Перейти к содержимому


Информация



Помогите новичку!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1

  • Гости

Отправлено 05 июля 2005 - 18:44

Вчера купила паука (Brachypelma Albopilosa). Теперь возникла проблема с наполнителем для него. Ничего, что описано на сайте, я в продаже не нашла. Купила смесь торфа и сапропеля. Подойдёт ли это? И сколько нужно насыпать и добавить воды? Пауку 2 года. И чем можно накрыть аквариум? Если это будет марля, то этого достаточно для воздуха и не прогрызёт ли паук её?Очень прошу ответить побыстрее, а то паук сидит в банке уже почти сутки. Спасибо.

#2

  • Гости

Отправлено 05 июля 2005 - 20:40

Можно опилок насыпать (берёза, ель), но без ароматизаторов и др. говна. Можно просто земли, купить простую землю в цветочном, только не удобренную всякими химикалиями. Торф подходит, только что такое сапропель я не знаю.Уровень грунта особого значения для этого паука не имеет. Если хочешь чтобы копал норы, то высотой в размах лап в длину. Грунт можно держать влажным наполовину, обязятельно поставь невысокую поилку. Марлю он прогрызёт и разорвет лапами. У них медленный газообмен, т.ч. вентиляция нужна в основном, чтобы плесень не заводилась. Лучше накрыть стеклом и придавить его чем-нибудь тяжёлым, птицееды достаточно сильны.Ты посмотри материалы этого сайта, там есть ответы на твои вопросы.

#3

  • Гости

Отправлено 06 июля 2005 - 01:52

Спасибо за ответ. Сапропель - это очищенный перегной со дна моря или озера. Надеюсь, моему пауку понравится.

#4

  • Гости

Отправлено 06 июля 2005 - 19:26

Перегной? Что-то какой-то сомнительный субстрат...

#5

  • Гости

Отправлено 06 июля 2005 - 22:13

У меня возник ещё один вопрос. Я пустила к пауку таракана. Он на него никак не реагировал. Когда я вернулась через 2,5 часа, то паук был в аквариуме один. Могу ли я определить, съел ли паук таракана или тот просто убежал?

#6

  • Гости

Отправлено 06 июля 2005 - 22:22

Ну, два года это более 6 см по телу. Если таракан не большой то вполне паук мог успеть его сьесть и найти изжёванный экзоскелет таракана очень трудно.Так же тарик мог зарытся.Если паук был недавно пересажен на новую территорию, то обычно они там себя робко ведут и не едят пока не освоятся. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней. Так же играет роль характер паука и его голодность. некоторые спокойно едят и на незнакомой территории.Какой размер брюха относительно тела? Температура в терре? Влажность? Вентиляция?

#7

  • Гости

Отправлено 06 июля 2005 - 22:26

Тело паука 6 см, а таракан был около 1 см. Температура комнатная, влажность достаточная (я так думаю). Сейчас паук ползает по стенкам. Если он поел, то как должен себя вести? Может, он спать должен, чтобы переварить...

#8

  • Гости

Отправлено 07 июля 2005 - 00:22

Температура комнатная, влажность достаточная.

Ну и как на основе такой инфы консультировать? А то что паук ползает, это или он территорию изучает или ему чего-то не нравится.

#9

  • Гости

Отправлено 07 июля 2005 - 10:00

Для 6-и сантиметрового паука таракан такого размера мелковатый корм. У маня более мене крупные пауки на такое даже не реагируют. Попробуй дать покрупнее, размером чуть меньше брюшка. После трапезы паук конечно "спать" не ложится. Просто если корм был крупный, то он может некоторое время быть менее активным, чем обычно, а больше ничего не заметишь.

#10

  • Гости

Отправлено 14 июля 2005 - 22:07

У меня возник ещё один вопрос. Иногда паук выделяет изо рта какую-то жидкость и смачивает все волоски на лапах. Он просто чистит себя? Это нормально или ему что-то не нравится?И ещё. Он у меня уже две недели, но так и не поел ни разу. Я пыталась дать и разных крупных насекомых, и кусочек мяса, но он абсолютно не реагирует. Что делать в этом случае?

#11

  • Гости

Отправлено 14 июля 2005 - 22:34

1. Вылизывается, это норма.2. 2 недели это для птицееда не срок, вот три месяца если не ест и похудел сильно, тогда надо волноваться.И температура должна быть не ниже 24С в основном.

#12 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 15 июля 2005 - 11:00

У меня возник ещё один вопрос. Иногда паук выделяет изо рта какую-то жидкость и смачивает все волоски на лапах. Он просто чистит себя? Это нормально или ему что-то не нравится?
И ещё. Он у меня уже две недели, но так и не поел ни разу. Я пыталась дать и разных крупных насекомых, и кусочек мяса, но он абсолютно не реагирует. Что делать в этом случае?

То, что паук "чистится" - как сказал Станислав - абсолютно нормально....
На такие вещи просто перестаёшь обращать когда у теюя их десятков 5 разных :)
Вообще они это делают регулярно, особенно интенсивно после линьки в определённый период.

То, что паук не ест - вообще вопрос "избитый" и прописан мной в ФАК'е...
http://tarantulas.tr...nk=faq.html#Rej
Это так.. в общем, а для того, чтобы сказать конкретно что-то по твоему пауку - надо, чтобы ты узнала точно когда он линял последний раз у предыдущего хозяина и в каких условиях содержался.
В целом, условия содержания для альбопилозы достаточно подробно изложены на странице рода...
http://tarantulas.tr...rachypelma.html
Посему, пока делать ничего не надо, просто ждать. Он или полиняет, или после прохождения адаптации к новым условиям начнёт есть.

!Также прошу обратить внимание всех, что в такую жару очень многие, реально хорошо едящие птицееды, отказываются от корма!

Да, хорошо бы ещё точно определить действительно ли этот паук является альбопилозой, а не гибрид.
Для этого надо обратить внимание на два признака в совокупности: выраженную курчавость волосков на ногах (особенно задних) + густое опушение карапаса за счёт прилежащих, хорошо видимых волосков бронзоватого отлива...
В случае, если указанная совокупность наличествует (как на прилагаемом фото) - это есть скорее всего настоящая альбопилоза, если хотя бы один из этих признаков отсутствует - очень велика вероятность того, что этот паук является гибридом...

По поводу грунта скажу так: альбопилозе можно вполне в качестве грунта использовать обычную садовую землю.. просто не переливать её, чтобы она не "запрессовывалась".... можно сместь садовой земли со сфагнумом.... это ещё лучше (сфагнум нарубить мелко).
Проще тебе сказать - какие грунты доступны, а мы уж тут придумаем что сделать и как смешать, о.к.?

#13

  • Гости

Отправлено 15 июля 2005 - 20:22

Самая верхняя (по ссылке) очень похожа на мою Альбогансиху, только волоски у неё красней.

#14

  • Гости

Отправлено 17 июля 2005 - 23:48

Спасибо за консультацию. Насколько я могу судить, это альбопилоза. Он такой же, как на ссылке второе фото. Конечно, я могу и ошибаться, т.к. это единственный птицеед, которого я видела не на картинке. Что касается грунта, то у нас продаётся только такой, как для кактуса, бегонии, пальмы и т.д., т.е. простая земля, чем нибудь обогащённая для определённого растения. Поэтому я и не уверена, стоит ли пауку насыпать землю с удобрениями. Сейчас у него торф с сапропелем, но там начинает всходить трава. Наверное, это не очень хорошо? А если я буду использовать опилки, то какие лучше и насколько сильно их увлажнять?Когда я покупала паука, то мне сказали, что он должен полинять где-то в начале августа. Может, он и не ест уже поэтому? Сейчас я не регулирую температуру, т.к. в квартире постоянно около 23-28 градусов, так что ему достаточно. Предыдущий хозяин сказал, что кормил его два раза в неделю и после каждого кормления повышал температуру. Он даже дал мне несколько тех тараканов, которыми кормил, но паук так и не посмотрел на них. И паук всё время ползает или спит на стенках. Может, ему не нравится грунт (сильно влажный или наоборот)? Влажность в террариуме около 85-90%. Не много?

#15 Гость_Pandora_*

Гость_Pandora_*
  • Гости

Отправлено 18 июля 2005 - 11:19

Влажность действительно большая. Насколько я вижу, моим альбопилозам она не нравится вовсе. Опрыскиваю их терры раз в 3-4 дня с одного края, и поилка стоит.Опилки? Думаю, не стОит. А неужели в магазинах обычный торф без всяких примесей не продаётся?

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 июля 2005 - 13:59

Пандора права - влажность надо убрать, у альбопилозы может быть практически полу-сухой грунт, лишь бы была поилка...В качестве грунта - "пальма" - конечно не самый лучший грунт, но подойдёт...Лучше чтонить типа "Терра-вита" (сделанный червями)...Опилки в качестве грунта, мне кажется, совсем уж нестандартный материал...Чистый торф тоже можно применять, но лучше разбавлять его пополам тогда сфагнумом или вермикулитов, или перлитом...

#17 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 19 июля 2005 - 15:08

!Также прошу обратить внимание всех, что в такую жару очень многие, реально хорошо едящие птицееды, отказываются от корма!

Во ,во . Точно . А вот некоторых , особо одаренных на опыты с яйцами перепелиными потянуло . В результате все скормил гекконам . Только геникулата стала есть . И мадам формиктопус целый день таскала яйцо по террариуму , но есть не стала.

#18 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 19 июля 2005 - 16:31

Насчет грунта...Я в простом цветочном купил двухлитровый пакет грунта " Для огурцов " за 16 рублев .Замечательный ! Но подходит для сухолюбивых (на мой взгляд )

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 июля 2005 - 18:19

У всего этого грунта есть две беды - когда он пересыхает, то потом не увлажняется нормально, а когда сильно увлажняется, то "утрамбовывается" и становится "болотистым" и быстро загнивает...посему что-то среднее есть самый лучший вариант...

#20

  • Гости

Отправлено 19 июля 2005 - 20:45

А мои все жрут отлично, даже Авик уже весь чёрный жрать начал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика