Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Привет всем!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 мая 2005 - 15:55

Всем привет на борту нового форума!Присоединяйтесь, пишите, участвуйте в обсуждениях!С уважением, Михаил

#2 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 14 ноября 2006 - 10:20

Михаил, где посмотреть основы и принципы систематики. Все так ловко оперируют родовыми и видовыми (!) принадлежностями! :) Это же на чём-то основано! Где взять ЭТО?:) С уважением. Валера.
Будте здоровы!

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 ноября 2006 - 11:11

Валерий. Боюсь, что на русском я тебе не смогу подсказать ресурса. Но думаю тут есть люди, которые подскажут. Ты имеешь в виду принципы вообще или касательно птицеедов? Если касательно птицеедов, то основной ресурс, по которому можно найти какие птицееды существуют, кто кого и как синонимизировал - это каталог Пауков д-ра Платника. Лежит он здесь: http://research.amnh...RAPHOSIDAE.html

#4 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 11:41

Не знаю, получил ли Валерий ответ на свой вопрос, но мне почему-то показалось, что он имел в виду то, что я сейчас сформулирую, ибо тоже любопытствую. Нельзя ли откуда-то подчерпнуть сведения, какими конкретно признаками (особенно интересны внешние) характеризуется тот или иной род? На имеющемся сейчас зеркале сайта есть такая информация, но не для всех родов. Ежели на настоящем сайте, описаний больше, то я свой вопрос снимаю.

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 ноября 2006 - 12:01

К сожалению я сам полностю не владею этой информацией, если буквально понимать вопрос именно в такой формулировке.Полагаю, что в мире есть вероятно 3-4 человека, обладающие такими знаниями.В основном такое хорошо знают спецы по своим группам.Ричард Гэллон - по африканским птицеедам, вон Вирт - по азиатским, Равен - аналогично, Bertani - по ю.американским.Не существует какой-либо книги, иного источника, в котором сведены все ключи с определительными признаками по всем группам птицеедов.В перспективе - это как раз то, к чему я стремлюсь, но, подозреваю, что Эндрю Смит меня опередит :P - он как-раз пишет что-то типа "Птицеедов Мира" абсолютно по всем видам и родам...так что...Правда, в условиях такого состояния с систематикойц я не сильновижу проку от чего-то такого пока...

#6 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 14 ноября 2006 - 14:00

2 Малая Медведица. Именно это я и имел ввиду. Что толку от СПИСКА? Ну - есть такие формы... Что дадут одни названия: "кастрюля" и "сковородка". На мой взгляд - даже фотографий было бы маловато. Нужны описания родовые и видовые, а в них - описания признаков. Это не мои выдумки и пожелания, это Мировая практика. Без такого подхода, как можно заявлять: "Я НИКОГДА не прощу систематикам бразилопельму!" :D Значит ЕСТЬ знания! Я так тоже хочу!!! :D
Будте здоровы!

#7 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 14:17

Описания многих родов (с подробными описаниями особенностей) доступны в интеренете, только на иностранных языках. Часть описаний есть на русском на сайте Михаила.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика