Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Stromatopelma calceatum


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 micro

micro

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • Город:С.-Петербург.

Отправлено 07 декабря 2014 - 15:11

Спаривание 15 сентября
Кокон 9-10 ноября
Забрал 30 ноября

Забрал рано, т.к. когда разводил макуляту, часть яиц погибла и слиплась и к ним прилипли живые нимфы, но тогда выход всё равно был большим, около 160 штук, погибших было около 30 штук.
Когда забрал кокон, то сразу почувствовал, что он весь слипся. До этого с таким не сталкивался и не знаю, так и должно было быть и я просто рано полез или была проблема?

Открыл, порядка 10 яиц отделились, у них очень тонкая оболочка и рвались от малейшего прикосновения. Выложил в инкубатор, остальные выбросил (может зря?). Вышло 5 н1, остальные яйца погибли.
Изображение

Почему так получилось, где я накосячил? Очень нравится этот вид, хотел развести, и такая вот печаль :(

#2 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 06:02

По идее такое случается если самка плохо размяла, но тут кокон прикрепленный, если не ошибаюсь; объяснение не подходит. Зачем забирать, проще самку отсадить и условия контролировать как хочешь до выхода? С макулятами так делаю, месяц назад у меня очередной кокон вывелся нормально. Правда, была раз проблема с клещом - съел кокон напрочь, но его видно при вскрытии, не спутаешь. Поздравляю, нимфы - уже результат!

#3 micro

micro

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • Город:С.-Петербург.

Отправлено 08 декабря 2014 - 15:32

Спасибо за поздравление) Да, кокон прикрепленный. Вопрос возник в связи с тем, что я не знаю, должны ли быть яйца рассыпчатыми или они слипшиеся до какого-то момента?

#4 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 20:16

А тоже может быть. У макулят кокон состоит из нескольких карманов, в которых тонким слоем, нередко вертикальным, держатся яйца. Я так понимаю, самка на слой паутины намазывает примерно одинарный слой яиц, потом на него опять паутину, опять яйца, получается "слоеный пирог", причем паутина довольно рыхлая между слоями. Вполне возможно, что яйца остаются слипшимися боками в слое, поскольку он тонкий и хорошо вентилируется, да и самка не может разминать прикрепленную кладку. Плюс сохраняется форма слоя. Альтернативная конструкция кокона. Извини если своими рассуждениями расстроил... При вскрытии признаков карманов не было?

#5 micro

micro

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 140 сообщений
  • Город:С.-Петербург.

Отправлено 09 декабря 2014 - 07:50

Неа, карманов не видел, видел просто слипшийся комок, яйца лопались от малейшего прикосновения, разделить нереально. У макуляты забирал, да, там я выпутывал их из паутины, но там были н1 вроде, или н2 даже, не помню уже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика