их химического состава, а со склеротизацией и увеличением толщины (некоторые палочники первого возраста с трудом раскрывают мандибулы на такую ширину, и уж конечно им весьма непросто откусить кусочек).
rostyslaw, чем дело закончилось, есть начали или умерли?

#10 rostyslaw

rostyslaw

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:г. Львов

Отправлено 14 января 2011 - 01:49

Esox

Да начали, правда не все, но в общем большинство.

#11 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 14 января 2011 - 02:19

Ну, слава Богу.

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 января 2011 - 07:37

Для большинства палочников питание очень сильно стимулирует принудительная вентиляция ("ветер"). Неспроста у буржуев в инсектариях стоят вентиляторы.

Был у буржуев, вентиляторов не видел... всё это бредни. Объяснить почему?

#13 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 14 января 2011 - 09:09

Миш, мне объясни - я хоть в палочниках и не особо, но вентиляторы намибовские для терров видел в продаже, так чего их нельзя приспособить на инсектарии?

#14 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 14 января 2011 - 12:39

Михаил , я то же очень заинтересован в "разгадке" :huh: . Просто опытным путём проверял (в начале ) , а теперь использую при подращивании молоди филлиумов и экстатосом лёгкое обдувание 2-жды за световой день. И таки пищевое поведение активизируется на глазах ;) . Ну и естественно никаких надрезов пищевых объектов . Природное стремление личинок и тех и других симитировать муравьёв и забраться как можно повыше от места вылупления (в верхний ярус деревьев ), а там ветерок бывает - раз ветерок , значит безопасность и можно покушать :D ...Но , кулер не ставил - хватает обмахиваний газетой :D . С уважением , А.

#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 января 2011 - 19:42

Чтобы использовать кулер, надо иметь большой садок, т.е. поддерживать влажность - труднее, температуру - труднее, находить корм личинкам - труднее. А наоборот, в небольшом совсем объёме это делать гораздо проще, и опыт показывает, что эффективнее. И ещё раз - не держат буржуи их с вентиляторами, уж извините...

#16 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 14 января 2011 - 20:07

Буржуи разные бывают, и палочники тоже. Всех подряд, конечно, обдувать никто не будет. К сожалению, у буружуев не был, но фотки вентиляторов, как непосредственно в террах, так и в комнатах, заставленных сетчатыми инсектариями видел. Установка вентиляторов практикуется и в России: http://www.earaza.ru...bezpozv2005.pdf. Менее технологичный способ - обдувание ртом - рекомендует Александр Огнев. Стимулирующее к питанию действие потоков воздуха объясняется (возможно Огневым, но точно не помню, так что врать не буду) тем, что при этом палочники считают себя находящимися высоко в кронах деревьев, где, собственно, и происходит питание в природе. Так ли это на самом деле, судить не берусь, но сам факт стимуляции бесспорен.

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 января 2011 - 20:46

Про факт не спорю, но предпочитаю в свой 14 часовой рабочий день дуть на горячий кофе, а не филлюмов. В этой теме я собственно привёл пример решения без вентилятора, поэтому не очень понимаю, о чём разговор. Дуйте, и да пребудет с вами... дуло. :DДа, одевание сапог через голову также практикуется. И не только в России.

#18 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 14 января 2011 - 23:31

Благодарю Вас за пример решения без венитлятора :D . Ну а дуло и сапоги так же повеселили B) . С уважением . А.

#19 Компанцева Татьяна

Компанцева Татьяна

    Участник

  • РГ
  • PipPip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 00:11

На самом деле кулеры оченно с листовидками помогают. Именно, потому что часто держаться в природе эти зверушечки на разреженных деревьях, где листики ветром обдуваются. Температура должна быть умеренной (22-25оС оптимально), влажность поддерживаем обильным опрыскиванием (хорошо 2 раза в день), грунт или торф, или бумага (типа крафт), но с подложкой из бумажного полотенца. Подложка вполне хорошо влажность держит. Не любят застойной влажности и очень высокой температуры. Молодежь хорошо держать с мелкими личинками других палочников, например, шустрых австралийцев, они и листочки понадкусывают и движение воздуха создают. Садок должен быть светлым, много воздуха, и обязательно свежий корм. Филипинские более устойчивые в культуре, с биокуляток нужно лелеять более нежно.Удачи. :D

#20 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 26 января 2011 - 02:42

Молодежь хорошо держать с мелкими личинками других палочников, например, шустрых австралийцев, они и листочки понадкусывают и движение воздуха создают.

Тут надо поосторожнее, а то у людей были случаи, когда вместо листочков надкусывали листовидок. Ну, и говорить серьезно о создаваемом перемещением палочников воздушном потоке как о мало-мальски значимом тоже не приходится. А за остальные советы большое спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика