Перейти к содержимому


Информация



Микроскоп !!! Как он есть и с чем его едят?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1

  • Гости

Отправлено 28 июля 2006 - 00:54

Вообщем понадобился по семейным абстоятельствам микроскоп Вот я и подумал почему бы и мне из этого не извлеч пользу? Микроскоп нужен для рассмотрения одного, неизвестного чегото размером с клеща, что живет у нас в террариумах, ну или чуть меньше него! Но нужно хорошее изображение! Я по интернету порыскал, там куча всяких микроскопов и все по разному называются, поделены на отряды свои. Могбы мне кто нибудь подсказать какой нужен микроскоп для такого предназначения? И хотелось бы в него разгледеть волоски паука, как они устроены, ну и сперматеку паука на мелком уровне Я глянул, мо моим предположениям он стоит 3000р., но оказывается на много больше, с увеличением в 2500 раз стоит от 11000-16000р. гдето так, дороговасто, может есть у кого б\у ? И нужен ли такой сильный или же это не сильный? Подскажите плиз, может гдето можно увидеть их в деле? Какой нибудь магазин где возможно посмотреть в микроскоп и сравнить какой нужен ? Всем заранее спасибо ! прошу не проходить мимо!

#2 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2006 - 08:48

Увеличение нужно максимум в 200х. Такой микроскоп может стоить новый 1000 рублей. Б/у микроскопы я видел на Измайловском Вернисаже (там и объективы с окулярами подбирал). Новые - в магазине Зенит в Сокольниках и в торговом центре рядом с ним.

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 28 июля 2006 - 09:41

Для нормальной рассмотрения объектов такого размера достаточно кратности 50. Если еще нужно выполнять работы по препарированию, например, расправлять шкуру паука, то желательно стереоизображение и рабочее расстояние не менее 5 см. Этим требованиям удовлетворяет cтереоскопический панкратический микроскоп, например, этот:
http://www.foto.ru/a...ct.php?id=22023
Изображение
На фото у микроскопа тринокулярная насадка, позволяющая цеплять к нему фотоаппарат. Стоит такая штука порядка 20т.р. +/- в зависимости от комплектации (вид насадки, доп.окуляры, вид штатива, наличие верхней и/или нижней подсветки).
Хачу-у-у такой.

#4 Др.Нилыч

Др.Нилыч

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Город:КИЕВ
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 28 июля 2006 - 11:58

Пишу, как человек, для которого микроскоп является рабочим инструментом.
Настоящий профессиональный микроскоп вам не нужен. Для таких целей подойдёт обычный школьный ЛОМО. А то, что советует Paver - просто идеальный вариант! Вот только я не знаю, 20 000 рублей - это сколько? Хотя, с другой стороны - не думаю, что в Киеве он будет стоить дешевле.
P.S. у меня самого, стоит "Carl Zeiss", моделька 20-ти летней давности (на аватаре или в профиле видно). Хоть он и старенький, но я с ним, за 13 лет, сросся! :)
Будте здоровы!

#5 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 28 июля 2006 - 12:42

Обычные микроскопы имеют очень малое рабочее расстояние, хотел купить такой...
Изображение
за 1000 рубликов, попробовал в магазине (с собой была нижняя часть опистосомы паучка L4) - при увеличении 100 уже пошел макроуровень, никаких деталей не видно, а переключил на 50 - при наведении резкости объектив практически утыкается в объект, расстояние мм 3 всего. Не стал брать.
20т.р примерно 700 зеленых рубликов. Если интересно:
http://www.med-servi...bmicroskopi.htm

#6 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2006 - 13:14

Др.Нилыч
Карл цейс даже б/у неплохо очень стоит!

ЛОМО биологический монокуляр имеет сменные объективы, так что нужное увеличение подобрать легко. Брать китайскую поделку с увеличением 50х - это деньги на ветер, ведь может понадобиться рассмотреть что-то в хорошиж условиях...

~SeReGa~

К сожалению, хорошие микроскопы стоят дорого...

#7 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2006 - 13:43

Очень простой и очень (вроде) дешевый микроскоп для школьников "аналит" производства ЛОМО - этих самых клещей в него рассмотреть без проблем . Там увеличение плавно регулируется 50-900 Х

#8 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 июля 2006 - 12:05

У меня есть упомянутый Sir'ом Predator'ом Аналит. Я не хочу его продавать, но если он вас устроит могу отдать во временное пользование - пока не найдете что-нибудь лучше или пока он мне не понадобится (что вряд ли).

#9 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 июля 2006 - 12:07

А, ну я как всегда не посмотрела, что вы из Москвы. :unsure: Ай да я.

#10

  • Гости

Отправлено 29 июля 2006 - 23:57

Блин жалко, переезжайте в москву :) Я с удовольствием бы взял на пользование. :) Но всё равно спасибо!

#11 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 31 июля 2006 - 21:19

Уж лучше вы к нам :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика