Перейти к содержимому


Информация



Фотография

почему пауки отбрасывают лапы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ПОВЕЛИТЕЛЬ

ПОВЕЛИТЕЛЬ

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 декабря 2011 - 22:39

По какой причине здоровый паук может отбросить лапу? Самка тапка гигаса только что отбросила лапу. Отлично ела, была активная, не худая. И тут нате. Сейчас лежит умирает.

#2 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:11

Если здоровый отбрасывает, то он не умирает, просто слабеет. Так что если умирает, то причина этого может быть одна и та же с потерей ноги. Отбросившего надо подержать сухо с поилкой, чтобы хорошо рана затянулась. А типичная причина - травма, даже ничего другого и в голову не приходит.

#3 ПОВЕЛИТЕЛЬ

ПОВЕЛИТЕЛЬ

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 декабря 2011 - 23:41

Посмотрим может выживет. Пока самка лежит на субстрате и корчится. Но я ей лапу эту не прищемлял и тд. И она не могла упать в контейнере у нее там все в паутине. Ну буду надеяться что выживет. Хоть и не ощущаю симпатии к этому роду, но паука жалко

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 25 декабря 2011 - 07:55

Странная история... Но ничем хорошим не обернётся, мне кажется.

#5 vadimkin

vadimkin

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 декабря 2011 - 08:18

У меня похожая ситуация.Взрослая самка ливидума отбрасывать лапы начала с периодичностью 1 лапа в 1-2месяца.Пока что только 3 скинула.На протяжении всего этого времени отказывается есть.Не могу понять почему так происходит, некоторые говорят из-за клещей такое бывает или из-за низкой влажности иногда лапы свои жрут...

#6 ПОВЕЛИТЕЛЬ

ПОВЕЛИТЕЛЬ

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 декабря 2011 - 11:28

Померла

#7 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2011 - 12:04

:(

#8 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 25 декабря 2011 - 18:11

Гигас вполне может себя зашибить при испуге. Я так терял паука этого вида , помнится лапы тоже отлетали.

#9 lcf

lcf

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 декабря 2011 - 16:23

Мда уж, печальная история с тапком :( А за какое время после отброса лапы она умерла?

#10 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 26 декабря 2011 - 19:01

Вчера не успела написать...

Первое: для ЗДОРОВОГО паука потеря одной - двух конечностей особого вреда, как правило не приносит. Конечности в последующие линьки восстановятся.... Если паук САМ отбрасывает лапы, обычно даже не требуется особых условий после этого ( понижение влажности, карантин, обработка клеем и т. д. ) потеря гемолимфы минимальна на месте конечности "ямка" в первые минуты капля гемолимфы, через не продолжительное время "ямки" затягиваются, я не наблюдала не потери аппетита, ни "угнетения" паука. У меня несколько раз происходило такое из-за больших кормовых объектов обычно у древесников ,где для таракана-саранчи есть точка опоры (кора, коряга) начинается борьба с пауком, далее паук ,чего то пугается и результат одна - две шевелящиеся ноги на субстрате.... По этой причине исключила из питания пауков больших тараканов и саранчу ( особенно для "пецил")...

Самка "руфилаты" первая линька после "отбрасывания" двух лап ( боролась с самцом мадагаскарского таракана)

Изображение


Если пауку ноги ОТРУБАЮТ то обработка на мой взгляд обязательна. Вернули паука с обрубленными ногами. Купили малыша, малыш вырос ,его боялись, не пересаживали в большие ёмкости, укрытий не было, место было мало, при открывании контейнера, паук вылетел со скоростью пули, сделав круг по комнате побежал на кухню, где был накрыт стаканом, результат: 4 ноги целы, остольное обрубки. Когда забирала его, паук умирал. Дома, не надеясь на успех обработала клеем, дождалась высыхания клея , обработала ещё раз. Паука поместила в мелкий контейнер на салфетку. Через неделю паук начал вращаться вокруг своей оси ( ходить прямо не мог) и всё заплетать. Пересадила паука на кокос, попробовала кормить разрезанными вдоль тараканами, паук начал есть. Вчера благополучно полинял! Окрепнет пересажу в 2л контейнер с корой.....

Многострадальная "макулата" фото вчера сделала.

Изображение

Саша из того, что ты написал ни чего не ясно!!! Надо было сделать фото показать в каких условиях жил паук. Выращивал ты паука сам или покупал взрослого? Какая влажность ? Чем кормил ? Величина паука и величина емкости в которой содержался паук ? Были в последнее время ещё случаи падежа и если да, то какие обстоятельства? То, что ты считаешь, что всё было хорошо ещё ни чего не значит. Случайностей не бывает и причина, какая то случившемуся конечно есть и я думаю, что она скорее всего на "поверхности"...

Ну, а вообще, при одном этом высказывание провал обеспечен:

     Хоть и не ощущаю симпатии к этому роду


Если не испытываешь симпатий и равнодушен к каким то животным, лучше их не заводить - прописная истина.

#11 ПОВЕЛИТЕЛЬ

ПОВЕЛИТЕЛЬ

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 декабря 2011 - 01:14

спасибо за столь развернутый ответ. про "испытывание особой симпатии" я имел ввиду что этот род не из моих фаворитов в птицеедах. То есть не настолько нравится как другие. Мне все птицееды нравятся. Если бы не нравились то не заводил бы. Ан нет. Нравятся. Завожу. Просто неточно выразился. В данный момент в этом контейнере живет уже другой и паук. И фото делать бесполезно там новый субстрат и тд. Паука как сдох на утро выкинул а ногу выкинул сразу вечером. В следующий раз буду делать по уму. Фоткать и тд. Паук был л8 . См 3,5 по телу. Кстати из твоего развода )))

#12 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 27 декабря 2011 - 06:42

спасибо за столь развернутый ответ.   
Паук был л8 . См 3,5 по телу. Кстати из твоего развода )))

Саша, ответ ещё не развёрнутый, мы же не докопались до истины....

Я специально показала тебе на примерах, что из-за потери конечностей смерть паука скорее всего не наступает, разве, что по нерадивости хозяина.

Смотри ты пишешь, что паук с моего развода. Сразу вопрос, с какого? Это важный вопрос. Ты не ответил, самка определённой покупалась? Ты спрашивал у прежнего хозяина, как он её содержал? Ещё были в ближайшее время у других пауков "не понятные" смерти ?

  В следующий раз буду делать по уму. Фоткать и тд.


С этого и надо начинать. Только имея полную картину можно, что - то советовать и понять. А так зачем ты всё это написал я не знаю.

Саша, ты скупаешь субадультных - адультных самок отовсюду, а ты позаботился о том, что бы хотя бы попытаться создать условия те, которые были у прежних хозяев, хотя бы на начальном этапе их жизни у тебя ( своеобразный карантин) или просто расталкиваешь пауков по "банкам" и думаешь, что всё замечательно ? Ты хорошо изучаешь информацию по содержанию видов, которые приобретаешь?

Пауки одного вида содержащиеся и выращенные в разных условиях могут "капризничать" если им заменить резко эти условия, хотя первоначально и может казаться, что всё замечательно. По этой причине я не люблю покупать в коллекцию подрощенных пауков и природников тем более.

Простой пример. Я держу своих "тапков" достаточно влажно с большой поилкой, температура практически всегда 26-27 градусов. На спаривание "приехал" самец и за умирал. Как только субстрат был заменён полностью на сухой и температура снижена, всё стало просто замечательно....

Мне очень понравились слова Димы ( Alatus ), правда он писал на соседнем ресурсе, но думаю он не обидится если я их здесь процитирую:

  За 6 лет имел проблемы со многими видами, но ни разу не заметил, чтобы это было в зависимости от того, у кого я купил животных. В 98% случаев никто, кроме меня и моих кривых рук, не был их причиной.

Проблема залюбливания животных и растений до смерти стара, как мир. Животных перекармливают и вмешиваются в их личную жизнь, растения переливают. Все эти благие намерения заканчиваются смертью подопечных.



#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 декабря 2011 - 08:27

Есть, кстати, ещё одна причина, по которой пауки и другие членистоногие "беспричинно" сбрасывают лапы, антенны и т.п. - старость...

#14 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 27 декабря 2011 - 08:30

  За 6 лет имел проблемы со многими видами, но ни разу не заметил, чтобы это было в зависимости от того, у кого я купил животных. В 98% случаев никто, кроме меня и моих кривых рук, не был их причиной.

Проблема залюбливания животных и растений до смерти стара, как мир. Животных перекармливают и вмешиваются в их личную жизнь, растения переливают. Все эти благие намерения заканчиваются смертью подопечных.

Истину глаголит! И с моих 30 лет опыта содержания различных животных - аналогично.
Есть правда несколько ньюансов, но они не имеют массовости распространения.

#15 Wat4er

Wat4er

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 декабря 2011 - 08:35

У меня была ситуация с отбрасыванием лап, полтора года назад созрел самец холотели, самка была незрелой, но я их решил ссадить с учетом того, что у холотелей совместное проживание практикуют, думал, если и не спарятся, то друг с другом ничего не сделают. Ссадил пауков, контролировать не стал, через пару часов заглянул в тер - самец был убит, но не съеден. У самки не было 2х лап, в течение часа она отбросила ещё 2 и померла. За самкой в последний час пронаблюдал - вначале двигалась нормально, если не считать сложностей с передвижением, потом одна лапа перестала сгибаться - она её скинула, потом перестала сгибаться ещё одна - тоже скинула, потом изредка шевелила оставшимися, потом перестала двигаться. Все сброшенные лапы были с одной стороны. Подозреваю, что покусали друг друга и от яда скончались. Самка сбрасывала лапы, в которые распространился яд. Возможно тут имеет место быть похожая ситуация в плане заразы, было поражение, распространение которого паук хотел предотвратить, сбрасывая лапы.

#16 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 27 декабря 2011 - 11:02

У меня была история с отбрасыванием лапы у молодой самки апофизиса. Попала она ко мне крупным подростком. Питалась, была активна. Однажды обнаруживаю ее без 3-ей левой лапы. Причем самой лапы в терре не обнаружилось, съела ее походу! Кормовых объектов в терре не было, стрессануть ее никто не мог, да и сидят у меня пауки в комфортных сумеречных условиях, я один пожалуй их беспокою. На шраме очень быстро начал развиваться грибок :( Но самка довольно быстро ушла в линьку и все обошлось, лапа восстановилась, грибок пропал. Возможно он, грибок, и стал причиной автотомии лапы.

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 декабря 2011 - 07:23

Возможно и грибок, а возможно грибок был уже вторичным признаком.

#18 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2011 - 16:25

У меня самка кембриджа недавно без видимых причин откинула ногу, хотя ранее такие вещи происходили только как защитная реакция или от старости. Но от этого пауки не умирают и раз паук умер, то потеря лапы уже вторична...

#19 ~Ghost~

~Ghost~

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 11:53

Самец пурпуреи после линьки в Л6 сидел в гнезде, при попытке достать шкуру пинцетом паук испугался и попытался бежать, но одна из лап скопулой или коготками зацепилась за голый пластик лотка, паук пару раз дёрнулся и потом убежал, а лапа осталась на стенке, притом дергалась как у сенокосца, но не так долго. Лапа полностью восстановилась за 2 линьки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика