Перейти к содержанию
Tarantulas.SU

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Очень интересует данный вид. Кто держит дома расскажите особенности содержания и просто поделитесь опытом... может кто разводит?

немного о месте обитания

Фринозомы распространены на обширной территории – от Юго-Западной Канады до Гватемалы, причем большинство из них обитает на юго-западе США и в Мексике. Это обитатели полупустынь и плоскогорий. Встречаются как на песчаной почве, так и на каменистой местности. Некоторые виды обитают в горах, на высоте до 3500 метров над уровнем моря.

источник: http://ianimal.ru/topics/zhabovidnaya-yashherica

Изменено пользователем spideryga
Опубликовано

Практически все фринозомы - облигатные мирмикофаги. С этим связано их малое распространение в неволе. На местных муравьях вперемешку со сверчками и мучником, которые они тоже очень хорошо едят, они живут довольно плохо и о разведении вообще говорить нечего. Если ящерица живёт в неволе полгода -то это уже хороший результат. Есть много исследований по ним, в т.ч. и доступные в и-нете. Есть популяции, где муравьи составляют разный % от диеты и шанс имеют только те, в популяциях которых муравьи имеют минимальный процент (обычно - больше 60%).

Из боле-менее адаптируемых считаются платирриносы.

По ссылке приведён очень убогий, сильно редуцированный и неправильный текст, увы... даже не упомянуто, что многие виды (и даже высокогорные популяции яйцекладущих видов) являются живородящими, ну и то, что я отмечал уже выше по диете...

Опубликовано (изменено)

а держать муравейник тех муравьев неосуществимая трудность?

очень интересуюсь данным видом, готов пойти на что угодно, в смысле оборудования террариума. Если надо будет выделить 2 кв. метра с оборудованным муравейником то почему бы и нет ? Место есть, желание хоть отбавляй =)

Спасибо за информацию буду читать и еще раз читать научные труды.

Изменено пользователем spideryga
Опубликовано

Насчёт муравейника - ничего не могу сказать, но вполне возможно, полагаю. Только помочь ничем не могу - с муравьями никогда не работал сам.

По литературе советую посмотреть тут:

http://uts.cc.utexas.edu/~varanus/pubs.html

и тут - http://www.lifesci.utexas.edu/faculty/pianka/phryno.html

Вот это действительно материал. Но на самом деле его очень много в сети.

Опубликовано

Михаил ящерицы не дешевы под заказ возят, сначала я заведу формикарий с 10-20 тысячами муравьев, а потом уже заведу фринозом

цены кусаются 600 -300 евро за пару! Пока я не готов!

Опубликовано

Ящериц иногда получает Аква-лого и Бион и они стоят не больше 150 евро пара у них (платирринос).

Но это не значит, что не надо начинать заморачиваться с муравьями :)

Опубликовано

Стоит забыть... облигатный мирмекофаг, кормящийся на нескольких видах местных муравьёв и всё.

×
×
  • Создать...