Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Умирают блаберусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 RED ALERT

RED ALERT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 29 июля 2010 - 00:01

С переодичностью в 3-4 дня иногда больше умирает по блаберусу, сначала было двое подростков, потом взрослый окрылившийся самец. Потом еще один крупный таракан который должен был на следущей линьке окрылится. Внешних признаков, травм нет. Клещей обнаружено не было, после первых двух смертей пересадил в другую емкость всю небольшую колонию но не особо помогло. Есть колония мраморов и мадагаскарцев у них слава богу все в порядке, но боюсь что инфекция может каким либо образом перекинуться на них и не дай бог на пауков. Что может быть за болезнь? Стоит ли уничтожить всю колонию их около 15. Странно, что умирают по одиночке и с таким долгим перерывом. Болезнь косила бы быстрее как мне кажется.

#2 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2010 - 02:37

1) условия содержания2) рацион питания не стоит уничтожать

#3 RED ALERT

RED ALERT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 29 июля 2010 - 08:16

Пластиковая коробка длина 30 ширина 15, яичные лотки как укрытие.Сухие корма вискас и геркулес. Раз в три четыре дня ложу овощи или фрукты, убираю их на следущий день. В коробке стоит пласмасовая крышка с водой и пара ватных дисков рядом с ней их поливаю из шприца. Рацион питания одинаковый у всех трех колоний.

#4 Motogaky

Motogaky

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июля 2010 - 10:11

У меня раньше тоже дохли. Диагноз: высокая влажность при плохой вентиляции.Кормлю только морковкой и сырой картошкой.

Сообщение отредактировал Motogaky: 29 июля 2010 - 10:15


#5 RED ALERT

RED ALERT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 29 июля 2010 - 10:43

Мои часто сидят на ватных дисках которые я смачиваю водой. Из за жары я регулярно подливаю в поилку воды. В пластиковой коробке множество дырок. Как друшлаг. Хотя в новой коробке их поменьше будет чем в старой. Также мне говорили что они могут друг друга убивать, но до смертей они жили несколько месяцев без всяких потерь.

#6 Motogaky

Motogaky

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 июля 2010 - 10:57

Слухи об их каннибализме сильно преувеличены.У меня именно под крышкой с дырками и дохли. Перестал закрывать вообще, перестали дохнуть. И не стоит делать болото, достаточно увлажнять лишь часть субстрата. Взрослые могут на сухом субстрате жить.

#7 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2010 - 23:04

1) слишком много корма, убери все корма и корми 2раза в нед.2) поилки вполне достаточно, можно даже и реже к ней прибегать, т.к. кормиш сочными кормами3) если территория малая то могут драться (самцы) и обгрызать крылья, канибализм преувеличен (если конечно только редко кормить (раз в месяц) )

#8 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 30 июля 2010 - 06:25

1) слишком много корма, убери все корма и корми 2раза в нед. 2) поилки вполне достаточно, можно даже и реже к ней прибегать, т.к. кормиш сочными кормами 3) если территория малая то могут драться (самцы) и обгрызать крылья, канибализм преувеличен (если конечно только редко кормить (раз в месяц) )

У меня слишком много корма не бывает ( просто нужно понять и разобраться сколько съедают ваши питомцы ), кормлю некоторых 2 раза в день ( меня так учили и уже много лет всё нормально). Самцы на то они и самцы, что бы драться и дерутся не зависимо от величины территории, конечно тут от конкретного вида зависит . Каннибализм не преувеличен ( опять же от вида зависит ), некоторые специально охотятся за мелкими особями и за линяющими ( причём при разнообразном корме и его нормальном количестве, и частоте кормления ). RED ALERT-вроде вы всё делаете правильно по вашему описанию, единственное, я ни когда не кормлю тараканов сухими кормами для животных и всегда делаю какой нибудь грунт ( обычно или кокос,или мох сфагнум).Этим летом мне кажется тараканам просто здорово ( жара ), колонии практически всех тараканов ( включая декоративных ) разрослись до фантастических размеров ( приходится просто раздавать ). Попробуйте просто понаблюдать за питомцами повнимательнее, очень сложно что то посоветовать, потому что повторюсь, по вашему описанию вроде всё верно делаете ......

Сообщение отредактировал termit: 30 июля 2010 - 07:13


#9 RED ALERT

RED ALERT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 30 июля 2010 - 11:30

Я по форумам читал что многие им ложат сухой корм как добавлению к рациону, поскольку в них белок и много других элементов чтобы канибализм свести к минимуму, лопают вискас на ура. Мраморы, мадагаскарцы, блаберусы. Еслибы чтото было с сухим кормом у других тариков тоже что то было бы. Хотя кто знает всетаки они разные. Сейчас я их пересадил обратно в старую коробку, отмытую и для верности кипяткм обдал. Надеюсь больше не будет летальных случаев. Кстати раньше было в колонии 4 светлых блаберуса. Неизвестно почему такая расцветка у них, это не свеже перелинявшие как кажется, а имеющие постоянный светлый окрас. http://s005.radikal....a73a67fc8ed.jpg http://s004.radikal....c67f5ae2b5e.jpg Жалко первыми умерли два светлых теперь их осталось только двое, интересно будет посмотреть каким он будет когда окрылится.

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 30 июля 2010 - 13:21

С учётом последнего замечания по окрасу. Возможно имеется недостаток белковой пищи, или же "неправильной" белковой пищи. В результате этого идёт неправильное формирование хитина и тараканы во время линьки или сразу после неё умирают (на фото хорошо заметны кривые усы, к примеру...).Что до использования кошачье-собачьих кормов, то уже неоднократно были случаи массовой гибели культур по этой причине. Можно использовать с гарантией только какие-то 1-2 определённых корма. При смене его часто бывают "заморы". И ещё один момент. Почтии все виды блаберусов - лесные тараканы. При этом личинки их живут в почве, и лишь имаго на деревьях. Выращивание этой группы видов также должно происходить при наличии субстрата (и не только этих видов).

#11 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 30 июля 2010 - 15:44

С учётом последнего замечания по окрасу. Возможно имеется недостаток белковой пищи, или же "неправильной" белковой пищи. В результате этого идёт неправильное формирование хитина и тараканы во время линьки или сразу после неё умирают (на фото хорошо заметны кривые усы, к примеру...). Что до использования кошачье-собачьих кормов, то уже неоднократно были случаи массовой гибели культур по этой причине. Можно использовать с гарантией только какие-то 1-2 определённых корма. При смене его часто бывают "заморы". И ещё один момент. Почтии все виды блаберусов - лесные тараканы. При этом личинки их живут в почве, и лишь имаго на деревьях. Выращивание этой группы видов также должно происходить при наличии субстрата (и не только этих видов).

Полностью согласна, всё верно, больше добавить нечего . :rolleyes:

#12 RED ALERT

RED ALERT

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 30 июля 2010 - 20:29

Корм уберу, сделаю уровень субстрата. На корм бы не подумал.

#13 Аскаллика

Аскаллика

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 июля 2010 - 22:10

Я читала, так что основано не на моем личном опыте, что подобное может быть и от вазелина, если он косметический. Не знаю, относится ли это к блаберусам, умеют ли они лазать или нет. Знаю, что летают.

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 июля 2010 - 09:16

И ещё. Хотя многие и говорят и успешно выращивают блаберусов как большинство остальных видов тараканов, тем не менее, если есть желание разогнать их сильно как кормовых, субстрат (его слой должен составлять не менее 6-10 см, в зависимости от величины колонии) должен быть увлажнённым, но не мокрым. В связи с этим актуальность хорошей вентиляции весьма велика. Кроме того, субстрат выполняет и роль стимулирования тараканов к размножению, а также и хорошего рост молодёжи. Лишь по мере загрязения его необходимо подменивать. Но не менять!Помните, что полная замена субстрата (как и яичных подложек при отсутствии субстрата либо его незначительности) ведёт к спаду или прекращению разножения большинства видов тараканов на достаточно длительное время.

#15 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 31 июля 2010 - 17:02

Тараканы автора темы - от меня, только у меня не было желтых, судя по всему они уже у него пожелтели, хотя точно не могу сказать. У меня живут на сухом субстрате(кокос вперемешку с тропической корой) с поилками, причем вместе живут блаберусы, архимандриты и мадагаскарцы, потомство последних не выдерживает конкуренции с такими соседями, буду отселять их, а вот первые два вида прекрасно сосуществуют и бешено размножаются. Терр как паучий, только большей площади 35*35*25 Д*Ш*В, из белковой пищи даю только гаммарус, сейчас пошел вылет блаберусов, все активные и крупные особи - значит можно и на сухом грунте размножать, ближе к зиме архимандриты должны полететь. И еще: данная экосистема существует около года без каких-либо подмен субстрата, недавно проверял наличие фекалий и ничего не обнаружил, несмотря на то, что нижний ярус явно и давно перенаселен.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1486.jpg   67,85К   4 Количество загрузок:


#16 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 июля 2010 - 18:10

Как раз о совместимости. Посадил в одну ёмкость Blaptica dubia,Therea petiveriana,Blaberus craniifer,вроде никто никого не кушает,лазит разношерстное потомство. Уживутся? Или кто-то кого-то подавлять начнёт?Субстрат 10см , сверху него навалом кора,трухлявые фрагменты пня.

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 31 июля 2010 - 18:32

Roman
Я говорю о количествах кормовых, т.е. тысячах штук, а не десятков и сотен.

#18 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 31 июля 2010 - 19:30

Как раз о совместимости. Посадил в одну ёмкость Blaptica dubia,Therea petiveriana,Blaberus craniifer,вроде никто никого не кушает,лазит разношерстное потомство.  Уживутся? Или кто-то кого-то подавлять начнёт? Субстрат 10см , сверху него  навалом кора,трухлявые фрагменты пня.

экспериментатор, Blaptica dubia,Therea petiveriana,Blaberus craniifer несовместимые тараканы, я имею ввиду Therea petiveriana ( вернее Therea bernhardti ), посмотрите, где живут эти тараканы в природе ( разве биотопы этих тараканов схожи?) да и смысла вашему эксперименту не вижу ( вопрос, как вы видите и контролируете потомство Therea bernhardti , в отдельных ёмкостях это не совсем просто, а уж в такой каше...) а Blaptica dubia и Blaberus craniifer будут уживаться пока Blaptica не станет нормальной колонией в сотни особей, тогда самцы Blaptica начнут притеснять всех, наверное, как то так будет примерно .... P. S. Опять же когда Blaptica станет нормальной колонией,кормить их нужно 2 раза в день. Моя колония Blaptica съедает всё в считанные минуты,как вы думаете останется, что нибудь Therea bernhardti ,которые у меня всегда едят с чувством,толком, расстановкой ( жадности и торопливости в еде я у них ни когда не замечала)? Если бы я хотела совместно сдержать тариков, то подобрала бы схожие биотопы и что бы интересы этих тараканов пересекались поменьше , и каждые занимали свою нишу, хотя я конечно понимаю что в контейнере это сделать сложно.....

Сообщение отредактировал termit: 31 июля 2010 - 20:24


#19 Аскаллика

Аскаллика

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2010 - 19:59

Я ставлю на блаберусов. :D

#20 Motogaky

Motogaky

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2010 - 22:01

А мне кажется, архимандриты выселят всех. Из моих наблюдений самый прожорливый и агрессивный таракан.

Сообщение отредактировал Motogaky: 31 июля 2010 - 22:03





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика