Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Holothele


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 18 апреля 2012 - 08:08

Возник вопрос Holothele sanguiniceps , Holothele sp. "Norte de Santander", Holothele sp. Tachira это один и тот же паук ? Может, кто то разбирался в этом вопросе.

#2 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 апреля 2012 - 08:05

termit - Углубился в этот вопрос, насколько смог. Изучил несколько десятков фотографий на различных форумах и понял следующее:

Вышеперечисленные таксоны исключительно тождественны, никаких значимых отличий, которые были бы видны на фотографиях, между ними не существует. Следовательно, все указанные виды-локалитеты запросто могут принадлежать к одному таксону, по правилам зоономенклатуры скорее всего к виду Holothele sanguiniceps.

Однако, имеет место и значимая оговорка. Практически отсутствуют фотографии сперматек этих таксонов, тем более не доступны данные по строению их бульбусов. Потому не следует пренебрегать вероятностью того, что некоторые из приведенных локалитетов могут отличаться по генетальным структурам от вида Holothele sanguiniceps. Если такой факт имеет место, то вопрос с упомянутыми таксонами сможет грамотно разрешить только профессиональный арахнолог.

#3 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 апреля 2012 - 00:45

профессиональный арахнолог


Скорее хороший макрофотограф ;) .

#4 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 22 апреля 2012 - 20:08

MagBeetls - по фото смотреть абсолютно бессмысленно.Ты же и сам это прекрасно понимаешь. Скорее всего это один и тот же паук, во всяком случае Holothele sanguiniceps и Holothele sp. "Norte de Santander"...

Несколько фото:
Holothele sanguiniceps - http://farm3.staticf...ef9d_z.jpg?zz=1
Holothele sp. "Norte de Santander" - http://farm3.staticf...a3a2_z.jpg?zz=1
Holothele sp. Tachira - http://farm5.staticf...106e213fe_b.jpg
Можно подобрать фото, где все эти пауки будут кардинально разные.....

Я думала может у кого есть, что почитать интересное... Я по Holothele находила только вот это - http://www.2shared.c...n-Holothele.pdf ( ссылка для скачивания).

Арахнологи, когда доберутся до этого вопроса не известно, а может уже добрались, да мы просто не знаем, поэтому я и спросила...

#5 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 22 апреля 2012 - 20:18

Скорее хороший макрофотограф ;) .

Экспериментатор, а это ни кому не нужно, нужно, что бы с одного кокона выводилось три - четыре разных вида пауков с разной ценой. Это не только с Holothele такая ситуация...

P.S. Фото можно было сделать уже давно, если это кому то было бы нужно. Я купила себе Holothele sanguiniceps и Holothele sp. "Norte de Santander" когда вырастут я сделаю фото и везде выложу без проблем.

#6 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2012 - 21:05

termit, почему бессмысленно смотреть по фото?
По всем трём ссылкам пауки идентичны, может только по полу отличаются.

А ситуация - да, когда дело касается прибыли, всё по Марксу.

#7 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 22 апреля 2012 - 21:35

Alatus - потому, что бессмысленно. Продавец скажет, что пауки разные и всё тут!!!! А ещё окажет, что ему сам "супер - пупер наиглавнейший арахнолог в мире" пауков определял!!!! Я уже сталкивалась с таким много раз. Доказательства нужны обязательно...
Но самое интересное, если я всё же докажу, что паук не тот, мне скажут: "ноу проблем" высылайте назад пауков, мы вам отдадим деньги ( естественно всё будет происходить моими "хлопотами")....

P.S. Ты считаешь, что пауки одинаковые, кто то предполагает разные... Просто ради примера, абсолютно без претензий к написавшему.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _.JPG   84,45К   9 Количество загрузок:


#8 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 апреля 2012 - 21:37

termit - "Но самое интересное, если я всё же докажу, что паук не тот, мне скажут: "ноу проблем" высылайте назад пауков, мы вам отдадим деньги ( естественно всё будет происходить моими "хлопотами")...."

Так паук то уже взрослый будет, а деньги отдадут те, что ты за малька платила... Это, блин, развод получается... Воспитай и обратно отдай... :(

Стремная проблема на самом деле. Коммерческая нечистоплотность порождает вандализм в таксономии... Это позорно до безобразия, ибо сводит на нет усилия киперов, пытающихся собрать коллекции с адекватно определенными видами.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика