Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Даниилу персонально


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#21 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 07 марта 2006 - 15:40

Насчет грызучести - 100% африкашки в этом плане спокойные, а вот лесные да - прогрызают все что только можно, поэтому уже раз 5 ловил их по квартире...Лесных брал в Москве у Власова Сергея - звери хорошие, хоть и природники. А теперь вот мне рассказывают, что народ на пасеке летом за сезон до 2 десятков их ловит в карманах :D

#22 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 07 марта 2006 - 15:46

Ну а это так, иллюстрация к любви африкашек к животным кормам...Сорри, за чистоту лампы ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA020120.jpg   35,05К   0 Количество загрузок:


#23 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 07 марта 2006 - 15:50

Кстати, один вопрос ко всем знающим.Я своим африкашкам включаю на день свет - нужно ли им это?

#24 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 марта 2006 - 16:37

Я не включаю, полагаю, что не нужно...Они всё равно строго сумеречно-ночные, естественного фотопериода на мой взгляд должно им хватать.Хотя.. чёрт его не знает...

#25 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 07 марта 2006 - 22:25

Mikhail F. Bagaturov
Про орешек Айрапетьянц пишет, что продолжительность жизни 4-5 лет - максимум, а средняя - 3 года, наверное, Голуб на это опирается. Но это в природе! - если Айрапетьянц внимательно читать, понятно, что смертность-то не от старости! Певчие птицы сколько в природе и сколько в неволе живут? В несколько раз отличается.
А эффект быстрого старения меня тоже озадачил... это еще что! - продолжительность беременности у полчков может различаться в 3 (!!!) раза! - причём это не задержка, а наоборот, резкое ускорение. Валерий содержал виды десятками пар, случаи не единичные.
У Лены орешки не разводятся... ловленные они все, со спячки сняты осенью. Она сама, по ходу дела, оказалось, ими не занимается, просто продаёт как представитель. Может, из-за этого переговоры с ней такие невразумительные бывают :huh: :D . Спячку им не устраивали, но: когда я их получил, они активные были минут 40 в сутки, а сейчас уже с 20 до 7 ч. кто-то постоянно ходит. Кстати, Голуб говорил, что стимуляция генеративных циклов сонь от спячки у него практически не зависела, зависела от фотопериода - см. статьи. Первые спаривания карпатских ожидаются в конце марта.
Лично у меня есть предположение, что в Карпатах соням очень хорошо, поэтому их там очень много, поэтому они могут позволить себе капризность - а основная зацепка у Айрапетьянц - влажность, которая в квартирах ненормально низка в отопительный сезон. Пытаюсь это исправить - держу своих в оргстеклянном ящике, внутри поставлены емкости с влажной землёй (заодно там овёс проращивается). Посмотрим.
Геннадий
Тоже думаю, что не обязательно. Им скорее темнота нужнее :D - летом. Зимой же я вечерами свет включаю уже себе... понятно, что у них там, в Африке, день и ночь более равны, не так скачут по продолжительности, как у нас.
Лесных - давайте-давайте, в августе вернусь из экспедиции - а меня уже пара-две у вас дожидаются, вот здорово будет! :D В\ С Власовым не знаком.
Интересно, с летней спячкой африканок кто-нить сталкивался? И еще есть книга Россолимо О.Л., Потапова Е.Г. и др., 2001. Сони (Myoxidae) мировой фауны. М.: изд. МГУ, 229 с. Держал кто в руках?

#26 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 09 марта 2006 - 10:20

С лесными буду пробовать, может что получится, хотя подозреваю, что им нужна спячка, а я ее не устраивал им.С летней спячкой тоже пока не сталкивался, да и думаю, что вряд-ли столкнусь - основным фактором является температура высокая для впадения в спячку, а у нас даже в самое жаркое лето столбик термометра выше 43 не поднимается.

#27 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 09 марта 2006 - 12:50

Жалко, что ловленные. Не понять теперь возраст... остаётся надеяться.По срокам жизни понятно, но она всё же говорит о средней продолжительности в целом... не в природе, как мне показалось.Много там у него неординарных мыслей... Насчёт независимости от спячки - "не верю!". С фотопериодичностью оно и понятно, не у них только.Влажность я поддерживаю - ёмкость с водой стоит у них всегда, к тому же террариум с ними стеклянный рядом с хамелеоном стоит, который бразгается постоянно, может заменю опилки на смесь опилок с грунтом..."Россолимо О.Л., Потапова Е.Г. и др., 2001. Сони (Myoxidae) мировой фауны. М.: изд. МГУ, 229 с" есть у меня.Забавно, что при подготовке этого обзора не были использованы ревизии, которые к тому веремни уже вышли... а так в целом интересная книжка... вполне.По поводу спячек вообще - насколько помню, если в течение какого-то времени нет корма (а у животноядных видов сонь, прекращается подача насекомых и др. животной пищи), то спячка неаступает автоматичски... при этом не важно - какова температура "за бортом".А в неволе про летнюю спячку у африкашек вообще не слышал. А вот орешки у меня регулярно "впадали" летом в спячку.

#28 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 02:20

У меня одна самка крупнее остальных, явно старше. Судя по тому, что в природе основная часть популяции весной - прошлогодки, твои, Михаил, как раз они, максимум позапрошлого года, я тебе отбирал самых юных на вид :D . Голуб с этой оценкой согласен.Про спячку я переспрашивал, он говорит, что у холоднокровных она важнее оказывается. А у сонь можно стимулировать циклы размножения светом один за другим чуть ли не до износа организма, без спячек и независимо от предыдущих условий - "обнулив" биологические часы.Естественно, как любой человек с авторскими необычными идеями, Голуб заинтересованно их отстаивает, но вполне, на мой взгляд, адекватно и разумно. Если кому интересно, можно с ним списаться, в этом году он, правда, только полчком занимается.Михаил, а почему орешки летом впадали? От отсутствия зимней спячки, от жары или особенностей кормления? По идее, наоборот, размножаться надо, они ведь могут 2 выводка за сезон отметать, не до сна.

#29 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 12:29

А чего у меня африканки спариваются, если они в 8 месяцев созревают? :o Развлекаются, да?

#30 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 10 марта 2006 - 12:51

Им процесс нравится:-)А может акселерация идет. Посмотрим, будет ли толк от спаривания - как раз определим точное время их созревания - я ведь писал о своих, может они у меня позднего созревания?

#31 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 10 марта 2006 - 12:54

Можно и списаться, а можно и Ирвандовну поспрошать, благо у меня Анька у неё училась в Универе :P Чего спариваются - не знаю, 8 месяцев - могет уже готовы... а могет условия благоприятствуют ускоренному созреванию, как уж тут угадаешь.Спячка была летняя сама по себе - я специально ничего не устраивал. Кстати, я сам когда из-под коры в Закарпатье молодую соньку выковырял в июле вроде, если память не подводит, она явно была в "коматозе".

#32 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 марта 2006 - 23:38

Миша, они январские, т. е. им 2 месяца. Может, при упаковке перепутали родителей с детьми? :D Тёмные мы, не местные... кто есть такая Ирвандовна?Если это правда удобно, интересно было б узнать мнение спеца про летнюю спячку орешек. А заодно и комментарий к работам Голуба.

#33 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 12 марта 2006 - 19:09

Не, в два месяца однозначно еще не созревают.

#34 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 18:30

В период размножения брачные крики у африканок есть? По идее, зверь древесного происхождения, должна быть звуковая сигнализация развита. Тогда буду знать, что самцы, по крайней мере, зрелые.Наконец-то я понял, почему период спаривания называют гоном. Всю ночь орешки друг друга гоняют с истеричным писком, так что я каждое утро нервно их осматриваю :wacko: - ран нет, только жмурятся довольно, сволочи. :wub:

#35 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 марта 2006 - 19:25

У меня никакого гона у орешек нет :( А вокализация у африкашек ещё какая!

#36 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 19:57

Может, орешки и не спариваются, только в салки режутся. Ночами, блин. Я смотрел - это не самцы выпендриваются, один пол за другим носится (самка за самцом или наоборот - не понять, они замирают от малейшего движения с моей стороны и мордами на меня смотрят).А какая вокализация? Если можно, чуть подробнее. Мои или вякают друг на друга, или издают очень тихие мелодичные трели, вроде горлиц.

#37 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 марта 2006 - 20:14

во-во.. трели.. соловьиные :P

#38 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 20:20

То есть смысл трели только по громкости понятен? Если тихонько - повседневная, если изо всех сил - брачная?

#39 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 14 марта 2006 - 22:10

У моих африкашек вокала никакого - максимум самка верещит когда самца в домик не пускает и все, может у меня самец немой? :huh:

#40 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 22:21

А воркующие тихие трели есть? Вот смысл их мне, правда, неясен, явно общение, и скорее всего с позитивным оттенком, в отличие от верещанья, вяканья и цоканья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика