Перейти к содержимому


Информация



Фотография

род Avicularia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 августа 2005 - 11:19

Род Avicularia

Кто есть кто согласно современных, но пока не опубликованных официально исследований (полагаю, что и опубликованы они будут ооочень не скоро)?

(по определённым причинам привожу комментарии только в отношении видов, встречающихся или встречавшихся ранее в торговле где-либо в мире, соответственно, если вид не указан – значит он имеет право на существование с точки зрения современной систематики)

1. Avicularia aurantiaca – то же что и A. juruensis.
2. Avicularia аvicularia – типовой вид рода, описанный Карлом Линнеем в 1758. Описание вида настолько «скудно»,что практически не позволяет корректно определить даже родовые признаки в соответствии с требованиями современной науки (см. вложенное – позиция 26 на странице.)
3. Avicularia azuraklaasi – описан Марком Тесмоингом на основе двух экзувиев самок птицеедов, присланных ему Андрэ Брауншасеном, который в свою очередь получил их от Петера Клааса. Место поимки «известно» лишь приблизительно – Перу, так же как и неизвестно где именно и кто их нашёл. Более того описание признаков крайне неаккуратно и также не позволяет доподлинно чётко детерминировать вид как таковой.
4. Avicularia braunshauseni – валидность этого таксона как самостоятельного вида также вызывает сомнение у многих специалистов. По одной из точек зрения этот вид является географической формой вида Avicularia аvicularia, отличающегося лишь немного более крупными размерами и более густыми рядами опушённых волосковна задней паре ног.
5. Avicularia caesia – описана по ювенильной особи и на самом деле является синонимом Avicularia laeta.
6. Avicularia fasciculata – описание также не изобилует деталями и не может считаться валидным
7. Avicularia geroldi – практически идентична по признакам виду Avicularia аvicularia. В данном случае имеет место скорее всего коммерческое описание. Названа в честь дедушки Андрэ Брауншасена.
8. Avicularia huriana – является тем же видом, что и вид Avicularia ulrichea, по отношению к которому имеет приоритет.
9. Avicularia juruensis – то же, что и Avicularia aurantiaca, в отношении которой имя имеет приоритет
10. Avicularia nigrotaeniata – также вероятно является синонимом Avicularia аvicularia.
11. Avicularia pulchra – описана Мелло-Лейтао по ювенильной особи и не может считаться валидным видом.
12. Avicularia velutina – вероятнее всего также является синонимом Avicularia аvicularia

Вот такие вот печальные дела....
Так что, делайте выводы сами...

Прикрепленные файлы



#2

  • Гости

Отправлено 02 августа 2005 - 10:03

"7. Avicularia geroldi – практически идентична по признакам виду Avicularia аvicularia. В данном случае имеет место скорее всего коммерческое описание. Названа в честь дедушки Андрэ Брауншасена."Может и другие несовпадения есть?

#3 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 августа 2005 - 10:25

Это ты о чём Станислав?

#4 gdigger

gdigger

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow, Russia
  • Интересы:computers, foto, tarantulas, music...

Отправлено 03 августа 2005 - 19:41

4. Avicularia braunshauseni – валидность этого таксона как самостоятельного вида также вызывает сомнение у многих специалистов. По одной из точек зрения этот вид является географической формой вида Avicularia аvicularia, отличающегося лишь немного более крупными размерами и более густыми рядами опушённых волосковна задней паре ног.

Миш, я понимаю что у меня долгой практики нет, но все встречавшиеся мне брауны не "лишь немного", а очень даже прилично отличаются по размерам от a.a., которых я наблюдал...

#5

  • Гости

Отправлено 03 августа 2005 - 22:38

Это ты о чём Станислав?

Я о том, что Герольди сильно отличается от Авика. И о том, как это Герольди названа в честь Андрэ Брауншасена? Он что, Андрэ Герольди Брауншасен, или Андрэ Брауншасен Герольди? Скорее это касается Avicularia braunshauseni.

#6 gdigger

gdigger

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow, Russia
  • Интересы:computers, foto, tarantulas, music...

Отправлено 04 августа 2005 - 09:05

Это ты о чём Станислав?

Я о том, что Герольди сильно отличается от Авика. И о том, как это Герольди названа в честь Андрэ Брауншасена? Он что, Андрэ Герольди Брауншасен, или Андрэ Брауншасен Герольди? Скорее это касается Avicularia braunshauseni.

Скорее всего его (Андрэ Брауншасена) дедушку звали как-то типа Герольди ;)

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 августа 2005 - 12:26

Привет!

Это ты о чём Станислав?

Я о том, что Герольди сильно отличается от Авика. И о том, как это Герольди названа в честь Андрэ Брауншасена? Он что, Андрэ Герольди Брауншасен, или Андрэ Брауншасен Герольди? Скорее это касается Avicularia braunshauseni.

Скорее всего его (Андрэ Брауншасена) дедушку звали как-то типа Герольди ;)

Именно так - дедушку звали "Герольд"А по поводу сильно отличается - это смотря какой герольди, а иной герольди и от металлики или азураклласи или пурпуреи не отличается...Кто как назовёт...ТАкже как и иная металлика ничем от авикулярии авикулярии не отличается...Бардак - он и есть бардак... да...

#8 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 августа 2005 - 12:36

Привет!

4. Avicularia braunshauseni – валидность этого таксона как самостоятельного вида также вызывает сомнение у многих специалистов. По одной из точек зрения этот вид является географической формой вида Avicularia аvicularia, отличающегося лишь немного более крупными размерами и более густыми рядами опушённых волосковна задней паре ног.

Миш, я понимаю что у меня долгой практики нет, но все встречавшиеся мне брауны не "лишь немного", а очень даже прилично отличаются по размерам от a.a., которых я наблюдал...

Если ты помнишь, я сам всегда говорил, что это явно другой вид... как и аннита (в отношении этой анализ ДНК показал, что таки да, другой). Может и с этой брауншасени также будет - кто знает...
В конце-концов, я ж не сам всё это выдумываю чтоб потратить своё время и вас развлечь :)!
Есть люди, которые всё это дело изучают и выносят свои заключения - я же не утверждаю, что это истина в последней инстанции - это по крайней мере хоть какая-то попытка разгрести бардак....
Я всё рано придерживаюсь мнения, что даже отдельные линии из тех, что у народа на руках и как-то различаются, надо вести отдельно и ни в коем случае не смешивать...
Впрочем, я уже это много раз где только не говорил...

#9 gdigger

gdigger

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow, Russia
  • Интересы:computers, foto, tarantulas, music...

Отправлено 08 августа 2005 - 20:03

Привет!

Если ты помнишь, я сам всегда говорил, что это явно другой вид... как и аннита (в отношении этой анализ ДНК показал, что таки да, другой). Может и с этой брауншасени также будет - кто знает...

Тогда я вот чего не понимаю -- анализ ДНК настолько сложная или дорогая штука? Почему бы не проверить всех сразу, и не убедиться?

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 августа 2005 - 11:41

Антон, для того чтобы делать анализ надо проводить ревизию именно этой группы, а желающих пока что-то нет...По брахипельмам Лонгхорн проводит ревизию - он все виды и "анализирует". Будет кто адекватный Авиков ревизовать, думаю, сделает...Но при этом всё равно, данные анализа ДНК рассматриваются не сами по себе, а в совокупности со всеми др. признаками.Кстати, тут некоторые систематики Брахипельму рухнауи считают Афонопельмой, так что сам понимаешь... :)

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 декабря 2005 - 16:06

Небольшой апдэйт по продаваемым в мире птицеедам Avicularia.

Av. avicularia
A. braunshaseni
A. geroldi
A. metallica
A. velutina

Всё это вероятно лишь географические формы и продаются одни под названиями других...

A. azuraklaasi
Вообще непонятно что, потому как поднятое описание не позволяет идентифицировать какую-либо авикулярию как "azuraklaasi"

A. bicegoi
Непонятно какой из пауков, продающийся сейчас или 10 лет назад является настоящим видом

A. huriana
Определённо обособленный вид аналгичный продаваемой A. bicegoi. Характерны тем, что половозрелые самца не отличаются по цвету от самок

A. aurantiaca
A. juruensis
A. walkeneari
A. urticans var. 2

Также продаются одни под названиями других... И после изучения типа A. aurantiaca выяснилось, что невозможно понять какой же вид всё-таки был описан как "aurantiaca"...

A. ulrichea
Вероятнее всего географический цветовой вариант A. urticans

A. urticans
Вероятно имеет 4-5 цветовых и региональных форм

Также два неопределённых "вида" - A. sp "margarita" (она же sp. "la Isla Margarita") и A. sp "Rotbusheli" продаются под одними же названиями, хотя явно различаются, в отличие от многих других авиков... причём настоящий "Ротбушели", к сожалению как раз в последнее время не продаётся (апдэйт - описана как A. hirschi).

#12 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 20 декабря 2005 - 17:46

я по этому поводу хотел бы сказать словами нашего президента: "меня эта ситуация крайне не устраивает, поэтому буду МАТОМ"... ну матом я не буду, но очень хочется... :ph34r:

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 декабря 2005 - 18:09

угу, Денис.. Но такая беда не только с авиками, уж поверь ;(

#14 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 21 декабря 2005 - 08:48

Да, только сейчас заметил. А почему пурперия нигде не фигурирует?

#15 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 21 декабря 2005 - 16:27

А что пурпурея? С ней вроде все хорошо. С другими Авиками не перепутаешь. Так же, как версы и минатриксы. Хотя, цветовые формы вроде и у нее есть. В Arachnoboards есть фото с разными расцветками.

#16 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 21 декабря 2005 - 16:35

Так я ж думал тут перечислена вся систематика рода. А тут оказывается только по проблемным видам? Тогда вопрос снимается.

#17 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 декабря 2005 - 19:34

А что пурпурея? С ней вроде все хорошо. С другими Авиками не перепутаешь. Так же, как версы и минатриксы. Хотя, цветовые формы вроде и у нее есть. В Arachnoboards есть фото с разными расцветками.

Фигня это всё с цветовыми формами у верзиков... также как у Н. хроматус, например. Зависит от возраста и от условий содержания, только и всего...

#18 Shad

Shad

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 350 сообщений
  • Город:Ñàíêò-Ïåòåðáóðã

Отправлено 21 декабря 2005 - 19:46

Я про цветовые формы пурпурей. Они есть? На фото я видел совсем разные окраски.

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 декабря 2005 - 20:51

У пурпурей их также нет, как и у верзиколоров.

#20 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 января 2006 - 21:55

Дмитрий!Вот что сказал сам Эрик по этому поводу.====Long story made short... no, I don't think my second "purpurea" is really a cf. of A. purpurea. This spider was purchased as a WC juvenile (~2") and came in with some "real" A. purpurea. It is a very unique looking spider. Looks like she is a part of the huriana complex of species, don't you think?... but very different from anything else I've seen... this spider is extremely "purple" post-molt. I have seen some "real" A. purpurea with the gold banding on the legs like this one has though.=====так что что-то может и есть такое, но опять же неопределённое <_<




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика