Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Проблема с колонией Nauphoeta cinerea


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 ноября 2011 - 18:34

Ранее ни с чем подобным не сталкивался - колония моих мраморов была незначительная и "прозрачная". Дохли естественной смертью старички, трупаки съедались немедленно, падежа мелочи не наблюдал. В последние полгода коллекция пауков у меня значительно выросла. За ней подтянулись и мраморы :) Реалии таковы: Общее число особей (взрослых и молодых) примерно 3000-3500. Сидят в полиэтиленовом контейнере объемом 10 л. Вентиляция хорошая - прорезаны и заклеены лавсановой сеткой обширные окна. Плотно, надо сказать сидят, на вертикально установленных во весь полезный объем яичных картонках. Внизу немного кокосовых чипсов (не торфа!) Чищу раз пять в год, заменяю часть картонок, но часть оставляю с определенным количеством гуано на них. Ежели не чистить так часто - загадят емкость до самой крышки! Температура содержания + 26 С. Кормлю так: Размоченный кошачий корм очень хорошего качества, геркулес смешанный пополам с сухим гаммарусом, сухая молочная смесь для детей, куриное мясо. Из овощей-фруктов даю: морковь, дайкон, салат китайский, огурцы свежие, яблоки, бананы. Летом пару раз в неделю даю одуванчик с лопухом - жруть! До определенного момента все было ровно, но последние три месяца (совпало с началом осени), наблюдаю постоянный незначительный падеж взрослых особей и молоди. Гибнут совершенно разновозрастные шестиноги, очень быстро, запрокидываются на спину, чуть дрыгают лапами и замирают. Никакого мучительного издыхания как при нозематозе. Брюхо ювенильных особей всегда чуть раздуто относительно нормы, если раздавить - острый запах напоминающий тухлую селедку. Дохнут тарики, не сказать, чтобы регулярно. В один день может скопуститься дюжина, а потом несколько дней по два-три усатых товарища. Колония при этом не уменьшается, хотя ежедневно отбираю 10-20 взрослых особей и мелочь для прокорма спайдеров. Комрады-киперы, подскажите, что не так с моими мраморами, отчего дохнут мерзавцы? Ей богу, в конец измаялся вылавливать из колонии зловонных трупаков. Может это болезнь какая, или содержу я их неправильно? Со всем уважением.

#2 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 30 ноября 2011 - 19:07

Такими обїемами никогда не держал, но все же выскажу предположение. Личинки так регулярно дохнуть не должны. Стало быть, проблема есть. Основных возможных причин вижу две: паразиты либо отравление. Клещей на тариках часом нету? Я бы пересадил всех на свежий субстрат, дерьмо и лотки старые выкинул бы полностью (такая большая колония не сильно тормознется). И скорректировал бы рацион, исключив потенциально опасные продукты такие как кошачий корм, молочная смесь для детей (не думаю, что там какие-то страшные химикаты, но просто в первый раз встречаю, чтобы таким кормили тариков), курица - только простячка, никаких супермаркетовских бройлеров, либо исключить вообще. Оставить гаммарус, геркулес, овощи и фрукты, листья, если едят. Акцент лучше делать на яблоко, шкурку обязательно снимать. Салат китайский - это сорт такой или происхождение? Основная проблема может быть не в потери тараканов, а в накоплении в их телах токсинов. Чуть не забыл спросить: субстрат влажный?

#3 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:33

Esox - тактику борьбы с траблой понял. Почищу на днях радикально, хотя, собственно сам субстрат я и так выбрасываю каждый раз вместе с двумя третями самых загаженных картонок.
Клещей нет вообще, они сами собой пропали, когда стал использовать емкость с достаточной вентиляцией. Имеются безобидные ногохвостки. Молочную смесь фирмы Nutricia даю в небольших количествах как дополнительный источник белков и сахаров. Если это критично - не буду давать. Курицы обычные, уважаемой в регионе птицефабрики. Яблоки даю без кожуры, бананы тоже чищенными - очень они любят их.
Китайский салат - это сорт салата. Иногда его еще называют Пекинской капустой. Плотные такие кочанчики, белесые. Капустой не являются точно. По консистенции ближе к одуванам, и не воняют тарики если его едят. Простую капусту не даю - вонища!
У тариков весьма сухо. Совсем сухой субстрат, никакого конденсата на стенках и крышке емкости, вся влага из корма, даже поилку им не ставлю - все равно они в нее сруть. Личинки весьма упитаны на вид, быстро растут. Самки плодовиты.
В последнее время провожу в колонии искусственный отбор с целью улучшения качества материала. На корм ловлю самых мелких и неполноценных особей (с дефектами хитина). На самом деле у меня две независимые линии (колонии). Вторая поменьше (тыща примерно), зато имаго явно крупнее и шире. Эти колонии совершенно не родственны. Попробую отбирать пары свежеотлинявших имаго наиболее крупного размера, сводить их и закреплять отбором сугубо инбредные линии крупных тариков. Потом осторожно сведу наиболее интересные линии, и дай бог, получится закрепить устойчивую морфу крупных мраморов. Идеал - средний размер 35 мм.

Наиболее неприятный момент в сложившейся ситуации, это то, как тарики гибнут. Внимательно наблюдал несколько раз. Вроде совершенно нормальный таракас, бродит, ест, спаривается, а потом вдруг вылезает на отвесную стенку, замирает оттопырив корму по диагонали и упс - падает вниз замертво, в лучшем случае лапками дернет немного. Иногда просто как мешок валится совершенно обездвиженным. Вся процедура издыхания занимает от 3 до 15 секунд. Ощущение, что свет выключили у бедного шестинога. Остаточный мышечный тонус полностью отсутствует, что не норма для свежего трупа насека. Погибшие тянуться как угодно, первоначальную форму тулово не принимает.

#4 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 декабря 2011 - 01:42

Критична эта смесь или нет, вряд ли кто знает, т. к. вряд ли кто ею кормил. Поэтому и предложил исключить данный фактор как неизученный. Насчет птицефабрики - там наверняка используют антибиотики, стимуляторы роста и т. п. И то, что она уважаемая, ровным счетом ничего не значит. Почти все уважаемые компании подсовывают нам продукцию, не соответствующую европейским или вообще каким бы то ни было стандартам. Нет у меня доверия к такой продукции. Сухо - хорошо, что клещей нет - хорошо. А вот, что дохнут таким подозрительным образом - плохо. Я у своих культивируемых тариков с таким не сталкивался, но напомнило последствие какой-то отравы, широко используемой в 90-х, от нее прусаки лезли на потолок, а потом быстро падали с него мертвыми. Так что все-таки склоняюсь к мысли об отравлении. Бананы тоже б исключил на всякий случай, были у людей с ними прецеденты.

#5 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 08:52

Нету в бройлерах ничего. Белок, жир и вода. Какие стимуляторы роста и антибиотики? Птицефабрику закрыли бы уже давно. В общем, не в курице дело. Да и если падеж тараканов небольшой, то не надо сильно заморачиваться. А вот молочную смесь нутриция я бы не давал. Совершенно неестественный корм для тараканов. Гаммаруса или нормального корма для аквариумных рыб за глаза хватит. Насчет бананов согласен. Как-то накормил я своих тараканов кожурой банановой, так дохнуть начали массово. А вообще, насекомые эти очень стойкие и выдерживают очень жесткие условия...

#6 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 декабря 2011 - 09:42

Mikhail, Вы многого не знаете о качестве товаров на рынке в постсоветских странах. Советую поискать соответствующую информацию. А может, лучше не надо - спокойнее будете спать, а главное аппетит не пропадет. У нас вот премьер-министр захотел это дело прекратить, так его уже хотят освободить от занимаемой должности. А Вы говорите, фабрику закрыли б. Забыл написать - тарики в другой культуре, возможно, крупнее именно из-за того, что их меньше. При перенаселении наблюдается сильное измельчание, а поврежденные крылья - скорее всего, признак каннибализма или нехватки пространства для линьки. Так что вряд ли это имеет отношение к генетике. Но скрестить, конечно, не помешает, только после того как будет решена проблема падежа. А самые крупные мраморники (если зачем-то нужно именно таких) растут при высокой температуре (около 38 градусов) в сочетании с повышенной влажностью, частым кормлением и большим пространством для каждой особи. Практически из любой культуры в таких условиях старик вырастает раза в полтора больше и раза в два упитаннее, да еще и намного быстрее. Но это ИМХО - роскошь.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2011 - 11:25

Mikhail, Вы многого не знаете о качестве товаров на рынке в постсоветских странах. Советую поискать соответствующую информацию. А может, лучше не надо - спокойнее будете спать, а главное аппетит не пропадет.

Вообще-то Михаил знает о том что творится на скотоводческих и птице-фабриках не по наслышке, поэтому всегда не плохо понимать с кем и о чём и как разговаривать...

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2011 - 11:26

тарики в другой культуре, возможно, крупнее именно из-за того, что их меньше. При перенаселении наблюдается сильное измельчание, а поврежденные крылья - скорее всего, признак каннибализма или нехватки пространства для линьки.

А вот это абсолютно справедливо.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2011 - 11:29

А самые крупные мраморники (если зачем-то нужно именно таких) растут при высокой температуре (около 38 градусов) в сочетании с повышенной влажностью, частым кормлением и большим пространством для каждой особи. Практически из любой культуры в таких условиях старик вырастает раза в полтора больше и раза в два упитаннее, да еще и намного быстрее. Но это ИМХО - роскошь.

У нас мраморы растут именно в описываемых условиях, но никакого гигантизма и особой устойчивости культуры не наблюдается. И вообще, эта температура - явный перебор для них. В районе 30 - вполне достаточно, да и при меньшей разогнанная колония живёт припеваючи.

#10 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 11:39

Esox , уважаемый, я в сфере животноводства (кормление и содержание) плотно работаю более 10 лет. По моим рецептам кормятся по крайней мере 500000 свиней в нашей стране.
И про обстановку на предприятиях я знаю не из газет и прочих сомнительных источников.
Поэтому сплю спокойно.

Миш, спасибо )))

#11 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 11:42

И про инбридинг у мраморов забудьте. Нет у них такого явления. У меня культура этих тараканов уже 6 лет, начиналась с десяти штук.

#12 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 декабря 2011 - 13:43

Благодарю всех за подробные ответы. Выводы полезные сделал, потому в ближайшее время сделаю вот что:

1. Пересмотрю рацион с целью исключить потенциально опасные продукты (нетипичные, и те, что могут быть обработаны пиретроидами).

2. Увеличу объем контейнера для тариков. Предполагаю, что подойдет литров на 20. Быть может кто подскажет рекомендуемые соотношения количества особей к объему?

3. Подниму температуру содержания до 30 С.

Теперь к частностям:

Esox - какие-либо инсектициды я дома не применяю. У меня жена чистюля, потому нету ни прусаков, ни клопов, ни даже моли с кожеедами. Мысль о том, что дохнут тарики как от оружия массового поражения тоже посещала меня. По типу гибели, имеет место скоротечный коллапс нервной системы насека. Это весьма редкое явление, сам я не знаю, болезнь его вызывает или токсин какой. В принципе, даже от прямого воздействия пиретроидов и хлороорганики, гибель так быстро не наступает. Тараканы, например, достаточно долго корчатся лежа на спине и подрыгивая лапами. Настораживает и запах исходящий даже от совсем свежих трупаков.

Вторая колония таракасов (те, что крупнее) сидят всего лишь в трехлитровой пластиковой баклашке. Тесно им, да не обидно. Скоро буду расширять. Падежа среди них не наблюдается, хотя кормлю всех одинаково.

Под дефектами хитина я понимаю не обглоданные кончики крыльев, чего в моих колониях не наблюдается (гамаруса навалом :) Бракую особей с аномалиями линьки: не расправившиеся крылья или конечности, асимметрия тулова.


Mikhail - согласен, как такового проявления инбридинга у тараканов можно и не дождаться - осточертеет. Имею в виду выделение инбредных линий, для стойкого закрепления полезных признаков. Этот метод повсеместно используется в селекции.

Теперь главное.

Сегодня мне позвонил из Миасса друг, Антипин Андрей. Вот его страничка, для справки: http://vkontakte.ru/id101661001
Он прочел этот пост, оценил проблему, сопоставил с личным практическим опытом и предположил следующее:
Корень зла - Китайский салат, который все же не салат, а один из видов капусты Brassica pekinensis (сам я впал в заблуждения поверив информации на пакетике с семенами. Садим эту фиговину каждый год на огороде. По непонятной причине эту капусту поставщики семян обзывают сортом салата)
Ближе к делу. Андрей сообщил, что однажды покормил колонию саранчи такой капусткой (покупной). Колония легла.
Вот такие пироги.
До сего момента я тоже кормил тариков покупной Пекинкой (своя кончилась давно-не лежит она долго). Вроде нареканий к этому корму не было, но, вероятно, некоторые производители обрабатывают свою продукцию какими-то ацкими составами. К сожалению, капуста не яблоко - шкурку не почистишь. Если растения поливают в процессе выращивания дрянью, внутрь кочана попадает достаточное количество опасного вещества (кочанчик открыт сверху, строение у него такое). Тщательное отмывание листов, к сожалению, проблемы не решит.

Понятное дело, весь китайский салат я уже выбросил в мусорку. Теперь буду внимательно наблюдать за таракасами. По результатам обязательно отпишусь.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2011 - 18:21

Пекинскую капусту мы даём только улиткам, да и те не особо её жалуют. Предлагаю рацион мраморов: 1. Морковь 2. Геркулес 3. Гаммарус 4. Яблоко, как дополнительный корм в сезон. Перед скармливанием можно подкормить разнообразными смесями.

#14 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 18:49

Mikhail - согласен, как такового проявления инбридинга у тараканов можно и не дождаться - осточертеет. Имею в виду выделение инбредных линий, для стойкого закрепления полезных признаков. Этот метод повсеместно используется в селекции.

Не выделите... Когда-то давно на пчелах эксперимент провели, завезли одну семью (единственный производитель, инбридиг - от 50%) на остров, изолированный от других популяций пчел. И даже через тридцать лет не увидели никаких изменений у пчел...
Проще тараканов кормить от пуза и будут они крупные очень.

#15 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 02 декабря 2011 - 18:58

Летом к рациону я бы все же добавил лист одуванчика. Брать приходится в городе (во дворе), конечно, с полчаса вымачиваю в воде, чтобы смыть пыль/грязь. И у мраморов, и сверчков всегда идет на ура.

#16 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 декабря 2011 - 19:02

Mikhail F. Bagaturov - интересный рацион, аскетичный весьма :) Хотя, пожалуй соглашусь - излишества есть одна из причин нездоровья. К тому же подобный рацион отметает большинство подозрительных продуктов.
Михаил, пожалуйста, разъясни подробнее относительно "смесей". Это смеси для детского питания, или же витаминные миксты для рептилий и т.д? Ежели последние, подскажи название наиболее приемлемых, за рептами я следил лет пятнадцать тому, и сейчас уже не в теме по витаминным добавкам.

#17 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 декабря 2011 - 19:13

Mikhail - были у меня подобные подозрения, изучая изменчивость жужелиц даже и сам вляпался в "плавающую" генетическую структуру микропопуляций. Однако, генетики вовсю используют в опытах выделенные линии дрозофил, и вроде как закрепляются стойкие признаки в таких локальных популяциях именно методом инбредной изоляции. Потому и охота попробовать, хотя, запросто может статься, что потрачу зря время.


Paver - согласен, одуванчик жрут яростно. Только я его в деревне даю, но все равно кипятком обливаю здраво, чтобы яйца какой-нить хрени в культуру не занести. Вроде помогает.

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2011 - 19:23

В идеале - специальный корм для кормовых насекомых. Фирменный есть такой, иностранный (надо глянуть - лежит на работе). А так можно всем чем угодно, что не вызывает подозрений, что может сказаться негативно.

#19 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 19:26

MagBeetls , будет любопытно узнать, что получилось. А у дрозофил, насколько я помню из опытов в студенческие годы, закрепляют мутантные гены, коих у дрозофил немало. Тогда, конечно, без инбридинга никуда, это ж рецессивные гены. Но где взять мутации у мраморов? Как я понимаю, практически вся популяция их в нашей стране произошла от достаточно небольшого количества родителей. Но это мы очень далеко отошли от темы топика...

Скорее всего, в Вашей популяции циркулирует какая-нибудь вполне неопасная инфекция (ведь мадеж небольшой), провоцируемая кормовым, или другими факторами. Самое простое - взять новую емкость перенести туда решетки с мраморами, все остальное - выкинуть. Или как следует помыть террариум, пока мраморники сидят во времянке.
У меня мраморники отлично растут на фруктах (дети огрызки всякие производят массово), гаммарусе, геркулесе и хлопьевидном корме для рыб (в нем полно белка-витаминов-микроэлементов)

#20 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 02 декабря 2011 - 22:59

Ладно, Михаил, сдаюсь. Но все же то, что Вы разрабатывает рационы и методики выращивания животных еще не гарантирует, что на всех фермах в точности используют их и никто не балуется в "волшебными препаратами". Ибо часто хозяева ферм поверхностно осведомлены в зоотехнике и традиционно свято веруют в химию. Может, в России не так (хотя сомневаюсь), но у нас так. А то, что в продуктах присутствующих в продаже присутствует масса химических веществ, многие из которых не нормируются законодательством (кстати, в России больше список нормируемых и запрещенных веществ, чем у нас) - это, к сожалению, не плод фантазии журналюг, а прискорбный факт. Тому есть масса документальных повреждений в виде результатов анализов. Эти сведения получены мною лично от ученых, имеющих научную степень в биологии и химии. И им я доверяю более, нежели голословным заявлением производителей, будто бы все в шоколаде. Единственное - признаю, что конкретно по курам у меня сведений нет, но есть по креветкам, рыбе, чем курица хуже? О йогуртах, кондитерских изделиях, консервах и т. п. вообще молчу. Так что проблема есть и закрывать на нее глаза нельзя. Теперь по поводу "гигантских" мраморов (не путать с Henschoutedenia flexivitt) - тут я ничего не придумываю. Когда-то давно, когда я вообще не разводил еще тараканов я купил в зоомагазине, как корм для эублефара, несколько десятков мраморов. Размеры были чуть более 3 см, при этом брюшки на треть выдавались за концы надкрыльев. Тогда я в тариках не шарил, и меня это не удивило. К слову, среди мраморников попадались мертвые капуцины и одна живая личинка блаптики. Откуда поступила эта сборная солянка в магазин, так и осталось тайной, но в магазине их точно не разводили. Потом прошло время, тарики оставили потомство вполне обычного вида (размер 2 с небольшим см, брюки почти прикрыты крыльями). Но вот когда пнесколько личинок по ошибки попали в лоток с другими тариками (не помню какими), который стоял на батарее, то за пару месяцев из них выросли как раз такие упитанные товарищи. как их предки из магазина. Так что. полагаю, секрет их происхождения я раскрыл. Более подобного не повторялось, и такие здоровенные мраморы на свет у меня не появлялись.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика