Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Нематоды или...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Neraz

Neraz

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 23:25

Всем здрасти :)

Собсно посчастливилось, а точнее сказать не посчастливилось мне, столкнуться с такой неприятной проблемой как нематоды.

Получил я как-то зараженного самца p.ornata, который спустя месяц отчалил в мир иной. Нематод там было столько что достаточно было одного взгляда на хелицеры сверху (не снизу) чтобы увидеть тысячи копашащихся червячков. Хочу заметить что все это выглядело не как белая масса, а как прозрачная шевелящаяся вода.

Спустя какое-то количество времени после после этого инцидента полиняла самка N.vulpinus и после линьки сожрала всего 1 таракана и есть на этом перестала.
Прошло еще какое-то количество времени и отказ от еды меня несколько напряг, визуальный осмотр выявил нечто беловато-серого цвета в области рта, что было успешно промыто водой.
Стоит так же заметить что паук напрочь счесал все волоски и ходил поджимая педиальпы, но внешне он не выглядил особо исхудавшим, точнее сказать он выглядел исхудавшим но учитывая то что он фактически не ел после линьки уже длительное время, можно было сказать что все в норме, а если учесть что пауки зараженные нематодами худеют как больные спидом - он уже должен был умереть пару раз.

Собсно вопрос, господа знатоки, какие заболевания пауков внешне могут напоминать заражение нематодами но таковыми не являются?

Мне на ум приходит только отравление, но оно не особо вписывается в поджимание педипальп.

#2 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 марта 2011 - 13:00

Хоть и недолго содержу пауков (пятый год только), и видов сложных у меня не было, смею предложить следующую методику лечения основанную на моих скромных знаниях в области ветеринарии. 1. Антибактериальное промывание с целью "выноса" бактерий - основной питательной среды гельминтов. Поскольку все происходит непосредственно в области ротового отверстия, считаю обоснованным применение нетоксичных растворов антибиотиков-цефалоспоринов. Использование, пусть даже условно токсичных бактерицидных растворов предназначенных для местного применения (марганцовка, фурацилин и т.д.), считаю потенциально опасным, ибо возможно их попадание в ротовую полость. Рационально использовать следующий раствор для промывания пораженного участка:Цефотаксим (Cefotaxime) 1 г. - сухой порошок для приготовления инъекционного раствора. Добавить в пузырек 10 мл. стерильной воды для инъекций, взболтать тщательно и набрав в шприц нужное количество использовать для тщательного промывания пораженного участка. Если много засохшего отделяемого, возможно промыть сначала теплой водой, потом раствором цефотаксима. Промывание производить 1-2 раза в день в зависимости от тяжести заболевания. Для усиления эффекта, возможно дополнительное применение гентамициновой мази, которая наносится после того, как обработанное место немного просохло. При этом, паука необходимо перевести в новый контейнер без грунта и без влажных салфеток, но с поилкой. Это необходимо для предотвращения множественного повторного заражения, ибо гельминты выделяют в экссудат тысячи инвазионных яиц, которые попадая в грунт и на влажные поверхности способны заражать паука снова и снова. Чтобы этого не происходило, после каждой обработки паука, необходимо продезинфицировать его контейнер, залив крутым кипятком и подержав хоть пять минут. Крышку контейнера и поилку тоже необходимо обрабатывать кипятком. Когда контейнер остынет, паука можно поместить обратно. Без этих радикальных мер по обработке емкости содержания шанс вылечить паука будет минимальным. Гельминты не ОРЗ, иммунитет к ним не образуется!2. Дегельминтизация. Расплодившихся вокруг ротовой полости гельминтов обязательно нужно уничтожить. К сожалению, для этого подойдет препарат с минимальным системным действием, ибо последствия его влияния на организм паука нам неведомы. Из известных средств, наименее токсичным и потому подходящим средством является Пирантел. Он вызывает устойчивую нейромышечную блокаду у круглых гельминтов, что лишает их возможности нормальной жизнедеятельности и размножения. Длительное воздействие вызывает гибель нематод. В нашем случае подойдет Пирантел - суспензия. Это готовый раствор для применения внутрь, продается в человеческих аптеках, применяется даже у новорожденных, притом с минимальным риском для пациента.Обработку производить очень просто, небольшую мягкую кисточку смочить в суспензии и тщательно намазать всю пораженную область и само ротовое отверстие тоже. Производить обработку следует по очищенному месту поражения, то есть по истечении 10 минут после обработки раствором цефотаксима, либо через 1,5-2 часа, если дополнительно используется гентамициновая мазь. Пирантел необходимо использовать 1 раз в день, в течении трех-пяти дней. Полагаю, что за этот период будут уничтожены и взрослые особи и отложенные на покровах яйца. В эти дни паук будет бегать с желтой бородой, но это и не страшно ;) Вот, пожалуй и все. Добавлю только, что обработку бокса следует производить еще в течении недели после окончательного выздоровления паука. Это предотвратит возможное вторичное поражение. Помните, неудачи в лечении нематоза пауков, в большинстве случаев связаны с множественными повторными инвазиями. Паук излечивается на очень короткий срок, ему легчает, но потом все начинается снова, ибо яиц нематодных в терр выбрасывается очень много. Грунт и декор из терра, где паук заболел впервые лучше..., сжечь наверно, или на помойку снести, ибо заразное все это и обработать невозможно. Сей метод основан на удачном случае исцеления розеи у моего друга. При обнаружении инвазии, гельминтов вокруг рта было очень много. Экссудат с ними смешанный аж капал на грунт, ибо пенился даже немного. Полностью излечили за восемь дней, но кушать девка стала через две недели. Сейчас живая и толстая:)

#3 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 01 марта 2011 - 13:53

MagBeetls, крайне интересно было читать, респект! Прямое руководство к действию.

Neraz, насколько я понимаю, на заражение нематодами также может быть похоже нарушение линьки, их несколько вариантов, в частности (теоретически) - застревание внутри старой выстилки пищевода.

#4 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 марта 2011 - 14:39

Den -MagBeetls, крайне интересно было читать, респект! Прямое руководство к действию.

Спасибо, просто делюсь опытом, жаль, что он у меня невеликий еще. :rolleyes:

А вот про застревание старой выстилки пищевода - мысль дельная. В данном случае паук не сможет питаться, но худеть быстро как при нематодах он не должен. Так сказать, медленное угасание... Видится мне, что необходимо наблюдать пристально за выделениями из ротовой полости. Еще лучше, промокнуть эти выделения влажной ватной палочкой, смазать это дело на предметное стекло и глянуть под бинокуляром, или хоть под лупой мощной. Червей видно отлично, но они могут быть очень мелкими. Когда я смотрел экссудат розеи, то там были нематоды размером 2-3 мм, и дикое количество совсем мелких, даже до миллиметра не дотягивающих. Морфология у них была общая, возможно это были молодые и взрослые особи.

Сообщение отредактировал MagBeetls: 01 марта 2011 - 14:51


#5 Frea

Frea

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 мая 2011 - 13:22

Извиняюсь, что пишу в этой теме, но не про нематод, а про других, возможно, паразитов. В терраруме внезапно по всей поверхности начали ползать какие-то очень крошечные (не больше миллиметра), округлые, полупрозрачные гадости. это и есть клещи? В терр частенько залетают "горшечные" мушки, может, это их личинки? В данный момент собираюсь все дезинфицировать :(Перебрала весь субстрат по крупицам - хрени ползали только по поверхности. Зверь, кажется. чистый, по крайней мере, я на нем никого не заметила. У остальных пауков тоже чисто. Может, все-таки, не клещи, потому что я рассмотрела их как могла (очень уж мелкие) - у них не шесть пар ног

Сообщение отредактировал Frea: 22 мая 2011 - 13:50


#6 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 мая 2011 - 17:35

Округлые гадости - это клещи. Если по пауку не бродят, особо не опасны ибо питаются объедками спайдеров. Расплодятся сильно - паука беспокоить могут, однако на взрослых пауков обычно не нападают. Если "гадости передвигаются мелкими прыжками - это ногохвостки (коллемболы). Они совсем не опасны и пусть себе ползают и кушают всякие отходы. Ежели гадости напоминают махоньких толстеньких червячков (под лупой видно) - быстрее высаживайте паука из терра и жгите страшным огнем весь грунт. Коряги и т.д. варите или прогревайте в духовке. Маленькие червячки - это личинки мухи-горбатки. Катастрофически нежелательные сожители для паука (сожрать его могут).

#7 Frea

Frea

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 мая 2011 - 19:57

MagBeetls, спасибо! Вряд ли горбатка - хрени кругленькие, правда, не восьмилапые как клещи. За три года никогда ничего подобного с моими зверями не случалось :huh: Удалила весь субстрат, паук, ходит обиженный. попыталась найти какие-нить безопасные репелленты для паука, никой инфы по этому вопросу не нарыла, а в зоомаге плечами пожымают. Впрочем, будем надется, что хрени сдохли и больше не придут :ph34r:

#8 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 мая 2011 - 20:06

Всегда рад помочь :rolleyes: Только репеллентами паука поливать не нужно. Если под лупой не видно восьми лапок - коллемболы скорее всего. Если лап вообще нет - даже и не знаю. Лап нет у личинок мух, но они не круглые, а червеобразные. Насыпьте спайдеру новый субстрат и все будет хорошо. Терр только вымойте сильно горячей водой, можно еще спиртом протереть.

#9 micro

micro

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • Город:С.-Петербург.

Отправлено 27 марта 2014 - 12:33

Проверял данный способ на группе молодых пауков, пораженных нематодами. Было 15 особей. Паучки были не крупные, около 2-2,5 см. Результаты неутешающие - хотя от червей избавиться удавалось, но данный метод лечения гарантировано убивает пауков. После первых печальных результатов способ был упрощен - убран антибиотик, промывал просто водой. Паучки все равно все погибли, но через более продолжительное время, некоторые даже успели полинять. В общем вот так вот :( Судя по всему, что Цефотаксим, что Пирантел для пауков токсичны.

#10 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2014 - 19:50

Ну, раз Вы сами тему подняли.... Средство называется АЗИНОКС+ Применяется от гельминтозов в ветеринарии и аквариумистике. Десятикратный передоз!!! не убивает креветок. Кто не в курсе, они существа нежные и могут откинуться при добавочном хлорировании водопроводной воды по весне. На пауках не было повода пробовать. Но уверен, головную боль я многим сниму этим постом...

#11 micro

micro

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • Город:С.-Петербург.

Отправлено 28 марта 2014 - 12:23

Средство называется АЗИНОКС+

Судя по инструкции препарата, он для собак и в таблетках. Как применять, толочь-разводить?
По действию на пауков нельзя зарекаться не попробовав. Вот описанный выше способ люди тоже применяли и нет основания не верить написанному ими, но там был крупный паук, может быть по этой причине токсичности этих препаратов оказалось для него недостаточным. В моем же случае, повальная гибель от Цефотаксима начиналась на четвертый день лечения, а угнетение уже на второй, очень быстро погибло 6 пауков, один, каким то чудом выжил и даже перелинял, после чего вскоре умер, так и не начав есть. После прекращения использования Цефотаксима пробовал лечить следующую группу пауков промывая просто водой и обрабатывая антигельминтным, пробовал и чистый "человеческий" Пирантел и ветеринарный Празител. Тут такой резкой реакции не было, но где-то на 4 день лечения начиналось угнетение, пауки становились вялыми, не сопротивлялись при взятии в руки, лечение прекратил, стал наблюдать. У части пауков живых гельминтов и выделений не наблюдалось, у части появлялись незначительные белые выделения, но червей я не видел (смотрел у всех область вокруг рта под микроскопом). У кого появлялись выделения, обработал ещё пару раз антигельминтом и оставил в покое. Записей по времени я не вел, поэтому временные интервалы приблизительные - примерно через 1-2 недели пауки начали умирать, постепенно, в течении примерно двух месяцев погибли все, кто то из них успел полинять. Есть не начал ни один.

Сообщение отредактировал micro: 28 марта 2014 - 12:25


#12 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2014 - 22:09

Препарат легко расстворяется в воде. Одна таблетка идёт на 10 кг веса или 10 литров воды. В некоторых ветаптеках можно купить одну таблетку и стоит она не бешенных денег. Я пролечил гуппи от гиродактилуса за 8 часов. При старой методике на это требовалось 8 суток и малёк не выдерживал столько без питания, и для креветок с улитками раствор был токсичен из-за солей меди. Провёл тест на 10-кратный передоз, чтобы посмотреть, сколько часов выдержат креветки, через 6 часов им стало некомфортно, но это ДЕСЯТИКРАТНАЯ концентрация!!!. Двух рыб и одну креветку оставил в нормальной концентрации раствора на двое суток, отклонений в поведении-питании не заметил. Возможно, через несколько часов препарат теряет свойства, не знаю. Нет же проблемы растворить перед применением? Остаётся проблема впихнуть в паука, которая усугублена повышенным давлением в его желудке. Но уж при таком объёме раствора можно себе позволить и принудительные промывания и ванны, и всё, что придёт в голову для спасения животного.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика