Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Ceratogyrus darlingi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2013 - 11:21

Не знаю, насколько это вообще можно считать удачным разведением, но кому-то может показаться занимательным
Итак, я несколько раз спаривал самку или весной или в начале лета. То есть давно. И собсно ничего не происходило. Я уже давно от нее ничего не ждал, ведь столько времени прошло, а она берет и 25 декабря сплетает кокон. Так как это дубовый дарлинги, то я особо не парился с отбиранием кокона. Отобрал в итоге через месяц и увидел картину, очень схожую с той, что встречал и после затяжной беременности муринуса: кокон полон явно нежизнеспособных яиц с ярко выраженным белым бочком. Не таким, какой появляется при развитии нимфы, а просто как белая клякса. Сфоткал на телефон для лучшего представления картины:
Изображение

Кто-нибудь знает, по какой причине вообще такое происходит?

Однако среди них была одна аномально толстая нимфа первой стадии. Засунул ее в инкубатор и вырастил :lol: Представляю вам величайшее разведение Ceratogyrus darlingi в России:
Изображение

#2 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 16:48

Я конечно могу ошибаться, но предполагаю.... Во всех яйцах (даже в яйцеклетке человека) есть так называемый "белок" и "желток". Судя по всему у пауков телолецитальные яйца. То есть желток распределен не равномерно зернами по клетке, а одной массой, участком. Это видно, если вскрыть свежий кокон-пустышку того же кембриджа. Только там и белок и желток - прозрачные. Но если приглядеться - можно увидеть капсулу желточной массы. А тут просто-напросто испорченный желток - и есть то самое белое пятно.

#3 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 02 февраля 2013 - 20:51

Нет, у них при откладке классические центролецитальные, но под действием силы тяжести желток потом заметно оседает, если яйцо не вертеть. А ядро все равно в центре остается. Мне кажется, что наоборот, желтое - это желток, а белое - все остальное, испортившееся. Жир ведь очень медленно портится. Андрей, спасибо за отчет!

#4 Katerinka

Katerinka

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 15:44

Хм.. Ден, а гда можно вменяемую инфу найти по эмбриональному развитию? Вы по поводу центролецитальности своими наблюдениями поделились или вычитали где? где читать... давно уже интересует БИР птицеедов.

#5 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 04 февраля 2013 - 20:59

У Иванова. Хотя конечно там часто вообще о пауках речь идет, а у птицеедов могут быть какие-либо особенности... Кстати кое-какие вещи у Иванова написаны подробнее, чем у Феликса.

#6 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 05 февраля 2013 - 00:01

Есть в сети свежая инфа, правда насколько компетентен автор - сложный вопрос. По определенным соображенииям тут ссыок выкладывать не буду. Найти просто, загуглив "эмбриогенез птицеедов".

#7 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 05 февраля 2013 - 01:28

Esox, спасибо, действительно любопытно. Хотя конечно вопрос о компетентности сильно смазывает впечатление.

#8 mustafa

mustafa

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 13:20

Хоть и с опозданием, но поздравляю, Андрей!

#9 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2013 - 15:47

Спасибо)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика