Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Holothele sp. Isla Margarita


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 19:37

Развел я этого мелкого смешного зверя. Даже не представлял, насколько эти чертики забавны. По сравнению с ними жизнь других терафозид бесконечно уныла. Приобрел я штук восемь примерно второй-третьей линьки, одно из первых впечатлений - мал клоп, да вонюч - глядя, как младой холотель атакует таракана, превосходящего его размерами чуть ли не вдвое, и кусает его раз за разом, забегая с разных сторон, я проникся к зверушке любовью и уважением. Сначала я их держал раздельно почему-то, несмотря на то, что приобретал именно для того, чтобы любоваться хваленым совместным содержанием. Лишь когда они достигли субадюльтного возраста, стал ссаживать попарно в емкости с мощным слоем субстрата и кусками коры в качестве укрытий, где они создали разветвленную систему нор с многочисленными выходами. Самцов, правда, получилось многовато - шесть штук, так что, часть поселений получилась гомосексуальной. Во время этих пересадок случилось значимое событие - впервые за пять лет киперства я был укушен. Дерзким субадюльтным холотелем. Впрочем, укус его по ощущениям ничтожен. Постепенно все вылиняли в адюльтов, свадьбу я видел только один раз, остальную зрелищность составили самцы, попавшие в однополую компанию и ведшие себя так, как обычно и ведут себя самцы в таковой - гоняя слабейшего, как врага народа. Сильно шумели ночью, мешали спать, поэтому однополчан я рассадил. Самки через какое-то время заделали все входы и выходы, оставалось ждать. И вот сегодня я дождался. В одной из емкостей я увидел худую самку, в одной из нор маячил еще более худой самец. Открыл, бросил белого диетического таракана. самка не отреагировала, зато я вдруг увидел, что к таракану топает маленький холотель л1, и ему еще более начхать на размер, чем троелинечнику, в свое время меня восхитившему. потому что соотношение размеров было такое, как если бы я попытался напасть на стегозавра. Малыш честно попытался укусить таракана, но тот просто стряхнул его и отполз в сторону. тогда я надорвал тарика и бросил малышу. тот немедленно впился в эту гору еды, тут из норы вылез второй, первый для порядка попытался его шугануть, но тот был не менее голодным, не уступил, и через несколько секунд они уже пировали вдвоем. тут я увидел третьего мелкого, бросил ему таракана всего лишь раз в пять больше, чем он, тоже надорвав, после чего отсел в сторону. когда я посмотрел в емкость в следующий раз, проснулась самка - отняла таракана у первых двух, при этом отняла - не совсем то слово - у одного отняла, второй так и остался висеть на разжевываемом самкой тарике. Неудачнику я выдал третьего. тут, видимо, концентрация запаха свежей гемолимфы в садке превысила какой-то нормативный порог, и из норы одномоментно хлынул поток толкающихся и чуть ли не кусающих друг друга паучат, моментально облепивших тушу. Тем временем у самки под хелицерами образовалась борода из халявщиков, тогда она просто бросила пищевой ком и пошла отбирать у толпы следующего таракана - подошла, аккуратно посталкивала с него всех пирующих, схватила тушу, и пошла в сторону. Сейчас в садке натуральная пищевая вакханалия, самка скрылась в норе уже с третьим тараканом.

#2 Myledy

Myledy

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 143 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 декабря 2010 - 19:44

:D мои поздравления)) Игорь, а видео ни как нельзя всей этой семейки снять???

#3 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 20:24

Myledy
надо было сразу снимать. теперь там все в статике. самка в норе, самец тоже куда-то забился, лишь кучка паучат неподвижно облепила остатки таракана. да и темновато.

#4 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 декабря 2010 - 20:35

Игорь, поздравляю :D

#5 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 20:54

Игорь, ты все же мастер ;) и написано классно и с разводом поздравляю)

#6 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 20:55

termit спасибо, Свет. ) впрочем, сдается мне, что невелико достижение - зверь фактически беспроигрышный в плане разведения. лично меня больше всего порадовали именно не совсем обычные поведенческие сценки.

#7 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 21:15

Dominion
Доктор, ви мне льстите! (известный еврейский анекдот) ;) написано-то, может быть, и классно, но, мне уже сделал замечание коллега Dven - "ты кстати сроки напиши, а то отчет многословный, но не информативный для разводчиков". что я мог ему ответить, кроме того, что я по натуре лирик?

#8 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 декабря 2010 - 23:06

Storch, поздравляю.

Ну, считай что и я тебе льщу. Потому, что так написал, что в гости хочется напроситься, чтобы своими глазами всё это безобразие :D увидеть.

#9 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 декабря 2010 - 00:04

Alatus
да... ты, это... заходи, если што ) единственно, наверняка, они все нажрутся, и все будет не настолько гламурно. это ведь они от голодного остервенения пляски на Лысой Горе устроили.

#10 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 11 декабря 2010 - 00:53

Ага, присоединяюсь к вышеперечисленным похвалам и пожеланиям. Заряд хорошего настроения от таких отчетов обеспечен! :D

#11 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 11 декабря 2010 - 10:51

termit спасибо, Свет. ) впрочем, сдается мне, что невелико достижение - зверь фактически беспроигрышный в плане разведения. 

Игорь, я думаю ты скромничаешь. Любое разведение пауков, на мой взгляд, достижение, если конечно осознанно разводишь, имеешь кормовую базу и знаешь куда малышей пристроить, хотя бы примерно :rolleyes:

P.S. Как справедливо подметил Dven, "цифры" бы не помешали!

#12 siberialynx

siberialynx

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2010 - 00:04

присоединюсь! интересно написанная интересная история =)

#13 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2010 - 21:23

сфотографировал совместное питание самки и мелких. первоначальной массовки не повторилось, так что - вылезло, что вылезло. на первом фото мелкий между второй и третьей парами ходильных ног, на втором - с каждой стороны по недорослю, визуально между первой и второй парами ходильных. не вошедшее в кадр - сзади лезут другие желающие, но задница самки закупорила паутинную трубу, и одни не могут протиснуться между ее брюхом и грунтом, у других ноги проскальзывают по опушению брюха.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  167_1.jpg   93,15К   0 Количество загрузок:


#14 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2010 - 21:26

второй

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  171_1.jpg   95,44К   8 Количество загрузок:


#15 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 24 декабря 2010 - 09:23

Storch Поздравляю с удачным разводом, спасибо за интересный отчет.

Кого это она ест?

#16 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2010 - 10:38

Clarias свежеполинявшего мрамора

#17 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 29 декабря 2010 - 10:58

Я почему спросил, может она так придавила его что бы покормить детей? Обычно пауки соковыжималками не работают. Возможно ли предположить что это забота о потомстве?Конечно свежевылинявший мрамор довольно нежный корм, но вроде не настолько что бы из него прям река текла.

#18 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2011 - 12:22

дублирую сюда для порядка сообщение из темы "Совместное содержание": я думал, что молодые холотели вечно будут жить с матерью, но сегодня обнаружил под крышкой маленькую дочернюю колонию - два паучка в одной паутинной трубке и третий рядом, все третьей линьки, отъевшиеся. еще вчера там никого не было. между тем на периферии садка живут одичавшие шелфорделлы, заселившие неиспользуемые холотельные норы, и эти черти даже воруют придавленных мраморов, предназначенных для холотель - при мне шелф в нору уволок. решил усложнить все еще больше, и натряс в садок белых карликовых мокриц. хотя их, скорее всего, выедят.

#19 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 20 октября 2011 - 08:19

Добилась разведения этого паучка. Паучков выменивала первой линьки у Игоря (Storch ). Паучки не прихотливые, не привередливые, растут быстро, вообщем очень приятные "зверьки" во всех отношениях. По полу определила рано, с последней линьки самцов с самками держала парами, самцы были отсажены, когда у самок увидела коконы. Ни каких дополнительных стимуляций не делала. Наблюдать за выходом малышей решила в инкубаторе :D

Инкубация: Температура 26-28 градусов. Корм самке предлагался , но она не ела . Поилку убирала. Четверть поверхности субстрата всегда влажная.

По датам:

1.Спаривание - Точно не знаю.

2."Скрутила" кокон - Примерно (+-3-4 дня) -16.09.11.

3.Забрала кокон - 12.10.11.

4. Первые паучки - 18.10.11.

Немного фото:

Самка

Изображение

Самец

Изображение

Знакомство

Изображение

Ещё

Изображение

Подглядываю

Изображение

Кокон

Изображение

Такую "мелочь" ещё не приходилось "вскрывать"

Изображение

Вскрытый кокон

Изображение

Все нимфы 2, часть "неоплод". Плюс мне: забрала вовремя, ни кто не "прилип", всё было сделано вовремя!

Изображение

Ещё нимфы 2

Изображение

#20 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 20 октября 2011 - 08:19

Продолжение....

Потемнели

Изображение

Линька!

Изображение

Первые паучки! УРА!!!! :D

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика