Перейти к содержанию
Tarantulas.SU

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Все же удалось развести. История умеренно долгая и запутанная, с двумя самками и самцом, полученным в феврале от Дениса Dven. Самок обозначим для простоты Первая и Вторая, обе молодые, примерно л9-10, покупал второлинечниками еще за бешеные деньги у Кирилла. Наверно, первый завоз был. Ананси послал мне двух самок из двух.

Итак, 7.03.12 спарил Первую, она была более крупной, и, насколько я помню, на линьку старше. 23-го марта - повторное спаривание, молодые несколько дней пожили вместе, самец обнаглел настолько, что вытеснил самку из ее гнезда. 26.03.12 я положил конец этому безобразию. 25.05.12 эта самка вероломно перелиняла. И вот тут-то, дорогие коллеги, и кончаются факты, ибо дальше наступило лето с сопутствующим бардаком, в дневнике никаких упоминаний, и я совершенно не помню, к какой дате мне удалось откормить эту даму и когда было спаривание, явно лишь то, что откормил я ее второпях не слишком хорошо и она съела самца, но - после спаривания. Определенно, было это в июле, т.к., раньше я бы ее просто не успел откормить, а большую часть августа меня просто не было в Москве. После того, как дама докормилась, она заплелась наглухо, так, что видно не было вообще ничего. Ну просто абсолютно. И вот 17.10.12 мадам вылезла погадить, а с ней вышло несколько малышей. На следующий день вылезла искать воду, не реагируя на предложенного таракана (поилку я высушил, чтобы кокон не утопила), и, по ее наполнению, не отходила от нее пол дня. А к вечеру произошло "роение" мелких - одновременный выход с целью разбежаться. Кто видел, тот знает. Раз уж про воду речь зашла - большую часть времени после того, как самка законопатилась, я держал увлажненной не более половины площади субстрата, в какой-то момент даже почти полностью высушил, очень испугался, но, как видите, пронесло. Последние недели полторы увлажнялось две трети площади. Сухая площадка - под гнездом, естественно.

Про спаривание второй самки у меня в паучьем дневнике написано несколько мутно: "06.05.12 — Полнолуние. повторно свел диверсипесов , самец тот же (первый раз сводил на новолуние)". Соответственно, кто хочет узнать, когда было первое спаривание у этой дамы, пусть посмотрит фазы Луны за апрель этого года )) Впрочем, про нее далее можно написать лишь то, что где-то в первых числах августа я заметил у нее кокон, с которым доблестно сидела до 01.10.12, когда она его бросила. Кокон был забран и вскрыт - стопроцентное поражение плесенью рода Penicillum.

Опубликовано

Dominion отличной эта работа была бы, если бы вторая самка тоже

принесла потомство, а я не пропускал дневниковые записи. Но все равно спасибо )

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Спаривались две самки двумя самцами.

У одной обнаружен кокон 1 января. Вторая - пока никак.

Отобрал 25 января, так как самка выглядела сильно-измождённой.

С ней всё в порядке, отъедается.

Сегодня кокон вскрыт.

Нимфы очень крупные, пока не потемневшие( температура от 21 до 24).

Когда начнётся переход - время покажет.

Поздравления принимаются. :D

Опубликовано

Поздравляю!

Хотя я достаточно равнодушен к Авикам, но эти "ёлочные игрушки" чудесны.

Опубликовано

Друзья, спасибо! :D

Главное, что самку сберёг. И хорошо, что сейчас она отъедается.

Была толи тощи, толи мощи, так слила всё в кокон, бухенвальд - одним словом.

Игорь, обязательно удержим. И Денис не всех продаст, и я не всех продам, и ты, надеюсь, оставил себе часть своих, всё у нас будет.

;)

  • 4 недели спустя...
×
×
  • Создать...