Перейти к содержанию
Tarantulas.SU

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Вообще давным давно ссадил на ночь самца ливидума и самку, утром встал и увидел самца в зубах злого зверя. Прошло полгода .... и на тебе сегодня самка сделала кокон.Что посоветовать можите по поводу его сохранения?

Опубликовано

Темпаратура сейчас около 25-26 градусов, влажность у нее на глаз не менее 90%, кокон в норе, часть норы я могу наблюдать.Самка тощая как смерть.

Опубликовано

Самку для начала на ночь покормить придавленным сверчком - просто положить рядом с входом в нору.Субстрат, главное - влажный?

Опубликовано

Субстрат влажный очень.Самку сегодня же покормить? (в день откладки кокона)?

Опубликовано

А почему нет?Схарчить может с голодухи кокон или помереть - чего ждать то.Если субстрат сильно влажный - должна быть вентиляция хорошая обязательно.

Опубликовано

Далее так.Террариум с пауком, особенно если нора не глубокая, убираешь в полутёмное место, либо затеняешь со всех сторон (не забывая о необходимости вентиляции).Можно каждый день-через день аккуратно класть у норы придавленного сверчка или таракана, пока самка будет регулярно подъедать их.Через 3 недели можно забирать и самку тогда уже откормить.А что, в Казани похолодало?

Опубликовано

Террариум стоит в шкафу так что там всегда темно. Лишь когда открываю шкаф свет попадает. Может стоит переставить тера в менее беспокойное место, или лучще не трогать и не переносить сейчас?В Казани сейчас 22-23 градуса.

Опубликовано

ЛУчше тогда не беспокоить. Но в шкафу боюсь с вентиляцией не ахти...Было теплее или холоднее?

Опубликовано

Было теплее намного :).Михаил а ты к нам собираешься? :)

Опубликовано

Я - видимо нет. Теоретически возможно было, но уже вероятно не приеду.Что же касается моего вопроса, то именно падение температуры вызвало видимо в твоём случае откладку кокона.В принципе есть шанс, что он может быть фертильным, поглядим.

Опубликовано

В квартире температура у меня не изменялась, постоянно 25-26 градусов. За неделю до откладки я полностью у самки сменил субстрат в террариуме.Это могло стимулировать?

Опубликовано

Любая смена условий в определённых пределах может так повлиять, а может вызвать линьку наоборот, к примеру. Об этом не так давно тут писалось, кстати.

Опубликовано

Любая смена условий в определённых пределах может так повлиять, а может вызвать линьку наоборот, к примеру.

Ну да, логично, просто я под сменой условий всегда подразумевал Т и влажность, а про смену грунта как-то и не думал, полагая, что, кроме лишнего стресса, это ничего не даст.
Опубликовано

Со сменой грунта меняется и влажность и возможно и слегка температура.

экспериментатор, поздравлять еще рано, очень рано :)

Опубликовано

Ну да, логично, просто я под сменой условий всегда подразумевал Т и влажность, а про смену грунта как-то и не думал, полагая, что, кроме лишнего стресса, это ничего не даст.

кхм... опять пресловутый стресс...Сменой условий будет простая перестановка террариума с одного места на другое, небольшой сменой, но тем не менее. Объяснять почему?А уж замена грунта, изменение в связи с этим влажностных условий, а соответствено и изменения температурных также (не забываем, что повышенние влажности хотя бы чуть-чуть, но "роняет" температуру). А вкупе с падением температуры вне дома, что означает, что так или иначе изменилось и атмосферное давление. Всё это вместе и простимулировало.Вопрос теперь не в этом. Если бы я знал точно, что как по моей методе (условно моей конечно - с азиатами я не первопроходец в мире) самке была сделана диапауза, то вопросов по фертильности бы не возникало.С точки зрения "стресса", то любое изменение условий также будет вызывать "стресс", потому как организм запрограммирован (на генетическом уровне) на изначально совсем другие условия. Будь то резкое повышение температуры или влажности. На улице дождь - стресс, т.к. непривычные звуки капель (вибрация) + изменение давления, рядом с терром кто-то что-то громко сказал или прошёл - стресс, т.к. вибрация разной природы... ну и т.п. В общем, вся жизнь с точки зрения паука тогда сплошной стресс.Но это же не так. Живут десятилетия, размножаются. И не только в неволе :D
Опубликовано

Про смену грунта и изменения условий, с этим связанные, я понял.А словом "стресс" я, видимо, не очень удачно, обозначил то, что паук после пересадки некотрое время "обживается" на новой территории, иногда сидит забившись в угол несколько дней и т. п., в общем, испытывает дискомфорт, поэтому я своим предположительно беременным самкам боюсь резко условия менять.

Опубликовано

Да, при очень резкой смене условий или длительной транспортировке и т.п. факторам, с пауками часто случается то, что именуется "синдромом дисадаптации". Но так бывает далеко не во всех случаях.В частности, для норников часто случается, если после пересадки сделать пальцем или палочкой достаточное углубление в почве, то на следующий день паука уже не видно - он продолжает нору и обустраивается в ней (недавно с самкой кравшая это проходил). Иногда этот метод не прокатывает. Факторов, от которых это зависит точных нет, но предположительно может быть всё, что угодно. А адаптироваться паук может от 1 минуты до бесконечности...

Опубликовано

В частности, для норников часто случается, если после пересадки сделать пальцем или палочкой достаточное углубление в почве, то на следующий день паука уже не видно - он продолжает нору и обустраивается в ней (недавно с самкой кравшая это проходил). Иногда этот метод не прокатывает.

Ага, я сравнительно недавно пересаживал 5 ливидумов и в новых контейнерах насыпал грунт не ровно, а горкой от стенки до стенки, и в центре каждой горки сделал "норку" пальцем. Так четверо туда закопались буквально за несколько часов, углубив нору и т. д., а один бродил дня 2, все перекапывая и переделывая, и, в конце концов, построил архитектурный абстракционизм абсолютно по своему замыслу, презрев все мои "горки" и "норки"...
Опубликовано

Ливидум выкинула кокон в поилку. Яица я достал, убрал штук 10 загнивших.Осталось около 40. Как думаите есть щанс?

Опубликовано

Прошло 2 с копейками недели после откладки кокона. Внутри яиц начало что то зреть (белого цвета). Из 55 яиц щас осталось не более 40, много погнило.

×
×
  • Создать...

---------
   Яндекс.Метрика