Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Зимовка хаплопелмы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 10 октября 2010 - 22:18

Пишут, что для удачного разведения самкам хапл нужно устраивать зимовку. Если кто-нибудь это делал, поделитесь опытом пожалуйста, потому как вопросов масса: какую t создавать? какие есть способы поддержания нужной t? насколько плавно нужно снижать/повышать t? что с влажностью? сколько это все длится? в какие месяцы это лучше делать? Заранее благодарен за возможные ответы.

Сообщение отредактировал Roman: 10 октября 2010 - 22:18


#2 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2010 - 18:32

Где пишут?

#3 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 11 октября 2010 - 19:52

http://tarantulas.tr...?showtopic=1409Там на второй страничке в сообщении Багатурова(если всю тему лень читать)

Сообщение отредактировал Roman: 11 октября 2010 - 19:59


#4 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 11 октября 2010 - 20:02

http://tarantulas.tr......owtopic=1545

#5 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 октября 2010 - 02:42

Roman
Смотрел климатические изменения за год в месте локализации вида? Такие данные могут вполне заменить подсказки.

Мьянма

Как и в дру­гих стра­нах Юго-Вос­точ­ной Азии год в Мь­ян­ме сос­то­ит из 3-х се­зо­нов.
В кон­це мая - на­ча­ле июня на­чи­на­ет­ся се­зон дож­дей, в ок­тяб­ре дож­ди сме­ня­ют­ся су­хой по­го­дой од­нов­ре­мен­но с по­ни­же­ни­ем тем­пе­ра­ту­ры.
Сред­ние тем­пе­ра­ту­ры в зим­ние ме­ся­цы в цент­раль­ной об­лас­ти стра­ны дер­жат­ся на уров­не 20С, в Ниж­ней Мь­ян­ме (вы­тя­ну­той вдоль по­бе­режья на са­мом юге стра­ны) - по­ряд­ка 15С, в за­пад­ных и вос­точ­ных рай­онах ко­леб­лет­ся от 10 до 20, в се­вер­ных го­рах за­час­тую опус­ка­ет­ся до 0.

В мар­те тем­пе­ра­ту­ра на­чи­на­ет рас­ти и рас­тет не пе­рес­та­вая вплоть до дожд­ли­во­го се­зо­на и в са­мые жар­кие дни в цент­ре стра­ны дос­ти­га­ет 40 гра­ду­сов, хо­тя в го­рис­тых рай­онах на се­ве­ра стра­ны не под­ни­ма­ет­ся вы­ше 15.

Сообщение отредактировал Arthur: 13 октября 2010 - 09:41


#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 октября 2010 - 06:56

Читать надо с умом: не вздумайте делать зимовку с октября по март...

#7 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 октября 2010 - 12:26

Roman Как видно, верх норы при этом будет полезно чуток подсушивать ,хотя для её глубины это будет не актуально .Наверняка требование содеоржать этот вид на толстом слое грунта учитывает в основном фактор стабильности по влажности. Так же думаю,что в природе, под пологом леса , температура не падает ниже 21-22 С.

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 октября 2010 - 14:31

Под пологом падает гораздо ниже, а вот в норе (жилой камере) не настолько сколько снаружи, но тем не менее.

#9 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 октября 2010 - 17:25

Mikhail F. Bagaturov

Я просто не знаю точной географической локализации вида.Если это район города Янгон,то вот средние температурные данные за последние тридцать лет.

Изображение


Мьянма синьно изрезана параллельными долготе возвышенностями ,поэтому рядом могут существовать совершенно разные климатические условия

Сообщение отредактировал экспериментатор: 12 октября 2010 - 17:51


#10 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 12 октября 2010 - 20:19

Mikhail F. Bagaturov ,а я и не собирался пока ничего делать, кроме как выяснить подробности и все за и против. В приведенной мною ссылке(2), разговор шел в феврале месяце, и паук был на зимовке, а теперь вы говорите что нельзя с октября по март. Или я дурак или здесь явное противоречие.
экспериментатор , спасибо за инфу, я конечно смотрел данные по климату родины ливидума, но хотелось спросить именно тех, кто практиковал это.

Сообщение отредактировал Dven: 12 октября 2010 - 22:59


#11 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 12 октября 2010 - 21:11

Mikhail F. Bagaturov , вы наверное имели ввиду что нельзя устраивать столь длительную зимовку - с октября по март? Какие сроки считаете наиболее приемлемыми? через какой период времени после зимовки можно подсаживать самца?

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 октября 2010 - 21:15

По практике разведения в искусственных условиях ,это к Михаилу. Хорошо ,что он в теме.

Сообщение отредактировал Dven: 12 октября 2010 - 22:58


#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 13 октября 2010 - 13:01

По практике 1.5 месяцев хватает.Какие это месяцы из означенных - не принципиально.Самца подсаживал через 2 недеи где-то как самку откормил после вывода.

#14 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 13 октября 2010 - 13:24

Понятно, спасибо.

#15 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 14 октября 2010 - 12:04

Не помню, писал я на форуме подробно о том, как устраивал зимовку с температурой и т.д. Сейчас свои записи уже не найду.

#16 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 14 октября 2010 - 12:21

Попробую пошарить еще в общем разделе, может найдется.

#17 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 14 октября 2010 - 17:43

Если правильно помню, то зимовка была около 6 недель, с середины января до начала марта, при температуре около 15-16 градусов. Температуру поддерживал просто приоткрыв окно в своей комнате.

#18 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 19:31

А насколько велика вероятность успешного разведения хаплопельм без зимовки? Имеет ли смысл пробовать? При условии, что самка свежеполинявшая. Самцу где-то месяц-полтора. Что будет меньшим из зол? Устроить зимовку (но самец будет простаивать) или попробовать пустить в ход относительно свежего самца, но без зимовки самки?

#19 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 января 2013 - 22:32

А насколько велика вероятность успешного разведения хаплопельм без зимовки?
Имеет ли смысл пробовать? При условии, что самка свежеполинявшая.
Самцу где-то месяц-полтора.
Что будет меньшим из зол? Устроить зимовку (но самец будет простаивать) или попробовать пустить в ход относительно свежего самца, но без зимовки самки?

Я думаю такая же, как и с зимовкой "фифти - фифти" всё, как обычно. Какая хаплохелма: вид, разводная, природная, молодая или старая?

Смысл есть всегда, хотя бы для наблюдений и получения опыта...

Про самца не поняла вопрос... Если про срок жизни, то на это много, что влияет: температура, корм, влажность, наконец сам самец, попадаются, которые "сгорают" сразу, а есть и очень долгоживущие , я говорю про разных самцов одного вида...

Что подразумеваете под зимовкой ( полноценная зимовка или её имитация)? В чём проблема, мне просто интересно ? Как это простаивает самец? Я всегда думала, что готовность самки первостепенна, самца можно придержать, можно продать - отдать...

Я если честно не получала потомство от хаплохелм. Вот есть тема написанная относительно не давно http://tarantulas.tr...?showtopic=3968 Да и в общем то в теме, где вы пишите всё написано....

P.S. Катерина вы читаете по немецки или с "переводчиками" умеете работать?

#20 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 10 января 2013 - 23:15

Про самца. Я имела ввиду, что чем свежее самец, тем лучше. Но рекомендуется зимовка. И вот что делать, зимовать и придержать самца на 1,5 месяца (имитация зимовки), или все таки ссаживать. К окончанию зимовки ему будет 3 месяца, а еще самку откормить надо....Там и все 4.
Ну а если фифти-фифти, то лучше спарить свежего без зимовки наверно.) С готовой, отъетой, но не отзимованой самкой.

Самцов ливидуума сейчас мало (насколько мне известно). Хорошо бы спарить и дальше пустить. Если конечно жив останется.

Самка разводная. Линьки 12-13. У меня года 2 уже. Линяет исправно, ест тоже. Живет в терре с 30-сантиметровым слоем субстрата. Нора до дна. Часто очень "гулять" выходит. На удивление регулярно вижу. Чуть ли не через день. Совершенно не пуглива.

Изображение



Изображение


Тему Vegas читала.) Но насколько редко бывают успешные коконы ливидуума без зимовки мне неизвестно.)

P.S. С "переводчиком" периодически читаю сайты иностранные. С переменным успехом))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика