Гость Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 07:39 Жалоба Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 07:39 Интересно, а кто-нибудь занимался исследованием яда и его состава у различных видов пауков?А также его воздействия.
Mikhail Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 08:21 Жалоба Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 08:21 Конечно, занимался. Информация есть в интернете. Правда не на русском языке.
Den Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 10:27 Жалоба Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 10:27 Тьма народа занимается по миру, а попадаются и те, кто добычей яда и разведением/дойкой пауков живут. Тут на форум как-то давно такие заходили из Казахстана кажется, держат среднеазиатские виды самых разных групп, в том числе и мигаломорф; яд продают на запад химикам. Да и у меня есть знакомый химик - на этом диссер сделал и сейчас продолжает изучать. Довольно востребованное направление исследований.
Гость Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 12:18 Жалоба Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 12:18 А кроме медицины, его используют как-нибудь?
Геннадий Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 16:22 Жалоба Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 16:22 Ага, в быту - для жены, для тещи...
Др.Нилыч Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 19:17 Жалоба Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 19:17 Насколько мне известно, при современном развитии химии все действующие начала лекарственных препаратов, в настоящее время, синтезируются. Это гораздо дешевле и вещества получаются чище. Змеиный и пчелиный яды используют как ингридиент нек-рых мазей (наружное). О ядах пауков я ничего подобного не слышал. Точно знаю, что их, как и змеиный, использовали для создания соответствующих "противоукусных" сывороток. Но там совершенно другой механизм - препарат (сыворотка) выробатывается организмом (чаще используют лошадей), как ответ на введение минимальных доз. А сам яд в них не присутствует.
Den Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 19:41 Жалоба Опубликовано 15 Сентября, 2006 в 19:41 В основном яды просто изучают - состав и свойства разных компонентов, пытаясь найти новые вещества со своеобразным действием. Ведь органических веществ бесконечное множество вариантов, а действие на организм смоделировать обычно нереально, поэтому все эмпирическим путем узнается - сначала общее действие яда на мышь, потом делят на ингридиенты и каждый по отдельности, потом - если действие уникально (напрмер, очень избирательно стимулируется некая часть нервной системы, скажем, центр удовольствия ) - подробно изучают стркутуру вещества, механизм действия, способы синтеза и возможность применения... как говорится, яд в малых дозах - лекарство, эволюция миллионы лет накапливала в составе ядов самые эффективные варианты белков и пр., до которых просто так и не додумаешься...Т.е. не столько медицина, сколько просто развитие органической химии.
Paver Опубликовано 16 Сентября, 2006 в 10:41 Жалоба Опубликовано 16 Сентября, 2006 в 10:41 О ядах пауков я ничего подобного не слышал... Вот ссылка на тему, про которую упоминал Den:http://tarantulas.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=198Может, будет интересно
Гость Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 07:35 Жалоба Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 07:35 (изменено) Почему-то не могу перейти по ссылке, пишет, что нет прав Изменено 18 Сентября, 2006 в 07:35 пользователем Mikerr
Гость Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 11:41 Жалоба Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 11:41 Еще вопросик, какое действие яда: нейротоксичное и т.д.?
Paver Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 13:20 Жалоба Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 13:20 Некоторые данные (за актуальность не ручаюсь, даты статьи не знаю) по яду пауков из книги Б.Н.Орлова и Д.Б.Гелашвили "Зоотоксинология (ядовитые животные и их яды)"."Феноменология отравления пауками-птицеядами подробно изложена Пигулевским (1975). Из современных исследований, позволяющих получить представление о химическом составе и механизмах действия ядов пауков-птицеядов, можно указать на изучение яда цейлонского паука Poecilotheria fasciata и восточно-африканского Pterinochilus sp. Пауки P. fasciata обитают на кокосовых пальмах, и поэтому нередки случаи укусов сборщиков кокосовых орехов. Отравление их ядом характеризуется сильной болью, которая распространяется от места укуса по телу, а также непроизвольными сокращениями скелетной мускулатуры. У местных жителей этот симптом получил название "прыгающее тело". Иногда на месте укуса развивается некротический очаг, однако он может быть и следствием механического повреждения кожи и попадания вторичной инфекции. В яде обнаружены алгогенные факторы - гистамин и серотонин. Изучение действия яда на нервно-мышечную передачу показало, что уже в концентрации 1 мкг/мл он усиливает и пролонгирует мышечные сокращения на непрямую стимуляцию. Этот эффект яда блокируется курареподобным веществом галламином. Вероятно, яд усиливает высвобождение ацетилхолина из моторных нервных терминалей, с чем и связаны клинические симптомы отравления. Обитающие в Танзании пауки Pterinochilus sp. обладают нейротоксическим ядом и вызывают у млекопитающих сильную местную боль, беспокойство, повышенную чуствительность к внешним раздражениям. Через 5 - 15 минут у отравленных животных развивается гиперсаливация, риноррея, приапиз, диаррея, судороги, наступает нарушение дыхания с последующим развитием резкой дыхательной недостаточности. При подкожном введении мышам средняя летальная доза целого яда Pterinochilus sp. составила 1,5 мг/кг. Яд токсичен и для беспозвоночных животных. Например у таракана при интраабдоминальном введении после начального периода возбуждения наступает двигательный паралич (средняя летальная доза - 45 мкг/кг ). Из яда Pterinochilus sp. выделен токсический компонент с молекулярной массой ~10500 и pI 9,3. Он состоит из 77 аминокислотных остатков, в том числе 8 остатков цистеина, 8 - гистидина, 5 - лизина, имеется один остаток триптофана, но отсутствуют пролин, валин и метионин. Содержание токсина в целом яде не превышает 1,3% по белку. У экспериментальных животных токсин вызывает паралич задних конечностей и резкое угнетение дыхания. В отличие от целого яда токсин не обладает алгогенным действием и не вызывает лакримации, приапизма и диарреи. Он характеризуется достаточно высокой активностью, его средняя летальная доза для мышей всего 0,1 мг/кг.При введении в сублетальных дозах выздоровлание животных наблюдается через 2 - 4 часа."
Гость Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 13:37 Жалоба Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 13:37 Спасибо большое за информацию!
Den Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 14:09 Жалоба Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 14:09 О! Как раз хотел спросить у более опытных товарищей, что бывает от укуса различных ядовитых птицеедов. Пецилотерию Shad красочно описал, а вот птеры, хаплопельмы, формиктопусы, китарисхиусы, селенокосмии и строматопельмы остались пока за кадром.Андрей, спасибо! По птерам прояснилось.
Paver Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 16:16 Жалоба Опубликовано 18 Сентября, 2006 в 16:16 с тарантуласа тиснул...
Shad Опубликовано 24 Сентября, 2006 в 21:59 Жалоба Опубликовано 24 Сентября, 2006 в 21:59 Paver, кинь пжалуста сцылку на ту инфу по яду. Заинтересовало "Этот эффект яда блокируется курареподобным веществом галламином." Если бы не судорожное действие яда пецилотерий, я бы про укус на второй день забыл..
Paver Опубликовано 25 Сентября, 2006 в 00:05 Жалоба Опубликовано 25 Сентября, 2006 в 00:05 Эту инфу Nik разместил в статье "Отчет об укусе". Давно хотел тебе сбросить на предмет подготовки рекомендаций по медикаментам. Я помню-ю-ю :) http://www.tarantulas.ru/phpBB2/viewtopic....er=asc&start=90
Mikhail F. Bagaturov Опубликовано 25 Сентября, 2006 в 12:38 Жалоба Опубликовано 25 Сентября, 2006 в 12:38 В связи с имеющимся интересом переношу сюда тему с ссылками на материалы по исследованиям ядов птицеедов. Вот здесь: http://tarantulas.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=301
Shad Опубликовано 25 Сентября, 2006 в 14:51 Жалоба Опубликовано 25 Сентября, 2006 в 14:51 АААААА!!!!!!! Я обещал по помощи при укусе написать. Совсем заработался. Частично оно готово, ща попробую доделать.
Рекомендуемые сообщения