Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Даниилу персонально


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#61 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 11 апреля 2006 - 20:15

В принципе несильно загрязняют. Тут еще одно "но" есть - самка перед родами ищет стройматериал для гнезда. А у меня домики были из прутьев типа ивы, а потом набиты сфагнумом в щели (на фотках кое-где видно). Дык самка обтрепала практически весь сфагнум и теперь между прутьями щели, поэтому большая часть мусора просыпается вниз.Маленьких смотреть ... не знаю. Во первых пока совсем маленькие и красные самка даже вход в гнездо закрывает всяким мусором, а потом есть возможность что может бросить или съесть. Как подростут, то тут уже все спят вместе, но самка при опасности сразу закрывает выход своей мордахой :D А как только открывают глаза, то начинают сами выходить бродить по домику.Думаю что две пары уживутся нормально - главное чтобы самке было где укрытся попервах. У меня сейчас две пары получаются, но меньшая пара еще неполовозрелая.А зачем далеко за соньками ехать? 100%, что под Рязанью можно наловить на живоловку лесных сонь. Кстати они менее интерестны, но может это потому, что природники? А с живоловкой главное с размерами не пожадничать - лесные тоже хвосты откидывают на раз.У нас в Луганске (вернее на окраине) можно наловить, кроме лесных сонь, хорей и ласок, но меня такие звери не очень привлекают. А чуть подальше есть суслики и байбаки :rolleyes:

#62 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 11 апреля 2006 - 21:28

Не, у нас, конечно, все 4 вида в области есть, но находки совсем единичные. Правда, никто толком не искал... это надо на восток подаваться, к дикой Мордовии. Оттуда как раз идут массивы дубрав и смешанных широколиственных лесов, медведи с косулями попадаются. Или в заповеднике... сам много раз искал там, но увы. Под самой же Рязанью дремучая аграрность, какие суслики... у нас слепышей последних загнали в дубраву на юге области, так в лесу и живут. :D Недавно куница в центре города пару дней на берёзе сидела, в новостях показывали, как дяденьки из МЧС и сердобольные старушки вокруг ходили и сокрушались. Однако, сама ночью ушла. ;) Твои гнёзда самодельные? Круто, всегда хотел научиться из прутьев всякие ёмкости плести. Надо попробовать, на твоей фотке очень гармонично смотрится.

#63 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 12 апреля 2006 - 08:23

Та да, глобальная индустриализация берет свое... У нас вроде-бы в области мона найти еще садовую соню, но она у нас краснокнижная, так что встречается ну очень редко... Вроде бы еще и выхухоли есть.А хорей у нас можно в городе встретить - по вечерам можно увидеть, как дорогу перебегают. Людям вредят мрачно - кур душат...Домики у меня покупные - для птичек продаются, кажется немецкого производства. Стоят около 2 баксов, так что при необходимости недолго заменить. Поставил такой-же лесным соням, дык они быстренько перегрызли веревку, которой крышка привязана и теперь входят через верх домика :rolleyes:

#64 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 12 апреля 2006 - 16:23

Блин, дожили! Немцы из прутьев плетут поделки и нам продают за баксы! :D Выхухоль прикольная зверушка, у нас в черту города по весне заходит иногда. Вообще зверьё расселяется, прошлой осенью бобры появились недалеко от города, с мещёрской стороны через Оку перебрались. Я офонарел, когда строящуюся хатку в 4 км. от города нашёл, причём на самой Оке в ивняке - речка немаленькая!У вас в Карпаты надо ехать - там-то всё есть, чего душа пожелает. Наверняка и сонь разных много, хотя в продаже садовую-лесную в сети не встречал, только орешек и полчков в Киеве.

#65 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 12 апреля 2006 - 16:50

Садовая - краснокнижная, поэтому наши не продают. Полчки бывают в Киеве регулярно, а вот лесных я из-за собственной лени брал в Москве. Если нужно могу бросить мыло товарища который их продавал. А орешек вообще не встречал в наших объявах.В карпаты оно конечно хорошо ехать - но далековато - другой край Украины. Вот может в этом году получится выехать на южный берег Крыма на отдых, пошуршу по тамашним лесам:-) А то в степном Крыму глухо со зверьем - максимум периодически жабы встречаются, да сколопендр куча, бр-р-р...А у нас на востоке тож можно поискать - км так 150 от города идут дубравы, я как-то вечером был, ухо уже навостренное - слышно как соньки лесные прямо возле баз отдыха переговариваются. Может и орешек встретить можно. А на территории города белки еще встречаются.

#66 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 12 апреля 2006 - 20:34

Можешь описать звуки лесных? Вдруг узнаю и сам в наших лесах! И - в какое это время года и суток? Какой там лес - разреженный, смешанный, пойменный, старый, сухой?Адрес можно мне в личку, поспрошаю его осенью.Если адрес орешек в Киеве нужен, тоже могу дать.В Крыму пауков всяких! - и виды есть неописанные точно. :D Вот кого давно хотел бы подержать, так это не сколопендр, а скутигер (мухоловок)! Прямо купил бы, если б продавали. А то сам на на югах не бываю. :(

#67 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 12 апреля 2006 - 22:17

Да как тебе описать звуки - треск, писк и прочее подобное :rolleyes: В общем ничего определенного. А вот по биотопу эт могу - дубовый лес, рядом река, время 7-9 вечера, был я там в августе-сентябре. А вот по описанию наших лесников информация следующая - живут в смешаных лесах с наличием дубов. Часто встречаются возле рек, опушек и т.д. Лесники их собирают в скворечниках днем :D Я правда поздно узнал об этом. А пасечники грят, что часто залазят в карманы оставленных на улице фуфаек:-)А в чем проблема со скутигерами, зачем на юга? Они и в средней полосе встречаются, правда в основном в частных домах. Я примерно 1-2 раза в год их вижу, даж на работе пробегают периодически :D Будет возможность, постараюсь впоймать.

#68 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 12 апреля 2006 - 22:37

По отношению к нам Луганск - юга... Помню в детстве всё мечтал пожить хоть недельку в местах, где акриды и богомолы живут на воле. У нас о скутигерах и не слышал никто.Если не шибко дорого, я бы осенью пару лесных приобрёл через тебя, поскольку у нас численность явно здорово меньше. Попробую конечно поискать.

#69 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 12 апреля 2006 - 23:44

Через меня тебе будет невыгодно - от меня на Рязань не ходит ничего+ таможня. В Москве дешевле получается. Я помоему брал пару за 30 у.е. А потом 10 баксов пересылка и пошло-поехало... А насчет богомолов... ну... я ими ящеров летом кормлю :D Приезжай в гости! Я летом бабочек на корм гекконам ловлю прямо в кабинете или на здании облгосадминистрации (вот все жду пока психушку вызовут :D ), богомолов и зеленых кузнечиков залетевших за ночь в открытые форточки руководство приносит - благодать :D Единственная проблема - летом кучи агриоп (или как там они называются пауки в желтую и черную полоску) сидят в траве, а я к своему стыду (признаюсь на паучатницком сайте :rolleyes: ) пауков боюсь. А кузнечиков то ловить приходится регулярно...

#70 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 13 апреля 2006 - 23:47

Послать реально и за 5 баксов с проводником в Москву, мне же сонь так прислали из Киева. Проводнику по-любому заработать 5 баксов лучше, чем ничего. Процент за денежный перевод - от 3 до 5, немного. А если пара будет дешевле 30..., да ещё дополнительно пары 2 на перепродажу - то я ещё и в выигрыше останусь! :rolleyes: У вас должна быть Аргиопа Брунниха, она как раз полосатая. Ещё есть Лобата, она светлее и боюшко похоже на патиссон по форме - округлое с выростами по краю. Второй вид ядовитее.Бруннихи до нашей области в 2003 году расселилась в связи с потеплением, правда, пока единичные находки.Спасибо за приглашение, хорошо бы - побродить по степям, паучьё собрать южное. :D У вас заповедники есть какие вблизи? Может, будут заинтересованы в арахнофауне, пустят на территорию. :D

#71 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 14 апреля 2006 - 08:34

Из Киева проще послать, там больше поездов, в том числе проходящих, у нас же с этим проблема - на Москву один состав через день, на Питер и вовсе 1 вагон. А проводнику дешевле отказатся от 5 баксов, чем иметь проблемы с таможней. Расценки у нас тож стабильные - 10 баксов за зверей, года два назад было 5, помню, а сейчас даже внутри по Украине стало 3-5 за небольшую коробочку. В общем посмотрим - если получится, то постараюсь наловить (хотя в прошлом году не сложилось с самостоятельным отловом).А агриопа первая судя по описанию - в немеряных количествах, особенно она у нас видна в августе-сентябре - в некоторых местах по 2-3 штуки на метров 5 квадратных, может это конечно и не много, но для меня многовато. Довольно много тарантулов, крестовики огромных размеров, да и других пауков много. Правда в приличных количествах и их корм - разнообразнейшие кузнечики и т.д.Заповедников у нас два - Стрельцовская степь - далековато от города и основная специализация байбаки насколько помню и растения - площадь 25 га. А вот второй, Станично-Луганский примерно в получасе езды от города, он лесной с захватом берегов Северского Донца - немного побольше 494 га.А насчет выйти в степи побродить - эт могу к старикам вывезти (бабушка с дедушкой) - 75 км от города, наличие степей и оврагов в приличных количествах, а также разнообразной живности от огромных (помоему двупятнистых) сверчков, тарантулов, гадюк и до лис, кабанов и волков которые бродят прямо по поселку. Да там и поселок правда такой - на улице длиной примерно в три км осталось около 5 жилых домов. Но природа классная. Вот если бы мы туда ездили не пахать, а отдыхать, я наверное это место полюбил-бы, а так... у нас там огород возле дома 1,2 га...

#72 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 14 апреля 2006 - 19:10

Я тоже в итоге заплатил больше, но это за всю партию - 10 зверьков, а пару эта проводница согласна была провезти за 5 (сначала, правда, с меня за всех 25 просили... но это перебор). Кугир из Донецка зверьё за 5 до сих пор, по-моему, в Москву отправляет, но у них поток налажен. Наверное, этой весной подорожало. :( Ладно, сейчас тех, что есть, осваиваю. Африканки больше не спариваются, вероятно, у самки кратковпеменная течка? Стервозный у неё характер - как руку в клетку сую, выбегает, руку догоняет и начинает кусаться, тараканов из пальцев выковыривать. Наверное, в природе они из-под коры насекомых добывают. :D Приходится действительно откупаться, иначе не даёт чистить клетку.Про Стрельцовскую степь слышал, здорово! Станично-Луганский поищу в сети, звучит интересней, наверное, жучьё там всякое бегает забавное (красотелы, луканусы?)), раз лес... только ловить вряд-ли позволят на территории.У нас Окский заповедник, в 120 километрах, красиво, правда открытых пространств почти нет, только болота, леса, заболоченнае леса и облесённые болота...

#73 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 апреля 2006 - 19:30

И у вас и у вас места весьма и весьма интересные!Так что нечего тут... меряться :D Всех бы зверей переловил и там и там :P

#74 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 14 апреля 2006 - 21:00

Да мыж не меряемся, мы хвастаемся :rolleyes: Если мы увлеклись, так сразу и скажи - народ хватит флудить :rolleyes: А если честно, то на территоях этих заповедников спокойно можно находится и собирать что тебе нужно, если это не относится к охраняемым видам. А в стрельцовской степи даже периодически разрешен отстрел байбаков - вкусные однако (у меня родственник живет в поселке вплотную прилегающем к заповедным территориям) а вот за поджег целину могут срок реально вкатать, т.к. охраняются степные растения. А на территории Станично-Луганского заповедника тоже много мест, где можно спокойно находится - река ведь, народ купается, кто там смотрит куда ты пошел и какого жука впоймал. Инфа здесь неплохая http://www.nashkray....vednik/zlug.htm Только провальская степь относится сейчас к Станично-Луганскому заповеднику и сам Луганский заповедник разбит на два, как я и писал. Жуков особо там не собирал - был давненько в тех краях, точно знаю, что там немеряно жуков оленей, жуков носорогов, наверняка есть усачи какие-то, но точно не скажу. А мои африканки довольно спокойнуе - правда я их из рук не кормлю, а так убирать дают свободно, меня не трогают :rolleyes: Течка у самка помоему вообще один день идет, так как спаривания проходят в один день, а потом тишина.

#75 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 14 апреля 2006 - 21:30

Hу хвастайтесь-хвастайтесь сколько влезет.на мою душу только всякого наловите и хвастайтесь дальше :P Кстати, есть Такая СтреЛЕЦКАЯ степь в курской губернии...ничего не напоминает название? ;)А по поводу жуков весьма интересно было бы... жуки-носороги и олени так.. баловство, а вот всякие усачи, бронзовки и др. пластины могут быть вполне интересны.А сони у меня периодически тоже кусаются <_<

#76 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 14 апреля 2006 - 23:00

Ты знаешь, взрослых не встечал усачей, но пару раз в трухлявой древесине попадались личинки, типично похожие на личинок усачей. Дык эти личинки были размером сантиметров по пять, а вот кому они могут пренадлежать даже представить не могу. Пробовал их дома вырастить, но опыта нет и они погибали. Периодически встечаются мелкие - сантиметра 1,5-2 усачи синего цвета, но они только на хвойных деревьях бывают. А бронзовки у нас только стандартные.

#77 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 14 апреля 2006 - 23:28

А-а-а, Провальская степь! Вот эта Полчанинова Н.Ю. 1992. Пауки Провальской степи // Фауна и экол. пауков, скорпионов и ложноскорпионов СССР. Тр. Зоол. ин-та АН СССР. Т.226. С.98-104. статья есть у меня. В дипломной ещё использовал. :D
Может, я торможу, но не понял, о ком речь идёт в описании заповедника:
Немало в заповеднике земноводных и пресмыкающихся. Во время больших наводнений кумка обыкновенная становится фоновым видом.
Это, блин, кто, кумка? Я только кумжу знаю, рыбу северную.
Лукануса давно хотел в природе увидать, они ведь ещё и летают, махины такие! Из усачей в степи, наверное, доркадионов много, забавные твари.
Да, очень похоже, что у самки была течка. Рекордсменка! - в 3 с половиной месяца, однако.

#78 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 14 апреля 2006 - 23:51

Кумка обыкновенная, эт они не смогли толком перевести название - это краснобрюхая жерлянка Bombina bombina :D Ну вот, понеслись заумными словами бросатся - доркадионы, луканусы - пишите хоть латынь, чтоб я мог посмотреть о чем речь :rolleyes: Какие-то усачи черные и серо-коричневые у нас летом по городу шастают. Их еще когда в руки берешь, они скрипят. А кто такие луканусы?Та да, самка у тебя рановато, а может у них просто раньше течка начинается, а к оплодотворению позже становятся готовыми?

#79 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 15 апреля 2006 - 00:33

Может. Посмотрим. Мне не к спеху, пусть лучше осенью разводятся, а то лето на носу, не всегда с ними буду.Дорки - такие мелкие, 1-2 см. усачики, бегают весной-летом по дорожкам на Украине (в Мелитополе, помню, ловил прямо в городе). Усы не очень длинные, а внешне жуки крайне похожи на семечки подсолнуха разных размеров и цветов, тёмные или со светлыми полосками. Не помню, наверное, скрипят. Личинки живут на корнях трав.Луканус - это жук-олень.

#80 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 15 апреля 2006 - 01:19

О, точно, они самые и бегают, причем в немерянных количествах. Жуки олени в пригороде встречаются нечасто, а вот в лесах, а особенно на дубах с травмами (в смысле где повреждена коро и течет сок) довольно приличное количество их водится. А насчет того, как летают, так носороги не менее интересны в полете. Носороги у нас встречаются и коричневые и более мелкие черные.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика