Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кто виноват и что делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 00:56

Первый блин, как говориться, комом. 3 месяца назад решила попробовать разведение Pterinochilus murinus. Спаривание прошло нормально. Через 2 месяца был сплетен кокон. Самка сидела на коконе 30 дней. После этого кокон был отнят и вскрыт. Оказалось, что неоплод составил около 90%. Несколько неоплодотворенных яиц лопнули и уже успели немного высохнуть. И те немногие нимфы, которые были в коконе, перемазались в этих лопнувших яйцах. И склеило там все будто канцелярским клеем. После некоторых микрохирургических манипуляций я всетаки отковыряла несколько штук и положила в инкубатор. На данный момент 2 нимфы нормально перелиняли в пауков (ну хоть какая-то радость). Не знаю, смогут ли остальные в таком склеенном состоянии. И вот возник вопрос о причине произошедшего. Самец, насколько мне известно, был свежий. Может ли быть проблема в самке? Или в процессе спаривания? Или дело всегда исключительно в самце? Но получается тогда никакая свежесть не дает гарантии, что в бульбах "качественный материал"...?

#2 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 30 августа 2012 - 01:32

Katerinka

Вопрос может упереться во что угодно. От функционирования бульб самца , до работоспособности половой системы самки. Попробуете ещё раз - найдете ответ.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 30 августа 2012 - 01:32


#3 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 11:01

Спасибо. Обязательно попробую))

#4 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2012 - 11:06

Самец, насколько мне известно, был свежий.

Это первый вопрос: так насколько он был свежий?

#5 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 12:06

Мне его отправили как только он отплелся первый раз.

#6 Roman

Roman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 310 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 30 августа 2012 - 13:23

Если речь о моем самце, то на момент высылки ему было 2 месяца со дня линьки, на момент спаривания около 3х, насколько я понял.

#7 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2012 - 13:58

Давайте всё же уточним, когда плёлся и через сколько дней парился.

#8 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 20:31

Через 10 дней ориентировочно, как отплелся. + - 2 дня.

#9 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2012 - 21:33

Но получается тогда никакая свежесть не дает гарантии, что в бульбах "качественный материал"...?

10 дней - не первая свежесть...

#10 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 30 августа 2012 - 22:26

Хм.. Допустим к нам приезжает самец, который отплелся неделю назад. Получается единственный способ получить"качественный материал" - это спарить его, чтобы он освободил бульбы, а затем спарить повторно, на следующий день после того, как он заново зарядился?

#11 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2012 - 01:00

В идеале - да. В реале мы только изредка такое можем, самец может и не переплетаться больше. Знаете, в позапрошлом году, мне девушка подогнала эмилия-таки,три недели она ломалась: "А если его съедят и т.д." Я при ней провёл спаривание и вернул самца, через пару дней ей показалось, что самец переплёлся(набивку бульб она, естественно, не видела), перепарили. Итог - неоплод. Какой-никакой, у Вас - развод и это здорово. Могло быть и хуже.

#12 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 31 августа 2012 - 09:36

Да, опыт конечно очень полезный получила. Но и хочется знать все "подводные камни". Чтобы снизить возможность ошибки в будущем. Сегодня вышел еще один птерик =) Большое спасибо за консультацию.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика