Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Как определить половозрелость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2007 - 18:01

А я тебе не верю...У меня ушло не меньше недели, чтобы осознать что там написано, при том, что я это почти всё знал так или иначе и раньше... :P

#22 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 28 февраля 2007 - 19:14

Аргументирую:
Изображение
Изображение
Изображение
Половые органы самцов аранеоморф, с которыми имею дело практически каждый день. Каждая деталька имеет название. :D
Теперь веришь?

#23 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 28 февраля 2007 - 19:23

Хорошо... даже я бы сказал, замечательно.Вот и расскажи нам что и как ты понимаешь (полагаю, что сам в состоянии ответить на твой вопрос) или давай подождём, может кому ещё интересно станет... тогда и рааскажешь :D

#24 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 28 февраля 2007 - 22:10

Да, давай подождем.А на вопрос не отвечается все равно. Где же четкая граница между субадультной и адультной самками?Ты кстати проходил этот sexing course?

#25 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2007 - 00:50

Всем интересно, затаились и ждём..... :rolleyes:

#26 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 марта 2007 - 14:13

Привет!

Да, давай подождем. А на вопрос не отвечается все равно. Где же четкая граница между субадультной и адультной самками? Ты кстати проходил этот sexing course?

"sexing course"? Где я, а где Лондон? :D Дистанционно, насколько у Криса хватало времени и терпения мне объяснять что к чему. Чёткой границы, полагаю нету, такой как ты хочешь её видеть в виде "жирной черты", но развитие в общем всей области гениталий самки - это ключ.

#27 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 марта 2007 - 14:14

Приветствую!

Всем интересно, затаились и ждём..... :rolleyes:

А не надо затаиваться, Дмитрий, надо активно расписываться. Идеи, к слову, принимаются ко вниманию :D

#28 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2007 - 14:49

Я бы тоже хотела активно расписаться, но наверное получится только пассивно. Из идей у меня возникла только одна: не может ли быть признаком степень развития (или выраженности) bursa copulatrix? Вроде как, по моей "логике", если самка не созрела, яиц не будет, и не нужно, следовательно, им со спермой смешиваться.

#29 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2007 - 20:34

На старом скелете взрослой самки видна матка?

#30 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2007 - 11:21

На старом скелете взрослой самки видна матка?

Только uterus externus, насколько я поняла. Остальные части-нет. Кстати, маточная труба и яичники не считаются частями матки?

#31 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 02 марта 2007 - 16:38

Oviduct у пауков называют по русски яйцеводом, это уже не матка, как и яичники.

#32 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 02 марта 2007 - 23:32

Ну там, у Белкина, стопудово достоверный срок указан и статья для начинающих, а частностей много. Например, если пауков совсем плохо кормить - будут дополнительные линьки.

Теперь о продолжительности жизни. Половой зрелости пауки достигают в течение 3-8 лет (12 линек)

для начинающих или нет, но нужно точно писать, т.к. все когда-то являются начинающими. Я думаю, Дмитрию нужно сделать поправку, что не точно 12 линек, а что чаще всего это 12 линек... выкладываю фото сперматеки на экзувии.

Чёткой границы, полагаю нету, такой как ты хочешь её видеть в виде "жирной черты", но развитие в общем всей области гениталий самки - это ключ.

Если необходимо сфотать детальней какой-то участок сперматеки, то могу попробовать... если это поможет.

Прикрепленные файлы



#33 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 03 марта 2007 - 08:34

Ладно. В общем, «половой комплекс» самки представляет собой «книжку» из трех «мешочков» - спереди назад это сперматека, вагина (внешняя отрывающаяся при линьке часть матки) и оплодотворительная сумка. Сперматека состоит из семяприемников (обычно двух) и их общего основания; семяприемники обычно плотные, склеротизированные. Видимо, из-за этого они наиболее рано становятся видны у личинок. Парным семяприемникам самок соответствуют (вероятно, развиваются из аналогичных зачатков) парные эпигастральные железы самцов, иногда внешне похожие на начальных этапах развития.Вагина и сумка состоят из тонких мягких мембран; вагина крупнее сумки и ее легче заметить. Она, видимо, в распознаваемом состоянии появляется чуть позже сперматеки и примерно одновременно с сумкой. Однако самка становится половозрелой через немалое число линек после появления всех трех структур, которые постепенно видоизменяются и становятся более оформленными.Эволюционно все это развилось из выпячиваний вагины.Миша, что скажешь? Ждем.

#34 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2007 - 20:41

А что, продолжения беседы больше не последует?

#35 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 07 марта 2007 - 22:03

А жаль... хотелось бы увидеть мнение Миши, правда?

#36 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 марта 2007 - 13:29

"Увидим", как только будет время серьёзно сесть...А пока могу сказать вам способ по которому также вкупе с другими можно определить, что самка уже вполне даже как половзрелая, и скорее всего уже пару линек как.Если после линьки, при условии нормального кормления, она не увиличилась заметно на глаз и сперматека при этом развита, то она явно уже половозрелая.

#37 Cheman

Cheman

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:помимо пауков :)... люблю заниматься спортом начиная от плавания, бега и заканчивая боевыми единоборствами, увлекаюсь биохимией, психологией.

Отправлено 09 марта 2007 - 18:10

Если после линьки, при условии нормального кормления, она не увиличилась заметно на глаз и сперматека при этом развита, то она явно уже половозрелая.

моя по телу даже уменьшилась с 7,5 до 7 см, а ноги и хелицеры заметно увеличились ...

#38 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 18:34

моя по телу даже уменьшилась с 7,5 до 7 см

Это она наверно похудела...

#39 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 марта 2007 - 19:50

В данном случае в качестве определения увеличения оптимальнее считать "размах ног", а не длину тела.

#40 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 17 апреля 2007 - 00:34

Михаил, может сейчас выскажешься по вопросу? Очень все же хочется узнать твое мнение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика