Перейти к содержимому

Информация

Фотография

Форум того...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 47

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

Отец-основатель

• Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 12 Февраль 2007 - 14:08

Всем привет!В общем, тяжело всё это мне даётся, но я вынужден объявить, что в связи с неактуальностью сего форума, я принял решение его закрыть.Прежде чем вы будете что-то говорить супротив, то просто посмотрите статистику активности форума.Я планировал этот форум как место общения между людьми в первую очередь как возможность обмена информацией, чтобы это было интересно ВСЕМ участникам, а не то, что мы имеем как "вопрос-ответ"...Увы... просто я не очень понимаю, зачем мне "ненужная вещь", на которую тратится время, нервы, трафик (в моей организации трафик, уходящий сюда входит в первую 100-ню) и прочее...В конце-концов есть и тарантулас.ру и форум Белкина и прочие...В общем так..Посему, поступим следующим образом.Я даю всем 2 недели на то, чтобы утянуть ту информацию, которая нужна.За эти 2 недели (по вечер следущей пятницы) я хочу услышать Ваши аргументы "за" и "против"...Сейчас на форуме "живых" человек из 83 где-то 70.Если за 2 недели хотя бы половина из них - 35 человек выскажутся, тогда будет повод о чём-нибудь подумать вообще, а нет - эта борда останется как доска объявлений, скорее всего премодерируемая (или нет - не решил пока).Всем удачи!Да, "исчезать" я при этом не собираюсь, е-мэйлы, аська и скайп - по ним я доставаем как обычно, так что драмы в этом не вижу совсем никакой.Если есть проблемы, вопросы и прочее - обращайтесь всегда.

#2 Др.Нилыч

Др.Нилыч

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 66 сообщений
  • Интересы:Природоведение...

Отправлено 12 Февраль 2007 - 22:59

Да... брат! Тебе, видать, совсем туго!..
Тогда я, с удовольствием, буду слушать БЛЮЗ...Изображение
Будте здоровы!

#3 TrushIN

TrushIN

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 23:52

Очень жаль. :(

#4 Vic

Vic

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2007 - 00:31

В общем, тяжело всё это мне даётся, но я вынужден объявить, что в связи с неактуальностью сего форума, я принял решение его закрыть.

Не надо, просто банальный спам сюда писать не хочется.
Да и не забывайте учсатников то мало, да и банальные вопросы по поводу помогите мне выбрать первого паука здесь не катят.

#5 Mikhail

Mikhail

Администратор

• Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2007 - 10:30

С одной стороны решение закрыть форум можно понять: низкая активность участников, и небольшое количество оных. Небольшая скорость пополнения информации форума и пр.НО!!! Миш, на основе участниковфорума можно сформировать основу RTS. А без форума общество будет видеться неполноценным. Здесь серьезно могут общаться люди из разных городов без боязни, что будут завалены спамом. Здесь можно назначить встречу киперов, которым интересно поговорить о хобби, а не просто "потусоваться"Например 16 февраля 2007 я буду с 8 вечера абсолютно свободен в Новосибирске...

• Гости

Отправлено 13 Февраль 2007 - 11:31

Данный форум, очень информативен, да же при низкой активности его участников. Может пересмотреть концепцию работы форума, и активировать его по определенным дням недели. Да и активность не всегда была такая.

#7 ursa-minor

ursa-minor

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2007 - 12:17

Я конечно человек на форуме новый, но всё же хочется высказать мнение. Прежде всего замечу, что мне как раз форум и нравится своей небольшой активностью. Если темы появлятся-то они непременно интересные, информативные, если люди высказываются-то по существу. Просто ведь тематика такова, что новостей, изменений, событий, кои могли бы стать предметом обсуждения, в количестве, нужном для поддержания должной активности, к сожалению, нет (ну либо они есть, но доступ к этой информации есть не у всех). Тем не менее, всегда интересно перечитать какое-то старое обсуждение, которое может не было столь важно в то время, но стало актуально теперь. На мой взгляд, информативность, которая наблюдается на этом форуме, гораздо важнее массовости посещения. Пусть активных участников не много, но ведь это те люди, которым предмет действительно интересен, увлечение не поверхностно, не временно. Очень обидно будет, если закроется...

#8 chief

chief

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2007 - 12:39

Уважаемый Михаил!

Позволю себе процитировать правила Вашего форума:

Меня не интересует массовость посещений Форума, большое количество его участников и т.д., а меня интересует, в первую очередь, Качество и Продуктивность общения, Информативность общения, Атмосфера Форума, полезность его для всех участников, поскольку нынче и у меня и большинства людей свободного времени крайне мало, посему хотелось бы, чтобы оное, в случае его таки наличия, проводилось с пользой и к всеобщему удовольствию...

Если говорить о форуме узкоспециальной направленности (каковым, согласитесь, является данный форум), то существует несколько типовых путей повышения активности форума. В данном случае речь идет о сложной задче повышения активности при сохранении качества. Т.е. активный флуд не годится.

Теперь позволю себе процитировать брошюру ;) , над которой я сейчас работаю (планирую закончить к лету).

Некоторые методы поддержки, стимулирования активности форума:

- приглашение экспертов на форум (специалистов, журналистов и т.п.) – с помощью адресной рассылки; особо важных – приглашать лично (по телефону, например).

- регулярная инициация модератором дискуссий на актуальные темы. Важно: "инициация дискуссий" означает не просто "публикация некого факта", но и в явном виде побуждение участников высказываться по предложенной тематике.

- подготовка публикаций по итогам дискуссий (со ссылками на участников и благодарностями) - как на сайте, так и для печатных изданий.

- анонсы интересных дискуссий размещаются на гл. странице сайта, в новостях, в рассылке; на других форумах (по согласованию с их хозяевами);

- награждение лучших, самых активных участников; вручение «призов зрительских симпатий», публикация фото и т.п. стимулирование «активного ядра» форума;

- персональные поздравления (на форуме) активных участников с днями рождения и т.п..

- регулярная организация встреч «в реале»…

И т.д.

Добавлю: поскольку форум существует не в вакууме, а, прощу прощения, в "конкурентном поле", то часть его аудитории неизбежно "размывается" по форумам близких тематик. Это значит, что для удержания аудитории необходимо прикладывать всё больше усилий. И заниматься этим ежедневно, по расписанию, а не по настроению.

Неоднократно проверенный факт (прошу отнестись с пониманием): если хозяин форума САМ РЕГУЛЯРНО не прикладывает усилий для поддержания и развития форума - форум неизбежно умирает.

С уважением,
Александр

#9 Shad

Shad

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2007 - 15:03

Тарантулас и спайдермания никак не заменяют этот форум. Это единственный паучий форум, на котором могут общаться серьезные пауководы по делу. На тарантуласе 99% флуда и вопросов типа "Паук второй день после линьки не есть!!! Он умирает?", спайдермания - форум совсем дохлый. Серьезных пауководов не так много, но их количество увеличивается.. В общем, отсутствие постоянной большой активности компенсируется качеством.

#10 Sir Predator

Sir Predator

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2007 - 01:48

Не , форуму нельзя дать умереть - можно модератора выбрать если это внапряг , придумать чего . Знаете , есть попса , и есть блюз . Тарантулас - попса , спидермания - чуть лучше . Форум нужен . А по поводу активности - было еще предложение собраться . Предлагаю после 22 числа у меня . В ближайшее время создам тему о сборе .

#11 Гость_MauGLy_*

Гость_MauGLy_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2007 - 12:14

я тут совсем недавно, но могу сказать, что информации здесь ну ОЧЕНЬ много нужной, коей нет или почти нет на упомянутых, но уважаемых форумах....здесь всегда знаешь, что получишь именно компетентный ответ на свой вопрос.не знаю, дело конечно Ваше....хотя мы об этом в личке уж общались...мое предложение следующее: Вы, Михаил, если не можете много времени проводить здесь, то зачем???? Вас же не просят появляться тут каждый день!!! пару раз в неделю, и все будут довольны!!!просто поймите: для многих Вы единственный источник реальной и новой информации по птицеедам!!! я думаю, все согласятся.

#12 Kir

Kir

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2007 - 15:09

Ну я вобщем тебе уже все говорил Миш...я тоже не понимаю, что ты хочешь от собственного форума? Так как только ты реально перелопачиваешь забугорные научные работы и кучу другого забугорного материала, на этом форуме всегда ты будешь 90% вещателем....а остальные - губками, впитывающими инфу...и именно этим ценен сей форум...ведь на данном форуме боьшинство людей (я так думаю) - таких как я....я не дружу с английским на столько, что бы с лета читать научные статьи как на русском, а на переводы...да и на поиск инфы в нете у меня физически нет времени...и поэтому я тут...я тут получаю много интересной информации...и именно этим для меня ценен этот форум...а что то писать в ответ на инфу - просто нечего...И мне кажется ты все это прекрасно понимаешь)))))) Тут в принципе не может быть массовости или жарких обсуждений...так что, считай, что ты принес себя в жертву всем российским киперам и звать тебя Виргилий ;) Пусть все будет как есть...на тарантуласе - массовость...у тебя - научность и конкретика. Не пытайся смешивать эти вещи...не совместимы они....да и цели совершенно разные...Не лишай людей возможности получать информацию.

#13 Paver

Paver

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 14 Февраль 2007 - 15:42

Sir Predator, правильная идея. В тесном кругу мысли быстрее вертятся, может родится какое-нибудь здравое решение. Если удастся Михаила затащить, то сразу все и обсудите. Удачи. Не дать помереть форуму.

#14 Гость_Fly_*

Гость_Fly_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2007 - 19:24

Михаил вы меня не ругайте, я больше читатель чем писатель, по этому пишу мало, а читаю темы все и на ус мотаю.. ну такой вот я.. :unsure: Надеюсь что это результат плохого настроения или каких то временных проблем.. но форум ненадо того кирдык да.Есть у людей 1 место где они узнают все что им необходимо о безпозвоночных братьях меньших, ну что поделать если есть люди которым нужно знать больше чем то, что написано на тарантулас: размер до, живут до, кормить тем.. да, может таких людей меньше, но в данном случае речь идет о жертве количества в пользу качеству, многие здесь заменят несколько пользователей с тарантулас, да и там если честно куча гостей и мертвых аккаунтов с 1-5 ответами, так вот я о том, что здесь меньше людей, но, как говориться, мало но в тельняжках! Да и никогда я не замечал что вам важна популярность, вы же когда только открыли форум говорили что вам важны люди а не их количество!! Реально существует в рунете 1 форум где можно почитать, узнать, спросить а вы его хотите кирдык :( п.с. честно говоря тарантулас.ру тоже не маслом мазан.. кроме темы о продаже всякой всячины там мало что шевелится, а уж про обновление инфы так вообще молчу, короче ненадо бить неокрепшее, поднимающееся с колен киперство в России!Можно конечно закидать рекламой весь рунет.. ну зарегится тут еще уйма народа со словами: любые животные на заказ, оо паук крутооо дайте друзьям покажу и т.д. и т.п. оно вам надо? Лучше будет единственный в рунете грамотный сайт о паукообразных, чем еще один из миллиона сайт о рингтонах и порнухе (это я про популярность)

#15 Alatus

Alatus

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2007 - 21:03

Михаил, если форум схлопнется, негде будет пополнить знания.Это, как школу закрыть.......

#16 Blackbox

Blackbox

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2007 - 21:30

Михаил, добрый вечер Вам и всем сочуствующим :( . Мнение моё, как "читающего"следующие: необходимый кворум(обозначенный Вами) набран не будет и посему Ваше решение уже озвучено выше, но информация данного форума очень ценна и терять её нельзя(у Вас нет ничего лишнего, просто никто попусту "не болтает"). Те люди, которые приготовились её потерять, непременно сделают для себя копию, но те, которые до сих пор не знают КТО ТАКИЕ ПТИЦЕЕДЫ, никогда об этом и не узнают(я имею ввиду Ваш форум) и тот труд, который Вы уже произвели так и продёт стороной, останется только в нашей памяти. Поэтому к Вам большая просьба - то, о чём говорилось в рамках форума должно быть общедоступно, если вопрос о месте(я имею ввиду трафик), то положите "зеркало" форума на нашу площадку(пусть все темы будут закрыты, ну и везде где Вам удобно будут необходимые Вам ссылки, авторство и пр.). Поскольку спайдермания и тарантулас (форум спайдермания вобщем создан для описания находящихся в продаже видов, любимых нами жуков и прочих нептицеедов, и др., общения по тем вопросам, которые возникают по работе магазина, ну и соответственно мелкие проблемы типа "почему паук не ест" :rolleyes: ну и огромного количества фото; насчёт тарантуласа особенно распространятся не буду, скажу лишь то, что если возникнет какой-то вопрос, то надо потерять приличное количество времени, что-бы докопаться до истины, поскольку уж слишком много постов от "всяких чайников") находятся не на том информационном уровне, и поскольку у любителей птицеедов из всего количества видов есть дай бог 20% и тот объём возможных проблем уже озвученных здесь, уже перекрывает 99% вопросов, которые возникнут даже впоследствии при общении со своими питомцами. Поскольку вопрос о работоспособности форума для меня уже понятен, прошу лишь об одном, что-бы инфа по нему была доступна для всех. Если Вы положите копию форума на спайдермании(ну или где-либо, мы обязателно дадим на этот ресурс ссылку), то это будет идеальный вариант, или если это невозможно, то прошу Вас разрешить делать ссылки на удалённый ресурс из нашей копии, которую я неприменно сделаю. Заранее благодарен за понимание.

#17 Den

Den

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2007 - 23:11

№16 :unsure: Блин, еще 19 человек надо... Я тоже не очень понимаю, Миш, как ты в идеале представляешь форум? Из русских арахнологов никто птицеедами не интересуется, так что спецов не соберешь. Ну некоторые достойные киперы действительно перестают общаться так, как раньше (Pandora, Kruff, Белкин), так новые появляются... Кроме того и 20, и 5, и 2 действительно заинтересованных человека, на мой взгляд, - уже достаточная ценность, количество не так уж и важно. Люди же, не пауки. :D И вообще, большинство обсуждений везде происходит между двумя-тремя участниками, даже если флуд идет ;) , это нормально. Самый информативный и активный биологический форум в рунете - на сайте проблем эволюции http://macroevolution.narod.ru, и там та же система - чаще всего кто-то спрашивает и ему отвечают, или 2 человека спорят а остальные иногда вклиниваются. Или кто-то знающий новости выкладывает. И то там общаются в основном спецы и круг вопросов затрагивает гораздо более огромную аудиторию, чем здесь. Множество тем уже почти исчерпаны и активность снижается - та же история: я и здесь сначала в поиск лезу, есть чего почитать и многое становится ясно... за 2 недели все что надо не утянешь... :huh: практически второй сайт, инфы очень много. Хотя бы из-за этого форум не стоит закрывать. Или поступить как говорит Blackbox... тогда уж и ты туда перемещайся - электронка это не то, хотелось бы иметь форум с твоим участием.

#18 CrazyOrange

CrazyOrange

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2007 - 14:20

К сожалению от моего присутствия на форуме ничего не меняется - я только читаю, но это совсем не от того, что мне это малоинтересно, а от того, что нет у меня такого опыта и знаний, которыми можно было бы поделится с другими.Я начинающий участник форума и начинающий любитель-пауковод, и мне будет очень жаль, если форум закроется. Здесь действительно можно узнать достоверную информацию, общаться с заинтересованными общим делом людьми и ...даже не знаю, что еще можно добавить. И без слов понятно всем, что форум этот действительно нужен!

#19 Kruff

Kruff

Chosen

• Chosen
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2007 - 18:10

Да, я действительно редко пишу в форуме, но отнюдь не из-за отсутствия интереса, просто потому, что к своему стыду никак не научусь печатать по-нормальному, и у меня на это уходит слишком много времени :unsure: Но я по-прежнему на плаву, исправно читаю форум и общаюсь с коллегами по хобби. Вообще, живое общение предпочитаю виртуальному, так сказать... :P Так что твое замечание, Den, для меня несколько обидно... :( Что касается работы форума, то не хочется повторять все выше сказанное (да и времени много уйдет ;) ), тем не менее, будет очень жаль, если форум закроется... Так что можете смело вписать меня в ряды противников прекращения работы данной борды... Аминь...

#20 Den

Den

Модератор

• Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2007 - 20:00

Извини. :unsure:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика